Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pengalaman Belajar MetodeSumber Belajar: Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SDN DEPOK 4 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSmester : 6 Kedua Standar Kompetansi : 6. Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi Waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar

6.1 Berpidato atau presentasi untuk berbagai keperluan acara perpisahan, perayaan ulang tahun, dll. dengan lafal, intonasi, dan sikap yang tepat

B. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Memahami berbagai jenis pidato atau presentasi  Siswa dapat Menyampaikan isi pidato atau presentasi secara lisan  Siswa dapat Mencari pidato atau presentasi di surat kabar kemudian menyampaikan isinya  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan Ketulusan Honesty

C. Materi Pokok

 Pidato atau presentasi

D. Pengalaman Belajar

 Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi : - Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari - Mengajukan pertanyaan tentang berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi  Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memahami berbagai jenis pidato atau presentasi  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Menyampaikan isi pidato atau presentasi secara lisan  Mencari pidato atau presentasi di surat kabar kemudian menyampaikan isinya  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Tanya jawab,diskusi,penugasan  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.  Siswa diberi tugas untuk Menyimpulkan Berpidato atau presentasi untuk berbagai keperluan acara perpisahan, perayaan ulang tahun, dll. dengan lafal, intonasi, dan sikap yang tepat

E. MetodeSumber Belajar:

 Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, Multi metode  Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum 2006 KTSP

F. Penilaian Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Siswa dapat memahami berbagai jenis pidato atau presentasi Siswa dapat menyampaikan isi pidato atau presentasi secara lisan Siswa dapat mencari pidato atau presentasi di surat kabar kemudian menyampaikan isinya Lisan Tertulis Penugasan Lembar penilaian Produk Sampaikan isi pidato atau presentasi secara lisan Carilah pidato atau presentasi di surat kabar kemudian menyampaikan isinya FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk hasil diskusi No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah 4 3 2 1  Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2.

3. 4. 5. 6. CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas Masripah, S.Pdi Usup Supyadi, S.Pd NIP. 130244284 NIP. 131724756 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SDN DEPOK 4 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSmester : 6 Kedua Standar Kompetansi : 6. Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi Waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar

6.2 Melapor-kan isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut

B. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Memahami berbagai isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut  Siswa dapat Menyampaikan isi isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut secara lisan  Siswa dapat Mencari isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut di surat kabar kemudian menyampaikan isinya  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan Ketulusan Honesty

C. Materi Pokok