Tujuan pembelajaran Materi pembelajaran

1. Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa b. Guru melakukan presensi c. Guru melakukan apersepsi d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 15 Menit 2. Kegiatan inti a. Siswa mengeksplorasi suku-suku bangsa yang ada di Indonesia b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan secara kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. c. Guru memberikan tugas, yaitu mencari satu suku bangsa di Indonesia dengan mengalisisnya meliputi lokasi, adat istiadat, mata pencaharian, kepercayaan, ciri khas, sistem kekerabatan. d. Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan guru e. Siswa mempresentasikan tugas dengan media power point dan mengumpulkan kepada guru - Diskusi kelompok - Presentasi kelompok 65 Menit 3. Kegiatan Penutup a. Evaluasi: siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari b. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya hal terkait materi yang belum jelas 10 menit c. Guru menyampaikan tugas untuk minggu depan: Mempelajari stratifikasi sosial d. Guru menyampaikan materi minggu depan e. Guru menutup dengan salam Jumlah 90 Menit Penilaian Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi No Aspek Penilaian Kelompok Skor 1-5 1 2 3 4 dst 1. 2. 3. 4. Jumlah Yogyakarta, 21 Juli 2016 Mengetahui, Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Dra. Triyanti Puji Lestari Heni Kurniawati NIP. 19590525 198503 2 013 NIM.13143244019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Yogyakarta Kelas : XI Semester : Ganjil Tahun Ajaran : 20162017 Mata Pelajaran : Sosiologi Pertemuan ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Standar Kompetensi Memahami Struktur Sosial Serta Berbagai Faktor Penyebab Konflik Dan Mobilitas Sosial B. Kompetensi Dasar Mendiskripsikan bentuk-bentuk struktur sosial dalam fenomena kehidupan masyarakat C. Indikator 1. Menjelaskan pengertian stratifikasi sosial 2. Mendiskripsikan dasar stratifikasi sosial 3. Menjelaskan sifat stratifikasi sosial 4. Menjelaskan fungsi stratifikasi sosial D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian stratifikasi sosial, mendiskripsikan dasar stratifikasi sosial, dan mampu menjelaskan sifat stratifikasi sosial, fungsi stratifikasi sosial