104 LAMPIRAN 14. Skenario dan Lembar Refleksi Siklus II
SKENARIO PEMBELAJARAN
Siklus Pertemuan : II 1 Hari Tanggal
: Selasa, 08 Oktober 2013
A. Kegiatan Pembelajaran :
Sesuai pembelajaran dengan metode CTL, siswa dijelaskan materi tentang proyeksi ortogonal
dengan menggunakan media benda nyata dan memberi contoh gambar-gambar proyeksi ortogonal dengan media Autodesk Inventor 2014. Dilanjutkan dengan sesi tanya
jawab untuk membantu siswa yang belum memahami materi. Setelah itu diadakan diskusi kelompok dengan pembagian tugas dalam kelompok secara jelas dan dilanjutkan
presentasi di depan kelas. Pada akhir pembelajaran dilakukan refleksi untuk memikirkan dan mengingat apa yang baru saja dilakukan atau dipelajari.
B. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan proyeksi ortogonal
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam proyeksi ortogonal
3. Siswa dapat memahami gambar benda dan contoh-contoh proyeksi ortogonal
C. Langkah-langkah pelaksanaan :
No. Tindakan
Ya Tidak Keterangan
1. Guru menyiapkan segala sesuatu agar
suasana kelas kondusif. √
2. Guru mengadakan apersepsimotivasi.
√
3. Guru menggunakan media Autodesk
Inventor 2014 dalam menjelaskan materi proyeksi ortogonal dan macam-macam
proyeksi ortogonal. √
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya. √
5. Guru membagi 4 kelompok untuk diskusi
kelompok dilakukan pembagian tugas untuk setiap siswa dalam kelompok.
√
6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing. √
7. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan. √
8. Guru melakukan penilaian secara obyektif.
√
105
SKENARIO PEMBELAJARAN
Siklus Pertemuan : II 2 Hari Tanggal
: Selasa, 22 Oktober 2013
A. Kegiatan Pembelajaran :
Siswa dijelaskan materi tentang perubahan proyeksi piktorial ke proyeksi ortogonal dan sebaliknya dengan menggunakan media benda nyata yang ada di lingkungan sekitar
siswa, dan memberikan contoh-contoh gambar dengan menggunakan media Autodesk Inventor 2014. Dilanjutkan dengan sesi tanya jawab untuk membantu siswa yang belum
memahami materi. Setelah itu siswa mengerjakan tes sesuai dengan soal test. Hal ini dilakukan untuk mengetahui tingkat ketrampilan siswa. Pada akhir pembelajaran
dilakukan refleksi untuk memikirkan dan mengingat apa yang baru saja dilakukan atau dipelajari.
B. Tujuan pembelajaran :