2016, Direktorat Pembinaan SMK
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 4 Surakarta
Mata Pelajaran : BUSANA INDUSTRI
KelasSemester : XI 1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit 1 x pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduligotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan pembuatan busana secara industri
4.1 Mengindentifikasi karakteristik pembuatan busana secara industri C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1 :
1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.1.1 Menyebutkan pengertian garmenbusana industri
3.1.2 Menyebutkan perbedaan antara garmen, tailor dan konveksi 3.1.3 Menyebutkan alur garmen: Pattern maker, sample room, cutting spreading,
cutting, repining, numbering, bundling, ironing, fusing, embroidery, sloping, loading to sewing, sewing, finishing, quality control.
4.1.1 Mengidentifikasi pengertian garmen busana industry 4.1.2 Mengidentifikasi perbedaan antara garmen, tailoring dan konveksi
4.1.3 Mengidentifikasi keseluruhan alur garmen
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan pengertian garmen dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan perbedaan garmen, tailoring dan konveksi dengan santun
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan alur garmen dengan santun
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian garmen
2016, Direktorat Pembinaan SMK
2 2. Perbedaan garmen, tailoring dan konveksi
3. Alur garmen
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran :
Project Based Learning Metode Pembelajaran
: ceramah, demonstrasi, tanya jawab, praktek, penugasan
2016, Direktorat Pembinaan SMK
3
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :
Indikator :
Menjelaskan pengertian garmen Menjelaskan perbedaan garmen, tailoring dan konveksi
Menjelaskan alur garmen a. PendahuluanKegiatan Awal 30 menit
1.1. Memberikan salam.
1.2. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
1.3. Menanyakan kehadiran siswa.
1.4. Mempersiapkan salah satu siswa untuk memimpin doa.
1.5. Tanya jawab materi sebelumnya.
1.6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti 225 menit Siswa :
Menggali informasi dari buku teks tentang alur garmen dan teknik-teknik marker layout
Guru : Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang alur garmen dan
teknik-teknik marker layout Guru meminta siswa untuk :
Memahami penyampaian materi tentang pembuatan busana secara industri Guru memonitor siswa saat :
Memperhatikan guru menyampaikan materi
c. Penutup 15 menit 3.1.
Melakukan evaluasi dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi yang diajarkan.
3.2. Guru memberikan tugas kepada siswa.
3.3. Guru memberikan gambaran tentang pertemuan selanjutnya.
3.4. Mengucapkan salam.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan