commit to user
Tugas A khir
272 Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Sekolah D asar
2 lant ai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
Pasangan pondasi batu kosong 1pc:10psr:3kpr Volume =
lebar x tinggi = 241,5 x 0,8 x 0,10 = 19,32 m
3
Pasangan pondasi batu kali 1pc:3psr:10kpr Volume = luas tampang x panjang
=
+ 2
7 ,
3 ,
x 0,6 x 241,5 = 72,45 m
3
Membuat 1 m
3
pondasi beton bertulang 150 kg + bekisting Volume = 3,45 x 3,45 x 0,45 x 20 +2,75 x 2,75 x 0,40 x 18 +
1,25 x 1,25 x 0,25 = 107,12 + 54,45 + 0,39
= 161,96 m
3
9.3.4 Pekerjaan Dinding
Pasangan dinding bata merah Ø
Luas jendela = J1.23 + J2.4 + J3.11 + BV1.12 + BV2.6 = 2,4.23 + 1,6.4 + 7.11 + 1,53.12 + 0,53.6
= 55,2 + 6,4 + 77 + 18,36 + 3,18 = 160,14 m
2
Ø Luas Pintu = PU.2 + P1.12 + P2.2 + P3.8
= 12,425.2 + 4,29.12 + 2,392.2 + 2,392.8 = 24,85 + 51,48 + 4,784 +19,136
= 100,25 m
2
Ø Luas dinding = Lantai 1 . tinggi + Lantai 2 . tinggi
= 213 . 5 + 201,5 . 5 = 1065 m
2
+ 1007,5 m
2
= 2072,5 m
2
Volume = Luas dinding – L.pintu + L.jendela = 2072,5 – 100,25 + 160,14
= 1812,11 m
2
commit to user
Tugas A khir
273 Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Sekolah D asar
2 lant ai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
9.3.5 Pekerjaan Plesteran
Plesteran Volume = volume dinding bata merah x 2 sisi
= 1812,11 x 2 = 3624,22 m
2
Acian Volume = volume dinding bata merah x 2 sisi
= 1812,11 x 2 = 3624,22 m
2
9.3.6 Pekerjaan Kayu
Pemasangan Kusen Pintu dan Kusen Jendela, Kayu kruing Jumlah panjang = J1
= 425,5 m’ Volume =
x tinggi x lebar = 425,5 x 0,12 x 0,06
= 3,06 m
3
Pemasangan daun pintu dan jendela kayu bangkirai Luas daun pintu
= P3 = 1,85 x 0,6
= 1,11 m
2
Luas daun jendela = J1
= 1,5 x 1,88 x 23 = 64,86 m
2
Volume = Luas daun pintu + Luas daun jendela = 65,97 m
2
Pekerjaan pasang kaso 57 dan reng ¾ kayu kruing Volume = luas atap
= 687 m
2
Pekerjaan pasang Listplank kayu kamper Volume = 34 x 2 + 18 x 2 + 4 x 2 + 10
= 122 m’ Pembuatan dan pemasangan rangka plafon kayu kruing
commit to user
Tugas A khir
274 Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Sekolah D asar
2 lant ai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
Volume = panjang x lebar = 32 x 16 + 34 x 18 + 5 x 10 = 1174 m
2
9.3.7 Pekerjaan Beton
Membuat 1 m
3
sloof beton bertulang 200 kg besi + bekisting Sloof 2040 cm
Volume = panjang x lebar x = 0,25 x 0,4 x 272 = 27,2 m
3
Membuat 1 m
3
Balok beton bertulang 200 kg besi + bekisting Balok induk B1 3060 cm
Volume = tinggi x lebar x = 0,6 x 0,3 x 144 = 25,92 m
3
Balok induk B2 3050 cm Volume = tinggi x lebar x
ng = 0,5 x 0,3 x 128 = 19,2 m
3
Balok anak 2040 cm Volume = tinggi x lebar x
= 0,2 x 0,4 x 60 = 4,8 m
3
Balok anak 17,535 cm Volume = tinggi x lebar x
= 0,175 x 0,35 x 6,25 = 0,38 m
3
Balok bordes 2030 cm Volume = tinggi x lebarx
= 0,3 x 0,25 x 4 = 0,3 m
3
Total Volume = 25,92 + 19,2 + 4,8 + 0,38 + 0,3 = 50,6 m
3
Ringbalk Volume = tinggi x lebar x
= 0,2 x 0,35 x 199,75 + 0,15 x 0,2 x 6,25 = 14,17 m
3
commit to user
Tugas A khir
275 Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Sekolah D asar
2 lant ai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
Membuat 1 m
3
Kolom beton bertulang 300 kg besi + bekisting Kolom 5050 cm
Volume = panjang x lebar x tinggi x = 0,5 x 0,5 x 10 x 22
= 55 m
3
Kolom 1515 cm Volume = panjang x lebar x tinggi x
= 0,5 x 0,5 x 5 x 14 = 17,5 m
3
Total Volume = 55 + 17,5 = 72,5 m
3
Membuat 1 m
3
Plat beton bertulang 150 kg besi + bekisting Plat lantai t = 12cm
Volume = luas lantai 2 x tebal = 487 x 0,12 = 58,44 m
3
Tangga Volume = luas plat tangga x tebalx 2 + plat bordes
= 18,025 x 0,15 x 2 + 8 x 0,15 = 3,9 m
3
9.3.8. Pekerjaan Atap