3. Kategori nilai keterampilan peserta didik yaitu: Sangat Baik SB: apabila memperoleh Skor Akhir: 3.33
≤ Skor Akhir ≤ 4.00 Baik B: apabila memperoleh Skor
Akhir: 2.33 ≤ Skor Akhir 3.33 Cukup C: apabila memperoleh Skor Akhir: 1.33 Skor Akhir 2.33
Kurang K: apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1.33
Guru Pembimbing PPL
Jumari S.Pd.T, M.Eng NUPTK.1447761662200013
Mahasiswa PPL
Arif Nugroho NIM. 12518244003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Yogyakarta
KelasSemester : X AV 2
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Mata Pelajaran : Teknik Mikroprosesor
Materi Pokok : Pemrograman mikrokontroler
Waktu : 26 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. B. Komptensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami komponen input output dasar
4.2 Melakukan eksperimen menggunakan simulasi proteus
3.2.1 Memahami cara kerja dasar komponen input
output 4.2.1 Memahami cara kerja
rangkaian dan
membuatnya menggunakan software
proteus
4.2.2 Membuat program
menggunakan codevision AVR
C. Tujuan Pembelajaran
1. Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat mendeskripsikan fungsi dari menu-menu yang ada di proteus dan codevision AVR
2. Secara mandiri siswa tahu cara kerja dari komponen elektronik yang hendak digunakan
3. Secara mandiri, siswa mampu membuat program dengan codevision AVR 4. Secara mandiri, siswa dapat melakukan simulasi rangkaian menggunakan
software proteus dan codevision AVR
D. Materi Pembelajaran 1. Cara kerja komponen input output
2. Penulisan program menggunakan codevision AVR 3. Simulasi rangkaian menggunakan software proteus dan codevision AVR
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran kooperatif
2. Metode : Ceramah, Diskusi, demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Laptop, LCD Proyektor, Software Proteus
2. Alat dan Bahan Lembar Kerja Siswa.
3. Sumber Belajar Teknik Mikroprosesor 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia, 2013.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 2 2 x 45 Menit
Kegiatan Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam
dan menanyakan kehadiran siswa,
kemudian mempersilahkan salah satu
siswa untuk memimpin doa. 2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa
15 Menit