SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 MATAR

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KOTA MATARAM

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 MATARAM
Jl. Pendidikan No.47  (0370) 635347 Fax.(0370)640578 Mataram 83125
E-mail : smkn3mataram@yahoo.com
Website : www.smkn3mataram.org

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

:

SMK Negeri 3 Mataram

Kelas/Semester

:

X/1


Mata Pelajaran

:

Simulasi Digital

Topik

:

Komunikasi dalam Jaringan (daring-online)

Waktu

:

2 x pertemuan @ (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan seharihari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1. Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online).

4.1. Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam mendiskusikan komunikasi dalam
jaringan.
2. Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi.
3. Mampu memahami pengertian, tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan.
4. Mengetahui jenis dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran Komunikasi dalam Jaringan (daring-online) ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengklasifikasikan pelbagai komunikasi dalam jaringan.
2. Mendeskripsikan kembali pengertian komunikasi dalam jaringan.
3. Mengidentifikasi jenis komunikasi dalam jaringan.

4. Menjelaskan tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan.
5. Mengidentifikasi komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian komunikasi dalam jaringan.
2. Jenis komunikasi dalam jaringan.
3. Tujuan komunikasi dalam jaringan.
4. Fungsi komunikasi dalam jaringan.
5. Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Model pembelajaran
: Cooperative Learning Type
 Metode pembelajaran
: Ceramah, presentasi, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para
siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tentang mata pelajaran Simulasi
Digital.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Alokasi
Waktu
15 menit

5. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan tercapai.
Inti

Fase menyajikan informasi
1. Guru menyajikan informasi tentang pelbagai
komunikasi dalam jaringan.

2. Guru menjelaskan pengertian komunikasi dalam
jaringan.

155 menit

3. Guru menyajikan informasi tentang berbagai jenis
komunikasi dalam jaringan.
4. Guru menjelaskan tujuan dan fungsi komunikasi
dalam jaringan.
5. Guru menjelaskan komponen pendukung komunikasi
dalam jaringan.
Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompokkelompok belajar
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok
yang terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat
kemampuan yang berbeda.
2. Guru meminta setiap kelompok untuk saling bertanya
jawab tentang materi dan diskusi sesama kelompok.
Fase membimbing kelompok bekerja dan belajar
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama

melakukan diskusi.
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan
ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan
masalah.
Fase evaluasi
1. Memandu menyimpulkan materi pelajaran dengan
cara mengajukan pertanyaan- pertanyaan penuntun
kepada siswa.
2. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan
kelompok lain memberi tanggapan (sharing).
3. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu
jalannya diskusi dan merumuskan
jawaban yang benar).
Penutup

H.
1.
2.
3.


Fase kegiatan menutup pembelajaran
1. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah
didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan soal-soal latihan yang harus
dikerjakan oleh individu.
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.

Alat / Media / Sumber Pembelajaran
Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)
Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :


10 menit

No
1.

Aspek yang dinilai
Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat
diskusi

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan
kelompok

Pengamatan / lisan


Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
komunikasi dalam
jaringan.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
perbedaan pendapat
2.

Pengetahuan
a. Menjelaskan
pengertian, tujuan dan
fungsi komunikasi
dalam jaringan.

b. Menjelaskan jenis
komunikasi dalam
jaringan.
c. Menjelaskan komponen
pendukung komunikasi
dalam jaringan.

3.

Waktu Penilaian

Keterampilan
Terampil menyajikan hasil
pemahaman tentang
komunikasi dalam jaringan.

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
Soal:
1. Deskripsikan pengertian komunikasi dalam jaringan!
2. Jelaskan jenis komunikasi dalam jaringan!
Kunci jawaban:
1. Istilah komunikasi dalam jaringan mengacu pada membaca, menulis, berbagi video
kamera dan komunikasi melalui jaringan komputer.

2. Jenis komunikasi dalam jaringan meliputi komunikasi online tidak langsung
(asynchronous) dan komunikasi online langsung (synchromous). Synchronous yaitu
komputer memediasi komunikasi langsung (dimana orang berkomunikasi real time
melalui perangkat lunak chat atau diskusi, dengan semua peserta komputer pada waktu
yang sama). Asynchronous adalah komputer memediasi komunikasi secara tunda (dimana
orang-orang berkomunikasi dalam metode tertunda oleh komputer, dengan menggunakan
program e-mail, forum dan membaca dan menulis dokumen online).

Mataram, 26 Oktober 2014

Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 3 Mataram

Guru Mata Pelajaran

UMAR, S.Sos, MM
NIP. 19660920 199003 1 015

ZULIATUN MUR, ST
NIP. 19810520 200901 2 004

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Simulasi Digital

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran komunikasi dalam jaringan:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No

Nama Siswa
(X TJTL)

Aktif
KB

1
2
3
4

B

Bekerjasama
SB

KB

B

SB

Toleran
KB

B

SB

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Keterangan:
KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Simulasi Digital

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:

Indikator terampil yaitu lancar dalam menyampaikan pengertian, jenis, tujuan, fungsi dan komponen
pendukung komunikasi dalam jaringan.
1. Kurang terampil jika dapat menyampaikan pengertian dan jenis komunikasi dalam jaringan.
Tetapi tidak dapat menyampaikan tujuan, fungsi dan komponen pendukung komunikasi dalam
jaringan.
2. Terampil, jika dapat menyampaikan pengertian, jenis, beberapa tujuan serta beberapa fungsi
komunikasi dalam jaringan. Tetapi tidak dapat menyampaikan komponen pendukung komunikasi
dalam jaringan.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan kelancaran dalam menyampaikan pengertian, jenis, tujuan,
fungsi dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Keterampilan

(X TJTL)

Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT

1

ABDUL AZIS

2

ABDUL RAHIM

3

ABDUL ROMA

4

ADE MARTIAS

5

AFDHAL

6

ALEXANDER AGUNG

7

ALFAN

8

ALFHIARDI

9

ALFIAN

10

ALFITRA TOMINOFRI

11

ANANG PUTRA YUNATA

12

ANDRI NOVRIANTO

13

ARYA NOVENDRA

14

BOY KARLANI

15

BUDI RAHMAN

16

FAHMI SAHAB

17

FRANSISCO DINO

18

GUNTUR ARIADI

19

HENDRA INDRA LESMANA

20

INDAH NURAINI

21

KEVIN ERIK SANDAI

22

M. ARIF SAPUTRA

23

M. ILHAM AZHARI

24

M. RIDWAN FAJRI

25

RAHMAN

26

RIKHAR NOVRIANTO

27

RIO TORNADO

28

RIRI ARDIANTO

29

RIVALDO

30

ZAFRAN

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

T

ST

ST

: Sangat terampil