21
Pengelolaan Kurikulum
Mari Kita Terapkan Apa Yang Telah Saudara Pela- jari.
Untuk memperdalam pengetahuan Saudara ten- tang penyusunan silabus, Saudara perlu menelaah
beberapa silabus di sekolah Saudara dan sekaligus merevisinya.
Rambu-rambu: • Dokumen silabus yang dianalisis, minimal 2 seko-
lah sekolah sendiri dan sekolah lain. • Menggunakan format analisis silabus yang sudah
diberikan. • Melakukan revisi silabus berdasarkan hasil anali-
sis silabus
22
Pengelolaan Kurikulum
DOKUMEN 2 KTSP: RPP
Kegiatan Pembelajaran 3
Kegiatan Pembelajaran ini akan memfasilitasi calon kepala sekolahmadrasah memahami pengelolaan Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan KTSP melalui penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP.
Curah Pendapat. Jawablah pertanyaan berikut ini, berdasarkan
pengalaman Saudara dalam berbagai kegiatan penyusunan RPP di sekolah, KKGMGMP dan lainnya.
1. Bagaimana pemahaman Saudara tentang RPP? 2. Apa kendala yang Saudara temukan dalam
penyusunan RPP? 3. Apa Solusi yang Saudara tempuh ketika mengalami
kesulitan tersebut? 4. Bagaimana pendapat Saudara tentang proses
penyusunan RPP? 5. Apakah seorang calon kepala sekolah perlu
memahami penyusunan RPP?
Materi
A. Konsep RPP Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus
dan rencana pelaksanaan pembelajaran RPP yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran,
materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai
satu kompetensi dasar. RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik
dalam upaya mencapai KD.
23
Pengelolaan Kurikulum
sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi secara aktif, serta memberikan ruang yang cukup
bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan �isik serta
psikologis peserta didik. RPP memuat identitas mata pelajaran, Standart
kompetensi SK, kompetensi dasar KD, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran,
materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan
sumber belajar. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau
lebih. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di
satuan pendidikan. Untuk lebih memahami bagaimana menyusun
RPP, sebaiknya Saudara membaca Pedoman Pengembangan RPP Depdiknas 2008 dan
Permendiknas Nomor 41 tahun 2007 tentang StSaudarar Proses yang memuat komponen RPP,
prinsip-prinsip penyusunan RPP, dan hal-hal apa saja yang harus dituliskan pada format RPP.
B. FORMAT RPP Berikut ini adalah Format RPP berdasarkan petunjuk
teknis Pengembangan Silabus Tahun 2010.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan :…. Mata Pelajaran : .....
KelasSemester : ..... Alokasi Waktu : ..... x … menit … pertemuan
24
Pengelolaan Kurikulum
Studi Kasus
Tahun pelajaran baru sudah berjalan selama dua bulan, Penilaian Kinerja guru akan dilakukan oleh
pengawas sekolah. Kepala sekolah menginformasikan kepada guru agar menyiapkan RPP karena akan
dilakukan supervisi kelas. Contoh-contoh RPP sudah dibagikan sebagai acuan. RPP harus dikumpulkan
secepatnya agar kepala sekolah mempunyai waktu untuk menandatanganinya.
Ternyata, sebagian besar guru RPP nya tidak dilengkapi dengan instrumen dan pedoman penilaian.
Sebagian yang lain instrumen penilaiannya tidak sesuai dengan pedoman pengembangan RPP. Rata-rata
RPP yang dibuat menggunakan metode yang sama, tidak sesuai dengan standar proses. Di dalam kegiatan
pembelajaran tidak tergambar aktivitas siswa. Melihat hal demikian, kepala sekolah langsung
mengumpulkan guru-guru untuk membicarakan masalah tersebut.
Diskusi Mandiri Kelompok: Diskusikan di dalam kelompok kecil apakah kira-kira
2. Kompetensi Dasar 3. Indikator Pencapaian Kompetensi
4. Tujuan Pembelajaran 5. Materi Pembelajaran
6. Metode Pembelajaran 7. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan b. Kegiatan Inti Eksplorasi, Elaborasi dan Kon-
�irmasi c. Penutup
8. Penilaian Hasil Belajar 9. Sumber Belajar