RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : I Satu
Standar Kompetensi Membaca
: Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat,
membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa..
Kompetensi Dasar MembacaMaca
Membaca Bersuara
Indikator Membaca dengan lafal , intonasi , dan penjiwaan ekspresi yang tepat
Menceritakan kembali isi bacaan dengan runtut Membaca lancar huruf Jawa dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengidentifikasi tiap Aksara Jawa dalam kosa kata. 2. Murid mampu membuat penghitungan jumlah guratan yang terdapat dalam suatu Aksara Jawa.
3. Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan Aksara Jawa secara tepat.
B. Materi Ajar
Teks bacaan Buku Remen Basa Jawa hal 16-17
Buku, kartu huruf
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2. Kegiatan Inti
Secara bergiliran, siswa berlatih membaca bersuara “Nonton Badminton” dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD
30
Siswa berlatih membaca huruf Jawa dan menanyakan kepada guru hal-hal yang belum paham
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kerangka karangan sederhana. b. Menulis karangan.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik :
Tulisan.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : I Satu
Standar Kompetensi Menulis
: Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan
unggah-ungguh yang sesuai.
Kompetensi Dasar MenulisNulis
Membuat parafrase geguritan
Indikator Mengubah geguritan ke dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca teks dengan lafal dan nada yang benar. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan kegagalan.
B. Materi Ajar Karngan prosa sederhana
Buku Remen Basa Jawa hal 18 Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.
2. Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan geguritan “Kasarasan”
Siswa berlatih membuat parafrase dengan bimbingan guru
3. Kegiatan Penutup
Membahas jalaban pertanyaan dengan benar.
E. SumberBahan Relajar
Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD
32
F. Penilaian Teknik