RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KelasSemester : X2
Materi Pembelajaran : Usaha dan Energi Alokasi Waktu : 12 × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 4 kali
I. KOMPETENSI INTI
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong
royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II. KOMPETENSI DASAR
No. Kompetensi Dasar
1.1 1.2
Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik
.
2.1
2.2
Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.9 Menganalisis konsep energy, usaha kerja, hubungan usaha kerja dan perubahan energy,
hukum kekekalan energy, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari
4.9
Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkan metode ilmiah, konsep energy, usaha kerja, dan hukum kekekalan energy.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama Melalui kegiatan diskusi dilanjutkan dengan pemberian uji kompetensi, peserta didik
diharapkan dapat: 1. Memformulasikan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan daya ke dalam bentuk
persamaan 2. Menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik
Pertemuan kedua Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memformulasikan konsep daya ke dalam bentuk persamaan dan kaitannya dengan usaha dan energi
Pertemuan ketiga Melalui kegiatan diskusi dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, peserta didik
diharapkan dapat: 1. Merumuskan hubungan gaya konservatif dengan energi potensial dan hukum
kekekalan energi mekanik 2. Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif
3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan energi potensial gravitasi dan energi pegas
Pertemuan keempat Melalui kegiatan diskusi dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, peserta didik
diharapkan dapat: 1. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan analisis roller coaster
A. Materi Pembelajaran
Usaha dan energi
Usaha, energi dan daya
Energi kinetik dan energi potensial gravitasi dan pegas
Konsep usaha kerja
Hubungan uasaha kerja dengan energi potensial
Hukum kekekalan energi mekanik
B. Metode Pembelajaran
Diskusi
Eksperimen
C. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan 15 menit