Post 02 RPP SK 2

F.

Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis
Contoh instrumen:
1. Carilah KPK dari pasangan bilangan berikut.
a. 12 dan 18
b. 24 dan 36
2.

Carilah FPB dari pasangan bilangan berikut.
a. 8 dan 35
b. 15 dan 45

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas


____________________
NIP.

____________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

19

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi: Membahas tugas rumah.
Siswa diminta mengingat kembali tentang kelipatan persekutuan.
Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan kelipatan persekutuan.
Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang kelipatan persekutuan terkecil dari pasangan
bilangan.
2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi.
3. Dibimbing guru, siswa diminta menarik kesimpulan.
4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang KPK yang terdapat pada buku sumber Matematika IV,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 73.
Penutup
1. Siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Apersepsi: Membahas tugas rumah.
Siswa diminta mengingat kembali faktor persekutuan dan faktorisasi prima.
Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang FPB.
2. Beberapa siswa diminta menyampikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi.
3. Dibimbing guru, siswa menarik kesimpulan.

4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang FPB yang terdapat pada buku sumber
Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 76 nomor 6–10.
Penutup
1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
E.

Alat dan Sumber Belajar
Buku teks

18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester

:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator

Alokasi Waktu

SD
Matematika
IV/1
2. Memahami dan menggunakan faktor serta kelipatan dalam pemecahan masalah.
2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar
(FPB).
: 2.3.1 Menentukan kelipatan persekutuan dan faktor persekutuan dari dua bilangan.
2.3.2 Menentukan KPK dan FPB dari pasangan bilangan.
2.3.3 Penerapan KPK dan FPB dalam masalah sehari-hari
: 8 jam pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan kelipatan persekutuan dari dua bilangan.

2. Siswa dapat menuliskan himpunan faktor persekutuan dari suatu bilangan.
3. Siswa dapat menentukan KPK dan FPB dari suatu bilangan.
B. Materi Ajar
1. Himpunan faktor persekutuan suatu bilangan
2. Himpunan kelipatan persekutuan suatu bilangan
3. FPB dan KPK
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Kegiatan Inti
1. Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan kelipatan dari 3, 4, dan 5.
2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang kelipatan persekutuan dari beberapa bilangan.
3. Siswa mengerjakan latihan tentang kelipatan persekutuan yang terdapat pada buku sumber
Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 73.
Penutup
1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi: Membahas tugas rumah.
Siswa diminta mengingat kembali tentang bilangan prima dan faktor-faktor suatu bilangan.
Motivasi : Bila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Berdiskusi dalam kelompok masing-masing. Diharapkan siswa dapat:
a. menyebutkan beberapa contoh bilangan prima,
b. menentukan faktor persekutuan dari beberapa bilangan.
2. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi, sedang kelompok lain menanggapi.
3. Siswa diminta menuliskan faktor-faktor dari dua bilangan kemudian teman sebangku diminta menuliskan
faktor persekutuannya.
4. Siswa diminta mengerjakan tugas soal-soal latihan tentang faktor persekutuan dan bilangan prima
yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman
68–71.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV


17

E.

Alat dan Sumber Belajar
Buku teks

F.

Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis
Contoh instrumen:
1. Tuliskan himpunan faktor dari 12.
2. Tuliskan semua bilangan kelipatan 3 yang kurang dari 30.

16

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :

Indikator
:
Alokasi Waktu

SD
Matematika
IV/1
2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah.
2.2 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan.
2.2.1 Menentukan faktor-faktor dari suatu bilangan.
2.2.2 Menentukan kelipatan suatu bilangan.
: 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan bilangan prima.
2. Siswa dapat menuliskan himpunan faktor suatu bilangan.
3. Siswa dapat menuliskan himpunan kelipatan suatu bilangan.
B. Materi Ajar
Faktor dan kelipatan
C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi: Membahas tugas rumah.
Mengingat kembali faktor dan kelipatan.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, akan sangat membantu siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan bilangan yang hanya mempunyai dua faktor saja.
2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang bilangan prima.
3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang faktor yang terdapat pada buku sumber Matematika
IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 68.
Penutup
1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua

Pendahuluan
Apersepsi: Membahas tugas rumah.
Mengingat kembali kelipatan suatu bilangan.
Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan kelipatan.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang kelipatan.
2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya tentang kelipatan, sedang kelompok lain
menanggapi.
3. Dibimbing guru, siswa menarik kesimpulan.
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang kelipatan suatu bilangan yang terdapat pada buku
sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 65.
Penutup
1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

15

Penutup
1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
E.

Alat dan Sumber Belajar
Buku teks

F.

Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh instrumen:
1. Carilah faktor dari bilangan berikut.
a. 21
b. 48
2. Tuliskan kelipatan bilangan berikut.
a. kelipatan 4
b. kelipatan 11

14

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :

SD
Matematika
IV/1
2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

: 2.1 Mendeskripsikan konsep faktor dan kelipatan.

Indikator

: 2.1.1
2.1.2

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

Menjelaskan arti faktor suatu bilangan.
Menjelaskan arti kelipatan suatu bilangan.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan arti faktor suatu bilangan.
2. Siswa dapat menuliskan faktor-faktor suatu bilangan.
3. Siswa dapat menjelaskan arti kelipatan suatu bilangan.
4. Siswa dapat menuliskan kelipatan suatu bilangan.
B. Materi Ajar
1. Faktor bilangan
2. Kelipatan bilangan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat kembali tentang perkalian dan pembagian bilangan.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, akan sangat membantu siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Secara dialog, siswa menuliskan beberapa contoh perkalian suatu bilangan.
2. Siswa dan guru berdiskusi tentang faktor dan kelipatan.
3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang faktor dan perkalian yang terdapat pada buku sumber
Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 19.
Penutup
1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi: 1. Membahas tugas rumah.
2. Mengingat kembali faktor dan kelipatan.
Motivasi : Konsep tentang faktor dan kelipatan banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi.
2. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa dapat menentukan faktor dan kelipatan suatu bilangan.
3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi.
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang faktor dan kelipatan yang terdapat yang terdapat
pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 65 dan halaman
68.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

13