Materi Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 91 sampai halaman 94. Penilaian Penilaian psikomotor Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4 hal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : IV 2 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari nusantara daerah lain. 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap simbol dan keunikan gerak, busana, serta perlengkapan karya seni tari nusantara daerah lain. Indikator : 1.1. Siswa dapat memahami macam-macam tari daerah lain. 1.2. Siswa dapat berapresiasi terhadap tari tradisional daerah lain.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat memahami macam-macam tari daerah lain. 1.2. Dapat berapresiasi terhadap tari tradisional daerah lain.

II. Materi Pembelajaran

1. Unsur Gerak tari daerah lain. a. Macam-macam gerak tari daerah lain. b. Apresiasi terhadap tari tradisional daerah lain. III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh macam- macam gerak tari daerah lain. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti a. Guru memberi contoh macam-macam tari daerah lain. b. Guru mengajak siswa untuk tanya jawab mengenai tari daerah lain. c. Demonstrasi memperagakan tari daerah lain.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 91 sampai halaman 94.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Berlatihlah dengan teman atau bapak ibu guru untuk menarikan tari dari daerah lain. 2. Tampilkan tarian yang dilatih di depan penonton pada saat acara pentas seni di sekolahmu Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : IV 2 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya kerajinan. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasikan jenis karya kerajinan nusantara daerah lain. 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara daerah setempat. Indikator : 1.1. Siswa dapat membuat benda bertekstur. 1.2. Siswa dapat membuat asbak. 1.3. Siswa dapat membuat kendi hias. 1.4. Siswa dapat membuat kolase.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat membuat benda bertekstur. 1.2. Dapat membuat asbak. 1.3. Dapat membuat kendi hias. 1.4. Dapat membuat kolase.

II. Materi Pembelajaran

1. Karya Kerajinan 1.1. Membuat benda bertekstur. 1.1.1. Asbak. 1.1.2. Kendi hias. 1.1.3. Kolase. III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi memberi contoh benda bertekstur. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai benda bertekstur b. Guru memberi contoh benda bertekstur c. Guru mengajarkan cara membuat asbak. c. Demonstrasi membuat asbak.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4 halaman 95 sampai halaman 96.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor