STANDAR KOMPETENSI 1. Tujuan PEMBELAJARAN : MATERI PELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN MEDIA SUMBER 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas Semester : I Satu 1 Ganjil Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI 1.

Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih B. KOMPETENSI DASAR 1.2 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C. Tujuan PEMBELAJARAN :

 Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat NK. Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya  Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak  Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas secara acak  Siswa mampu Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara acak  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara acak  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Rpp Al Qur’an Hadits MIKelas I sd VISemester 1-2CV. AZZAHRA 16  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN 

Melafalkan surat al-Fatihah  Melafalkan surat al-Fatihah secara acak  Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pemodelan 2. Drill 3. Praktik 4. Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN

10 menit Apersepsi dan Motivasi :  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab  Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak  Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda Teknik pembagian kelompok 1 menit 2 menit 3 menit 2 menit 2 menit

2. KEGIATAN INTI

45 menit  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat Guru, slide, tape recorder Instrumen kuis Instrument Rpp Al Qur’an Hadits MIKelas I sd VISemester 1-2CV. AZZAHRA 17 diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah, an-Nas, al- Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab. secara, Gemar membaca , serta Tanggung jawab .  Melalui mendengar, siswa menirukan setiap Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al- Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab yang dilakukan oleh guru  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Secara berulang-ulang drill, siswa menirukan Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab dengan benar dan fasih  Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa Menghafalkan surat al- Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab  Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al- Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara acak.  Secara berkelompok siswa Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.  Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk Menghafalkan surat al- Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab dengan benar dan fasih.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan kuis dan kartu ayat Papan penilaian Papan penilaian

3. PENUTUP

5 menit Dalam kegiatan penutup, guru:  Guru mengulang kembali Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab ayat demi ayat yang Instrumen tugas individu Rpp Al Qur’an Hadits MIKelas I sd VISemester 1-2CV. AZZAHRA 18 diikuti oleh siswa.  Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

G. MEDIA SUMBER 

Kartu ayat surat al-Fatihah  Tape recorder  Papan penilaian  Instrumen kuis  Instrumen kerja individu  Buku paket

H. PENILAIAN Nilai Budaya Dan