82
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP METODE PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL STAD
TAHUN PELAJARAN 20132014
HARI TANGGAL : Rabu12 maret 2014
SEKOLAH : SMK Negeri 2 bantul
MATA PELAJARAN : TIK
KELAS SEMESTER : XI IPS 2
PERTEMUAN
: 2dua
STANDAR KOMPETENSI : Mengoperasikan software pengolah angka
spreadsheet
KOMPETENSI DASAR
: mengolah data menggunakan formula dan fungsi dengan varians teks, tabel, grafik dan
gambar
INDIKATOR : Dapat menggunakan fungsi Statistika
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat mengetahui tentang macam-macam fungsi Statistika
2. Siswa diharapkan dapat menyebutkan fungsi-fungsi statistika 3. Siswa diharapkan dapat menggunakan fungsi statisitika
B. Materi Ajar
Pembelajaran menggunakan fungsi Stastistika seperti AVERAGE, MAX, MIN, COUNT,
dan COUNT IF
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : kooperatif model STAD
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
83
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap
Kegiatan Wakt
u Metode
Sumbe r
Bahan Guru
siswa
Pendahulua n
Guru memimpin doa pada awal pembukaan
pelajaran Guru melakukan
presensi pada siswa Guru mengadakan
review materi sebelumnya untuk
mengetahui tingkat pemahaman awal siswa
Berdoa Mendengark
an 10’
Ceramah
Inti Menyampaikan tujuan
materi baru yang ingin dicapai dan memotivasi
siswa belajar Menjelaskan macam-
macam fungsi Statistika Menjelaskan fungsi dan
penggunaan tiap simbol. Membagi siswa dalam
kelompok secara heterogen 6 kelompok
masing-masing terdiri dari 6 orang siswa
Memberikan tugassoal kepada kelompok siswa
untuk dikerjakan didiskusikan
Membimbing kelompok-kelompok
belajar pada saat siswa mengerjakan tugas.
Mendengark
an Mencatat
Membentuk kelompok
Mengerjakan soal
Berdiskusi dalam
kelompok Mempresenta
sikan hasil kegiatan
kelompok oleh satu
orang anggota.
65 ’ Ceramah,
Tanya jawab,
diskusi Buku
referens i
Penutup Mengevaluasi hasil
belajar tentang materi yang telah dipelajari
Memberikan kesempatan siswa
bertanya. Guru memimpin doa
sebagai penutup pelajaran
Memperhatik an
Bertanya Berdoa
15’ Ceramah
, Tanya Jawab
84
D. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. Buku panduan
2. Internet 3. Buku digital
F. Penilaian.
Jenis penilaian melalui pemberian soal dalam diskusi kelompok. Soal diskusi kelompok
a. Lengkapi table dibawah ini No
Fungsi Kegunaan dari fungsi
1 MIN
2 MAX
3 Average
4 Count
5 Count
IF b. Lengkapi table dibawah ini
No Nama Januari Februari Maret Jumlah Rata-
rata 1
Buku 4000
3750 3500
2 Bollpin
1000 1200
1100 3
Pensil 550
600 600
4 penghapus
550 400
350 Max
Min Jawaban soal
Bobot soal
Soal a = 20 Soal b = 30
85 Nilai akhir =
= 10
86
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP METODE PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL STAD
TAHUN PELAJARAN 20132014
HARI TANGGAL : Rabu19 maret 2014
SEKOLAH : SMK Negeri 2 bantul
MATA PELAJARAN : TIK
KELAS SEMESTER : XI IPS 2
PERTEMUAN : 3tiga
STANDAR KOMPETENSI : Mengoperasikan software pengolah angka
spreadsheet
KOMPETENSI DASAR
: mengolah data menggunakan formula dan fungsi dengan varians teks, tabel, grafik dan
gambar
INDIKATOR : Dapat menggunakan fungsi Logika
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat mengetahui tentang macam-macam fungsi Logika
2. Siswa diharapkan dapat menyebutkan fungsi-fungsi logika 3. Siswa diharapkan dapat menggunakan fungsi logika
B. Materi Ajar
Pembelajaran menggunakan fungsi logika seperti if tunggal dan bertingkat, AND
dan OR.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan