STANDAR KOMPETENSI 8. TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan SUMBER PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P MTs : ................................................ Mata Pelajaran : BAHASA ARAB KelasSemester : IX 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 Kali Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI 8.

MENULISKITABAH Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang ةيحيورت ةلحر berwisata B. KOMPETENSI DASAR 8.1 Menulis paragraf sederhana tentang lingkungan sekitar kita dengan menggunakan fiil mujarrod dan mazid, isim mawshul, Isim tafdhil dan Fiil ta’ajubiyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyebutkan fiil mudori yang berkenaan dengan pelestarian lingkungan  Membuat kalimat dari kata kerja yang ditemukan  Menyusun beberapa kalimat menjadi paragraf sederhana  Menulis paragraf sederhana tentang lingkungan sekitar kita RPP MTs Bahasa Arab 111

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fiil mujarrod dan mazid

E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “berwisata”  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan

Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang ةيحيورت ةلحر  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةيحيورت ةلحر eksplorasi  Siswa membaca berbagai sumber tentang ةيحيورت ةلحر Eksplorasi  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang 10 50 5 Pemahaman Konsep RPP MTs Bahasa Arab 112 telah dibaca tentang ةيحيورت ةلحر Elaborasi  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةيحيورت ةلحر Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 10 5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku teks Bahasa Arab kelas IX  Kamus  Tabel fi’il mudhori’

H. ASSESSMENT PENILAIAN Indikator Pencapaian