Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Pendekatan, Model dan Metode Kegiatan Pembelajaran

1 PEMERINTAH KABUPATEN BANTUL DINAS PENDIDIKAN MENENGAH DAN NON FORMAL SMK 2 SEWON Alamat: Unit 1: Jl. Parangtritis Km 7, Timbulharjo, Sewon, Bantul, Telp. 0274-6463472 Unit 2 Induk: Cangkringmalang, Timbulharjo, Sewon, Bantul, Telp.Fax. 0274-6463179, 6463476 Email: smksewon2yahoo.co.id , Website: www.smk2sewon.sch.id, Kode Pos 55186, Yogyakarta RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK NEGERI 2 SEWON Mata Pelajaran : DASAR DESAIN KelasSemester : X I Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami pengertian, fungsi, dan lingkup desain

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Peserta didik dapat memahami pengertian desain 3.1.2 Peserta didik dapat memahami fungsi desain 3.1.3 Peserta didik dapat memahami lingkup desain

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu: 1. Menjelaskan tentang pengertian desain 2. Menjelaskan tentang fungsi desain 3. Menjelaskan tentang lingkup desain 2

E. Materi Pembelajaran

a. Pengertian desain kriya tekstil b. Fungsi desain c. Ruang lingkup desain kriya tekstil

F. Pendekatan, Model dan Metode

a. Pendekatan : Scientific Learning b. Model pembelajaran : Discovery Learning. c. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama dan Kedua Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan  Mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik.  Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.  Mempersiapkan materi ajar dan alatmedia pembelajaran  Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk memfokuskan siswa dalam mengikuti pelajaran  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 15 menit Kegiatan Inti Syntak Pembelajaran Mengamati  Gambar, desain, elemen-elemen senirupa organik dan nonorganik, obyek-obyek artifisial dalam bentuk 2D dan 3D dari berbagai sumber Menanya  Pengertian dan fungsi, elemen-elemen senirupa organik dan nonorganik, dalam bentuk 2D dan 3D, material, simetris dan asimetris, dari alam dan buatan, komposisi, fungsi, manfaat, pelestarian dan penggabungan yang terkait dengan konsep penciptaan karya desain Mengumpulkan informasi 65 menit 3 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu  Elemen-elemen senirupa organik dan nonorganik, dalam bentuk 2D dan 3D, material, simetris dan asimetris, alam dan buatan, komposisi, fungsi, manfaat, pelestarian dan penggabungan yang terkait dengan konsep penciptaan karya desain dari berbagai sumber Mengasosiasikan  Mendiskusikan dan merumuskan konsep elemen- elemen senirupa organik dan nonorganik, dalam bentuk 2D dan 3D, material, simetris dan asimetris, alam dan buatan, komposisi, fungsi, manfaat, pelestarian dan penggabungan yang terkait dengan konsep penciptaan karya desain Mengkomunikasikan  Menyajikan konsep penciptaan karyadesain dari berbagai elemen-elemen senirupa organik dan nonorganik, dalam bentuk 2D dan 3D, denngan berbagai material, disusun secara simetris dan asimetris, dari alam dan buatan dengan komposisi, fungsi, manfaat, pelestarian serta penggabungan yang terkait dengan konsep penciptaan karya desain dari berbagai sumber melalui berbagai cara dan media  Melaporkan hasil pembelajaran elemen-elemen senirupa organik dan nonorganik, dalam bentuk 2D dan 3D, denngan berbagai material yang disusun secara simetris dan asimetris, yang berasal dari alam dan buatan dengan komposisi, fungsi, manfaat, pelestarian serta penggabungan yang terkait dengan konsep penciptaan karya desain melalui berbagai media Penutup  Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belanjarnya mana yang sudah baik dan mana yang masih harus ditingkatkan.  Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.  Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topik menggambar desain.  Peserta didik menjawab pertanyaan acak secara lisan untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan. 10 menit 4 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu  Peserta didik mengumpulkan hasil karya  Menutup dengan salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan