Update RPP KTSP untuk Sekolah Dasar ( SD ) atau Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) untuk Kelas I, II, III, IV, V, dan VI RPP PAI 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
1.

Membaca surah-surah Alquran
1.1 Membaca surah Al Fatihah dengan lancar
1.1.1 Melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar
1.1.2 Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Fatihah (bacaan alif
lam dan izhar)
: 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang
benar sekaligus dapat menetapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al
Fatihah
2. Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah dengan benar
3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar
4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok surah Al Fatihah
Materi pembelajaran : Surah Al Fatihah dan Al Ikhlas (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4
NTR-Esis bab 1 )
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj
yang benar
2. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan hukum
bacaan yang benar
3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Fatihah

4. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah
5. Siswa Mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok
Surah Al Fatihah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajaran yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara
Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan Surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok-kelompok dan individu
.
Siswa melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan
yang ada pada Surah Al Fatihah secara berulang-ulang
.
Siswa mengartikan Surah Al Fatihah secara berkelompok
.
Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah berdasarkan instruksi dan penjelasan guru

.
Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Fatihah secara kelompok
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Fatihah dan
pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah
.
Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Fatihah yang telah disampaikan
.
Siswa menceritakan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa
sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan Surah Al Fatihah beserta artinya di karton
2. Tulisan definisi hukum-hukum bacaan di karton
3. Buku pendidikan agam islam jilid 4 NTR, ESIS
4. Buku Tajwid
5. Buku-buku lain yang relevan

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD


18

6.
7.

Kaset/ CD Al Quran tentang surah Al Fatihah
Pengalaman guru

Penilaian:
1. Lafalkan Surah Al Fatihah dengan makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar!
2. Berilah contoh bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah yang ada pada Surah Al
Fatihah!
3. Sebutkan 3 nama lain Surah Al Fatihah!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)


(_______________________)

19

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:

:
:

Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :

Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV/ 1
1.
Membaca surah Alquran
1.2 Membaca Surah Al Ikhlas dengan lancar
1.2.1 Melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar
1.2.2 Menerapkan hukum bacaan yang ada di Al Ikhlas (bacaan qalqalah
dan idgam)
1.2.3 Mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar

1.2.4 Menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas
1.2.5 Menyebutkan isi pokok Surah Al Ikhlas
6  35 menit (2  pertemuan)
1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang
benar sekaligus dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al
Ikhlas
2. Siswa dapat mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar
3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas dengan benar
4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok Surah Al Ikhlas
Surah Al Ikhlas (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 1
)
1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas berdasarkan makhraj, dan
harakat yang benar
2. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas dengan menerapkan hukum
bacaan yang benar
3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ikhlas
4. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat surah Al Ikhlas
5. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok
Surah Al Ikhlas


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan

Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara
Islam)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan Surah Al Ikhlas secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa melafalkan Surah Al Iklas dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan
yang ada pada Surah Al Ikhlas
.
Siswa mengartikan Surah Al Ikhlas secara berkelompok
.
Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas berdasarkan instruksi guru
.
Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Ikhlas
3. Kegiatan Penutup

.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Ikhlas dan
pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
.
Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Ikhlas yang telah
.
Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan Surah Al Ikhlas beserta artinya di karton
2. Tulis definisi hukum-hukum bacaan di karton
3. Buku pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, ESIS bab 1
RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

20

4.
5.
6.

7.

Buku tajwid
Buku-buku lain yang relevan
Kaset/CD Alquran tentang surah Al Ikhlas
Pengalaman guru

Penilaian:
1. Lafalkan Surah Al Ikhlas dengan makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar!
2. Berilah contoh bacaan qalqalah sugra dan qalqalah kubra yang ada pada Surah Al Ikhlas!
3. Sebutkan 3 isi pokok Surah Al Ikhlas!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)


21

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV/ 1
2.
Mengenal sifat jaiz Allah SWT
2.1 Menyebutkan sifat jaiz Allah SWT
2.1.1 Menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2.1.2 Menyebutkan sifat jaiz bagi bagi Allah SWT
3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT
Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT ()lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis,
Bab 2 )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas
pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah, sifat wajib dan sifat mustahil bagi
Allah SWT yang sebelumnya telah dipelajari siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur Mutiara Islam dan
Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
.
Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang sifat jaiz bagi Allah SWT
.
Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan
bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset atau CD Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah sifat jaiz bagi Allah SWT itu?
2. Sebutkan 2 macam sifat jaiz bagi Allah SWT!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ___________________
: Pendidikan Agama Islam
: IV/ 1
: 2.
Mengenal sifat jaiz Allah SWT
: 2.2 Mengartikan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
: 2.2.1 Mengertikan lima dari Asmaul Husna
2.2.2 Membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa dapat membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat muhtahil Allah
SWT
Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis,
Bab 2)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa berlatih mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT
3. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya mengkaji sifat
jaiz dan sifat mustahil jaiznya serta membandingkannya dengan sifat
wajib dan sifat mustahil Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
.
Memberikan pertanyaan seputar pemahaman siswa tentang materi sebelumnya mengenai
pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentag bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu
.
Siswa mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu
.
Siswa membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa mengerjakan aktivitas yang ada di halaman
.
Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT beserta artinya di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR-Esis
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset/CD Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

23

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Berikan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT!
2. Ada berapakah lawan sifat jaiz Allah SWT?
3. Sebutkan 3 lawan sifat jaiz Allah SWT!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :

Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

___________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
3.
Menceritakan kisah Nabi
3.1 Menampilkan perilaku hidup sederhana
3.1.1 Menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS
3.1.2 Menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama
3.1.3 Menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
3.1.4 Menjelaskan sebab Nabi Adam As dikeluarkan dari surga
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS
2. Siswa dapat menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang
pertama
3. Siswa dapat menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
4. Siswa dapat menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga
Kisah Nabi Adam AS (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis
Bab 3)
1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya
membahas asal kejadian Nabi Adam AS yang merupakan manusia dan
Nabi yang pertama
2. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya
membahas kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga dan sebab ia
dikeluarkan dari surga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Menggali pengetahuan siswa tentang kisah-kisah Nabi yang telah mereka ketahui sebelumnya
.
Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan
melalui fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa menceritakan kembali asal kejadian Nabi Adam AS berdasarkan penjelasan dari guru
dan bahan bacaan
.
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang peran Nabi Adam AS sebagai manusia pertama
dan Nabi yang pertama
.
Siswa menceritakan kembali cerita kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
.
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa mengenai materi
yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

25

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Bagaimana proses asal kejadian Nabi Adam AS?
2. Siapakah nama wanita pertama di dunia?
3. Apa nama tempat pertemuan Adam dan Hawa setelah dikeluarkan dari surga?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
3.
Menceritakan kisah Nabi
3.2 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW
3.2.1 Menjelaskan peristiwa kelahiran Nabi Muhammad
3.2.2 Menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat menjelaskan peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW
2. Siswa dapat menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW
Kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW (lihat buku Pendidikan Agama
Islam Jilid 4, NTR Esis Bab 3)
1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya
membahas tentang peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW
2. Siswa berlatih menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW
secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
.
Memberikan pengantaryang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan
melalui fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkandan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa menceritakan kembali peristiwa kelahiran Nabi Muhammad SAW berdasarkan
penjelasan dari guru dan bahan bacaan
.
Siswa menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok dan
individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang materi yang
disampaikan
.
Guru memberikan tugas siswa untuk menulis nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW di
buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW
2. Skema nasab/keturunan Nabi Muhammad di karton
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis
4. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
5. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
6. Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

27

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Sebutkan 3 kebiasaan orang-orang jahilah!
2. Peristiwa apakah yang terjadi ketika Nabi Muhammad dilahirkan?
3. Sebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
3.
Menceritakan kisah Nabi
3.3 Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
3.1 Menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanakkanak
Perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW (lihat buku Pendidikan
Agama Islam Jilid 4, NTR, Esis bab 3)
1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya
membahas tentang perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak
2. Siswa berlatih menjelaskan perilaku Nabi Muhammad SAW di waktu
kanak-kanak

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
.
Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan
melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa menceritakan kembali kehidupan Nabi Muhammad mulai ia lahir hingga dewasa
berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan
.
Siswa menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak berdasarkan penjelasan
guru dan bahan bacaan
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa menceritakan kembali kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
.
Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
.
Guru memberi tugas siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku
tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku kisah nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

29

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Sebutkan 4 orang yang mengasuh Nabi dari masa kanak-kanak hingga dewasa!
2. Bagaimana perilaku Nabi Muhammad ketika diasuh Abu Thalib pamannya?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
4.
Membiasakan perilaku terpuji
4.1 Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS
4.1.1 meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam praktik
kesehariannya
Perilaku taubatnya Nabi Adam AS (lihat buku pendidikan agama Islam Jilid
4 NTR, Esis bab 4 )
1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku
taubat-nya Nabi Adam AS
2. Siswa mencontoh perilaku taubatnya Nabi Adam AS dalam praktik
keseharian mereka

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa kisah Nabi Adam AS yang telah
dipelajari sebelumnya
.
Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan
.
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang perilaku taubatnya Nabi Adam AS
.
Siswa menceritakan pengalaman mereka tentang perilaku taubat yang pernah mereka lakukan
.
Siswa melafalkan doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa menghafal doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang materi
yang disampaikan
.
Guru memberikan kesimpulan secara ringkas tentang perilaku taubatnya Nabi Adam AS yang
patut diteladani
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS
2. Tulisan lafal doa taubatnya Nabi Adam AS dikarton atau papan tulis
3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar

31

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Apa tugas Nabi Adam AS di muka bumi ini?
2. Tulislah doa taubatnya Nabi Adam AS!

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
4. Membiasakan perilaku terpuji
4.2 Meneladani perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
4.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW
2. Siswa dapat meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW
Perilaku masa kanak-kanak dan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW (Lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis bab 4 )
1. Siswa berlatih menyebutkan sifa-sifat Nabi Muhammad
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku
masa kanak-kanak Nabi Muhammad
3. Siswa mencontoh perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
dalam praktik keseharian mereka

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa tentang kisah Nabi Muhammad SAW
.
Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur mutiara islam dan
Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan
.
Siswa menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok, dan
individu
.
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang sifat-sifat Nabi Muhammad yang patut diteladani
.
Siswa menunjukkan manfaat dari meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan
bahasa sendiri
.
Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan
.
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di
buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi MuhammadSAW
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

33

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Apakah artinya Al Amin, dan mengapa Nabi Muhammad diberi gelar seperti itu?
2. Manfaat apa saja yang dapat dipetik dari meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
5.
Mengenal ketentuan salat
5.1 Menyebutkan rukun salat
5.1.1 Menjelaskan pengertian rukun salat
5.1.2 Menunjukkan bacaan salat dengan benar
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun salat
2. Siswa dapat menyebutkan rukun salat dengan benar
3. Siswa dapat menunjukkan bacaan salat dengan benar
Rukun salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis Bab 5 )
1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas
pengertian rukun salat dan ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan rukun salat dengan benar
3. Siswa berlatih menunjukkan bacaan salat dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian salat, bacaan salat dan gerakannya yang
sebelumnya telah dipelajari siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan
.
Siswa menyampaikan rukun salat secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa menunjukkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang rukun salat
dan bacaan salat
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulis rukun-rukun salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
5. Alquran (Juz Amma)
6. Kaset/CD tentang gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

35

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Apakah yang dimaksud rukun salat?
2. Apa saja yang termasuk dalam rukun salat?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
5.
Mengenal ketentuan salat
5.2 Menyebutkan sunah salat
5.2.1 Menjelaskan pengertian sunah salat
5.2.2 Menyebutkan sunah qauliyah dan fi’liyah salat
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sunah salat
2. Siswa dapat menyebutkan sunah qauliyah dansunah fi’liyah
Sunah salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis bab 5 )
1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya
membahas sunah salat dan ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan sunah qauliyah dan sunah fi’liyah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
.
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
.
Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang akan
disampaikan
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sunah salat dan ketentuannya
.
Siswa membedakan antara sunah qauliyah dan sunah fi’liyah
.
Siswa menyebutkan sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah) dan perkataan (qauliyah)
secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang sunah salat
yang berupa perkataan (qauliyah) dan perbuatan (fi’liyah)
.
Guru membacakan kesimpulan ringkas tentang materi yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulis sunah-sunah salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
5. Al Quran (Juz Amma)
6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

37

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Jelaskan pengertian sunah salat yang telah kamu pelajari!
2. Sebutkan 3 macam sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah)!

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
5.
Mengenal ketentuan salat
5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat
5.3.1 Menjelaskan pengertian syarat sah salat
5.3.2 Menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
5.3.3 Membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah salat
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian syarat sah salat
2. Siswa dapat menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
3. Siswa dapat membedakan syarat wajib salat dan syarat sah salat
4. Siswa dapat membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah salat
Syarat sah salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4 NTR Esis bab 5)
1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas syarat sah
salat dan mengkaji perbedaannya dengan syarat wajib salat
2. Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
3. Siswa mengkaji perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah salat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
.
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
.
Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian syarat sah salat
.
Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat secara klasikal, kelompok dan
individu
.
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah
salat melalui perwakilan kelompok masing-masing
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang syarat sah
dan syarat wajib salat
.
Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian antara gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulisan syarat sah salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
5. Al Quran (Juz Amma)
6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

39

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Apakah yang kamu ketahui tentang syarat sah salat?
2. Sebutkan masing-masing 2 syarat wajib dan syarat sah salat!

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
5.
Mengenal ketentuan salat
5.4 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
5.4.1 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
5.4.2 Menunjukkan contoh salat yang batal
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
2. Siswa dapat menunjukkan contoh salat yang batal
Hal-hal yang membatalkan salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4,
NTR, Esis bab 5)
1. Siswa berlatih menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh salat yang batal

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang rukun salat,
sunah salat dan syarat sah salat
.
Mengkorelasikan materi sebulumnya dengan bahan ajar (melalui fitur Mutiara Islam dan
Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa menunjukkan contoh salat yang batal
.
Siswa melafalkan zikir sesudah salat secara klasikal, dan individu
.
Siswa melafalkan doa-doa sesudah salat secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman
.
Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan
bahasa sendiri
.
Siswa membaca intisari, sedangkan siswa yang lain menyimak
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan tugas dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulisan hal-hal yang membatalkan salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
5. Alquran (Juz Amma)
6. Kaset/CD gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

41

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Sebutkan tiga hal yang membatalkan salat!
2. Dianggap sahkah salat yang dilakukan tanpa membaca Surah Al Fatihah?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 2
6.
Membaca surah-surah Alquran
6.1 Membaca surah Alquran dengan lancar
6.1.1 Melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar
6.1.2 Menerapkan hukum bacaan pada surah Al quran
6.1.3 Mengartikan Surah Al Kausar
6.1.4 Menghafal Surah Al Kausar
6.1.5 Menyalin ayat dan kalimat Alquran
: 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat
yang benar
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar
3. Siswa dapat mengartikan Surah Al Kausar
4. Siswa dapat menghafal Surah Al Kausar
5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran
Surah Al Kausar (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4 NTR, Esis bab
6)
1. Siswa melafalkan Surah Al Kausar sacara klasikal, kelompok dan
individu dengan makhraj dan harakat yang benar
2. Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al
Kausar
3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Kausar
4. Siswa menghafalkan Surah Al Kausar
5. Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui fitu mutiara islam
dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan Surah Al Kausar dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal,
kelompok dan individu
.
Siswa melafalkan Surah Al Kausar dengan menerapkan hukum bacaan yang ada di Surah Al
Kausar dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
.
Siswa mengartkan Surah Al Kausar secara kelompok dan menampilkan kemampuannya
melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas
.
Siswa menghafal Surah Al Kausar secara klasikal kelompok dan individu
.
Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan yang ada pada Surah Al
Kausar
.
Guru memberi tugas siswa untuk menyalin Surah Al Kausar di buku tugas
.
Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Kausar yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lafal Surah Al Kausar beserta artinya di karton atau papan tulis
2. Buku tajwid
3. Buku Pendidikan Agama Islam jilid 4 NTR, Esis
4. Alquran (Juz Amma)
43

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

5.
6.

Kaset/CD Alquran
Pengalaman guru

Penilaian:
1. Lafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar!
2. Apakah arti Surah Al Kausar?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 2
6.
Membaca surah-surah Aquran
6.2 Membaca Surah An Nasr dengan lancar
6.2.1 Melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar
6.2.2 Menerapkan hukum bacaan pada Surah An Nasr
6.2.3 Mengartikan Surah An Nasr
6.2.4 Menghafalkan Surah An Nasr
6.2.5 Menyalin ayat dan kalimat Alquran
: 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Metode Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang
benar
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr
3. Siswa dapat mengartikan Surah An Nasr
4. Siswa dapat menghafal Surah An Nasr
5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran
Surah An Nasr (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis bab 6 )
1. Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar
2. SIswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr
3. Siswa berlatih mengartikan Surah An Nasr
4. Siswa menghafalkan Surah An Nasr
5. Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui kisah sebab
turunnya Surah An Nasr
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru
.
Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar dengan klasikal,
kelompok dan individu secara berulang-ulang
.
Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An
Nasr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
.
Siswa mengartikan Surah An Nasr secara kelompok dan menampilkan kemampuannya
melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas
.
Siswa menghafal Surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan yang ada pada Surah An
Nasr
.
Guru memberi tugas siswa untuk menyalin Surah An Nasr dalam buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lafal Surah An Nasr beserta artinya di karton atau papan tulis
2. Buku tajwid
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4. NTR, Esis
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset/CD Alquran
6. Pengalaman guru

45

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Hukum bacaan apa saja yang ada pada Surah An Nasr?
2. Salinlah kalimat-kalimat berikut ke dalam tulisan huruf hijaiah sambung:
a. nasrullāhi wal fathi
b. sayadkhulūna fī dīnillāhi
c. bihamdi rabbika wastagfirhu
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

46

SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :

Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 2
6.
Membaca surah-surah Alquran
6.3 Mambaca Surah Al Asr dengan lancar
6.3.1 Melafalkan Surah Al Asr dengan harakat dan makhraj yang benar
6.3.2 Menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Asr
6.3.3 Mengartikan Surah Al Asr
6.3.4 Menghafalkan Surah Al Asr
6.3.5 Menyalin ayat dan kalimat Alquran
6  35 menit (2 pertemuan)
1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Asr dengan harakat dan makhraj yang
benar
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Asr
3. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Asr
4. Siswa dapat menghafalkan ayat dan kalimat Al ’Asr
5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran
Surah Al’Asr (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 6 )
1. Siswa melafalkan surah Al ’Asr secara klasikal, kelompok dan individu
dengan makhraj dan harakat yang benar
2. Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al ’Asr
3. Siswa berlatih mengartikan surah Al ’Asr
4. Siswa menghafalkan surah Al ’Asr
5. Siswa berlatih menyalin ayat dari kalimat Alquran
6. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti setiap
ayat dari surah Al ’Asr

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Menugaskan beberapa anak yang sudah hafal surah Al’Asr
.
Memperkenalkan bahan ajar surah Al’Asr dan isi kandungannya
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan surah Al ’Asr secara klasikal, kelompok dan individu dengan harakat dan
makhraj yang benar secara berulang
.
Siswa melafalkan surah Al’Asr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al
’Asr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
.
Siswa mengartikan surah Al ’Asr secara berkelompok dan menampilkan kemampuannya di
depan kelas melalui wakil masing-masing kelompok
.
Siswa menghafalkan surah Al ’Asr secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang arti setiap
ayat dari surah Al ’Asr
.
Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 31
.
Siswa membaca intisari, sedangkan siswa yang lain menyimak
.
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di
buku tugas, dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lafal surah Al ’Asr beserta artinya dikarton atau papan tulis
2. Gambar peraga tentang anak yang memanfaatkan waktu dengan baik
3. Buku tajwid
47

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

4.
5.
6.
6.

Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4. NTR, Esis
Alquran (Juz Amma)
Kaset/CD Alquran
Pengalaman guru

Penilaian:
1. Bacalah surah Al ’Asr sesuai dengan makhraj, harakat dan hokum bacaan yang benar!
2. Apakah pesan yang dapat dipetik dari isi surah Al ’Asr?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 2
7.
Mengenal malaikat dan tugasnya
7.1 Menjelaskan pengertian malaikat
7.1.1 Menjelaskan pengertian malaikat
7.1.2 Menjelaskan kejadian malaikat
3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian malaikat
2. Siswa dapat menjelaskan kejadian malaikat
Materi Pembelajaran : Pengertian malaikat dan kejadiannya (lihat buku Pendidikan Agama Islam
Jilid 4 NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya membahas
pengertian malaikat
2. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya
membahas asal kejadian malaikat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Menayakan kepada beberapa siswa tentang siapa malaikat, peran dan tugasnya
.
Memperhatikan bahan ajar yang menarik dan berguna siswa (melalui fitur Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Beberapa siswa membaca bahan ajar kejadian malaikat, siswa lainnya menyimak dengan baik
.
Siswa mendengarkan dan mengawasi uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa mengartikan definisi malaikat
.
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara malaikat dan manusia
.
Siswa menjelaskan kejadian malaikat berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan
.
Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang malaikat dan
asal kejadiannya
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4. NTR, Esis
3. Buku yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset/CD tentang malaikat dan tugasnya
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

49

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Apakah yang kamu ketahui tentang definisi malaikat?
2. Mengapa malaikat disebut makhluk gaib?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 2
7.
Mengenal malaikat dan tugasnya
7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat
7.2.1 Menyebutkan jumlah malaikat
7.2.2 Menghafal nama-nama malaikat
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat menyebutkan jumlah malaikat
2. Siswa dapat menghafal nama-nama malaikat
Nama-nama malaikat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
Bab 7 )
1. Siswa menyebutkan jumlah malaikat dan nama-nama malaikat secara
klasikal, kelompok dan individu
2. Siswa menghafal nama-nama malaikat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
.
Menanyakan kepada siswa nama-nama malaikat yang sebelumnya telah mereka ketahui
.
Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengawasi uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa menyebutkan jumlah malaikat dan nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan
individu
.
Ssiwa menghafal nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang nama-nama malaikat
.
Guru memberikan kesimpulan tentang nama-nama lain dan karakteristik yang dimiliki
beberapa malaikat
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di karton
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar

51

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Sebutkan nama-nama malaikat yang wajib diketahui!
2. Apa nama lain malaikat jibril?
3. Ada berapa jumlah malaikat yang wajib diketahui?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 2
7.
Mengenal malaikat dan tugasnya
7.3 Menyebutkan tugas-tugas malaikat
7.3.1 Mengetahui tugas-tugas malaikat
7.3.2 Menghafal tugas-tugas 10 malaikat
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat mengetahui tugas-tugas malaikat
2. Siswa dapat menghafal tugas-tugas 10 malaikat
Tugas-tugas malaikat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis
bab 7 )
1. Siswa berlatih menyebutkan tugas-tugas malaikat
2. Siswa menghafal tugas-tugas 10 malaikat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengkorelasikan materi-materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
.
Memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa tentang pemahaman mereka tentang materi
mengenai malaikat yang telah dipelajari
.
Memberikan pengantar yang menarik tentang bahan ajar yang disampaikan melalui fitur
mutiara islam)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa menyebutkan tugas-tugas malaikat secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa menghafal tugas-tugas 10 malaikat dan menampilkan hafalannya di depan kelas
.
Siswa diminta menulis 10 nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di buku tugas
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa melakukan aktivitas Islami yang ada di halaman
.
Siswa diminta memahami bacaan intisari (halaman)
.
Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di karton
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset/CD tentang malaikat dan tugasnya
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

53

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

Penilaian:
1. Sebutkan tugas-tugas malaikat!
2. Hafalkan tugas-tugas 10 malaikat yang wajib diketahui!

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas IV SD

54

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 2
8.
Menceritakan kisah Nabi
8.1 Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS
8.1.1 Menjelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan orang tuanya
8.1.2 Menjelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan raja Namrud
8.1.3 Menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dalam menghadapi ujian
8.1.4 Meneladani perilaku sabar dan keteguhan hati Nabi Ibrahim
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1.
2.
3.
4.

Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan orang tuanya
siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dengan Raja Namrud
Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dalam menghadapi ujian
Siswa