SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SMPMTs : MTs Unwaanunnajah
KelasSemester : VIII delapan 2
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount, dan
narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 10. 2. Mengungkap kan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks recount dan narrative
Indikator :- bertanya dan menjawab berbagai informasi secara lisan
meng-gunakan simple past tense - Melakukan dialog pendek dalam bentuk recount
menggunakan regular dan irregular verb - Melakukan monolog pendek sederhana berbentuk teks
recount menggunakan simple past tense
Jenis teks : teks lisan fungsional dan monolog pendek
AspekSkill : speaking
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a.
Mengungkapkan berbagai informasi secara lisan berbentuk kalimat sederhana menggunakan simple past berbentuk recount
b. Memahami makna kalimat sederhana menggunakan simple past
c. Memahami makna dalam kalimat sederhana menggunakan regular
dan irregular verb d.
Mengungkapkan berbagai informasi secara lisan berbentuk kalimat sederhana menggunakan regular dan irregular verb.
e. Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.
2. Materi Pembelajaran
Grammar: Simple present tense: Contoh :
1 I watched TV yesterday
I slept last night 2
Last Sunday, my friends came to my house. They came at 10 a. m. First, my friends and I talked about our school. Then, we began to study together.
We studied about math subject. We also did our math assignment. We helped each other to finish our assignment.
3. Sumber belajar
English in Focus for Grade VIII Junior High School
4. Metode Pembelajaran: contextual teaching and learning
Tehnik :
Constructivism
- Menggali idegagasan siswa
- Menghadirkan proses mengamati
- Menanyakan pengalaman siswa
- Membangkitkan keingintahuan siswa
- Mengaitkan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari
Inquiry
- Menstimulasi siswa dengan masalah pertanyaan terkait dengan materi
- Mendorong siswa bertukar pendapat
- Mendorong siswa berpikir kritis
- Memunculkan kegiatan menganalisis
Questioning
- Melibatkan siswa dengan cara bertanya
- Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
- Memotivasi siswa untuk saling memberikan pertanyaan
Learning community
- Memfokuskan pembelajaran pada aktifitas siswa
- Membentuk kelompok dalam pembelajaran
- Memotivasi siswa bekerja dalam kelompok
- Mengamati pekerjaan kelompok
- Menghadirkan aktifitas kelompok belajar di luar kelas.
Modeling
- Menggunakan alat bantu atau media pembelajaran
- Memberikan contoh sesuai berkaitan dengan kehidupan nyata
- Mendorong siswa untuk memberikan contoh
- Memberikan contoh yang mudah dipahami
- Mendorong siswa menemukan contoh yang terdapat di lingkungan sekolah
Reflection
- Memberikan ulasan pembahasan di akhir pembelajaran
- Mendorong siswa untuk menyimpulkan materi
- Mengidentifikasi kesulitan yang dialami siswa
- Menanyakan tanggapan siswa terkait pemahaman materi
- Memberikan pesan moral dan social kepada siswa
Authentic assessment
- Memberikan penilaian kepribadian siswa
- Memberikan penilaian performance
- Memberikan penilaian terhadap karya siswa
- Memberikan penilaian terhadap keaktifan siswa.
5. Skenario pembelajaran
Pertemuan : 4
Tema : my activity
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
a. Kegiatan Pendahuluan
Warmimg up: guru memotivasi siswa dengan bercerita tentang pengalaman temannya bertemu orang gila pada bulan lalu.
Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran yaitu: memahami bentuk simple past tense.
Tanya jawab tentang hal yang telah di lakukan siswa pada hari sebelumnya. b.
Kegiatan inti Guru menanyakan tentang kegiatan yang dilakukan siswa pada hari
sebelumnya Questioning