RPP PAI KELAS 4 SMTR I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV/I Pertemuan ke : I (satu) Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit) TP : 2011/2012 Standar Kompetensi : Membaca Surat-surat Al Qur’an Kompetensi Dasar : Membaca QS Al-Fatihah dengan lancar Indikator :
Melafalkan surat Al Fatihah dengan harakat dan mahraj yang benar Mengartikan ayat surah Al-fatihah dengan tepat Menyebutkan isi kandungan Al Fatihah Menerapkan hokum tajwid ( alif lam dan izhar) Hafal surat Al fatihah dengan lancar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan dan hafal QS Al Fatihah dengan lancar
II. Materi Pokok : Surat Al Fatihah
III. Metode Pembelajaran : Demontrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam secara serentak Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar dipimpin salah satu siswa Guru mengabsen siswa Guru dan siswa membacakan surah-surah pendek selama 15 menit sebelum belajar Mengemukakan tujuan pembelajaran “menghafal surat Al Fatihah” Siswa menyiapkan Juz Amma Siswa bersama-sama membaca QS Al Fatihah
B. Kegiatan Inti
Siswa menirukan lafal surat Al Fatihah yang dibacakan oleh guru Siswa melafalkan surat Al Fatihah dengan makhraj yang jelas Guru memperhatikan bacaaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkannya
Siswa melafalkan surat Al Fatihah secara berulang-ulang hingga terdengar dari setiap mereka makhraj huruf yang jelas Siswa mengulang-ulang hafalan surat Al Fatihah hingga lancar Siswa secara perorangan mendemontrasikan/berkompetisi melafalkan surat Al Fatihah Guru menyebutkan arti ayat surah Al-Fatihah dengan tepat Menjelaskan isi kandungan surat Al Fatihah
C. Kegiatan Akhir
Siswa secara bersama-sama (klasikal) melafalkan kembali bacaan surat Al Fatihah Guru memperhatikan dan mendengarkan surah Al Fatihah yang dibacakan siswa Guru meminta agar siswa rajin mengulang-ngulang bacaan surat Al Fatihah hingga hafal Bersama-sama mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Juz Amma dan terjemahannya, Buku PAI kelas 4, Tafsir Juz Amma
VI. Penilaian: Teknik : Tes dan Non tes Bentuk Instrumen : PG dan Essay
Instrumen : Bacalah QS Al Fatihah dengan lancar
Tulislah QS Al Fatihah ayat ke 5!
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198208 2 002 NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV/I Pertemuan ke : 2 (dua) Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit) TP : 2011/2012 Standar Kompetensi : Membaca Surat-surat Al Qur’an Kompetensi Dasar : Membaca QS Al Ikhlas Indikator :
Melafalkan surat Al-Ikhlas dengan lancar dan benar Mengartikan ayat surah Al-Ikhlas dengan tepat Menerapkan hukum tajwad (qalqalah) Mendemontrasikan hafalan surat Al Ikhlas Hafal surat Al Ikhlas dengan lancar dan benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan dan hafal QS Al Ikhlas dengan lancar dan benar
II. Materi Pokok : Surat Al Ikhlas
III. Metode Pembelajaran : Demontrasi :
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam secara bersama-sama Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar Guru melakukan pengelolaan kelas Apersepsi:mengulang-ngulang bacaan surat Al fatihah Siswa menyaiapkan Juz Amma membaca 15 menit sebelum belajar dimulai
B. Kegiatan Inti
Siswa menirukan lafal surat Al Ikhlas dengan lancar dan benar yang dibacakan oleh guru/tutor sebaya Siswa melafalkan surat Al Ikhlas dengan makhraj yang jelas Guru memperhatikan bacaaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkannya Siswa melafalkan surat Al Ikhlas secara berulang-ulang hingga terdengar dari setiap mereka makhraj huruf yang jelas dengan bimbingan guru Siswa secara perorangan mendemontrasikan/berkompetisi melafalkan surat Al Ikhlas
C. Kegiatan Akhir
Siswa secara bersama-sama (klasikal) melafalkan kembali bacaan surat Al Ikhlas Guru memperhatikan dan mendengarkan surah Al Ikhlas yang dibacakan siswa Guru meminta agar siswa rajin mengulang-ngulang bacaan surat Al Fatihah hingga hafal Bersama-sama mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa Guru menutup materi dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam secara bersama-sama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Juz Amma dan terjemahannya, Buku PAI kelas 4, Tafsir Juz Amma
VI. Penilaian: Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen :PG dan Essay Instrumen : Sebutkan isi kandungan surah Al-Ikhlas?
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Mengenal Sifat jaiz Allah SWT Kompetensi Dasar : Menyebutkan Sifat Jaiz bagi Allah SWT Pertemuan ke : 3 (Tiga) TP : 2011/2012 Indikator :
Menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT Menyebutkan jumlah sifat jaiz bagi Allah SWT Menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT Menunjukkan perbedaan antara sifat jaiz dan sifat wajib bagi Allah SWT
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengimani bahwa Allah SWT mempunyai sifat jaiz
II. Materi Pokok : sifat jaiz Allah SWT
III. Metoda Pembelajaran : ceramah : Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Guru mauk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam secara serentak Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar Guru melakukan pengelolaan kelas Guru mengabsen siswa Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15menit sebelum belajar dimulai Apersepsi untuk membangkitkan semangat siswa dalam belajar siswa diajak untuk memikirkan contoh-contoh takdir Allah dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan tentang sifat jaiz yang dimiliki Allah SWT
Siswa menunjukkan contoh-contoh sifat jaiz Allah SWT
Mengartikan sifat jaiz Allah SWT
Menyebutkan nama Al Quran, surat dan ayat yang menerangkan bahwa Allah mempeunyai sifat jaiz
Melafalkan ayat Al Quran yang menerangkan sifat jaiz
Menyalin ayat Al quran yang menerangkan bahwa Allah mempunyai sifat jaiz
C. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyebutkan salah satu contoh sifat jaiz bagi Allah SWT Guru memberikan motivasi belajar Guru dan siswa berdo’a sesudah belajar Guru menutup dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam secara serentak
V. Alat/ Bahan/ sumber : buku pegangan PAI kelas 4, Buku Mutiara dalam Ilmu Tauhid,
VI. Penilaian : tes dan non tes
VII. Penilaian: Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen :Isian dan pilihan ganda Instrumen : fortofolio
Buatlah daftar kejadian sehari-hari yang menunjukkan Allah SWT mempunyai sifat jaiz bagi Allah !
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Menceritakan Kisah Nabi Kompetensi Dasar : Menceritakan Kisah Nabi Adam as Pertemuan ke : 4 TP : 2011/2012 Indikator :
Siswa memberikan respon terhadap penjelasan guru
Guru menyebutkan kembali proses kejadian nabi Adam as
Guru menyebutkan sifat-sifat yang dimiliki nabi Adam as
Guru menjelaskan proses nabi Adam as diturunkan dari surga
Siswa memberikan respon dengan menyebutkan nabi Adam tinggal di surga
Guru menjelaskan nabi Adan as sebagai manusia pertama di bumi
Guru menjelaskan kejadian nabi Adam as
Menjelaskan kisah kejadian nabi Adam as Menjelaskan nabi Adam sebagai manusia dan khalifah di bumi Menjelaskan tugas nabi Adam as di bumi Menjelaskan sifat nabi Adam as
B. Kegiatan Inti
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai Guru melakukan pengelolaan kelas Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai Guru melaksanakan appersepsi
A. Kegiatan Awal
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
III. Metoda Pembelajaran : cerita : Tanya jawab
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Adam as II. Materi Pokok : Kisah Nabi Adam as .
C. Kegiatan Akhir
Guru memberikan motivasi belajar Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar Guru menutup dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam secara serentak
V. Alat/ Bahan/ sumber : buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul
VI. Penilaian : tes dan non tes Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen :Isian dan Essay
Instrumen : Bagaimanakah asal mula proses penciptaan Adam ?
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198208 2 002 NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Menceritakan Kisah Nabi Kompetensi Dasar : Menceritakan Kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw Pertemuan ke : 5 TP : 2011/2012 Indikator :
Menjelaskan peristiwa yang terjadi pada masa kelahiran nabi Muhammad SAW Menjelaskan keadaan nabi Muhammad SAW sewaktu dilahirkan Menunjukkan nasab/keturunan nabi Muhammad SAW
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui cerita nabi Muhammad SAW II. Materi Pokok : Kisah Nabi Muhammad Saw .
III. Metoda Pembelajaran : cerita : Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai Guru melakukan pengelolaan kelas Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai Guru melaksanakan appersepsi
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kejadian yang terjadi pada masa kelahiran nabi Muhammad SAW
Siswa merespon penjelasan guru dengan menyebutkan kelahiran nabi Muhammad juga disebut dengan tahun gajah
Guru membenarkan tanggapan siswa tentang kelahiran nabi Muhammad SAW
Guru menjelaskan keadaan nabi Muhammad SAW sewaktu lahir
Siswa menyebutkan nabi Muhammad SAW sewaktu bayi disusui oleh budak
Guru membenarkan tanggapan siswa, sambil menyebutkan nama budak tersebut
Guru menunjukkan nasab/keturunan nabi Muhammad SAW
Siswa menyebutkan paman-paman nabi Muhammad SAW
C. Kegiatan Akhir
Guru menyebutkan kembali nama lain dari kelahiran nabi Muhammad SAW Guru memberikan motivasi belajar Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar Guru menutup dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam secara serentak
V. Alat/ Bahan/ sumber : buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul
VI. Penilaian : tes dan non tes Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen :Isian dan Essay
Instrumen : Siapakah nama ayah nabi Muhammad SAW?
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198208 2 002 NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Menceritakan Kisah Nabi Kompetensi Dasar : Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi
Muhammad SAW Pertemuan ke : 6 TP : 201/2012 Indikator :
Menjelaskan perilaku nabi Muhammad SAW pada masa kecil
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan tinglah laku nabi Muhammad SAW pada masa kecil
II. Materi Pokok : Kisah perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
III. . Metoda Pembelajaran: Cerita : Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai Guru melakukan pengelolaan kelas Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai Guru melaksanakan appersepsi B.Kegiatan Inti Guru menceritakan masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw: kesabaran, kegigihan, dalam menghadapi hidup tanpa kasih sayang kedua orang tuanya
Siswa menyebutkan nabi Muhammad SAW sebagai yatim piatu
Guru membenarkan tanggapan siswa tentang nabi Muhammad SAW
Guru menganjurkan agar siswa rajin membaca kisah nabi Muhammad SAW
C. Kegiatan Akhir
Guru menyebutkan kembali keadaan nabi Muhammad SAW pada masa kecil Guru memberikan motivasi belajar Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar
Guru menutup dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam secara serentak
V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul
VI. Penilaian : Tes dan non tes Teknik :Tes dan Non tes
Bentuk Instrumen :Isian dan Essay Instrumen :
Sebutkan gelar yang diberikan kepada Nabi Muhammad Saw karena kejujurannya ketika masih kecil!
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198208 2 002 NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam as Pertemuan ke : 7 TP : 2011/2012 Indikator :
Menjelaskan kehidupan nabi Adam as saat di Surga Menjelaskan sebab nabi Adam diturunkan dari Surga Menyebutkan perilaku taubatnya nabi Adam
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu meneladani sifat terpuji Nabi Adam as
II. Materi Pembelajaran : Keteladanan taubatnya nabi Adam as
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab : Kissah : Diskusi
A. Kegiatan Awal
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai Guru melakukan pengelolaan kelas Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai Guru melaksanakan appersepsi
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan keadaan nabi Adam saat hidup di surga
Siswa menikmati cerita tentang keadaan nabi Adam di surga seakan ingin merasakan suasana hidup di surga
Guru menjelaskan penyebab nabi Adam as diturunkan dari surga
Siswa menyebutkan nama buah yang dimakan nabi Adam sebagai penyebab turunnya dari surga
Guru membenarkan tanggapan siswa sambil menyebutkan nabi Adam juga digoda oleh syaitan
C. Kegiatan Akhir
Guru menyebutkan kembali cara taubatnya nabi Adam as
Guru memberikan motivasi belajar Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar Guru menutup dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam secara serentak
IV. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul
V. Penilaian : tes dan non tes Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen :PG dan Essay
Instrumen : Tulislah doa permohonan taubatnya Nabi Adam as dan artinya !
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198208 2 002 NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Membiasakan Perilaku Terpuji Kompetensi Dasar : Meneladani Perilaku Masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw Pertemuan ke : 8 TP : 2011/2012 Indikator :
Menceritakan kisah perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw Menunjukkan perilaku meneladani kesabaran, kegigihan dan kejujuran Nabi Muhammad Saw
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu meneladani sikap sabar, gigih dan jujur dari perilaku masa kecil nabi Muhammad Saw
II. Materi Pokok : Kisah perilaku masa kanak-kanak nabi Muhammad SAW
III. . Metoda Pembelajaran : cerita dan diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai Guru melakukan pengelolaan kelas Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai Guru melaksanakan appersepsi
B. Kegiatan Inti
Guru menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw: lahir dalam keadaan yatim, masa kecil sudah yatim piatu, tetap gigih dan sabar dalam memnjalani hidup, tidak pernah malas, rajin dalam bekerja dan selalu dersikap jujur.
Siswa mendengarkan cerita yang disampaikan guru dengan baik
Siswa memberikan respon terhadapcerita dengan mengungkapkan penderitaan nabi Muhammad SAW pada masa kecil
Guru menganjurkan agar siswa menirukan sikap perilaku nabi Muhammad SAW
C. Kegiatan Akhir
Guru menyebutkan kembali perilaku terpuji nabi Muhammad SAW pada masa kecil Guru memberikan motivasi belajar Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar Guru menutup dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam secara serentak
V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul
VI. Penilaian : tes dan non tes Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen : Tulislah 3 sifat terpuji yang dimiliki nabi Muhammad SAW dari sejak kecil !
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198208 2 002 NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Mengenal Ketentuan-Ketentuan Salat Kompetensi Dasar : Menyebutkan Rukun Salat Menyebutkan Sunah-sunah Salat Pertemuan ke : 9 TP : 2011/2012 Indikator :
Menyebutkan pengertian rukun salat dan jumlah rukun salat Membedakan rukun salat dan sunah-sunah salat Mempraktekkan rukun salat Menyebutkan pengertian sunah salat, macam-macam sunah salat Membedakan antara sunah perbuatan dengan sunah bacaan salat Mempraktekkan keserasian gerakan dan bacaan salat
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengerjakan salat sesuai rukun salat dan sunah-sunah salat
II. Materi Pokok : Rukun dan Sunah-sunah Salat
III. . Metoda Pembelajaran : Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai Guru melakukan pengelolaan kelas Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai Guru melaksanakan appersepsi B.Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian rukun salat dan jumlah rukun salat
Guru menyebutkan macam-macam rukun salat
Guru dan siswa mendemontrasikan rukun salat secara berkelompok dengan
arahan guru Siswa membaca pengertian sunah-sunah salat dan macam-macamnya
Siswa mendemontrasikan sunah perbuatan dalam salat
Guru dan siswa melafalkan sunah bacaan salat
Siswa mendemontrasikan keserasian gerakan dan bacaan salat dengan
membingan guru
C. Kegiatan Akhir
Siswa secara berjamaah mendemontrasikan rukun salat dan sunah perbuatan salat Guru memberikan motivasi belajar Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar Guru menutup dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam secara serentak
V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Tuntunan Salat Lengkap
VI. Penilaian : tes dan non tes Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen : Praktek Instrumen : Siswa melaksanakan shalat !
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198208 2 002 NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Mengenal Ketentuan-Ketentuan Salat Kompetensi Dasar : Menyebutkan syarat syah dan syarat wajib salat Menyebutkan Hal-hal yang membatalkan salat Pertemuan ke : 10 TP : 2011/2012 Indikator :
Menyebutkan pengertian syarat sah dan syarat wajib salat Menunjukkan hafal urutan syarat sah dan syarat wajib salat Melafalkan syarat sah dan syarat wajib salat Menunjukkan hafal hal-hal yang membatalkan salat Menyebutkan urutan hal-hal yang membatalkan salat Menunjukkan salat yang batal
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengerjakan salat sesuai syarat sah dan syarat wajib salat
II. Materi Pokok : Syarat wajib dan yang membatalkan salat
III. . Metoda Pembelajaran : Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai Guru melakukan pengelolaan kelas Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai Guru melaksanakan appersepsi B.Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian syarat sah dan syarat wajib salat Guru mendemontrasikan urutan syarat sah dan syarat wajib salat Guru menyebutkan satu persatu syarat sah dan syarat wajib salat
Siswa menyebutkan contoh hal-hal yang membatalkan salat Siswa melafalkan urutan hal-hal yang membatalkan salat Siswa mendemontrasikan salat yang batal dan harus diulang kembali Guru memperbaiki bila siswa mendapat kesalahan
C. Kegiatan Akhir
Siswa secara berjamaah mendemontrasikan rukun salat dan sunah perbuatan salat Guru memberikan penjelasan tentang wajib shalat lima waktu Guru memberikan motivasi belajar Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar yang dipimpin oleh salah satu siswa Guru menutup materi hari ini dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam dari guru secara serentak
V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Tuntunan Salat Lengkap
VI. Penilaian : tes dan non tes Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen : Sebutkanlah satu persatu syarat sah dan syarat wajib salat! Sebutkanlah satu persatu hal-hal yang membatalkan salat!
Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI
Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I
NIP. 19541221 198208 2 002 NIP. -