Post rpp kl iii

KELAS III SEMESTER I
RPP 1
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

PendidikanAgama Islam
III / 1
15 x 35 menit
1.
Mengenal kalimat dalam Al Quran
1.1 Membaca kalimat dalam Al Quran

1.2 Menulis kalimat dalam Al Quran
: 1.1.1 Mengeja kata dalam huruf hijaiyah sambung
1.1.2 Melafalkan kata dalam huruf hijaiyah
sambung
1.1.3 Membaca kalimat dalam huruf hijaiyahn sambung
1.2.1 Menyalin kata dalam huruf hijaiyah
sambung
1.2.2 Menulis kata dalam huruf hijaiyah
sambung
1.2.3 Menulis kalimat dalam huruf hijaiyah sambung

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran khusus
1. Dengan membaca kartu huruf siswa dapat mengeja kata dalam huruf hijaiyah
2. Dengan membaca kartu kata siswa dapat melafalkan kalimat dalam Al Quran
3. Dengan melafalkan berulang ulang siswa dapat membaca kalimat dalam Al Quran
B. Dampak pengiring
1. Aspek Aqidah
Meyakini Al Quran sebagai kitab Allah
2. Aspek Akhlak

Membaca Al Quran dengan adab yang baik
3. Aspek Fiqih
Berwudu sebelum membaca Al Quran
II. Materi Pembelajaran
Translitersai Huruf
o Harakat/ tanda baca
Fathah
Kasrah
Dummah
Fathatain
Kasratain
Dummatain
Tasydid
Sukun

= ____ = a
= ____= i
= ____= u
= ____= an
= ____= in

= ____= un
= ____= huruf rangkap/ dobel
= ____= tidak ditambah huru

III. Metode Pembelajaran
1. Inquiry
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
4. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah
- Apersepsi dengan mendengarkan cerita dari guru mengenai sejarah turunnya Al Quran.
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan inti
- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan guru
- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan beberapa teman hingga menjadi kata
- Membaca kartu kata yang ditunjukkan kelompok lain
- Membaca iqra’ dengan cara tutor sebaya.

c. Kegiatan akhir
- Pemberian tugas

- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang tokoh penulisAl Quran
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan inti
- Siswa secara bergantian membaca ayat iqra’ disimak oleh teman satu kelompok.
- Siswa mencari pasangan kemudian bergantian membaca dan menyimak iqra’.
- Siswa bergantian membaca ayat dalam iqra’dan disimak teman satu kelas.
c. Kegiatan akhir
- Penguatan dan motivasi
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang pahala membaca Al Quran.
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan inti
- Siswa secara bergantian membaca ayat Al Quran disimak oleh teman satu kelompok.
- Siswa mencari pasangan kemudian bergantian membaca dan menyimak Al Quran.
- Siswa bergantian membaca ayat dalam Al Quran dan disimak teman satu kelas.
c. Kegiatan akhir
- Penguatan dan motivasi
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi
Pertemuan 4
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quran
b. Kegiatan inti
- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru.
- Menyalin kata yang ada di buku besar.
- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman.
- Membaca kata yang ada pada buku besar.
- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru
- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru
- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf
yang dibawa pasangan

- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis
dalam huruf hijaiyyah
c. Kegiatan akhir
- Pesan moral
- Refleksi
Pertemuan 5
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang kodifikasi Al Quran.
- Menulis kata-kata yang diucapkan guru dengan tangan kosong di udara.
b. Kegiatan inti
- Siswa maju secara bergantian untuk membaca ayat-ayat Al Quran yang ditunjukkan
guru.
- Siswa mengerjakan ulangan tertulis.
- Perbaikan dan pengayaan.
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Refleksi
V. Media dan sumber
Media
: Kartu huruf, kartu kata

Sumber : Al quran, iqra’, internet, buku PAI
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
: Tes dan non tes
Bentuk tagihan :
- Tes
: Tertulis dan lisan
- Non tes
: Unjuk kerja dan tugas
Instrumen
: Pada buku instrumen penilaian.

RPP 2
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator


:
:
:
:
:

PendidikanAgama Islam
III / 1
9 x 35 menit
2.
Mengenal sifat wajib Allah
2.1 Menyebutkan sifat wajib Allah
2.2 Mengartikan 5 sifat wajib Allah
: 2.1.1 Mendefinisikan sifat wajib Allah
2.1.2 Menyebutkan sifat wajib Allah
2.1.3 Menunjukkan hafal sifat wajib Allah
2.2.1 Menyebutkan arti sifat wajib Allah
2.2.2 Menjelaskan arti sifat wajib Allah
2.2.3 Mendemonstrasikan hafalan arti sifat wajib
Allah


I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran khusus
1. Dengan mendengarkan cerita guru siswa dapat mendefinisikan sifat wajib Allah.
2. Dengan melihat kartu kata siswa dapat menyebutkan sifat wajib Allah.
3. Dengan menyebutkan berulang ulang siswa sifat wajib Allah.
B. Dampak pengiring
1. Aspek Al Quran
Membaca ayat yang menunjukkan bahwa Allah itu satu (Q.S. Al Ikhlas).
2. Aspek Akhlak
Memiliki akhlak yang baik kepada Allah.
3. Aspek Fiqih
Berwudu sebelum membaca Al Quran sebagai kalam Allah.
II. Materi Pembelajaran
o Sifat wajib: semua sifat sempurna yang pasti dimiliki Allah. Jumlahnya ada 20.
No

Sifat Wajib

Arti


No

Sifat Mustahil

Arti

1.
2.
3.
4.

Ada
Terdahulu
Kekal
Berbeda dengan
makhluk
Berdiri dengan
sendirinya
Satu


11
12
13
14

6.

Wujud
Qidam
Baqa'
Mukhalafatu
lil hawadisi
Qiyamuhu bi
nafsihi
Wahdaniyat

7.

Qudrat

Berkuasa

17

Mendengar
Melihat
Berfirman
Yang Maha
Berkuasa
Yang Maha
Berkehendak
Yang Maha
Mengetahui
Yang Maha Hidup

8.

Iradat

Berkehendak

18

9.

Ilmu

Mengetahui

19

10.

Hayat

Hidup

20

Sama'
Basar
Kalam
Kaunuhu
Qadiran
Kaunuhu
Muridan
Kaunuhu
'Aliman
Kaunuhu
Hayyan
Kaunuhu
Sami'an
Kaunuhu
Basiran
Kaunuhu
Mutakalliman

5.

15
16

III. Metode Pembelajaran
1. Inquiry
2. tanya jawab
3. resitasi
4. ceramah.
IV. Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu ”pelangi”.
- Siswa menyebutkan benda-benda ciptaan Allah.

Yang Maha
Mendengar
Yang Maha
Melihat
Yang Maha
Berfirman

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok.
b. Kegiatan inti
- Membaca 5 sifat wajib Allah pada buku besar
- Mendefinisikan sifat wajib Allah dengan bahasa sederhana
- Mendengarkan keterangan guru tentang 5 sifat wajib Allah
- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah secara berantai
- Menulis karangan yang terkait dengan sifat wajib Allah
- Menulis 5 sifat wajib Allah
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu rukun iman
- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah
b. Kegiatan inti
- Membaca arti 5 sifat wajib Allah pada buku besar
- Satu kelompok menyebutkan 5 sifat wajib Allah kelompok lain menyebutkan artinya
- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya dengan berpasangan
- Memasangkan kartu sifat wajib dengan arti sifat wajib Allah, kemudian menempelkan
pada lembar
kerja kelompok
- Mengkomunikasikan hasil karya kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir
- Pemajangan karya siswa
- Penguatan
- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu rukun iman
- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya.
- Salah satu siswa bercerita di depan kelas untuk menunjukkan bukti bahwa Allah itu
ada.
b. Kegiatan inti
- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran
- Siswa maju bergantian maju ke tengah lingkaran untuk menyebutkan 5 sifat wajib
Allah beserta artinya.
- Siswa masuk ruangan untuk mengerjakan soal ulangan harian tertulis.
- Evaluasi, perbaikan dan pengayaan.
c. Kegiatan akhir
- Pemberian motivasi
- Penguatan
- Refleksi
V. Media dan sumber
Media
: Buku besar, alam sekitar.
Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.
VI. Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian.

RPP 3
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

PendidikanAgama Islam
III / 1
12 x 35 menit
3. Membiasakan perilaku terpuji
3.1 Menampilkan perilaku percaya diri
3.2 Menampilkan perilaku tekun
3.3 Menampilkan perilaku hemat
: 3.1.1 Mendefinisikan percaya diri
3.1.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan
percaya diri
3.1.3 Mengaplikasikan percaya diri dalam kehidupan sehari-hari
3.2.1 Mendefinisikan tekun
3.2.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan tekun
3.2.3 Mengaplikasikan perilaku tekun dalam
kehidupan sehari-hari
3.3.1 Mendefinisikan hemat
3.3.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan hemat
3.3.3 Mengaplikasikan hemat dalam kehidupan
sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran khusus
1. Dengan membaca referensi siswa dapat mendefinisikan percaya diri, tekun dan hemat
2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan contoh dan keuntungan
percaya diri, tekun dan hemat
3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat mengaplikasikan percaya diri,
tekun dan hemat dalam kehidupan sehari-hari
B. Dampak pengiring
1. Aspek Al Quran
Membaca ayat yang terkait dengan percaya diri, tekun dan hemat
2. Aspek Aqidah
Meyakini Rasulullah sebagai uswatun hasanah
3. Aspek Fiqih
Melaksanakan ibadah dengan tekun
II.

III.

Materi Pembelajaran
Percaya diri.
Percaya diri adalah sikap yakin dan berharap bahwa dirinya mampu melakukan dan mendapat
sesuatu
Tekun
Tekun adalah sikap bersungguh-sungguh dengan memusatkan segala pikiran dan tenaga untuk
melakukan sesuatu agar memperoleh hasil yang memuaskan.
Hemat
Hemat artinya menggunakan sesuatu dengan cermat dan hati-hati serta disesuaikan kebutuhan.
Metode Pembelajaran
1. Inquiry
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. tanya jawab
5. resitasi
6. ceramah
IV. Langlah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang penuh
percaya diri
b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang percaya diri
- Mendefinisikan percaya diri dengan kata-kata sederhana
- Menceritakan gambar
- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan percaya diri
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Membuat karangan tentang percaya diri
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang sangat tekun
b. Kegiatan inti
- Membaca referensi tentang tekun
- Mendefinisikan tekun dengan kata-kata sederhana
- Menceritakan gambar
- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan tekun
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Membuat karangan tentang tekun
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang sangat
hemat
b. Kegiatan inti
- Membaca referensi tentang hemat
- Mendefinisikan hemat dengan kata-kata sederhana
- Menceritakan gambar
- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan hemat
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Membuat karangan tentang hemat
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
- Refleksi
Pertemuan 4
a. Kegiatan awal
- Salah satu siswa bercerita di depan kelas tentang kehidupan Nabi Muhammad saw
yang penuh percaya diri, tekun dan hemat.
b. Kegiatan inti
- Mengerjakan ulangan tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi
- Refleksi
V. Media dan sumber
Media
: Gambar
Sumber : Buku PAI, internet, pengalaman pribadi, majalah
VI. Jenis Tagihan
: Tes dan non tes
Bentuk tagihan :
- Tes
: Tertulis dan lisan
- Non tes
: Unjuk kerja dan tugas
Instrumen
: Pada buku instrumen penilaian.

RPP 4
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

PendidikanAgama Islam
III / 1
6 x 35 menit
4.
Melaksanakan salat dengan tertib
4.1 Menghafal bacaan salat
4.2
Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salat
: 4.1.1 menyebutkan urutan bacaan salat
4.1.2 Memahami urutan bacaan salat
4.1.3 Mendemonstrasikan bacaan salat
4.2.1 Menyebutkan gerakan dan bacaan salat
4.2.2 Mengurutkan gerakan dan bacaan salat
4.2.3 Mempraktikkan gerakan dan bacaan salat
secara tertib

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran khusus
1. Dengan melihat CD siswa dapat menyebutkan urutan bacaan salat
2. Dengan melihat gambar siswa dapat memahami urutan bacaan salat
3. Dengan menirukan guru siswa dapat mendemonstrasikan bacaan salat
B. Dampak pengiring
1. Aspek Al Quran
Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai
2. Aspek Aqidah
Meyakini bahwa salat merupakan perintah Allah
3. Aspek Fiqih
Melaksanakan ibadah wajib
II. Materi Pembelajaran
Bacaan Salat
1. Lafal niat salat fardu 5 waktu
2. Bacaan takbiratul ihram
3. Bacaan doa iftitah
4. Membaca surat Al Fatihah
5. Membaca Ayat atau surat Al qur-an
6. Bacaan rukuk
7. Bacaan iktidal
8. Bacaan sujud
9. Duduk antara dua sujud
10. Membaca tasyahud awal
11. Tasyahud akhir
12. Bacaan salam
IV.
1.
2.
3.
4.
5.

Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Inquiry
tanya jawab
pemberian tugas
ceramah

IV. Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
- Melihat gambar orang salat berjamaah
Apersepsi dengan tanya jawab
- Apa yang kalian baca ketika salat ?
b. Kegiatan inti
- Siswa melihat CD orang yang sedang salat
- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian
menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
- Menulis bacaan salat

c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
- Melihat gambar orang salat berjamaah
Apersepsi dengan tanya jawab
- Apa kalian sudah hafal bacaan salat ?
b. Kegiatan inti
- Siswa melihat CD orang yang sedang salat
- Siswa menceritakan gambar bersama kelompoknya
- Siswa secara kelompok bergantian membaca bacaan salat
- Siswa berpasangan melafalkan bacaan salat, teman pasangan menyimak dan
mengevaluasi
- Bersama-sama melafalkan bacaan salat
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
- Melihat gambar orang salat berjamaah
- Apersepsi dengan tanya jawab
Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?
b. Kegiatan inti
- Siswa melihat CD orang yang sedang salat
- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian
menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan
salat
c. Kegiatan akhir
- Pemajangan karya siswa
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi
Pertemuan 4
a. Kegiatan awal
- Melihat gambar orang salat berjamaah
- Apersepsi dengan tanya jawab
Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?
b. Kegiatan inti
- Siswa melihat CD orang yang sedang salat
- Siswa secara kelompok membaca
- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan
salat
c. Kegiatan akhir
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi
Pertemuan 5
a. Kegiatan awal
- Melihat gambar orang salat berjamaah
- Apersepsi dengan tanya jawab
Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?
b. Kegiatan inti
- Siswa melihat CD orang yang sedang salat
- Siswa secara kelompok membaca
- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan
salat
c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi
Pertemuan 6
a. Kegiatan awal
- Membaca bacaan salat mulai dari niat sampai salam
- Apersepsi dengan tanya jawab
Apa kalian sudah hafal bacaan salat ?
b. Kegiatan inti
- Siswa mengerjakan ulangan harin tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi
- Refleksi
V. Media dan sumber
Media
: Buku besar, alam sekitar.
Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.
VI. Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian.

KELAS III SEMESTER II
RPP 5
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

PendidikanAgama Islam
III / 2
15 x 35 menit
5.
Mengenal ayat-ayat Al Quran
5.1 Membaca huruf Al Quran
5.2
Menulis huruf Al Quran
: 5.1.1 Mengeja kata dalam huruf Al Quran
5.1.2 Melafazkan kalimat dalam huruf Al Quran
5.1.3 Membaca kalimat dalam huruf Al Quran
5.2.1 Menyalin kata dalam Al Quran
5.2.2 Menulis kata dalam Al Quran
5.2.3 Menulis kalimat dalam Al Quran

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran khusus
1. Dengan membaca kartu huruf siswa dapat mengeja kata dalam huruf Al Quran
2. Dengan membaca kartu kata siswa dapat melafalkan kalimat dalam huruf Al Quran
3. Dengan melafalkan siswa dapat membaca kalimat dalm huruf Al Quran
B. Dampak pengiring
1. Aspek Aqidah
Meyakini Al Quran sebagai kitab Allah
2. Aspek Akhlak
Membaca Al Quran dengan adab yang baik
3. Aspek Fiqih
Berwudu sebelum membaca Al Quran
II. Materi Pembelajaran
Bentuk dan bunyi huruf Al quran
Ayat-ayat pendek
III. Metode
1. Demonstrasi
2. tanya jawab
3. pemberian tugas
4. ceramah.
IV. Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah
Apersepsi dengan tanya jawab
- Apakah kitab suci umat Islam ?
Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan inti
- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan guru
- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan beberapa teman hingga menjadi kata
- Membaca kartu kata yang ditunjukkan kelompok lain
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemberian tugas
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quran
b. Kegiatan inti
- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru
- Menyalin kata yang ada di buku besar
- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman
- Membaca kata yang ada pada buku besar
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pesan moral

- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang peristiwa Nuzulul Quran
b. Kegiatan inti
- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru
- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru
- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf
yang dibawa pasangan
- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis
dalam huruf hijaiyyah
c. Kegiatan akhir
- Penguatan dan motivasi
- Refleksi
Pertemuan 4
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quran
b. Kegiatan inti
- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru.
- Menyalin kata yang ada di buku besar.
- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman.
- Membaca kata yang ada pada buku besar.
- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru
- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru
- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf
yang dibawa pasangan
- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis
dalam huruf hijaiyyah
c. Kegiatan akhir
- Pesan moral
- Refleksi
Pertemuan 5
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang kodifikasi Al Quran.
- Menulis kata-kata yang diucapkan guru dengan tangan kosong di udara.
b. Kegiatan inti
- Siswa maju secara bergantian untuk membaca ayat-ayat Al Quran yang ditunjukkan
guru.
- Siswa mengerjakan ulangan tertulis.
- Perbaikan dan pengayaan.
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Refleksi
V. Media dan sumber
Media
: Buku besar.
Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.
VI. Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian.

RPP 6
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

PendidikanAgama Islam
III / 2
9 x 35 menit
6.
Mengenal sifat mustahil Allah
6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah
6.2 Mengartikan sifat mustahil Allah
: 6.1.1 Mendefinisikan sifat mustahil Allah
: 6.1.2 Menyebutkan sifat mustahil Allah
: 6.1.3 Menunjukkan hafal sifat mustahil Allah
6.2.1 Menyebutkan arti sifat mustahil Allah
6.2.2 Menjelaskan arti sifat mustahil Allah
6.2.3 Mendemonstrasikan hafalan arti sifat
mustahil Allah

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran khusus
1. Dengan membaca buku besar siswa dapat mendefinisikan sifat mustahil Allah
2. Dengan melihat kartu siswa dapat menyebutkan sifat mustahil Allah
3. Dengan menyebutkan berulang ulang siswa dapat menunjukkan hafal sifat mustahil
Allah
B. Dampak pengiring
1. Aspek Al Qur-an
Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai
2. Aspek Akhlak
Memiliki akhlak yang baik kepada Allah
3. Aspek Fiqih
Berwudu sebelum beribadah
II. Materi
:
1
2
3

‘Adam berarti tidak ada
Hudus berarti baru/bermula
Fana’ berarti Rusak / binasa
Mumasalatu Lilhawadis berarti sama
4
dengan makhluk
Ihtiyaju Ligairihi berarti berdiri
5
membutuhkan bantuan orang lain
6 Ta’addud berarti berbilang
7 ‘Ajzun berarti lemah
8 Karahah berarti terpaksa
9 Jahlun berarti bodoh/tidak mengetahui
10 Mautun berarti mati

11 Samamun berarti tuli
12 ‘Umyun berarti buta
13 Bukmun berarti bisu
14 ‘Ajizan berarti zat yang Mahalemah
15 Mukrahan berarti zat yang Maha terpaksa
16
17
18
19
20

Jahilan berarti zat yang Maha bodoh
Mayyitan berarti zat yang Mahamati
Asamma berarti zat yang mahatuli
A’ma berarti zat yang Mahabuta
Abkama berarti zat yang mahabisu

III. MetodePembelajaran
1. Inquiry,
2. tanya jawab,
3. pemberian tugas,
4. ceramah.
IV. Langkah-langkah
Pertemuan
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu pelangi
Apersepsi dengan tanya jawab
- Siapa yag menciptakan matahari ?
Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan inti
- Membaca 5 sifat mustahil Allah pada buku besar
- Mendefinisikan sifat mustahil Allah dengan bahasa sederhana
- Mendengarkan keterangan guru tentang 5 sifat mustahil Allah
- Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah secara berantai

- Menulis 5 sifat mustahil Allah
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu rukun iman
- Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah
b. Kegiatan inti
- Membaca arti 5 sifat mustahil Allah pada buku besar
- Satu kelompok menyebutkan 5 sifat mustahil Allah kelompok lain menyebutkan
artinya
- Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah dan artinya dengan berpasangan
- Memasangkan kartu sifat mustahil dengan arti sifat mustahil Allah, kemudian
menempelkan pada lembar kerja kelompok
- Mengkomunikasikan hasil karya kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir
- Pemajangan karya siswa
- Penguatan
- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu rukun iman
- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya
- Apersepsi
Adakah yang menyamai Allah ?
b. Kegiatan inti
- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran
- Siswa maju bergantian maju ke tengah lingkaran untuk menyebutkan 5 sifat mustahil
Allah beserta artinya
- Perbaikan dan pengayaan
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan akhir
- Pemberian motivasi
- Penguatan
- Refleksi
V. Media dan sumber
Media
: Buku besar, alam sekitar.
Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.
VI. Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian.

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

RPP 7
PendidikanAgama Islam
III / 2
15 x 35 menit
7.
Membiasakan perilaku setia kawan
7.1 Menampilkan perilaku setia kawan
7.2 Menampilkan perilaku kerja keras
7.3 Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan
7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap lingkungan
: 7.1.1 Mendefinisikan setia kawan
7.1.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan setia kawan
7.1.3 Mengaplikasikan setia kawan dalam kehidupan sehari-hari
7.2.1 Mendefinisikan kerja keras
7.2.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan kerja keras
7.2.3 Mengaplikasikan kerja keras dalam kehidupan sehari-hari
7.3.1 Mendefinisikan hewan
7.3.2 Menyebutkan contoh perilaku menyayangi hewan
7.3.3 Mengaplikasikan sifat penyayang terhadap hewan
7.4.1 Mendefinisikan lingkungan
7.4.2 Menyebutkan contoh sikap menyayangi lingkungan
7.4.3 Mengaplikasikan sifat penyayang terhadap lingkungan
:
:
:
:
:

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran khusus
1. Dengan membaca referensi siswa dapat mendefinisikan setia kawan
2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan contoh dan keuntungan setia
kawan
3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat mengaplikasikan setia kawan
dalam kehidupan sehari-hari
B. Dampak pengiring
1. Aspek Al Qur-an
Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai
2. Aspek Aqidah
Meyakini Rasulullah sebagai uswatun hasanah
3. Aspek Fiqih
Melaksanakan ibadah wajib
II. Materi Pembelajaran
Setia kawan berarti perasaan bersatu, sependapat dan sekepentingan yang dapat
menimbulkan perasaan nyaman dalam berkawan dengan seseorang.
III. Metode Pembelajaran
1. Inquiry
2. tanya jawab
3. pemberian tugas
4. ceramah.
IV. Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
Apersepsi dengan tanya jawab
- Apakah kamu termasuk anak yang setia kawan ?
b. Kegiatan inti
- Membaca referensi tentang setia kawan
- Mendefinisikan setia kawan dengan kata-kata sederhana
- Menceritakan gambar
- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan setia kawan
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang Nabi Muhammad saw
Apersepsi dengan tanya jawab
- Apakah kamu termasuk anak yang suka bekerja keras ?
b. Kegiatan inti
- Membaca referensi tentang bekerja keras
- Mendefinisikan bekerja keras dengan kata-kata sederhana
- Menceritakan gambar
- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan bekerja keras
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang Nabi Muhammad saw
Apersepsi dengan tanya jawab
- Apakah kamu termasuk anak yang suka memelihara hewan ?
b. Kegiatan inti
- Membaca referensi tentang perilaku penyayang terhadap hewan
- Mendefinisikan penyayang hewan dengan kata-kata sederhana
- Menceritakan gambar
- Diskusi kelompok tentang contoh menyayangi hewan
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir
- Pemajangan karya siswa
- Refleksi
Pertemuan 4
a. Kegiatan awal
- Mendengarkan cerita guru tentang alam lestari
Apersepsi dengan tanya jawab
- Apakah kamu termasuk anak yang suka menyayangi lingkungan ?
b. Kegiatan inti
- Membaca referensi tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan
- Mendefinisikan penyayang terhadap lingkungan dengan kata-kata sederhana
- Menceritakan gambar
- Diskusi kelompok tentang contoh menyayangi lingkungan
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
Pertemuan 5
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu kelinciku
- Apersepsi
Siapakah yang pernah pergi ke kebun binatang?
b. Kegiatan inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan akhir
- Pemberian motivasi
- Penguatan
- Refleksi
V. Media dan sumber
Media
: Buku besar, alam sekitar, pengalaman pribadi
Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.
VI. Jenis Tagihan
: Tes dan non tes
Bentuk tagihan :
- Tes
: Tertulis dan lisan
- Non tes
: Unjuk kerja dan tugas
Instrumen
: Pada buku instrumen penilaian.

RPP 8
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

PendidikanAgama Islam
III / 2
15 x 35 menit
8.
Melaksanakan salat fardu
8.1 Menyebutkan salat fardu
8.2
Mempraktikkan salat fardu
: 8.1.1 mendefinisikan salat fardu
8.1.2 menyebutkan salat fardu
8.1.3 Menjelaskan waktu pelaksanaan salat fardu
8.2.1 Menyebutkan gerakan salat fardu
8.2.2 Menjelaskan tata cara salat fardu
8.2.3 Mengaplikasikan salat fardu dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran khusus
1. Dengan pengalaman sehari-hari siswa dapat mendefinisikan salat fardu
2. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan salat fardu
3. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menjelaskan waktu pelaksanaan salat fardu
B. Dampak pengiring
1. Aspek Al Qur-an
Membaca surat Al Fatihah ketika salat
2. Aspek Aqidah
Meyakini bahwa salat merupakan perintah Allah
3. Aspek Fiqih
Melaksanakan ibadah salat dengan adab yang baik
II. Materi Pembelajaran
Menyebutkan salat fardu
Dalam sehari semalam ada lima waktu salat fardu yang wajib didirikan oleh seorang
muslim, yaitu :
NO
1
2
3
4
5

Nama salat fardu
Subuh
Zuhur
‘Asar
Magrib
‘Isyak

Jumlah rakaat
2
4
4
3
4

Waktu pelaksanaan
04.00
05.30
12.00
15.00
15.15
17,30
18.00
19.00
19.00
03.45

III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi,
2. Inquiry,
3. tanya jawab,
4. pemberian tugas,
5. ceramah.
IV. Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
- Menyanyikan lagu rukun Islam
- Apersepsi dengan tanya jawab
Siapa yang terbiasa salat di Masjid ?
b. Kegiatan inti
- Siswa mendefinisikan salat fardu berdasarkan pengalaman sehari-hari dengan bahasa
yang sederhana
- Siswa menyebutkan salat fardu yang ada pada buku besar
- menceritakan gambar
- Diskusi kelompok mengenai waktu pelaksanaan salat fardu
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan akhir

- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
- Melihat gambar orang salat berjamaah
Apersepsi dengan tanya jawab
- Apa yang kalian baca ketika salat ?
b. Kegiatan inti
- Siswa melihat CD orang yang sedang salat
- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian
menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Praktik salat
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
- Melihat gambar orang salat berjamaah
Apersepsi dengan tanya jawab
- Apa kalian sudah hafal bacaan salat ?
b. Kegiatan inti
- Praktik salat
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan akhir
- Penguatan
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi
Pertemuan 4
a. Kegiatan awal
- Melihat gambar orang salat berjamaah
- Apersepsi dengan tanya jawab
Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?
b. Kegiatan inti
- Siswa melihat CD orang yang sedang salat
- Siswa secara kelompok membaca bacaan salat
- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan
salat
c. Kegiatan akhir
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi
Pertemuan 5
a. Kegiatan awal
- Melihat gambar orang salat berjamaah
- Apersepsi dengan tanya jawab
Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?
b. Kegiatan inti
- Siswa melihat CD orang yang sedang salat
- Siswa secara kelompok membaca bacaan salat
- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan
salat
c. Kegiatan akhir
- Pemajangan karya siswa
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi
V. Media dan sumber
Media
: Buku besar, alam sekitar.
Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.
VI. Jenis Tagihan
: Tes dan non tes
Bentuk tagihan :
- Tes
: Tertulis dan lisan
- Non tes
: Unjuk kerja dan tugas

Instrumen

: Pada buku instrumen penilaian