Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ............................................ Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas Semester : XII dua belas 1 Program : Semua Program Keahlian Standar Kompetensi 4. Mengelola usaha kecilmikro Kompetensi Dasar 4.2 Menghitung risiko menjalankan usaha Indikator 1. Mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistik. 2. Mengumpulkan, mengelompokkan, dan mengolah data dengan menggunakan pendekatan statistik. 3. Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha. Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit 4 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: 1. Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika seperti regresi, dan korelasi. 2. Menyediakan data hasil analisis. 3. Menganalisis suatu data dengan menggunakan pendekatan statistika. 4. Menentukan faktor pendukung dan penghambat usaha. 5. Merumuskan strategi untuk menjalankan usaha dengan benar .

B. Materi Pembelajaran

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XII  Analisis data  Strategi menjalankan usaha

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya menghitung risiko dalam menjalankan usaha. Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis data usaha, diantaranya jenis data dalam pengambilan keputusan, sumber-sumber analisis data, serta analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika. materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 43 sd 50. b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis data dalam pengambilan keputusan, serta sumber-sumber analisis data. c. Peserta didik berlatih menganalisis data menggunakan regresi linear sederhana, dan korelasi linear. Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai analisisi data. Pertemuan Ke-2 Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis data. Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor penggerak perubahan dalam dunia usaha. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan usaha. RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XII c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan produk product mapping. materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 51 sd 56. d. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penggerak perubahan. e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi perubahan yang dapat mendukung dan mengancam kegiatan usaha. f. Peserta didik berlatih memetakan produk. Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha. Pertemuan Ke-3 Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor penggerak perubahan, pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan usaha, dan pemetaan produk. Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan kualitas dan harga pasar untuk mengetahui posisi produk di pasar. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori permintaan dan penawaran. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mengenal perilaku konsumen dalam menentukan strategi pemasaran dan promosi. d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai daur hidup produk. materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 56 sd 66. e. Peserta didik berlatih menentukan posisi produk di pasar berdasarkan kualitas dan harganya. f. Peserta didik berlatih menentukan titik equilibrium titik keseimbangan. g. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi konsumen dalam proses pembelian. h. Peserta didik berlatih menentukan posisi daur hidup suatu produk. Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XII strategi menjalankan usaha. Pertemuan Ke-4 Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai persiapan pendirian usaha bab 1 dan menghitung risiko menjalankan usaha. Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menjalankan usaha kecil.

E. Sumber Belajar