Pengaruh Kombinasi Pakan Alami Dengan Pakan Buatan Terhadap Pertumbuhan Benih Ikan Lele Dumbo (Clarias gariepinus)
Lampiran 1. Bagan Percobaan Rancangan Acak Lengkap (RAL) C D B E A
Ulangan 1 D C A E B
Ulangan 2 C E B D A
Ulangan 3 Keterangan :
Perlakuan dengan simbol A, B, C, D, dan E diulang sebanyak 3 kali (i = 1, 2 ,dan 3) maka simbol unit-unit percobaan sebagai berikut :
: Perlakuan A pada ulangan ke (1, 2, dan 3) 2. Perlakuan B
1. Perlakuan A
: Perlakuan B pada ulangan ke (1, 2, dan 3) 3. Perlakuan C
: Perlakuan C pada ulangan ke (1, 2, dan 3) 4. Perlakuan D
: Perlakuan D pada ulangan ke (1, 2, dan 3) 5. Perlakuan E
: Perlakuan E pada ulangan ke (1, 2, dan 3) Lampiran 2. Formulasi Pakan Menggunakan Metode Pearson Square Protein 1.
Formulasi Pakan Menggunakan Dua Bahan Baku Dengan Protein 35,96% Cacing Sutera 4,04
23,85% 35,96%
Pakan Komersil 40% 12,11
Jumlah 16,15 Pakan Komersil = 12,11/16,15 x 100 = 75% Cacing Sutera = 4,04/16,15 x 100 = 25% 2. Formulasi Pakan Menggunakan Dua Bahan Baku Dengan Protein 31,93%
Cacing Sutera 8,08 23,85%
31,93% Pakan
Komersil 40% 8,07 Jumlah 16,15
Pakan Komersil = 8,07/16,15 x 100 = 50% Cacing Sutera = 8,08/16,15 x 100 = 50% 3. Formulasi Pakan Menggunakan Dua Bahan Baku Dengan Protein 27,89%
Cacing Sutera 12,11 20,72%
27,89% Pakan Komersil 40% 4,04
Jumlah 16,15 Pakan Komersil = 4,04/16,15 x 100 = 25% Cacing Sutera = 12,11/16,15 x 100 = 75%
Lampiran 2. Lanjutan Lemak
1. Formulasi Pakan Menggunakan Dua Bahan Baku Dengan Lemak 5,25% Cacing Sutera 0,25
6% Tepung Pelet
5% 0,75 Jumlah 1,00
Tepung Pelet = 0,75/1,00 x 100 = 75% Cacing Sutera = 0,25/1,00 x 100 = 25%
2. Formulasi Pakan Menggunakan Dua Bahan Baku Dengan Lemak 5,50% Cacing Sutera 0,50
6% Tepung Pelet
5% 0,50 Jumlah 1,00
Tepung Pelet = 0,50/1,00 x 100 = 50% Cacing Sutera = 0,501,00 x 100 = 50%
3. Formulasi Pakan Menggunakan Dua Bahan Baku Dengan Lemak 5,75% Cacing Sutera 0,75
6% 5,50%
5,25% 5,75% Tepung Pelet 5% 0,25
Jumlah 1,00 Tepung Pelet = 0,25/1,00 x 100 = 25% Cacing Sutera = 0,75/1,00 x 100 = 75%
Lampiran 2. Lanjutan Karbohidrat
1. Formulasi Pakan Menggunakan Dua Bahan Baku Dengan Karbohidrat 24,92% Cacing Sutera 5,08
9,70% Tepung Pelet
30% 15,22 Jumlah 20,30
Tepung Pelet = 15,22/20,30 x 100 = 75% Cacing Sutera = 5,08/20,30 x 100 = 25%
2. Formulasi Pakan Menggunakan Dua Bahan Baku Dengan Karbohidrat 19,85% Cacing Sutera 10,15
9,70% Tepung Pelet
30% 10,15 Jumlah 20,30
Tepung Pelet = 10,15/20,30 x 100 = 50% Cacing Sutera = 10.15/20,30 x 100 = 50%
3. Formulasi Pakan Menggunakan Dua Bahan Baku Dengan Karbohidrat14,77% CacingSutera 15,22 9,70%
19,85% 24,92%
14,77% Tepung Pelet 30% 5,08
Jumlah 20,30 Tepung Pelet = 5,08/20,30 x 100 = 25% Cacing Sutera = 15,22/20,30 x 100 = 75%
Lampiran 3. Perhitungan Nilai Energi Pada Masing-Masing Perlakuan 1.
Perlakuan A (100% Tepung Pelet) GE = (40/100 x 4 x 1000) + (5/100 x 9 x 1000) + (30/100 x 4 x 1000) = 3250 kkal/kg DE = 3250 kkal/kg
− (20% x 3250 kkal/kg) = 2600 kkal/kg
DE P
= 8
DE 40% 2600 kkal /kg 400 g
= 6,50 kkal/kg DE/P < 8 kkal/kg 2.
Perlakuan B (100% Cacing Sutera) GE = (23,85/100 x 4 x 1000) + (6,00/100 x 9 x 1000) + (9,70/100 x 4 x 1000) = 1882,32 kkal/kg DE = 1882,32 kkal/kg
− (20% x 1882,32 kkal/kg) = 1505,86 kkal/kg
DE P
= 8
DE 23,85% 1505 ,86 kkal /kg 238,5 g
= 6,31 kkal/g DE/P < 8 kkal/kg 3.
Perlakuan C (75% Tepung Pelet + 25% Cacing Sutera)
GE = (35,96/100 x 4 x 1000) + (5,25/100 x 9 x 1000) + (24,92/100 x 4 x 1000) = 2908,08 kkal/kg DE = 2908,08 kkal/kg
− (20% x 2908,08 kkal/kg) = 2326,46 kkal/kg
DE DE 2326 ,46 kkal /kg
= 8 = 6,47 kkal/g
P 35,96% 359,6 g
DE/P < 8 kkal/kg Lampiran 3. Lanjutan 4.
Perlakuan D (50% Tepung Pelet + 50% Cacing Sutera) GE = (31,93/100 x 4 x 1000) + (5,50/100 x 9 x 1000) + (19,85/100 x 4 x 1000) = 2566,16 kkal/kg DE = 2566,16 kkal/kg
− (20% x 2566,16 kkal/kg) = 2052,93 kkal/kg
DE DE 2052 ,93 kkal /kg
= 8 = 6,43 kkal/g
P 31,93% 319,3 g
DE/P < 8 kkal/kg 5.
Perlakuan E (25% Tepung Pelet + 75% Cacing Sutera) GE = (27,89/100 x 4 x 1000) + (5,75/100 x 9 x 1000) + (14,77/100 x 4 x 1000) = 2224,24 kkal/kg DE = 2224,24 kkal/kg
−(20% x 2224,24 kkal/kg) = 1779,39 kkal/kg
DE DE 1779,39 kkal /kg
= 8 = 6,38 kkal/g
P 27,89% 278,9 g
DE/P < 8 kkal/kg
Lampiran 4. Data dan Analisis Ragam Pertumbuhan Panjang Ikan Lele Dumbo Perlakuan Ulangan Hari Ke
− ∆p
10
20
30
40 1 3,43 3,59 3,68 4,15 4,69 1,26 1,31
A 2 3,44 3,54 3,73 4,19 4,75 3 3,32 3,42 3,71 4,18 4,71 1,39 Rata-rata 3,40 3,52 3,70 4,17 4,72 1,32 1 3,36 3,52 3,78 4,37 5,00 1,64
1,68 B 2 3,34 3,57 3,98 4,37 5,02 3 3,33 3,49 3,76 4,36 4,92 1,59
Rata-rata 3,34 3,53 3,84 4,37 4,98 1,64 E 1,76 1,69 1,80 5,25 1,75 Total 10,82 10,71 11,24 32.77 10,92
D 2,63 2,69 2,79 8,11 2,70
Rata-rata 3,32 3,81 4,62 5,66 6,83 3,51 1 3,31 3,68 4,34 5,11 5,94 2,63 2,69
4,91 1,63 C 3,52 3,35 3,68 10,54 3,52
3 A 1,26 1,31 1,39 3,96 1,32 B 1,63 1,68 1,58
2
1
Ulangan Total Rata-Rata
Rata-rata 3,32 3,55 3,90 4,44 5,07 1,75 Perlakuan
1,68 E 2 3,39 3,55 3,91 4,45 5,07 3 3,21 3,52 3,87 4,41 5,01 1,80
D 2 3,37 3,79 4,38 5,13 6,06 3 3,32 3,81 4,43 5,19 6,11 2,79 Rata-rata 3,33 3,76 4,38 5,14 6,04 2,70 1 3,35 3,57 3,94 4,48 5,12 1,77
3,35 C 2 3,41 3,83 4,59 5,35 6,76 3 3,26 3,79 4,76 5,96 6,93 3,67
FK =
3
244,2159
3,96² + 4,91² + 10,54² + 8,11² + 5,25²
2,63² + 2,69² + 2,79² + 1,77² + 1,68² + 1,80²) – FK = 81,4901 – 71,5915 = 9,8986 Lampiran 4. Lanjutan JKP =
= 71,5915 JKT = (1,26² + 1,31² + 1,39² + 1,64² + 1,68² + 1,59² + 3,52² + 3,35² + 3,67² +
15
1073 ,8730
=
32,77² 3 × 5
- – FK =
- – 71,5915 = 9,8138 JKG = 9,8986 – 9,8138 = 0,0848 1 3,28 3,80 4,52 5,67 6,80 3,52
9,8138
KTP = = 2,4534
4 0,0848
KTG = 0,0085
=
10 2,4534 =
F – Hitung = 289,321
0,0085
F-Tabel Sumber Derajat Jumlah Kuadrat
F-Hitung Keragaman Bebas Kuadrat Tengah
0,05 0,01 4 9,8986 9,8138 289,3211** 3,48 5,99 Kombinasi 10 0,0848 0,0085
Galat 14 4,1310 Total
- Berpengaruh Sangat Nyata (F-Hitung> F-Tabel 0,01)
Koefisien Keragaman
√KTG
KK = × 100
ỵ √0,0085
= × 100% = 0,8430 %
10,92
(KK <5%) = Uji Beda Nyata J ujur (BNJ) Lampiran 4. Lanjutan Uji Beda Nyata Jujur (BNJ) Diperoleh KTG = 0,0085, v = 10, r = 3, dan Q 0,05(10) = 4,654
0,0085 � �
S = � = 0,0532
y � =
3 BNJ = t . S
y α α(v)
BNJ 0,05 = 4,654 × 0,0532 = 0,2474
Tabel Hasil Uji BNJ pengaruh kombinasi pakan alami dengan pakan buatan terhadappertumbuhan panjang menurut RAL, Perlakuan
Pertumbuhan Panjang (cm)
BNJ 0,05 (0,2474)
A 1,32 a B 1,64 b C 3,51 c D 2,70 d
E 1,75 b
Keterangan : Angka-angka yang diikuti oleh huruf yang sama berarti berbeda tidak nyata (5%)
Lampiran 5. Data dan Analisis Ragam Pertumbuhan Bobot Ikan Lele Dumbo Perlakuan Ulangan Hari Ke
− ∆b Perlakuan Ulangan
Total Rata-Rata
= 11,7218 JKT = (0,36² + 0,41² + 0,42² + 0,56² + 0,57² + 0,54² + 2,02² + 1,98² + 2,09² +
Rata-rata 0,37 0,47 0,72 1,01 1,58 1,20 1 0,38 0,44 0,52 0,73 0,99 0,61 0,58
1,19 D 2 0,39 0,45 0,72 1,02 1,58 3 0,36 0,50 0,77 1,11 1,65 1,29
C 2 0,39 0,51 0,75 1,12 1,98 3 0,36 0,50 0,86 1,41 2,09 1,73 Rata-rata 0,37 0,51 0,78 1,29 2,02 1,66 1 0,37 0,46 0,68 0,91 1,50 1,13
Rata-rata 0,37 0,42 0,47 0,69 0,93 0,56 1 0,37 0,52 0,74 1,34 2,02 1,65 1,59
0,57 B 2 0,38 0,43 0,48 0,70 0,95 3 0,36 0,41 0,45 0,70 0,90 0,54
A 2 0,39 0,42 0,45 0,60 0,80 3 0,36 0,37 0,44 0,61 0,78 0,42 Rata-rata 0,38 0,40 0,44 0,60 0,78 0,40 1 0,37 0,41 0,47 0,66 0,93 0,56
40 1 0,39 0,42 0,44 0,60 0,75 0,36 0,41
30
20
10
1,13² + 1,19² + 1,29² + 0,61² + 0,58² + 0,63²) – FK = 15,1102 – 11,7218 = 3,3884 Lampiran 5. Lanjutan
15
1
175,8276
=
13,12² 3 × 5
FK =
Total 4,31 4,34 4,61 13,26 4,42
E 0,61 0,58 0,63 1,82 0,61
D 1,13 1,19 1,29 3,61 1,20
C 1,65 1,59 1,73 4,97 1,66
B 0,56 0,57 0,54 1,67 0,56
3 A 0,36 0,41 0,42 1,19 0,40
2
E 2 0,39 0,42 0,47 0,72 0,97 3 0,35 0,42 0,48 0,72 0,98 0,63 Rata-rata 0,37 0,42 0,49 0,72 0,98 0,61
1,19² + 1,67² + 4,97² + 3,61² + 1,82²
JKP = – FK
45,2504
= – 11,7218
3
= 3,3616 JKG = 3,3884 – 3,3616 = 0,0267
11,7218
KTP = = 0, 8404
4 0,0267
KTG = = 0,0027
10 0,8404
F – Hitung = = 314,3666
0,0027
F-Tabel Sumber Derajat Jumlah Kuadrat
F-Hitung Keragaman Bebas Kuadrat Tengah
0,05 0,01 3,3616 0,8404 314,3666** 3,48 5,99
4 Kombinasi 0,0267 0,0027
10 Galat 3,3884
14 Total
- Berpengaruh Sangat Nyata (F-Hitung> F-Tabel 0,01)
Koefisien Keragaman
√KTG
KK = × 100%
ỵ √0,0027
= × 100% = 1,1698%
4,42
(KK <5%) = Uji Beda Nyata Jujur (BNJ) Lampiran 5. Lanjutan Uji Beda Nyata Jujur (BNJ) Diperoleh KTG = 0,0027, v = 10, r = 3, dan Q = 4,654
0,05(10) 0,0027
� �
S = = 0,0298
y � = �
3 BNJ = t . S
y α α(v)
BNJ = 4,654 × 0,0298 = 0,1389
0,05
Tabel Hasil Uji BNJ pengaruh kombinasi pakan alami dengan pakan buatan terhadap pertumbuhan panjang menurut RAL, Pertumbuhan BNJ 0,05
Perlakuan Bobot (gr) (0,1389)
A a
0,40 B b
0,56 C c
1,66 D d
1,20 E b
0,61
Keterangan : Angka-angka yang diikuti oleh huruf yang sama berarti berbeda tidak nyata (5%)
80 C
80
80 Rata-rata
8
10 2 - - -
3
8
10 2 - - -
2
80
10 3 - - - -
8
10 2 - - - -
1
80 Rata-rata 76,67
8
10 2 - - -
3
7
1
7
2
8
7
10 3 - - -
3
7
10 3 - - -
2
70 E
80
10 2 - - - -
70 D
1
80 Rata-rata 76,67
8
10 2 - - -
3
80
8
10 2 - - -
2
10 3 - - -
70 B
Lampiran 6. Data dan Analisis Ragam Tingkat Kelangsungan Hidup Ikan Lele Dumbo
80 80 240 80,00 D
1166400 Lampiran 6. Lanjutan
=
1080 ² 3 × 5
FK =
70 70 220 73,33 Total 370 350 360 1080 360
80
80 80 230 76,67 E
70
80
JKT = (60² + 50² + 50² + 80² + 70² + 80² + 80² + 80² + 80² + 70² + 80² + 80² + 80² + 70² + 70²) – FK
70 80 230 76,67 C
80
50 50 160 53,33 B
60
3 A
2
1
Total Rata-Rata
Perlakuan Ulangan
15 = 77760
= 79400 – 77760 = 1640
80
2
8
10 2 - - - -
1
5 Rata-rata 53,33
10 5 - - - -
3
5
10 5 - - - -
50 A
Perlakuan Ulangan Jumlah awal
50
60
6
10 4 - - - -
1
(%) 10 20 30 40
(ekor) SR
− Jumlah akhir
(ekor) Hari Ke
70 Rata-rata 73,33
160² + 230² + 240² + 230² + 220²
JKP = – FK
237400
= – 77760
3
= 1373,3330 JKG = 1640 – 1373,3330 = 266,6667
1373 ,3330
KTP = = 343,3333
4 266,6667
KTG = = 26,6670
10 343,3333
F – Hitung = = 12,8750
26,6670
F-Tabel Sumber Derajat Jumlah Kuadrat
F-Hitung Keragaman Bebas Kuadrat Tengah 0,05 0,01 4 1373,3333 343,3333 12,8750** 3,48 5,99
Kombinasi 10 266,6667 26,6670 Galat 14 1640
Total
- Berpengaruh Sangat Nyata (F-Hitung> F-Tabel 0,01)
Koefisien Keragaman
√KTG
KK = × 100%
ỵ √26,6670
= × 100% = 1,4344 %
360
(KK <5%) = Uji Beda Nyata Jujur (BNJ) Lampiran 6. Lanjutan Uji Beda Nyata Jujur (BNJ) Diperoleh KTG = 26,6670, v = 10, r = 3, dan Q 0,05(10) = 4,654
(26,6670 )
S y = 2,9814
= = � �
3 BNJ = t . S y
α α(v)
BNJ 0,05 = 4,654 × 2,9814 = 13,8755 Tabel Hasil Uji BNJ pengaruh kombinasi pakan alami dengan pakan buatan terhadap pertumbuhan panjang menurut RAL,
Kelangsungan BNJ
0,05
Perlakuan Hidup (%) (13,8755)
53,33 A a
76,67 B b
80,00 C b
76,67 D b
73,33 E b
Keterangan :Angka-angka yang diikuti oleh huruf yang sama berarti berbeda tidak nyata (5%)
Lampiran 7. Data dan analisis Ragam Efisiensi Pemanfaatan Pakan (EPP) Ikan Lele Dumbo
1,59 12,72 55,40 3 3,64 4,00 6,90 11,30 25,83 8
0,63 4,41 29,73
0,58 4,06 26,72 3 3,52 2,93 3,36 5,03 15,21 7
4,88 28,13 E 2 3,94 2,93 3,32 5,01 15,79 7
Rata-Rata 3,74 3,61 5,58 7,82 20,75 7,67 1,20 9,25 44,51 1 3,84 3,52 4,13 5,86 17,73 8 0,61
1,29 10,32 45,62
1,19 9,52 44,24 3 3,58 3,97 6,18 8,90 22,62 8
7,91 43,67 D 2 3,95 3,63 5,79 8,14 21,52 8
Rata-Rata 3,82 4,07 6,27 10,34 24,50 8,00 1,66 12,88 54,30 1 3,68 3,23 4,79 6,41 18,11 7 1,13
53,58
1,73 13,84
13,20 53,92 C 2 3,87 4,08 6,02 8,99 23,00 8
Perlaku Ulangan Jumlah Pakan (g) Total Ikan Pertumbuhan Biomassa EPP (%)
Rata-Rata 3,73 3,19 3,47 5,27 15,70 7,67 0,56 4,26 27,14 1 3,71 4,13 5,90 10,74 24,48 8 1,65
0,54 4,32 26,61
0,57 3,99 27,00 3 3,65 3,25 3,60 5,58 16,23 8
4,48 27,80 B 2 3,80 3,02 3,33 4,93 14,78 7
Rata-Rata 3,80 2,16 2,37 3,23 11,57 5,33 0,40 2,10 18,25 1 3,73 3,31 3,78 5,30 16,03 8 0,56
0,42 2,10 19,50
0,41 2,05 18,25 3 3,64 1,86 2,20 3,07 10,77 5
40 Akhir Bobot 1 3,89 2,52 2,66 3,62 12,70 6 0,36 2,16 17,01 2 3,87 2,10 2,25 3,01 11,23 5
30
20
10
Rata-Rata 3,77 3,12 3,60 5,30 15,79 7,33 0,61 4,45 28,19
Lampiran 7. Lanjutan Ulangan
Perlakuan Total Rata-Rata
1
2
3 17,01 18,25 19,50
A 54,76 18,25
27,80 27,00 26,61 B
81,41 27,14 53,92 55,40 53,58
C 162,90 54,30
43,67 44,24 45,62 D
133,53 44,51 28,13 26,72 29,73
E 84,58 28,19
Total 170,53 171,61 175,04 517,18 172,39
267475 ,2 517,18²
FK = = = 17831,6800
3 × 5
15 JKT = (17,01² + 18,25² + 19,50² + 27,80² + 27,00² + 26,61² + 53,92² + 55,40² +
53,58² + 43,67² + 44,24² + 45,62² + 28,13² + 26,72² + 29,73²) – FK = 20394,4900 – 17831,6800 = 2562,8100
54,76² + 81,41² + 162,90² + 133,53² + 84,58²
JKP =
- – FK
61146 ,69
= – 17831,6800
3
= 2550,5540 JKG = 2562,8100 – 2550,5540 = 12,2556
2550 ,5540
KTP = = 637,6385
4 12,2556
KTG = = 1,2256
10 637,6385
F – Hitung = = 520,2834
1,2256 Lampiran 7. Lanjutan F-Tabel
Sumber Derajat Jumlah Kuadrat F-Hitung
Keragaman Bebas Kuadrat Tengah 0,05 0,01
4 2550,5542 637,6385 520,2834** 3,48 5,99
Kombinasi
10 12,2556 1,2256
Galat
14 2562,8098
Total
- Berpengaruh Sangat Nyata (F-Hitung> F-Tabel 0.01)
Koefisien Keragaman
√KTG
KK = × 100%
ỵ √1,2256
= × 100% = 0,6422%
172,3900
(KK <5%) = Uji Beda Nyata Jujur (BNJ) Uji Beda Nyata Jujur (BNJ) Diperoleh KTG = 1,2256, v = 10, r = 3, dan Q 0,05(10) = 4,654
(1,2256 )
S y = 0,6391
= = � �
3 BNJ = t . S
y α α(v)
BNJ = 4,654 × 0,6391 = 2,9746
0,05
Tabel Hasil Uji BNJ pengaruh kombinasi pakan alami dengan pakan buatan terhadap pertumbuhan panjang menurut RAL, BNJ 0,05
Perlakuan EPP (%) (2,9746)
A a
18,25 B b
27,14 C c
54,30 D d
44,51 E b
28,19
Keterangan :Angka-angka yang diikuti oleh huruf yang sama berarti berbeda tidak nyata (5%)
Lampiran 8. Cara Kerja Metode Winkler Untuk Mengukur Do Media Uji 1 ml MnSO
4
1 ml KOH-KI dikocok didiamkan 1 ml H
4
Sampel Dengan Endapan Putih Coklat
2 SO
3
0,0125 N ditambahkan 5 tetes amilum dititrasi dengan NaS
2 O
3
2 O
2 O
3
yang dipakai Sampel Air
dikocok didiamkan diambil sebanyak 100 ml diteteskan NaS
Larutan Sampel Berwarna Coklat
Sampel Berwarna Kuning Pucat
Sampel Berwarna Biru
Sampel Bening Hasil
dihitung volume NaS Lampiran 9. Foto Kegiatan Selama Penelitian Lokasi Penelitian Tandon Air
Wadah Akuarium Ikan Uji Aklimatisasi Ikan Uji Pengukuran pH Pengukuran Suhu
Lampiran 9. Lanjutan Jenis-Jenis Pakan Setiap Perlakuan PemberianPakan Penyifonan Sisa Pakan Pengukuran Panjang Sampel Ikan Pengukuran Bobot Sampel Ikan Kegiatan Supervisi Pembimbing