TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN INSTRUMEN PENILAIAN 1

MTs RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : VIII 1 Standar Kompetensi :2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki dari Allah Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan isi kandungan Q.S Al-Quraisy dan Al-Insyiroh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mencari pengertian rizki  Merumuskan macam-macam rizki  Mencuri contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan  Mengaitkan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dedngan ketentuan rizki dalam kehidupan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengertian rizki  isi kandungan Q.S Al-Quraisy dan Al-Insyiroh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan  Macam-macam ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIIISmt 1-2 50 MTs  Contoh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIIISmt 1-2 51 MTs  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Quraisy dan Al Insyiroh RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIIISmt 1-2 52 MTs E. MEDIA SUMBER BELAJAR  Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII  Juz ‘Amma  Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan macam-macam tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan Tes lisan Uraian  Jelaskan macam-macam tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan ?  Menyebutkan pengertian tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan pengertian tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan ?  Memberi contoh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan Tes lisan Jawab Singkat  Berikan contoh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan?  Menunjukkan perilaku orang yang mencari rezeki dari Allah dalam kehidupan lisandiskusi Jawab Singkat  Sebutkan perilaku orang yang mencari rezeki dari Allah dalam kehidupan ? RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIIISmt 1-2 53 MTs

H. PENILAIAN 2