C.5.1. Matematika Bangunan - RPP Pertemuan 16 : Program Linier
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No.RPP/TSP/SPR6208/15
PROGRAM LINIER
Revisi : 00
Tgl : 8 Sept 2014
1X100 menit
Hal 1 dari 2
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN
EMAIL
: MATEMATIKA BANGUNAN
: SPR 6208
: Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
: II
: 16 (ENAM BELAS)
: 1 X 100 MENIT
: NURYADIN EKO RAHARJO, MPD
: [email protected]
KOMPETENSI
: Program Linier
SUB KOMPETENSI
:
Menghitung nilai optimum
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat menghitung nilai optimum dari suatu fungsi
2. Dapat menghitung titik kritis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Dapat menghitung nilai optimum dari suatu fungsi
2. Dapat menghitung titik kritis
II. MATERI AJAR:
1. Himpunan penyelesaian dari batasan-batasan suatu fungsi
2. Titik kritis suatu fungsi
3. Menentukan nilai optimum suatu fungsi
III.METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal
4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso,
M. Pd.
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No.RPP/TSP/SPR6208/15
PROGRAM LINIER
Revisi : 00
Tgl : 8 Sept 2014
1X100 menit
Hal 2 dari 2
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
B.
Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan himpunan penyelesaian dan batasan-batasan suatu
fungsi dalam rangka mencari nilai optimumnya.
2. Menghitung titik kritis
3. Menentukan nilai optimum, baik maksimal maupun minimal.
C.
Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar
3. Memberi tugas
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board
2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga
2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas
2.
Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso,
M. Pd.
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No.RPP/TSP/SPR6208/15
PROGRAM LINIER
Revisi : 00
Tgl : 8 Sept 2014
1X100 menit
Hal 1 dari 2
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN
: MATEMATIKA BANGUNAN
: SPR 6208
: Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
: II
: 16 (ENAM BELAS)
: 1 X 100 MENIT
: NURYADIN EKO RAHARJO, MPD
: [email protected]
KOMPETENSI
: Program Linier
SUB KOMPETENSI
:
Menghitung nilai optimum
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat menghitung nilai optimum dari suatu fungsi
2. Dapat menghitung titik kritis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Dapat menghitung nilai optimum dari suatu fungsi
2. Dapat menghitung titik kritis
II. MATERI AJAR:
1. Himpunan penyelesaian dari batasan-batasan suatu fungsi
2. Titik kritis suatu fungsi
3. Menentukan nilai optimum suatu fungsi
III.METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal
4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso,
M. Pd.
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No.RPP/TSP/SPR6208/15
PROGRAM LINIER
Revisi : 00
Tgl : 8 Sept 2014
1X100 menit
Hal 2 dari 2
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
B.
Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan himpunan penyelesaian dan batasan-batasan suatu
fungsi dalam rangka mencari nilai optimumnya.
2. Menghitung titik kritis
3. Menentukan nilai optimum, baik maksimal maupun minimal.
C.
Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar
3. Memberi tugas
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board
2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga
2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas
2.
Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso,
M. Pd.