25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas VI
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI2
Standar Kompetensi : 5. Melakukan pengerjaan hitung pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Indikator : 5.1.1
Menyimpulkan cara menyederhanakan pecahan 5.1.2
Mengurutkan pecahan dengan benar
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit 2 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyederhanakan pecahan dengan cara membagi pembilang dan penyebut dengan
bilangan yang sama. 2.
Siswa dapat menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB. 3.
Siswa dapat menyamakan penyebut pecahan. 4.
Siswa dapat mengurutkan pecahan.
B. Materi Ajar
Bilangan pecahan –
Pecahan senilai –
Menyederhanakan pecahan –
Mengurutkan pecahan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 1 × 35 menit
Pendahuluan Apersepsi:
Mengingat kembali tentang pecahan. Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti 1.
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. 2.
Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menemukan cara menyederhanakan pecahan. 3.
Tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi. 4.
Dengan demonstrasi, guru menunjukkan cara menyederhanakan pecahan. 5.
Siswa melakukan soal-soal latihan pada buku sumber Matematika VI, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 82.
Penutup 1.
Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman. 2.
Guru dan siswa melakukan refleksi. 3.
Guru memberi tugas rumah.
26
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas VI
Pertemuan Kedua 1 × 35 menit
Pendahuluan Apersepsi:
a. Membahas tugas rumah.
b. Mengingat kembali tentang pecahan senilai.
Motivasi : Memudahkan siswa dalam mengurutkan pecahan.
Kegiatan Inti 1.
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. 2.
Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat mengurutkan pecahan. 3.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi. 4.
Dengan demonstrasi, guru menunjukkan cara mengurutkan pecahan. 5.
Siswa diminta mencoba mengalikan suatu bilangan dengan cara bersusun di papan tulis. 6.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 85.
Penutup 1.
Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman. 2.
Siswa dan guru melakukan refleksi. 3.
Guru memberi tugas rumah.
E. Alat dan Sumber Belajar