Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

d. Menyadari adanya trade off pilihan

D. Metode Pembelajaran

Diskusi Jigsaw Ceramah Penugasan Tanya jawab

a. Srategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan, dan sistem ekonomi. Menggali informasi tentang kelangkaan. Peserta didik dapat Mendiskusikan faktor penyebab kelangkaan di daerah setempat dan sekitarnya.

b. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Alokasi waktu Ket 1 Pendahuluan a. Salam pembukaan b. Berdoa bersama menurut agama dan kepercayaan masing- masing. c. Mengabsen kehadiran peserta didik d. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebutuhan. Banyak kebutuhan yang tidak terpenuhi karena keterbatasan sumber daya ekonomi. Kebutuhan yang tidak terpenuhi karena terbatasnya alat pemuas kebutuhan ini yang menciptakan kelangkaan. Dengan dibahasnya materi pelajaran ekonomoni tentang kelangkaan diharapkan peserta didik akan menjadi lebih ekonomis. Ekonomis disini 15menit diartikan bahwa peserta didik mampu memanfaatkan sumber daya yang terbatas secara efisien dan efektif. Kemudian guru mempersilahkan peserta didik untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan masalah kelangkaan. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau peserta didik untuk mencatat hal-hal yang penting. Guru menjelaskan metode jigsaw yang akan digunakan pada pembelajaran. Guru menjelaskan pengertian metode jigsaw dan juga langkah-langkah pelaksanaan metode jigsaw. e. Motivasi Menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai dengan SK KD yang akan dipelajari. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Peserta didik dapat mendeskripsikan berbagai sumber ekonomi yang langka dan kebutuhan manusia yang tak terbatas. nilai yang ditanamkan: kerja sama, tanggung jawab, menanggapi, bertanya dan disiplin ; Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Peserta didik dikelompokkan menjadi empat anggota tim, di mana masing-masing tim terdiri dari 6 orang disesuaikan dengan jumlah peserta didik b. Setiap tim diberi materi yang berbeda. - tim pertama diberi materi tentang pengertian kelangkaan, - tim kedua diberi materi tentang faktor-faktor yang menyebabkan kelangkaan - tim ketiga diberi materi tentang pengalokasian sumber daya - tim ke empat diberi materi tentang sikap rasional dalam menghadapi pilihan kebutuhan c. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagiansub bab yang sama bertemu dalam kelompok 45menit baru kelompok ahli untuk mendiskusikan sub bab mereka d. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh e. Tiap tim asal mempresentasikan hasil diskusi dengan waktu 20 menit.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan peserta didik melakukan menyimpulkan pembelajaran. b. Penilaian.  Hasil kerja kelompok kognitif  Lembar pengamatan sikap c. Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi d. menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya yaitu tentang pengalokasian sumber daya dan peserta didik diwajibkan untuk membaca berkaitan dengan topik yang akan datang terlebih dahulu dirumah. 30 menit

E. Sumber, Alat dan Media Belajar

a. Sumber Belajar

Sukwiaty, dkk. 2009. EKONOMI SMA 1. Jakarta :Yudhistira Tim Abdi Guru. 2004. Ekonomi SMA 1, Jakarta : Erlangga Suradjiman. 2003. Ekonomi 1. Jakarta : Penerbit BP Internet b. Alat-alat Pembelajaran ATK LKS

c. Media Pembelajaran

PPT Power Point

F. PENILAIAN

1. Jenis penilaian a. Tes : Kuis b. Non Tes : Lembar pengamatan diskusi