“Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus, dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya
tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil
”.
Merujuk pada PP No. 19 tahun 2005 tentang Sisdiknas tersebut, Mulyasa 2008:154 menjelaskan bahwa guru diberikan kewenangan secara leluasa
untuk menganalisis Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar SK-KD sesuai dengan karakteristik dan kondisi sekolah, serta kemampuan guru
itu sendiri dalam menjabarkannya menjadi silabus dan RPP yang siap dijadikan pedoman pembentukan kompetensi peserta didik. RPP yang baik
yaitu yang dapat dilaksanakan secara optimal dalam kegiatan pembelajaran dan pembentukan kompetensi peserta didik.RPP yang baik
juga memberikan petunjuk yang oprasional tentang apa-apa yang harus dilakukan guru dalam pembelajaran dari awal guru masuk kekelas dan
sampai akhir pembelajaran. Dalam hal ini mahasiswa pedidikan biologi sebagai calon guru, diharapkan
memiliki kecakapan yang mumpuni dalam menggembangkan silabus dan RPP yang sesuai dengan standar pendidikan nasional.
4. Unsur Pokok dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Unsur-unsur pokok yang terkandung dalam RPP menurut Depdiknas 2008
d
:783-784 meliputi: a.
Identitas mata pelajaran Identitas mata pelajaran meliputi: satuan pendidikan, kelaskelompok
belajar, semestertingkatan, program, mata pelajaran atau tema pelajaran, dan jumlah aktivitas pembelajaran.
b. Standar kompetensi
Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap,
dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas danatau semester pada suatu mata pelajaran.
Depdiknas 2008
a
:22, memberikan kisi-kisi kata kerja operasional yang dapat digunakan untuk menjabarkan SK, KD, dan Indikator
sebagaiberikut: Tabel 1. Daftar Kata Kerja Operasional Pada SKKD, Dan Indikator
untuk guru
SK KD
Indikator
Membandingkan Menganalisis
Mengklasifikasi Mengidentifikasi
Mengoperasikan Mengkontruksi
Menafsirkan Menerapkan
Membuktikan Mengevaluasi
Mengelola Menghitung
Mendeskripsikan Menguraikan
Mengurutkan Mendemonstrasikan
Mensimulasikan Melafalkan
Menyusun Menunjukan
Menggerakan Melakukan
Mensaripatikan Meragakan
Menemukan Menggunakan
Melaporkan Membuat
Mengukur Menghitung
Membedakan Menggambar
Melukis
c. Kompetensi dasar
Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan
penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran.
d. Indikator pencapaian kompetensi
Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur danatau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar
tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran.Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
e. Tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
f. Materi ajar
Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator
pencapaian kompetensi.
g. Alokasi waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar.
h. Strategi pembelajaran
Metode pembelajaran digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai
kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan
kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
i. Kegiatan pembelajaran
1 Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan
memfokuskan perhatian peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran.
2 Inti Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD.
Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat,
dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi,
elaborasi, dan konfirmasi.
3 Penutup Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri
aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian diri dan refleksi, umpan
balik, serta tindak lanjut.
j. Sumber belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran dan
indikator pencapaian kompetensi.
k. Penilaian hasil belajar
Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar
Penilaian.
5. Prinsip-Prinsip Penyusunan RPP