Lampiran 1 RPP Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SD MI Asas Islam Kalibening
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : III Tiga 2
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Materi : Perkalian dan Pembagian
A. Standar Kompetensi
1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
1.3Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka
C. Indikator
1. Mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus 2. Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian
3. Mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian 4. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan
pembagian. D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui permainan Kombi milenium, siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus dengan cepat.
2. Melalui kegiatan tanya jawab hitung cepat, siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan mengubah bentuk pembagian menjadi
perkalian dengan benar.
4. Melalui kegiatan “I am a painter”, siswa dapat memecahkan masalah
sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar 5. Melalui kegiatan menjawab soal cerita, siswa dapat memecahkan
masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian dengan benar
6. Melalui kegiatan menyelesaikan soal cerita dengan teman sebangku, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan
perkalian dan pembagian dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Perkalian dan Pembagian Terlampir Lampiran I
F. Metode Pembelajaran
Motode : APIQ, tanya-jawab
G. Langkah
– langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam pembuka 1 menit
2. Guru membimbing
siswa untuk
melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing 1 menit
3. Guru melakukan absensi kehadiran siswa
4. Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar
perkalian dan
pembagian menggunakan metode APIQ. Metode
APIQ adalah perhitungan menggunakan cara cepat. Guru meminta seluruh siswa
menggunakan metode
ini dalam
pengerjaannya. 1 menit 5. Guru mendiskripsikan aturan yang
50 menit
digunakan di dalam kelas selama proses belajar mengajar berlangsung 1 menit
6. Guru meminta siswa menyiapkan alat tulis 1 menit
7. Guru memberikan soal pretest meminta siswa mengerjakannya. 40 meniit
8. Guru menginformasikan
tujuan pembelajaran dari materi yang akan
mereka pelajari yaitu melalui kegiatan tanya jawab hitung cepat, siswa dapat
mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus dengan tepat
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan kepada siswa cara hitung cepat perkalian 1-10010 menit
Elaborasi
1. Guru meminta siswa secara individu membuat
3 soal
perkalian, lalu
meminta siswa
menukarkan soal
mereka dengan teman sebangkunya dan dikerjakan. 5 menit
Konfirmasi
1. Guru melakukan tanya jawab secara lisan perkalian 1-100 dengan siswa. 3 x
4 = 12, 7 x 8 = 56, 9 x 6 = 54, 7 x 7 = 49, 9 x 5 = 45 5 menit
15 menit
Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan refleksi tentang apa yang dirasakan selama pembelajaran dan
pelajaran yang didapatkan. 2.
Do’a penutup
2 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam pembuka 1 menit
2. Guru membimbing
siswa untuk
melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing. 1 menit
3. Guru melakukan absensi kehadiran siswa. 1 menit
4. Guru mengingatkan siswa tentang aturan yang ada di dalam kelas selama
proses belajar berlangsung. 1 menit 5. Guru memberikan permainan edukatif
bagi siswa
bernama “Kombi
Milenium”. Guru
membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang per
kelompok. Setiap
kelompok akan
mendapatkan satu set permainan kombi milenium yang terdiri dari kertas yang
bertuliskan angka-angka dan empat buah onde Setiap anggota dalam
kelompok mempunyai giliran sebagai pencari
hasil dari
pertambahan, pengurangan,
perkalian, dan
pembagian. Giliran
tersebut akan
ditentukan dengan gerakan memutar secara
bergantian. khusus
untuk pembagian yang tidak bisa dibagi, tidak
perlu dicari
jawabannya. Cara
bermain: Guru sebagai pelempar dadu akan melemparkan dua buah dadu
secara bersamaan. Setiap orang dalam kelompok bertugas mencari jawaban
30 menit
dari tugas mereka, lalu meletakkan onde pada jawaban yang benar. Guru
akan menunjuk satu kelompok untuk menjawab terletak dimana sajakah onde
kelompok tersebut, dan dari mana asalnya. Misal: dadu yang terlempar
pada angka 4 dan 6. Pada sebuah kelompok ondenya secara berturut-turut
terletak di angka 24, 2, dan 10. Guru menanyakan darimana asal angka
tersebut? angka
24 berasal
dari perkalian 4 dan 6, angka 2 berasal dari
pengurangan 6 dan 4, angka 10 berasal dari pertambahan 4 dan 6. Setelah itu
guru menanyakan apakah ada dari kelompok lain yang ondenya terletak
selain dari kelompok yang ditunjuk. 15 menit
6. Guru meminta siswa menyiapkan alat tulis. 1 menit
7. Guru memberikan
lembar kerja
menyangkut materi sebelumnya kepada siswa. LKS APIQ 1 10 menit
8. Guru menginformasikan
tujuan pembelajaran dari materi yang akan
mereka pelajari yaitu melalui kegiatan “I am a painter”, siswa dapat
memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar
dan melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengubah bentuk perkalian
menjadi pembagian dan mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian
dengan benar. Kegiatan
Inti Eksplorasi
1. Guru menjelaskan
cara menghitung
perkalian dua angka dan satu angka misal; 12 x 3 = 36, 24 x 4 = 96
kemudian menjelaskan perkalian dua angka dan dua angka yang sama bilangan
puluhannya misal 12 x 13 = 156, 14 x 16 = 224, 21 x 23= 483, 24 x 27 = 648.
Dilanjutkan dengan yang berbeda angka puluhannya misal 12 x 21= 252, 17 x 22
= 374, 13 x 24 = 312 dan menjelaskan perkalian bilangan satu angka dan tiga
angka misal 106 x 3 = 318, 210 x 3 = 630 . 15 menit
Elaborasi 1. Guru memberikan pertanyaan kepada
siswa yang harus diselesaikan dengan teman satu bangku. 13 x 5 = 65, 18 x 2=
36, 43 x 7 = 301, 72 x 4 = 288, 15 x 16 = 240, 19 x 13 = 247, 24 x 26 = 624, 16 x
21 = 336 5 menit
Korfirmasi
1. Tanya jawab
mengenai materi
pembagian 1- 100 dan perkalian bilangan yang hasilnya tiga angka
secara lisan. 5 menit 35 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa merefleksi tentang pengetahuan yang mereka dapatkan pada
5 menit
hari itu.
2.
Do’a akhir pembelajaran
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam pembuka 1 menit
2. Guru membimbing
siswa untuk
melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing. 1 menit
3. Guru melakukan absensi kehadiran siswa. 1 menit
4. Guru mengingatkan siswa tentang aturan yang ada di dalam kelas selama
proses belajar berlangsung. 1 menit 5. Guru
membentuk siswa
beberapa kelompok yang terdiri dari4 orang per
kelompok. Kemudian
guru akan
membagikan ular tangga, pion, dan kertas yang berisi soal perkalian. Bagi
siswa yang mendapatkan tangga harus menyelesaikan soal yang ada di kertas
baru kemudian ia dapat menaiki tangga. 15 menit
6. Guru meminta siswa menyiapkan alat tulis. 1 menit
7. Guru memberikan lembar LKS APIQ 2 menyangkut materi sebelumnya
kepada siswa 10 menit 8. Guru
menginformasikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu melalui 30 menit
kegiatan “I am a painter”, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan pembagian dengan benar, melalui kegiatan diskusi, siswa dapat
mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan mengubah bentuk
pembagian menjadi perkalian dengan benar. 1 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru mengulas
pelajaran yang
sebelumnya mengenai perkalian cara cepat baik yang menggunakan jari, cara cepat
perkalian, maupun yang dengan cara bersusun. 9 x 8 = 72, 8 x 6 = 48 , 6 x 7 =
42, 12 x 9 =, 18 x 7 =, 12 x 18 =, 24 x 26 = 19 x 16 = 26 x 11 = 5 menit
2. Guru menampilkan video mengenai cara hitung cepat pembagian.
- Guru memperjelas cara cepat
pembagian dengan menjelaskan kembali kepada siswa cara hitung cepat
pembagian. 112 : 2 =56 -
416 : 8 = …52 10 menit 3. Guru meminta 1 orang siswa mengambil 2
angka yang ada di kantung, kemudian meminta mengambil 1 angka lagi. Dua
angka tersebut akan menjadi bilangan yang dibagi, dan angka yang terakhir
diambil akan menjadi pembagi. Kemudian 35 menit
dicari hasilnya dan melakukan diskusi untuk mengubah pembagian ke dalam
perkalian. 5 menit 4. Guru meminta 1 orang siswa mengambil 2
angka yang ada di kantung, kemudian meminta mengambil 1 angka lagi. Dua
angka tersebut akan dikali dengan satu angka. Guru bersama siswa melakukan
diskusi untuk mengubah perkalian ke dalam bentuk pembagian.
5. Guru meminta 1 orang siswa melakukan pengambilang seperti diatas, kemudian
menentukan bilangan operasinya, lalu menunjuk 1 orang teman untuk
mengerjakannya di depan. 5 menit
Elaborasi
1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang per kelompok dan meminta
siswa mengambil pensil warna mereka dengan warna merah, kuning, biru, dan
hijau. 1 menit 2. Guru
menyampaikan prosedur
mengerjakan lembar kerja “I am a painter”. Pada tugas tersebut, guru
meminta siswa
membayangkan jika
mereka adalah seorang pengecet tembok, akan mengecet 20 tembok dengan 4 warna
tersebut. Tugas 1 5 menit 3. Guru membagi Tugas 1 yang di
dalamnya sudah berisi 20 kotak sebagai tembok yang harus di cat. Tugas siswa
adalah menyelesaikan masalah tersebut dan mewarnai kotak yang ada di lembar
kerja sesuai warna yang harus di cat. 1 menit
4. Siswa mengerjakan tugas tersebut. 15 menit
Konfirmasi
1. Guru melakukan pembahasan terkait jawaban siswa pada tugas kelompok. 20
: 4 = 5 sehingga harus ada 5x pewarnaan dengan 1 macam warna.
2. Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa mengenai materi secara lisan
119 : 7 = 17 322 : 7 = 46
816 : 4 = 204 655 : 5 = 131
513 : 9 = 57 5 menit Kegiatan
Penutup 1. Guru bersama siswa merefleksi tentang
pengetahuan yang mereka dapatkan pada
hari itu.
2. Guru menginformasikan materi yang akan siswa pelajari pada pertemuan
berikutnya
3.
Do’a akhir pembelajaran
5 menit
Pertemuan 4
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam pembuka 1 menit
2. Guru membimbing
siswa untuk
melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing. 1 menit
3. Guru melakukan absensi kehadiran siswa. 1 menit
4. Guru mengingatkan siswa tentang aturan yang ada di dalam kelas selama
proses belajar berlangsung. 1 menit 5. Guru memberikan games bagi siswa
berupa “lucky ball”. Guru memberikan soal kepada siswa, meminta siswa
mencari jawaban dari soal tersebut. Kemudian, guru berdiri membelakangi
siswa akan melemparkan bola ke arah siswa. Bagi siswa yang mendapatkan
lemparan bola
harus menjawab
pertanyaan dari guru. 144 : 12 = 12, 156 : 13 = 12, 318 : 3 = 106, 330 : 15 =
22, 168 : 14 = 12 10 menit 6. Guru meminta siswa menyiapkan alat
tulis. 1 menit 7. Guru memberikan lembar LKS APIQ
3 menyangkut materi sebelumnya kepada siswa 10 menit
8. Guru menginformasikan tujuan belajar hari ini adalah Melalui kegiatan
menjawab soal cerita, siswa dapat 30 menit
memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian
dengan benar,
melalui kegiatan
menyelesaikan soal cerita dengan teman sebangku, siswa dapat memecahkan
masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
dan pembagian
dengan benar.1 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru memberikan 1 soal cerita perkalian lalu menjelaskan cara
menyelesaikan soal tersebut. Susi baru saja membeli 18 kantung yang
berisi karet kucir rambut. Tiap kantong berisi 21 karet. Berapa
jumlah seluruh karet kucir rambut yang dimiliki susi?
18 x 21 = 378 karet.
2. Guru memberikan 1 soal cerita pembagian lalu menjelaskan cara
menyelesaikan soal tersebut. Pak Soib mempunyai sebidang tanah
dengan luas
120 m
2
. Beliau
membangun 8 toko dengan sama luas di atas tanah tersebut. Berapa
luas tanah untuk setiap toko? 120 : 8 = 15
Elaborasi
1. Guru meminta siswa menyelesaikan soal ini dengan teman sebangku. Guru
menyediakan beberapa kertas di dalam 35 menit
sebuah kantung yang berisi sebuah soal cerita pada setiap kertas. Meminta
perwakilan dari setiap bangku untuk maju ke depan mengambil kertas
tersebut. Kemudian guru meminta siswa mengerjakannya dengan caranya.
15 menit
Konfirmasi
1. Guru melakukan konfirmasi lisan terkait soal cerita dengan siswa secara
lisan. a. Bu Nina mempunya 19 keranjang
apel. Tiap keranjang terdiri dari 20 apel. Berapa jumlah apel yang
dimiliki Bu Nina seluruhnya? 19 x 20 = 380
b. Di halaman SD MI terdapat 14 motor yang parkir. Berapakah
jumlah roda seluruhnya dari motor- motor tersebut?
14 x 2 = 28 c. Terdapat 12 pensil warna pada
sebuah tempat pensil warna. Jika juki mempunyai 8 tempat pensil
warna, berapa jumlah pensil warna yang dimiliki Juki? 12 x 8 = 96
5 menit Kegiatan
Penutup
1. Guru bersama siswa merefleksi tentang
pengetahuan yang mereka dapatkan pada
hari itu. 2.
Guru memberikan soal posttest 3.
Do’a akhir pembelajaran
5 menit
H. Media dan Sumber Belajar