Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode dan Teknik: TPR and PPP Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Pendahuluan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : MTs. Muhammadiyah Batang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSmt : VIIGasal Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk erinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta danmemberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan. Indikator : 1.2.1. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi. 1.2.2. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih 1.2.3. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf. 1.2.4. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan. Standar Kompetensi : 3. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 3.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta danmemberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan. Indikator : 3.1.1. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi. 3.1.2. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih 3.1.3. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf. 3.1.4. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan. Jenis Teks : Teks Transaksionalinterpersonal AspekSkill : Mendengarkan dan Berbicara Alokasi Waktu : 2 X pertemuan 4 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pada akhir pelajaran siswa dapat; 1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta dan emberi informasi. 2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan ucapan terima kasih. 3. Merespon ungkapan meminta dan memberi informasi. 4. Merespon ungkapan ucapan terima kasih. 5. Menggunakan ungkapan ucapan terima kasih dalam percakapan pendek sederhana. Pertemuan 2 1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf. 2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan. 3. Merespon ungkapan meminta maaf. 4. Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan. 5. Menggunakan ungkapan meminta maaf. 6. Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan. kkbm Bahasa Inggris SMP www.silabusrpp.com

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1 o Ungkapan meminta dan memberi informasi Contoh; A : Where is the book? B : It’s here. o Ungkapan terima kasih Contoh; A : Thank you. B : You’re welcome. o Kosa kata o Preposition : in, on, under, behind, in front of, far from, near, over there, over here o Nouns : things around the classroom and in the house Pertemuan 2 o Ungkapan meminta maaf Contoh; A : I’m sorry. B : It’s okay. o Ungkapan yang menyatakan kesantunan Contoh; A : Please . . . B : All right, thanks. o Kosa kata o Verbs : borrow, give, come, point, show, take, help. o Nouns ; things outside the classroom and at home

C. Metode dan Teknik: TPR and PPP

Total Physical Response untuk pengenalan kosa kata baru Presentation, Practice and Production untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal

D. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :  Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Motivasi :  Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B. Kegiatan Inti Eksplorasi