Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab, Peduli lingkungan
C. Kegiatan Akhir .....................10 menit
Peserta didik menyimpulkan perkembangan pandangan tentang asal-usul kehidupan.
Peserta didik menyimpulkan mekanisme evolusi menurut Darwin.
Nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab, Peduli lingkungan
V. Alat Bahan Sumber
- Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
- Buku kerja peserta didik IIIB, Ign. Khristiyono, Esis
- Berbagai sumber informasi tentang evolusi buku teks, internet, majalah dll
VI. Penilaian
- Uji kompetensi tertulis
Kajen, ………………………… Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Biologi
Achmad Jaenudin, S.Pd Dhihelsi Yuliani, S.Pd
NIY. 201877 NIY. 201898
RPP Biologi XII Semester 2 SMA PGRI 2 Kajen Kab. Pekalongan – 20152016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas Semester : XII Duabelas 2 Genap
Pertemuan : 5, 6, 7
Alokasi Waktu : 6 × 45 menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar boteknologi serta
implikasinya pada salingtemas
Kompetensi Dasar : 5.1 Menjelaskan arti, prinsip, dasar, dan jenis-jenis bioteknologi
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bioteknologi
2. Membedakan bioteknologi tradisional dan modern 3. Menjelaskan prinsip rekayasa genetika dan hasilnya
4. Membuat produk bioteknologi tradisional 5. Mengekstraksi DNA
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memahami arti,
prinsip, dasar, dan jenis-jenis bioteknologi.
II. Materi Ajar
- Pengertian bioteknologi
- Perbedaan bioteknologi tradisional dan modern
- Rekayasa genetika
III. Metode Pembelajaran
Diskusi – Eksperimen
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Mengumpulkan berbagai
informasi produk dan proses bioteknologi
tradisional.
Menjelaskan proses
rekayasa genetika dalam bioteknologi.
Diskusi pengertian
bioteknologi tradisional dan modern.
Diskusi penerapan
rekayasa genetika pada bioteknologi.
Melakukan kegiatan
membuat yogurt dan ekstroksi DNA.
Peserta didik dapat
menjelaskan pengertian bioteknologi.
Peserta didik dapat
membedakan bioteknologi tradisional dan modern.
Peserta didik dapat men-
jelaskan prinsip rekayasa genetika dan hasilnya.
Peserta didik dapat mem-
buat produk bioteknologi tradisional.
Peserta didik dapat
mengekstraksi DNA.
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran PERTEMUAN 5 2 x 45 menit