RPP Metode NHT untuk Kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 21. RPP Metode NHT untuk Kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Satuan Pendidikan

  : SMA KRISTEN SATYA WACANA

  Mata Pelajaran

  : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

  KelasSemester

  : XII 1

  Materi Pokok

  : Kasus-Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia dalam Perspektif

  Pancasila

  Alokasi Waktu

  : 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

  3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah kelimuan

B. Kompetensi Dasar

  Menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM secara argumentatif dan saling keterhubungan antara aspek ideal, instrumental dan praksis sila-sila Pancasila

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

  37. Menganalisis HAM dalam nilai dasar Pancasila

  38. Menganalisis HAM dalam nilai instrumental Pancasila

  39. Menganalisis HAM dalam nilai praksis Pancasila

  40. Menjelaskan pengertian pelanggaran HAM

  41. Menguraikan jenis-jenis pelanggaran HAM menurut UU

  42. Mengidentifikasi penyebab pelanggaran HAM

  43. Menganalisis penyimpangan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia

  44. Menganalisis penyimpangan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kasus pelanggaran HAM di dunia Internasional

  45. Menganalisis sanksi atas pelanggaran HAM di Indonesia

  46. Menganalisis sanksi atas pelanggaran HAM di Internasional

  47. Menguraikan upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM di Indonesia

  48. Menguraikan upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM di Internasional

D. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat:

  13. Menjelaskan HAM dalam nilai dasar Pancasila dengan baik

  14. mendeskripsikan HAM dalam nilai instrumental Pancasila dengan benar

  15. Menjelaskan HAM dalam nilai praksis Pancasila dengan tepat

  16. Menjelaskan pengertian pelanggaran HAM dengan benar

  17. Menguraikan jenis-jenis pelanggaran HAM menurut UU dengan jelas

  18. Mengidentifikasi penyebab pelanggaran HAM dengan tepat

  19. Menguraikan penyimpangan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia dengan benar

  20. Menguraikan penyimpangan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kasus pelanggaran HAM di dunia Internasional dengan lengkap

  21. Mengidentifikasi sanksi atas pelanggaran HAM di Indonesia dengan tepat

  22. Menguraikan sanksi atas pelanggaran HAM di Internasional dengan benar

  23. Menguraikan upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM di Indonesia dengan tepat

  24. Menguraikan upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM di Internasional dengan jelas

  E. Materi Pembelajaran

  1) Subtansi HAM dalam Pancasila

  a. HAM dalam nilai dasar sila-sila Pancasila

  b. HAM dalam nilai instrumental sila-sila Pancasila

  c. HAM dalam nilai praksis sila-sila Pancasila

  2) Kasus pelanggaran HAM di Indonesia

  a. Konsep pelanggaran HAM

  b. Penyebab pelanggaran HAM

  c. Penyimpangan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia

  3) Upaya Penyelesaian kasus pelanggaran HAM

  a. Upaya pemerintah dalam penanganan kasus pelanggaran HAM di Indonesia

  b. Pentingnya partisipasi masyarakat dalam pencegahan kasus pelanggaran HAM

F. Metode Pembelajaran

  Pendekatan

  : Scientific approach

  Model

  : Cooperative Learning

  Metode

  : NHT (Numbered Head Together)

G. Media, Alat dan Sumber Belajar Pembelajaran

  3. Media : Laptop, LCD Projektor, kertas HVS A4, spidol, power point (berisi gambar, video dan materi).

  4. Sumber belajar

  a. Suprijono, Agus. 2009. Cooperative Learning Teori dan Aplikasi Paikem. Yoogyakarta : Pustaka Pelajar.

  b. Lie, Anita. 2010. Cooperative Learning. Jakarta : Gramedia Widiasarana.

  c. Slavin. 2010. Cooperative Learning Teori, Riset dan Praktik. Bandung : Nusa Media.

  d. Kemendikbud. 2015. Buku Guru PPKn Kelas XII Kurikulum 2013. Jakarta : Balitbang.

  e. Kemendikbud. 2015. Buku Siswa PPKn Kelas XII Semester 1 Kurikulum 2013. Jakarta : Balitbang.

  f. Widi Rahardjo. 2006. Selayang Pandang Hak-Hak Dasar Manusia. Salatiga : Widya Sari Press.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

  No

  Kegiatan Belajar

1 Pendahuluan (10 menit)

  13) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,agenda kegiatan) media, alat dan buku yang diperlukan

  14) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

  15) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

  Kegiatan Inti (70 menit)

  2 I. Mengamati k) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 4 orang

  dan masing-masing diberikan nomor. l) Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point mengenai materi

  Subtansi HAM dalam Pancasila m) Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan materi tersebut dengan

  berbagai peristiwa di lingkungan peserta didik

  J. Menanya

  Guru memberi kesempatan peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan pelanggaran hak asasi manusia, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan tersebut)

  K. Mengumpulkan Informasi

  g) Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi di buku PPKn kelas XII Bab1 Sub-bab A Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, web, media sosial lainnya

  h) Peran guru pada tahap ini adalah sebagai berikut : Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan buku referensi lain, Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfimasi atas jawaban peserta didik atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok yang tidak terjawab.

  L. Menalar

  Peserta didik pada tahapan ini menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh, seperti hubungan hak asasi manusia dengan antarsila dalam Pancasila, menghubungkan hak asasi manusia dalam nilai dasar, nilai instrumental dan nilai praksis sila-sila Pancasila.

  M. Mengomunikasikan

  g) Guru memanggil salah satu nomor siswa dan siswa yang nomornya dipanggil menjawab pertanyaan.

  h) Guru meminta tanggapan siswa lain atas jawaban siswa teresebut, selanjutnya guru

  menunjuk nomor lain

3 Kegiatan Penutup (10 menit)

  10) Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.

  11) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama.

  12) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada

  Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik

  Pertemuan 2 No

  Kegiatan Belajar

1 Pendahuluan (10 menit)

  16) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,agenda kegiatan) media, alat dan buku yang diperlukan

  17) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

  18) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

  19) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

  Kegiatan Inti (70 menit)

  2 N. Mengamati n) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 4 orang

  dan masing-masing diberikan nomor. o) Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point mengenai materi

  Kasus pelanggaran HAM di Indonesia p) Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan materi tersebut dengan

  berbagai peristiwa di lingkungan peserta didik

  O. Menanya

  Guru memberi kesempatan peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan pelanggaran hak asasi manusia, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan tersebut)

  P. Mengumpulkan Informasi

  i) Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi di buku PPKn kelas XII Bab 1 Sub-bab B Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, web, media sosial lainnya

  j) Peran guru pada tahap ini adalah sebagai berikut :

  Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan buku referensi lain, Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfimasi atas jawaban peserta didik atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok yang tidak terjawab.

  Q. Menalar

  Peserta didik pada tahapan ini menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh, seperti Kasus pelanggaran HAM di Indonesia

  R. Mengomunikasikan R. Mengomunikasikan

  j) Guru meminta tanggapan siswa lain atas jawaban siswa teresebut, selanjutnya guru

  menunjuk nomor lain

3 Kegiatan Penutup (10 menit)

  13) Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.

  14) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama.

  15) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada

  Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik

  Pertemuan 3 No

  Kegiatan Belajar

1 Pendahuluan (5 menit)

  20) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,agenda kegiatan) media, alat dan buku yang diperlukan

  21) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

  22) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

  23) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

  Kegiatan Inti (40 menit)

  2 S. Mengamati q) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 4

  orang dan masing-masing diberikan nomor. r) Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point mengenai materi

  Upaya penegakan Ham di Indonesia s) Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan materi tersebut dengan

  berbagai peristiwa di lingkungan peserta didik

  T. Menanya

  Guru memberi kesempatan peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan pelanggaran hak asasi manusia, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan tersebut)

  U. Mengumpulkan Informasi k) Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas

  pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi di buku PPKn kelas XII Bab1 Sub-bab A Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, web, media sosial lainnya

  l) Peran guru pada tahap ini adalah sebagai berikut :

  Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan buku referensi lain, Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfimasi atas jawaban peserta didik atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok yang tidak terjawab.

  V. Menalar Peserta didik pada tahapan ini menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh, seperti Upaya penegakan Ham di Indonesia

  W. Mengomunikasikan W. Mengomunikasikan

  

  menjawab pertanyaan. l) Guru meminta tanggapan siswa lain atas jawaban siswa teresebut, selanjutnya

  guru menunjuk nomor lain

3 Kegiatan Penutup (45 menit)

  16) Guru mengadakan Postes.

  17) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai poin tertinggi

  18) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur

  kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik