15. LAPORAN INDIVIDU KEGIATAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNY DI SMK BHAKTI KARYA 1 MAGELANG.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi Satuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya 1 Magelang Kelas Semester : X 1 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu: 5 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Menerapkan Prinsip Praktik Profesional Dalam Bekerja

B. Kompetensi Dasar

5.1 Merancang dan mengelola kompetensi personal

C. Indikator

1. Kebutuhan pengembangan profesional dan sasaran profesional diidentifikasi dan dikaji ulang secara periodik 2. Kebutuhan kompetensi,otorisasi dan lisensi diidentifikasi 3. Kesempatan pengembangan profesional yang menggambarkan kebutuhan dan sasaran diselesaikan dalam jangka waktu tertentu

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan Pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan secara luas pengembangan profesionalisme kerja secara umum dan teknisi akuntansi 2. Menjelaskan secara benar dan luas pentingnya kompetensi personal dan lisensi kompetensi untuk pengakuan industry 3. Menggambarkan secara tepat pentingnya alokasi waktu untuk pengembangan profesionalisme

E. Materi Ajar

1. Pengembangan profesionalisme kerja teknisi akuntansi terlampir 2. Kebutuhan kompetensi dan lisensi untuk industri bagi teknisi akuntansi terlampir 3. Alokasi waktu pengembangan profesi bagi para teknisi akuntansi terlampir

F. Metode Pembelajaran

1. Student Centre Learning Group 2. Ceramah 3. Resitasi Penugasan

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1

KEGIAT AN DESKRIPSI KEGIATAN ALOK ASI WAKT U KARAKTE R PENDIDIKA N Lifeskill KWU Pendahul uan  Guru memberikan salam  Guru mempersilahkan siswa untuk memimpin doa  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan apersepsi mengenai materi sebelumnya  Guru menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik 15 menit Disiplin, Teliti Tekun Disiplin Rasa Ingin Tahu Gemar Membaca ReligiusTaqw a Beretika Kedisiplinan Berwawasan Luas Inti EKSPLORASI  Guru menjelaskan tentang pengembangan profesioal kerja  Guru menjelaskan tentang kebutuhan kompetensi kerja  Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok  Guru memberikan tugas ELABORASI  Guru meminta siswa untuk 105 menit Rasa Ingin Tahu Bersahabat Tanggung Jawab Tanggung Jawab Berwawasan Luas Kerjasama Berwawasan Luas