Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Kerajinan 4.3
HO-3.1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 3 Taman
Mata pelajaran
: Prakarya
Kelas
: VII
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran )
Aspek
: Kerajinan
Kompetensi Inti (KI)
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)
:
4.3 Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain
dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta telit
dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan buatan secara kreatf berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di
wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas
ide dan cita rasa estets diri sendiri.
2. Membuat,menguji dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan buatan di wilayah setempat
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan buatan:
1. Jenis karya kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya.
2. Motf ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan.
3. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.
4. Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan.
5. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setap perbuatan/perilaku peserta didik dalam
pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientfic dan CTL
Strategi
: - Praktek kerja
- Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatf
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motvasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar kerajinan bahan buatan, membahas dengan mengambil contoh karya
(gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang kerajinan bahan buatan.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamat
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamat contoh-contoh karya kerajinan dari
bahan buatan dari gambar dan model benda.
Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan alam berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan buatan yang dapat
dibuat kerajinan dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamat dari gambar kerajinan bahan buatan atau model
benda kerajinan bahan buatan berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk produk,bentuk hiasannya.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal kertas koran,fungsinya, motf hiasnya, dan sebagainya dengan
toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan buatan
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tap kelompok dalam mengidentfikasi kerajinan bahan buatan
secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamat demonstrasi guru dalam menjelaskan kerajinan bahan buatan
dari kertas koran.
Peserta didik mengamat motf/ragam hiasannya.
d. Mengasosiasi
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari kertas koran.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan buatan.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi
kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamat hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang
telah dibuat.
Peserta didik melaporkan bentuk motf/ragam hias, nama motf/ragam hias, dan makna simboliknya.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
Setap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran kerajinan dari
bahan buatan .
E. Sumber Belajar
1. Media
:
kertas koran,guntng
2. Sumber :
Buku :
Scott, Marylin. 2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printng Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melat. Jakarta. Pustaka sinar harapan.
Some, AH Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir. Jakarta. PT Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.
F. Penilaian
Pertemuan 1
Format LK-1
Penilaian untuk LK-1
Format LK-2
Penilaian untuk LK-2
1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
No.
1
:
Nilai Karakter
Kreatf
Kriteria
Skor
-
Kreatf
A
-
Menunjukkan usaha kreatf
B
-
Dibimbing untuk kreatf
C
-
Tidak ada kemauan untuk
D
kreatf
2
Tanggung jawab
-
Bertanggung jawab
-
Menunjukkan
bertanggung jawab
A
usaha
B
-
Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
-
C
Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab
3
Kerja keras
D
-
Bekerja keras
A
-
Menunjukkan usaha kerja
B
keras
-
Dibimbing untuk
bekerja
C
keras
-
Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras
4
Mandiri
D
-
Mandiri
A
-
Menunjukkan usaha kurang
B
mandiri
-
Dibimbing untuk mandiri
-
Tidak ada kemauan untuk
mandiri
C
D
Mengetahui
Kepala Sekolah,
------------------------NIP
Guru Prakarya Kelas VII,
-------------------------NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 3 Taman
Mata pelajaran
: Prakarya
Kelas
: VII
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran )
Aspek
: Kerajinan
Kompetensi Inti (KI)
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)
:
4.3 Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain
dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta telit
dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan buatan secara kreatf berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di
wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas
ide dan cita rasa estets diri sendiri.
2. Membuat,menguji dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan buatan di wilayah setempat
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan buatan:
1. Jenis karya kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya.
2. Motf ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan.
3. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.
4. Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan.
5. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setap perbuatan/perilaku peserta didik dalam
pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientfic dan CTL
Strategi
: - Praktek kerja
- Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatf
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motvasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar kerajinan bahan buatan, membahas dengan mengambil contoh karya
(gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang kerajinan bahan buatan.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamat
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamat contoh-contoh karya kerajinan dari
bahan buatan dari gambar dan model benda.
Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan alam berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan buatan yang dapat
dibuat kerajinan dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamat dari gambar kerajinan bahan buatan atau model
benda kerajinan bahan buatan berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk produk,bentuk hiasannya.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal kertas koran,fungsinya, motf hiasnya, dan sebagainya dengan
toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan buatan
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tap kelompok dalam mengidentfikasi kerajinan bahan buatan
secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamat demonstrasi guru dalam menjelaskan kerajinan bahan buatan
dari kertas koran.
Peserta didik mengamat motf/ragam hiasannya.
d. Mengasosiasi
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari kertas koran.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan buatan.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi
kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamat hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang
telah dibuat.
Peserta didik melaporkan bentuk motf/ragam hias, nama motf/ragam hias, dan makna simboliknya.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
Setap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran kerajinan dari
bahan buatan .
E. Sumber Belajar
1. Media
:
kertas koran,guntng
2. Sumber :
Buku :
Scott, Marylin. 2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printng Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melat. Jakarta. Pustaka sinar harapan.
Some, AH Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir. Jakarta. PT Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.
F. Penilaian
Pertemuan 1
Format LK-1
Penilaian untuk LK-1
Format LK-2
Penilaian untuk LK-2
1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
No.
1
:
Nilai Karakter
Kreatf
Kriteria
Skor
-
Kreatf
A
-
Menunjukkan usaha kreatf
B
-
Dibimbing untuk kreatf
C
-
Tidak ada kemauan untuk
D
kreatf
2
Tanggung jawab
-
Bertanggung jawab
-
Menunjukkan
bertanggung jawab
A
usaha
B
-
Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
-
C
Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab
3
Kerja keras
D
-
Bekerja keras
A
-
Menunjukkan usaha kerja
B
keras
-
Dibimbing untuk
bekerja
C
keras
-
Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras
4
Mandiri
D
-
Mandiri
A
-
Menunjukkan usaha kurang
B
mandiri
-
Dibimbing untuk mandiri
-
Tidak ada kemauan untuk
mandiri
C
D
Mengetahui
Kepala Sekolah,
------------------------NIP
Guru Prakarya Kelas VII,
-------------------------NIP