RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATU PERTEMUAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 241 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIISatu
Materi Pokok : Bilangan : Penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan pecahan Pertemuan ke
: 3 dari 5 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam 40 menit A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif
dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam: 1. mengidentifikasi konsep bilangan pecahan;
2. menuliskan sifat penjumlahan bilangan pecahan; 3. menuliskan sifat pengurangan bilangan pecahan;
4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang
mengandung konsep penjumlahan bilangan pecahan dalam bentuk gambar;
5. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang
mengandung konsep pengurangan bilangan pecahan dalam bentuk gambar;
6. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-
hari yang mengandung konsep penjumlahan bilangan pecahan.
7. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-
hari yang mengandung konsep pengurangan bilangan pecahan.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar. 3. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
4. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi kesimpulan.
5. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:
1. memahami definisi tentang konsep bilangan pecahan;
2. mengomunikasikan sifat-sifat konsep penjumlahan bilangan pecahan; 3. mengomunikasikan sifat-sifat konsep pengurangan bilangan pecahan;
4. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata penjumlahan bilangan pecahan;
5. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata pengurangan bilangan pecahan;
C. Materi Pembelajaran: Siswa SMPMTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi
Dasar KD ini. Khusus untuk materi Perbandingan Berbalik Nilai ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai
berikut, yaitu: 1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi penjumlahan
bilangan pecahan berupa software pembelajaran; 2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster
sebagai hasil laporan diskusi; 3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep penjumlahan bilangan
pecahan; 4. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep penjumlahan bilangan
pecahan; 5. Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan
masalah tentang konsep perbandingan berbalik nilai. 1. Konsep bilangan pecahan, Buku siswa Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indoneia, 2013 halaman 203-204
2. Sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan, Buku
siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoneia, 2013 halaman 204-209
D.Metode Pembelajaran 1. Scientific Method
2. Contextual Teaching and Learning
E. Media Pembelajaran 1. Perangkat komputer dan LCD
2. Kertas karton, chart F. Sumber Belajar:
Buku siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoneia, 2013 hal. 148 – 153
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiat an
Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Penda- Motivasi 10
Kegiat an
Deskripsi Kegiatan Wakt
u
huluan 1. Berdoa sebelum mulai pelajaran;
2. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
oleh peserta didik; 4. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan
powerpoint; 5. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan
dengan pengertian bilangan pecahan; - Apa yang dimaksud dengan bilangan pecahan?
- Apa sifat-sifat dari bilangan pecahan? - Berikan contoh permasalah sehari-hari yang
mengandung konsep bilangan pecahan, dan beri alasan jawabanmu tersebut
6. Guru memberikan permasalahankasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan
konsep bilangan pecahan, yaitu Perhatikan peristiwa berikut:
Ibu Nunung memiliki selembar kain sepanjang 1 meter yang akan dijahit menjadi sapu tangan. Kemudian ia
memotong kain tersebut menjadi 16 bagian.Berapa banyak sapu tangan yang dapat dihasilkan oleh Ibu
Nunung. 7. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk
meningkatkan tantangan tersebut. - Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?
menit
Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang
ditentukan guru; 2. Siswa menyimak tayangan
powerpoint materi
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang disajikan guru di depan kelas;
3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa
halaman 204 – 209 4. Guru memberikan LKS Lembar Kerja Siswa dan
selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok a. memahami pengertiankonsep
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan,
b. memahami contoh soal penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang diberikan,
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok 65
menit
berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;
5. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas
dan memberi saran atau koreksi terhadapnya; 6. Siswa mengerjakan quiz tes kecil
Penutu p
7. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan sifat- sifat penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan 8. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
9. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 209 no 5.
5 menit
H.Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu
Pengamatan Kegiatan pendahuluan
nomor 1, 2, 3, dan 5 Kegiatan inti nomor 7 dan
8
2 Diskusi yang efektif:
berpen-dapat, mendengarkan orang
lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama,
sigap dalam bekerja Pengamatan
Kegiatan inti nomor 9 dan 10
3 Tanggungjawab dalam
kelompok: membantu memberi pengertian
kepada teman sekelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan
10
3 Pengetahuan dan
keterampilan matematika
Poster dan Latihan soal-soal
Kegiatan inti nomor 10 Quiz
Kegiatan inti nomor 11 2. Instrumen penilaian:
KUIS Waktu: maksimal 12 menit Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
1. Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan