FILE KEMENDIKBUD | Kumpulan File Pendidik Indonesia 3 rpp ba ix 1 2
DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN : BAHASA
ARAB
(2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENDENGARKAN/ISTIMA’
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang
ةينيد
تابسانم
/ even-even keagamaanB. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang
تابسانم
ةينيد
dengan menggunakan fiil madhi (ىضاملا
لعف
) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah.C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan wacana lisan tentang pembentukan kepanitiaan(3)
Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan
Menyebutkan kosakata baru tentang perayaan dari wacana lisanD. MATERI PEMBELAJARAN
Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang acara perayaanE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
10
50
(4)
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Teks wacana tentang perayaan
Media audio visul lainH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melengkapi kalimat rumpang dengankata yang tepat sesuai dengan isi
Tes tulis dan lisan(5)
wacana lisan tentang acara perayaan
Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang acara perayaan
Tanya jawabتابسانم
ةينيد
dengan menggunakan fiilmadhi (
ىضاملا
لعف
) dasar atau katalam nafi dan laa nahiyah dan sruktur
jumlah
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(6)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENDENGARKAN/ISTIMA’
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang
ةينيد
تابسانم
/ even-even keagamaanB. KOMPETENSI DASAR
1.2 Memberikan tanggapan/ respons yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang
تابسانم
ةينيد
dengan menggunakan fiil madhi (ىضاملا
لعف
) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah idhofahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan wacana lisan tentang kegiatan di bulan Romadhan(7)
Menuliskan pokok-pokok pikiran dan wacan lisan tentang kegiatan di bulan ramadhonD. MATERI PEMBELAJARAN
Mengungkapkan pokok-pokok pikiran dari wacana lisan tentang kegiatan di bulan RomadlonE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
10
50
(8)
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Teks wacana tentang kegiatan di bulan Romadhon
KamusH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjawab pertanyaan tentangkegiatan di bulan ramadhan sesuai isi wacana lisan yang didengar
Berdiskusi
Tanya jawabUraian
Jawablah pertanyaan tentang kegiatan di bulan ramadhan sesuai isi wacana lisan yang didengar !(9)
Mengungkapkan pokok pokok isi kandungan wacana lisan tentang kegiatan di bulan romadhanMengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(10)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENDENGARKAN/ISTIMA’
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang
ةينيد
تابسانم
/ even-even keagamaanB. KOMPETENSI DASAR
1.3 Mengungkapkan kembali cerita yang telah didengar tentang
تابسانم
ةينيد
dengan menggunakan fiil madhi (ىضاملا
لعف
) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlahidhofahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan kisah singkat narasumber tentang kegiatan ibadah haji
Menjawab pertanyaan tentang pengalaman narasumber dalam pelaksanaan ibadah haji(11)
Menceritakan kembali kisah narasumber tentang pelaksanaan ibadah hajiD. MATERI PEMBELAJARAN
Menceritakan kembali kisah singkat tentang pengalaman ibadah haji narasumberE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)10
50
(12)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Teks wacana tentang kegiatan
Rekaman ceritaH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan kata kerja yangdigunakan narasumber dalam bercerita
Bercerita Uraian
Sebutkan kata kerja yang digunakan narasumber dalam bercerita !(13)
Menceritakan kembali kisah singkat yang telah didengar dari narasumberMengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(14)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
2. BERBICARA/KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
تابسانم
ةينيد
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang
تابسانم
ةينيد
dengan menggunakan fiil madhi (ىضاملا
لعف
) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah idhofahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan wacana lisan tentang pembentukan kepanitian
Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat(15)
Menyebutkan kosakata baru tentang perayaan dari wacana lisanD. MATERI PEMBELAJARAN
Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang acara perayaanE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)10
50
(16)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Teks wacana tentang perayaanH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melengkapi kalimat rumpang dengankata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang acara perayaan
Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang acara
Tes lisan
Tes tulisUraian
Lengkapilah kalimat rumpang dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang acara perayaan !(17)
perayaan
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(18)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
2. BERBICARA/KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
تابسانم
ةينيد
B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Memberikan tanggapan/ respons yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang
ةينيد
تابسانم
dengan menggunakan fiil madhi (ىضاملا
لعف
) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlahidhofahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan wacana lisan tentang kegiatan di bulan Romadhan
Menjawab pertanyaan isi wacana tentang kegiatan di bulan romadhan
Menuliskan pokok-pokok pikiran dan wacan lisan tentang kegiatan di bulan ramadhon(19)
Mengungkapkan pokok-pokok pikiran dari wacana lisan tentang kegiatan di bulan RomadlonE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)10
50
5 10
(20)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Teks wacana tentang kegiatan bulan Romadhon
KamusH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjawab pertanyaan tentangkegiatan di bulan ramadhan sesuai isi wacana lisan yang didengar
Mengungkapkan pokok pokok isi kandungan wacana lisan tentang kegiatan di bulan romadhan
Tanya jawab
Tes tulisUraian
Jawablah pertanyaan tentang kegiatan di bulan ramadhan sesuai isi wacana lisan yang didengar !(21)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(22)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
2. BERBICARA/KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
تابسانم
ةينيد
B. KOMPETENSI DASAR
2.3 Mengung-kapkan kembali cerita yang telah didengar tentang
تابسانم
ةينيد
dengan menggunakan fiil madhi (لعف
ىضاملا
) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah idhofahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan kisah singkat narasumber tentang kegiatan ibadah haji
Menjawab pertanyaan tentang pengalaman narasumber dalam pelaksanaan ibadah haji
Menyebutkan kata kerja yang digunakan dalam pelaksanaan ibadah haji(23)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menceritakan kembali kisah singkat tentang pengalaman ibadah haji narasumberE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang10
50
5
(24)
telah dibaca tentang
تابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Rekaman cerira / narasumber
Teks wacana tentang kegiatan ibadah hajiH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan kata kerja yangdigunakan narasumber dalam bercerita
Menceritakan kembali kisah singkat yang telah didengar dari narasumber dengan struktur kalimat yangmenggunakan fill madhi
Tes unjuk kerjaUraian
Sebutkan kata kerja yang digunakan narasumber dalam bercerita !(25)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(26)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
3. MEMBACA/QIRA’AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
تابسانم
ةينيد
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Membaca nyaring hu-ruf hijaiy-yah, kata, frase dan kalimat ten-tang suatu kegiatan keagamaan dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan fiil madhi (
ىضاملا
لعف
) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah idhofahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca potongan-potongan kata tanpa harokat
Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna(27)
Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang zakat
Menjawab pertanyaan insya muwajjahD. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca teks wacana tulis tentang zakatE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
10
50
(28)
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Rekaman cerita / narasumber
Teks wacana tentang perayaanH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Membaca potongan kalimat tanpaharokat dengan benar.
Membaca suatu paragraf sederhana tentang zakat dengan makhroj dan intonasi yang benar
Tes lisan
Tes tulisUraian
Jawablah pertanyaan wacana tulis tentang zakat(29)
Menjawab pertanyaan wacana tulis tentang zakatMengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(30)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
3. MEMBACA/QIRA’AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
تابسانم
ةينيد
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengidenti-fikasi kata, frase atau kalimat da-lam wacana tertulis sederhana tentang kegiatan keagamaan dengan menggunakan fiil madhi dasar dan atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan struktur jumlah idhofah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyusun potongan-potongan kata menjadi kalimat sempurna
Mengubah fiil madhi menjadi fiil mudhori atau sebaliknya
Menemukan fiil madhi dan fiil mudhori pada suatu wacana
Menemukan struktur jumlah idhofah dan jumlah wasfiah pada suatu wacanaD. MATERI PEMBELAJARAN
Fiil madhi dan fiil mudhori’(31)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih10
50
5 10
(32)
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Rekaman cerita / narasumber
Teks wacana tentang kegiatan dibulan RomadhonH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyusun potongan-potongan katamenjadi kalimat sempurna
Menemukan fiil madhi dan fiil mudhori’ pada suatu wacana tulis
Menemukan struktur jumlah idhofahpada paragraf
Tes unjuk kerjaUraian
Tunjukkan fiil madhi dan fiil mudhori’ pada suatu wacana tulis !(33)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(34)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
3. MEMBACA/QIRA’AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
تابسانم
ةينيد
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis tentang kegiatan keagamaan dengan menggunakan fiil madhi (
ىضاملا
لعف
) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlahidhofahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca susunan acara perayaan
Menjadi pembawa acara resmi pada suatu perayaanD. MATERI PEMBELAJARAN
(35)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih10
50
5 10
(36)
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Rekaman cerita / narasumber
Teks wacanaH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Membaca teks susunan acaraperayaan dengan makhroj dan intonasi yang tepat
Membaca teks MC pada suatu acara perayaan dengan makhroj danintonasi yang benar serta penampilan yang baik
Tes unjuk kerjaUraian
Bacalah teks MC pada suatu acara perayaan dengan makhroj dan intonasi yang benar serta penampilan yang baik !(37)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(38)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
4. MENULIS/KITABAH
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang
تابسانم
ةينيد
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menulis paragraf sederhana tentang kegiatan keagamaan di daerah-nya masing-masing de-ngan meng-gunakan fiil madhi dan atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan struktur jumlah idhafah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengubah fiil mudhori’ sesuai dengan dhomirnya
Menyusun kalimat dengan menggunakan fiil mudhori menggunakan dhomirنحن
،
انأ
،تنأ
،تنأ
،يه
،وه
Menyusun beberapa kalimat menjadi paragragf sederhana
Menulis paragraf sederhana tentang kegiatan bulan Romadhan di daerahnya(39)
Menulis pararaf sederhana Tashrif fiil mdhoriE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)10
50
5 10
(40)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Kamus
Tabel fi’il mudhori’H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyusun kalimat menggunakan fiilmudhori’ sesuai dengan dhomir
Menulis paragraf sederhana 75 kata tetang kegiatan bulan ramadhan di daerahnya masing-masing dengan menggunakan kosakata dan struktur kalimat yang tepat
Tes tulis
Porto folioUraian
Tulislah paragraf sederhana 75 kata tetang kegiatan bulan ramadhan di daerahnya masing-masing dengan menggunakan kosakata dan struktur kalimat yang tepat !(41)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(42)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
4. MENULIS/KITABAH
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang
تابسانم
ةينيد
B. KOMPETENSI DASAR
4.2 Menulis pengalaman menarik dalam suatu kegiatan keagamaan di madrasah dengan meng-gunakan fiil madhi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengubah fiil madhi sesuai dengan dhomirnya
Mengubah teks percakapan menjadi sebuah narasi
Menulis pengalaman pribadi tentang kegiatan maulid nabi SAW di madrasah
Menulis pengalaman pribadi sebagai panitia pada perayaan Tahun baru hijriyah di madrasah(43)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menulis pengalaman pribadi
Tashrif fiil madhiE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
10
50
(44)
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Kamus
Tabel fi’il mudhori’H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyusun kalimat menggunakan fiilmadhi dengan dhomir yang sesuai
Menulis pengalaman pribadi tentang kegiatan maulid Nabi SAW dimadrasah dengan menggunakan fiil
Tes tulis
Porto folioUraian
Tulislah pengalaman pribadi tentang kegiatan maulid Nabi SAW di madrasah dengan menggunakan fiil madhi !(45)
madhi
Menulis pengalaman pribadi sebagai panitia pada perayaan Tahun baru Hijriyah di madrasah dengan mengguunakan kosakata yang variatif dan struktur kalimat yang mudah dipahami.
Mengubah teks percakapan tentang kegiatan ibadah haji menjadi sebuah narasi dengan menggunakan dhomir yang tepatMengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(46)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
4. MENULIS/KITABAH
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang
تابسانم
ةينيد
B. KOMPETENSI DASAR
4.3 Menulis pararaf sederhana tentang macam-macam kegiatan keagamaan umat Islam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengisi tabel kegiatan umat Islam
Menulis paragraf tentang macam-macam kegiatan umat IslamD. MATERI PEMBELAJARAN
Menulis paragraf macam-macam kegiatan umat Islam(47)
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangتابسانم
ةينيد
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةينيد
تابسانم
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangتابسانم
ةينيد
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangتابسانم
ةينيد
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)10
50
5 10 5
(48)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanتابسانم
ةينيد
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaanG. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Kamus
Tabel fi’il mudhori’H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menulis macam-macam kegiatankeagamaan umat Islam dalam bentuk tabel
Menulis paragraf sederhana tentang macam-macam kegiatan keagamaan umat Islam
Tes tulis
Porto folioUraian
Tulislah paragraf sederhana tentang macam-macam kegiatan keagamaan umat Islam !Mengetahui
(49)
...
(50)
DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN : BAHASA
ARAB
(51)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
5. MENYIMAK
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang
ةيحيورت
ةلحر
/ berwisataB. KOMPETENSI DASAR
5.1 Menemukan informasi dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang penciptaan langit dan bumi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan wacana lisan tentang Pencipta Alam
Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat
Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan
Menyebutkan kosakata baru tentang pencipta Alam dari wacana lisan(52)
Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang Pencipta Alam
لمكا
لمجلا
ةيتلا
تاملكلاب
ةبسانملا
امب
متعمتسا
نم
ةلاقملا
!
نيع
ةلمجلا
ةبسانملا
ةلاقملاب
ةيهفشلا
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “Pencipta Alam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةلحر
ةيحيورت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةيحيورت
ةلحر
(eksplorasi)10
50
(53)
Siswa membaca berbagai sumber tentangةلحر
ةيحيورت
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Kamus
Tabel fi’il mudhori’H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melengkapi kalimat rumpang dengankata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang pencipta Alam
Menunjukkan kalimat yang sesuai
Tes tulis
Porto obyektif / multipleUraian
Lengkapilah kalimat rumpang dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang pencipta Alam !(54)
dengan wacana lisan tentang pencipta Alam
choice
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(55)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
5. MENYIMAK
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang
ةيحيورت
ةلحر
/ berwisataB. KOMPETENSI DASAR
5.2 Menyimpulkan kembali isi gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang lingkungan sekitar kita
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan wacana lisan tentang panorama Alam
Menjawab pertanyaan isi wacana tentang panorama Alam
Menuliskan pokok-pokok pikiran dan wacan lisan tentang panorama Alam(56)
Mengungkapkan pokok-pokok pikiran dari wacana lisan tentang Panorama Alam Tes uraian
-بجأ
هذه
ةلئسلا
اقفو
امب
متعمتسا
نم
ةلاقملا
ةيهفشلا
-لعجا
ةلمج
ةديفم
نع
رظانم
ملاعلا
اقفو
امب
متعمتسا
نم
ةلاقملا
!
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “berwisata”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةلحر
ةيحيورت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةيحيورت
ةلحر
(eksplorasi)10
50
(57)
Siswa membaca berbagai sumber tentangةلحر
ةيحيورت
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Teks wacana tentang Pencipta Alam
KamusH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjawab pertanyaan sesuai isiwacana lisan yang didengar tentang panorama Alam
Mengungkapkan pokok pokok isi
Tes tulis Uraian
Jawablah pertanyaan sesuai isi wacana lisan yang didengar tentang panorama Alam !(58)
kandungan wacana lisan tentang panorama Alam
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(59)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
5. MENYIMAK
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang
ةيحيورت
ةلحر
/ berwisataB. KOMPETENSI DASAR
5.3 Mengungkapkan kembali cerita yang telah didengar tentang perjalanan wisata
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan kisah singkat narasumber tentang perja-lanan wisata
Menjawab per-tanyaan tentang pengalaman na-rasumber dalam perjalanan wisata
Menceritakan kembali kisah narasumber tentang perjalanan wisata(60)
Menceritakan kembali kisah perjalanan wisata seseorang
-بجأ
هذه
ةلئسلا
اقفو
امب
متعمتسا
نم
ةلاقملا
ةيهفشلا
-مدق
ةصقلا
نع
ءادأ
ةضيرف
جحلا
اقفو
امب
اهلمع
مدقملا
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “berwisata”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةلحر
ةيحيورت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةيحيورت
ةلحر
(eksplorasi)10
50
(61)
Siswa membaca berbagai sumber tentangةلحر
ةيحيورت
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Teks wacana tentang perjalanan wisataH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjawab pertanyaan yang diajukannarasumber tentang perjalanan wisata
Menceritakan kembali kisah singkat
Tes tulis
Tes lisan
Tes unjuk kerjaUraian
Jawablah pertanyaan yang diajukan narasumber tentang perjalanan wisata !(62)
yang telah didengar dari narasumber
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(63)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
6. BERBICARA/KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ةلحر
ةيحيورت
berwisataB. KOMPETENSI DASAR
6.1 Menceritakan pengalaman pribadi tentang perjalanan wisata
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melafalkan kosakata baru dengan makhroj yang baik dan benar
Mendengarkan pengalaman narasumber tentang perjalan wisata
Tanya jawab tentang pengalaman perjalanan wisata masing-masing
Menceritakan pengalaman pribadi tentang perjalanan wisata(64)
Menceritakan pengalaman pribadi
-نيع
رصانع
كتياكح
اهبترو
نوكتل
ةرقفلا
ةليمجلا
.
-مدختسا
تاملكلا
ةبسانملا
-كحا
كتربع
ةيولحرلا
مادختساب
تاملكلا
ةبسانملا
و
ةديجلا
!
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “berwisata”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةلحر
ةيحيورت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
10
50
(65)
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةيحيورت
ةلحر
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangةلحر
ةيحيورت
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Kamus
Potongan-potongan kataH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyusun pokok-pokok ceritamenjadi rangkaian cerita pengalaman
Tes unjuk kerjaUraian
Tulislah cerita pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok(66)
melalui tanya jawab
Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif
Uji petik kerja rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif !Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(67)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
6. BERBICARA/KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ةلحر
ةيحيورت
berwisataB. KOMPETENSI DASAR
6.2 Melakukan tanya jawab tentang pemandang-an alam sekitar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mencari makna kosakata baru tentang pemandangan alam sekitar
Melafalkan kosakata baru dengan makhroj yang baik dan benar
Melakukan percakapan sederhana tentang pemandangan alam sekitarD. MATERI PEMBELAJARAN
(68)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “berwisata”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةلحر
ةيحيورت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةيحيورت
ةلحر
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangةلحر
ةيحيورت
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih10
50
5 10
(69)
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Potongan-potongan kata
Teks wacana
KamusH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Membuat kalimat tanya dan jawabsesuai dengan keadaan sekitar
Melakukan tanya jawab tentang pemandangan sekitar dengan menggunakan pilihan kata yang variatif
Tes unjuk kerja
Uji petik kerjaUraian
Buatlah kalimat tanya dan jawab sesuai dengan keadaan sekitar !(70)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(71)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
7. MEMBACA/QIRA’AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca dan menganalisis/ menemukan pokok pikiran tentang
ةلحر
ةيحيورت
berwisataB. KOMPETENSI DASAR
7.1 Membaca kata, frase, kalimat tentang
ةلحر
ةيحيورت
berwisata) dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan fiil mujarrod dan mazid, isim mawshul, Isim tafdhil dan Fiil ta’ajubiyahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca potongan-potongan kata tanpa harokat
Menyusun kata-kata menjadi kelimat sempurna
Membaca teks wacana tulis tentang pencip-taan langit dan bumi
Menjawab per-tanyaan wacana lisan tentang penciptaan langit dan bumi(72)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca teks wacana tulis tentang penciptaan langit dan bumiE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “berwisata”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةلحر
ةيحيورت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةيحيورت
ةلحر
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangةلحر
ةيحيورت
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang10
50
5
(73)
telah dibaca tentang
ةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Potongan-potongan kata
Teks wacana
KamusH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Membaca suatu paragraf sederhanatentang penciptaan langit dan bumi dengan makhroj dan intonasi yang benar
Menjawab pertanyaan wacana tulis tentang penciptaan langit dan bumi
Tes lisan
Tes tulisUraian
Jawablah pertanyaan wacana tulis tentang penciptaan langit dan bumi !(74)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(75)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
7. MEMBACA/QIRA’AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca dan menganalisis/ menemukan pokok pikiran tentang
ةلحر
ةيحيورت
berwisataB. KOMPETENSI DASAR
7.2 Mengidenti-fikasi kata, frase atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana tentang
ةلحر
ةيحيورت
berwisata) yang menggunakan fiil mujarrod dan mazid, isim mawshul, Isim tafdhil dan Fiil ta’ajubiyahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyusun potongan-potongan kata menjadi kalimat sempurna
Menyebutkan kata kerja yang digunakan pada potongan-potongan kataD. MATERI PEMBELAJARAN
Isim mawshul(76)
Isim tafdhil
Fiil ta’ajub
Fiil mujarrad dan mazid (pengenalan)E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “berwisata”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةلحر
ةيحيورت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةيحيورت
ةلحر
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangةلحر
ةيحيورت
(Eksplorasi)10
50
(77)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Potongan-potongan kata
Teks wacana
KamusH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyusun potongan-potongan katamenjadi kalimat sempurna
Menemukan fiil madhi dan fiil mudhori’ pada suatu wacana tulis
Menemukan struktur jumlah idhofah
Tes lisan
Tes tulisUraian
Tunjukkanlah fiil madhi dan fiil mudhori’ pada suatu wacana tulis !(78)
pada paragraf
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(79)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
7. MEMBACA/QIRA’AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca dan menganalisis/ menemukan pokok pikiran tentang
ةلحر
ةيحيورت
berwisataB. KOMPETENSI DASAR
7.3 Membaca teks khitobah tentang
ةلحر
ةيحيورت
berwisata) dan atau pelestarian lingkungan sekitar dengan makhroj dan intonasi yang baik dan benarC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca teks pidato tentang pelestarian lingkunganD. MATERI PEMBELAJARAN
(80)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “berwisata”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةلحر
ةيحيورت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةيحيورت
ةلحر
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangةلحر
ةيحيورت
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih10
50
5 10
(81)
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Teks MCH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Membaca teks pidato sederhanatentang pelestarian lingkungan dengan makhroj dan intonasi yang tepat
Tes unjuk kerjaUraian
Buatlah teks pidato sederhana tentang pelestarian lingkungan dengan makhrojdan intonasi yang tepat !
Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(82)
... NIP.
... NIP.
(1)
telah dibaca tentang
ةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Kamus
Tabel fi’il mudhori’H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyusun kalimat menggunakan fiilmudhori’ sesuai dengan dhomir
Menulis paragraf sederhana 75 kata tetang kegiatan bulan ramadhan di daerahnya masing-masing dengan menggunakan kosakata dan struktur kalimat yang tepat
Tes tulis Uraian
Tulislah paragraf sederhana 75 kata tetang kegiatan bulan ramadhan di daerahnya masing-masing dengan menggunakan kosakata dan struktur kalimat yang tepat !(2)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
8. MENULIS/KITABAH
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang
ةلحر
ةيحيورت
berwisataB. KOMPETENSI DASAR
8.2 Menulis deskriptif tentang pemandang-an alam sekitar dengan bahasa santun dan berpedoman pada pemilihan kata, kefektifan dan keterpaduan kalimat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkan kosakata tentang pemandangan alam sekitar
Menyusun kalimat tentang pemandangan alam sekitar
Membuat kerangka tulisan deskriptif tentag pamandangan alam sekitar
Menyusun paragraf tentang pemandangan alam sekitarD. MATERI PEMBELAJARAN
(4)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “berwisata”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةلحر
ةيحيورت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangةيحيورت
ةلحر
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangةلحر
ةيحيورت
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةلحر
ةيحيورت
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih10
50
5 10
(5)
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanةلحر
ةيحيورت
(Konfirmasi) Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku teks Bahasa Arab kelas IX
Kamus
Tabel fi’il mudhori’H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyusun kalimat tentangpemandangan alam sekitar dengan menggunakan struktur kalimat yang mengandung Isim tafdhil
Menyusun kerangka karangan dengan runtut dan baik
Menyusun paragraf tentangpemandangan alam sekitar dengan menggunakan pilihan kata yang variatif dan struktur kalimat yang baik
Tes tulis Uraian
Buatlah kalimat tentang pemandangan alam sekitar dengan menggunakan struktur kalimat yang mengandung Isim tafdhil !(6)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.