RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN xi smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XI / 1
: 14 x 45’ ( 7 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi :Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
B. Kompetensi Dasar
:
Sikap pantang menyerah dan Ulet
C. Idikator
1. Menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan
2. Menjelaskan karakteristik kepemimpinan interpreneur
3. Menjelaskan sikap pantang menyerah dan ulet
4. Menerapkan sikap-sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet
di sekolah

5. Menerapkan perilaku /mampu bergaul dengan orang lain
6. Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
7. menjelaskan tugas, fungsi dan tanggungjawab pemimpin
8. Menjelaskan cara mengembangkan sikap dan perilaku pemimpin
9. Mejelaskan cara memimpin dan memotivasi orang lain
D.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan
Siswa dapat menjelaskan karakteristik kepemimpinan interpreneur
Siswa dapat menjelasakan sikap pantang menyerah dan ulet

Siswa dapat menjelaskan bagaimana menerapkan sikap-sikap kritis untuk
berperilaku pantang menyerah dan ulet di sekolah
Siswa dapat menerapkan perilaju/mampu bergaul dengan orang lain
Siswa dapat menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
Siswa dapat menujelaskan tugas, fungsi dan tanggung jawab pemimpin
Siswa dapat menjelaskan sikap dan perilaku pemimpin
Siswa dapat menjelaskan bagaimana memimpin dan memotivasi orang lain

E. Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan:
a. Pengertian jiwa kepemimpinan
b. Pentingnya jiwa kepemimpinan
c. Pengertian pantang menyerah
d. Berorientasi pada hasil
2. Ketrampilan
a. Mampu bergaul dengan orang lain ( human skill )
b. Pantang menyerah, kerja keras, tekun, ulet, tabah
3. Sikap
a. Percaya diri, ulet, tekun
b. Kritis

c. Menjadi teladan
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
4. Tanya Jawab

1

G. Pendidikan karakter yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
3. Semangat menjadi wirausahawan
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1

1.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai pengertian jiwa kepemimpinan. Tujuan dari kegiatan apersepsi
adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti/ Elaborasi

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori mengenai
pengertian jiwa kepemimpinan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point

Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang

sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN 2
1.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi

Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran
yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah

mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti/ Elaborasi

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan pentingnya jiwa
kepemimpinan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan pentingnya jiwa kepemimpinan
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah

menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point


3.

Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa telah
memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum
dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari tokoh
wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;

PERTEMUAN 3
1.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa

3

2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan menghubungkan
materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran yang akan
disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa
secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi
pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti/ Elaborasi

2.1
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori
mengenai pengertian sikap pantang menyerah
2.2
Elaborasi
Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa untuk menjelaskan sikap-sikap
wirausahawan yang pantang menyerah
2.3
Konfirmasi
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam belajar menentukan
karakteristik wirausahawan yang berlaku kerja prestatif.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;

b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
PERTEMUAN 4
1.

2.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada
siswa (mereview dan menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu
dengan materi pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan
apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu
dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori mengenai
karakteristik pantang menyerah
Elaborasi
Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa untuk berdiskusi mengenai karakter
wirausaha yang pantang menyerah
Konfirmasi

4

Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam belajar menentukan
motivasi kerja wirausahawan yang berlaku pantang menyerah.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN 5
1.

2.

3.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai sikap dan perilaku kerja prestatif. Tujuan dari kegiatan apersepsi
adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori mengenai orientasi
seorang wirausahawan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian orientasi seorang
wirausahawan
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

5

4.

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

PERTEMUAN 6
1.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran
yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan cara menjadi wirausahawan
sukses
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk menjelaskan cara menjadi wirausahawan sukses
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa telah
memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum
dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari tokoh
wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
PERTEMUAN 7
1.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan menghubungkan
materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran yang akan
6

disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa
secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi
pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.

Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori
mengenai semangat seorang wirausaha
Elaborasi
Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa untuk berargument mengenai
bagaimana seharusnya semangat seorang wirausahawan itu
Konfirmasi
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam belajar menentukan
karakteristik wirausahawan yang berlaku kerja prestatif.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
I. Sumber Belajar
1. Buku referensi yang relevan
2. Buku kewirausahaan, Yudhistira
J. Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan jiwa kepemimpinan? Jelaskan!
2. Sebutkan ciri-ciri tipe kepemimpinan demokratis!
3. Sebutkan tipe-tipe kepemimpinan menurut G.R Terry!
4. Sebutkan tugas pemimpin!
5. Tanggungjawab pemimpin terdiri dari dua tahap, sebutkan!
6. Apa yang dimaksud dengan tanggungjawab social dan tanggungjawab
institusional?
7. Jelaskan beberapa karakteristik tertentu bagi seseorang, untuk menjadi
interpreneur yang berhasil!
8. Apa yang dimaksud dengan pantang menyerah dan ulet?
9. Bagaimanakah perilaku seorang pemimpin dengan orientasi pada tugas?
10. Bagaimana penerapan bergaul di sekolah dengan sesama siswa?
d. Pedoman Penilaian
1.
Soal
nomor 1 : 10
2.
Soal
nomor 2 : 10
3.
Soal
nomor 3 : 10
7

4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Soal
nomor
Soal
nomor
Soal
nomor
Soal
nomor
Soal
nomor
Soal
nomor
Soal
nomor
Total Nilai

4 :
5 :
6 :
7 :
8 :
9 :
10:
:

10
10
10
10
10
10
10 +
100

Jakarta, 16 16 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd

Susanti Yan Apricita, S.Pd

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XI / 1
: 12 x 45’ ( 6 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
B. Kompetensi Dasar
:
Mengelola Konflik
C. Idikator
1. Menjelaskan pengertian konflik
2. Mengidentifikasikan macam-macam konflik dan perbedaannya
3. Menjelaskan menejemen konflik
4. Menjelaskan sebab timbulnya konflik dan akibat positif dan negatif
5. Merumuskan penyelesaian konflik dan pengambilan keputusan
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian macam-macam konflik
2. Siswa dapat mengidentifikasi sebab terjadinya konflik
3. Siswa dapat mampu membedakan macam-macam konflik
4. Siswa dapat menyebutkan tahapan manajemen konflik
5. Siswa dapat menyebutkan akibat positif dan negatif suatu konflik
6. Siswa mampu bekerja sama dalam merumuskan terjadinya konflik
7. Siswa mampu menjelaskan cara-cara penyelesaian konflik dan cara
pengambilan keputusan
E. Materi Pembelajaran :
a. Pengetahuan:
1. Pengertian konflik
2. Sebab terjadinya konflik
3. Dampak konflik
4. Manajemen konflik
5. Identifikasi konflik dan penyelesaian
6. Ketrampilan
7. Merumuskan pengelolaan konflik
8. Mengambil keputusan dalam pengelolaan konflik
b. Sikap
1. Mengidentifikasi berbagai sabab konflik
2. Berani mengambil keputusan untuk pengelolaan konflik
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
4. Tanya Jawab
G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
3. Semangat menjadi wirausahawan

9

4. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1.

2.

3.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai pengertian konflik. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima
materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori mengenai
pengertian konflik
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian konflik
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN 2
1.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1.
Presensi siswa

10

2.

Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran
yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai sebab konflik
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk menjelaskan sebab-sebab konflik
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa telah
memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum
dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari tokoh
wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN 3
1.

2.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan menghubungkan
materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran yang akan
disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa
secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi
pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori
mengenai dampak dan manajemen konflik
Elaborasi
11

Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa untuk menyebutkan dampak-dampak
konflik
Konfirmasi
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam belajar menentukan
karakteristik wirausahawan yang berlaku kerja prestatif.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
PERTEMUAN 4
1. Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan menghubungkan
materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran yang akan
disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa
secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi
pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan identifikasi konflik dan
penyelesaian
Elaborasi
Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa untuk berdiskusi mengenai penyelesaian
konflik
Konfirmasi
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam belajar menentukan
motivasi kerja wirausahawan yang berlaku pantang menyerah.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
12

PERTEMUAN 5
1.

2.

3.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai sikap dan perilaku kerja prestatif. Tujuan dari kegiatan apersepsi
adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan jenis-jenis konflik
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai jenis-jenis konflik
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

PERTEMUAN 6
1.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran
yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah

13

mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan konflik dalam dunia usaha
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk menjelaskan konflik dalam dunia usaha
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa telah
memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum
dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari tokoh
wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
I.

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
a. Buku referensi yang relevan
b. Buku kewirausahaan, Yudhistira

J. Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
Soal
Pilihan Ganda: Berilah tanda silang pada jawaban yang paling tepat
1. Menejemen konflik sedikitnya mempunyai beberapa tahap…
a. Dua tahap
b. Tiga tahap
c. Empat tahap
d. Lima tahap
e. Enam tahap
2. Tahap ini merupakan tahap identifikasi masalah yang terjadi untuk
menentukan penyebab pihak yang terlibat
a. Perencanaan analisis konflik
14

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

b. Penampilan konflik
c. Pemecahan konflik
d. Sumber konflik
e. Pihak netral dari konflik
Dapat menjai pihak utama dalam konflik-konflik yang terjadi dalam dunia
usaha dengan cara melibatkan diri secara aktif diantaranya ……..
a. Pedagang
b. Pembeli
c. Wirausahawan
d. Pelanggan
e. Konsumen
Merupakan salah satu pendekatan penyelesaian konflik melalui tukar
menukar informasi, ada keinginan mengamati perbedaan, disebut……..
a. Kebijaksanaan
b. Membantu
c. Menghindar
d. Bersaing
e. Mempersatukan
Penyelesaian konflik melalui pendekatan ini memiliki keseimbangan yang
sedany dalam memperhatikan diri sendiri dari orang lain sebagai jalan
tengah disebut….
a. Mendominasi
b. Membantu
c. Menghindar
d. Mengadakan konfrontasi
e. Mengadakan kompromi
Jika kegigihan dan kerjasama pihak terkait rendah, maka mereka akan
berusaha menghindarkan diri, sehingga konflik tidak tampak, adalah
pemecahan konflik menurut cara………..
a. Dr Terry
b. HA Simon
c. Thomas
d. Howward
e. Selo Sumarjan
Strategi penyelesaian konflik “win-win” adalah ……..
a. Mengelola waktu
b. Perubahan struktur organisasi
c. Perbaikan praktek organisasi tertentu
d. Obyek dan emosional
e. Penyelesaian menguntungkan kedua belah pihak
Konflik dapat berakibat positif misalnya ……..
a. Emosional tinggi
b. Meningkatkan kinerja
c. Mudah tersinggung
d. Menjadi pandai
e. Gagasan baru
Sedangkan akibat negative konflik atau merugikan, misalnya …….
a. Rugi dagang
b. Rajin bekerja
c. Frustasi
d. Ketidak puasan
e. Ramah tamah
Tips untuk wirausahawan dalam manajemen konflik diantaranya adalah …
a. Rajin
b. Jujur

15

c. Pandai
d. Mampu mengelola waktu
e. Punya modal banyak
d. Pedoman penilaian
Betul semua total nilai 10 x 10 = 100
Mengetahui,
Kepala sekolah

Jakarta, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd

Susanti Yan Apricita, S.Pd

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XI / 1
: 4 x 45’ ( 2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
:
Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
B. Kompetensi Dasar
:
Membangun visi dan misi usaha
C. Indikator
:
1.
Mampu menyebutkan pengertian visi dan misi usaha
2.
mampu merumuskan visi dan misi usaha
3.
mampu merumuskan tujuan usaha
D. Tujuan pembelajaran:
1. Menjelaskan visi, misi dan tujuan usaha
2. Membedakan visi, misi dan tujuan usaha
3. Menyusun rumusan visi, misi dan tujuan usaha
E. Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan:
a. Pengertian visi, misi dan tujuan usaha
b. Cara membedakan visi, misi dan tujuan usaha
c. Cara merumuskan visi, misi dan tujuan usaha
2. Ketrampilan
Membuat visi, misi dan tujuan usaha
3. Sikap
Penuh semangat mewujudkan visi, misi dan tujuan usah
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
4. Tanya Jawab
G. Pendidikan karakter Yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
3. Semangat menjadi wirausahawan
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1.
Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai sikap dan perilaku kerja prestatif. Tujuan dari kegiatan apersepsi

17

adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan pengertian visi misi usaha
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk membuat visi misi
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
3.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN 2
1.

2.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran
yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk membuat visi misi usaha
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

18

1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk membuat visi misi usaha
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa telah
memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum
dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari tokoh
wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
I.

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
a. Buku referensi yang relevan
b. Buku kewirausahaan, Yudhistira
J. Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan visi perusahaan?
2. Apa tujuan dari visi perusahaan
3. Mengapa visi perusahaan sangat penting bagi perusahaan
4. Sebutkan persyaratan dan kriteria visi perusahaan
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan misi perusahaan
6. Sebutkan pihak-pihak yanh ikut terlibat dalam menyusun misi perusahaan
7. Bagaimana cara menyusun misi perusahaan
8. Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam memilih bidang usaha!
9. Apa yang dimaksud dengan tujuan perusahaan
10. Apa saja yang dapat menyebabkan munculnya kesempatan usaha?
d. Pedoman Penilaian
Masing-masing nomor skor maksimal 10,
Nilai akhir = 10 x 10 = 100

19

Mengetahui,
Kepala sekolah

Jakarta, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd

Susanti Yan Apricita, S.Pd

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XI / 1
: 8 x 45’ ( 4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi :Merencanakan usaha kecil/ mikro
B. Kompetensi Dasar
:Menganalisis peluang usaha
C. Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian peluang usaha
2. Menjelaskan beberapa resiko uasaha yang mungkin terjadi
3. Menjelaskan analisis peluang usaha berdasarkan jenis usaha
4. Menjelaskan analisi peluang usaha berdasarkan minat
5. Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalanusaha
6. Memanfaatkan peluang usaha secara kreatif dan inovatif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dan mengidentifikasikan peluang usaha
2. Siswa dapat mengidentifikasikan beberapa resiko uasaha
3. Siswa dapat mengidentifikasiakan peluang usaha berdasarkan jenis usaha
4. Siswa dapat mengidentifikasikan peluang usaha berdassrkan minat
5. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
6. Siswa dapat menjelaskan manfaat peluang usaha secara kreatif dan
inovatif
E. Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan
a. Pengertian peluang usha dan resiko usaha
b. Faktor-faktor dalam memgembangkan peluang usaha
c. Persyaratan pokok dalam memanfaatkan peluang usaha
d. Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
2. Ketrampilan
a. Mengembangkan ide dan peluang usaha
b. Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha
c. Memetakan peluang usaha
d. Menentukan peluang usaha
3. Sikap
a. Berani memanfaatkan peluang usaha secara kreatif dan inovatif
b. Aktif dalam memcari peluang usaha
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemberian tugas
3. Tanya Jawab
4. Diskusi
G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan

21

3. Semangat menjadi wirausahawan
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1 dan 2
1.

2.

3.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai pengertian peluang usaha dan resiko usaha. Tujuan dari kegiatan
apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan
dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori mengenai
pengertian peluang usaha dan resiko usaha
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai peluang usaha di sekitar
tempat dia tinggal
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point

Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

22

PERTEMUAN 3 dan 4
1.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi

Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran
yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti/ Elaborasi
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai faktor keberhasilan
dan kegagalan usaha
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali mengenai peluang
keberhasilan, dan peluang kegagalan jika dia mendirikan sebuah usaha
disekitar tempat tinggal dia.
3. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
4. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa telah
memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum
dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari tokoh
wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
I.

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Buku ajar kewirausahaan, Yudistira
2. Buku bacaan lain yang relevan

23

J. Penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Tes lisan
c.
Penugasan

Mengetahui,
Kepala sekolah

Jakarta, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd

Susanti Yan Apricita, S.Pd

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XI / 11
: 26 x 45’ ( 13 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil / Mikro
B. Kompetensi Dasar : Menganalisis Aspek-Aspek Pengelolaan Usaha
C. Indikator :
1. Kemampuan menentukan bentuk badan usaha serta menyusun struktur organisasi.
2. Mampu menghitung kebutuhan bahan baku dengan tepat.
3. Mampu membuat surat, mencatat transaksi dan menyusun pembukuan sederhana.
4. Mampu merancang proses produksi
5. Mampu merencanakan pemasaran (promosi, distribusi, penetapan harga, dan
pelayanan prima)
6. Mampu menetapkan anggaran dan permodalan dengan cepat.
7. Mampu menghitung bep dan laba rugi
8. Mampu menganalis kebutuhan tenaga kerja, menghitung gaji, menghitung pajak
penghasilan, merencanakan pengembangan tenaga kerja.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian Manajemen dan Organisasi Usaha
2. Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk badan usaha.
3. Siswa mampu menggambarkan struktur organisasi usaha.
4. Siswa mampu menjelaskan pengertian produk dan jasa
5. Siswa dapat menjelaskan tentang persediaan barang.
6. Siswa mengetahui tentang proses produksi
7. Siswa dapat menghitung beberapa metode nilai persediaan
8. Siswa dapat mengetahui cara menyimpan produk.
9. Siswa dapat menjelaskan tentang administrasi usaha
10. Siswa dapat menjelaskan tentang ketatausahaan
11. Siswa dapat menjelaskan tentang pencatatan transaksi barang dan jasa.
12. Siswa mampu menjelaskan tentang kepuasan pelanggan
13. Siswa mampu menjelaskan seni menjual dan teknik promosi.
14. Siswa mampu menjelaskan teknik negosiasi
15. Siswa dapat menyebutkan saluran dan jaringan distribusi.
16. Siswa dapat menjelaskan cara penetapan harga suatu produk
17. Siswa dapat menjelaskan teknik dan prosedur permodalan
18. Siswa dapat mengetahui tujuan perencanaan keuangan
19. Siswa dapat menyebutkan prosedur permodalan kredit
20. Siswa dapat menyusun Rencana Anggaran biaya
21. Siswa mampu menganalisis kebutuhan tenaga kerja
22. Siswa mampu menjelaskan cara penempatan dan pengembangan tenaga kerja.
E. Materi Pembelajaran
1. Sikap
a. Cermat dan taat asas.
b. Rapi dan komunikatif.
2. Pengetahuan
a. Pengertian manajemen dan organisasi
b. Jenis-jenis dan bentuk organisasi
c. Bentuk-bentuk badan usaha
d. Struktur organisasi sederhana
e. Pengertian produk dan jasa

25

f. Persediaan barang
g. Menhgitung beberapa metode nilai persediaan
h. Cara menyimoan produk
i. Administrasi usaha
j. Ketatausahaan
k. Pengarsipan dokumen perusahaan
l. Pelayanan prima
m. Promosi
n. Teknik menjual
o. Negoisasi
p. Saluran distribusi
q. Penetapan harga
r. Kepuasan pelanggan
s. Teknik dan prosedur permodalan
t. Tujuan dan perencanaan keuangan
u. Prosedur permodalan kredit
v. Rencana anggaran biaya
w. Sumber daya manusia
3. Ketrampilan
a. Menetapkan bentuk – bentuk badan usaha
b. Menyusun organisasi sederhana
c. Menentukan jenis dan kualitas produk dan jasa
d. Menghitung kebutuhan dan persediaan bahan baku
e. Merencang proses produksi
f. Membuat surat
g. Mencatat transaksi barang / jasa
h. Membuat pembukuan sederhana
i. Merencanakan bentuk promosi
j. Melakukan negosiasi
k. Menentukan saluran distribusi
l. Menetapkan harga jual
m. Mengumpulakan informasi proses pengajuan kredit
n. Menyusun RAB
o. Menghitung BEP
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
4. Tanya Jawab
G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
3. Semangat menjadi wirausahawan
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-langkah pembelajaran

26

PERTEMUAN PERTAMA
a.
1.
2.
3.
4.
5.

Kegiatan Awal/ Eksplorasi
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Memberi apersepsi mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha.
b. Kegiatan Inti/ Elaborasi
1.
Guru menjelaskan pengerian manejeman dan organisasi usaha, bentukbentuk badan usaha dan struktur organisasi usaha.
2.
Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang dijelaskan oleh guru
3.
Guru memberikan tugas menggambar struktur organisasi yang ada disekolah
dan mendiskusikannya.
4.
Guru memberikan tugas pengamatan organisasi sederhana yang ada
dilingkungan sekitar tempat tinggal siswa. (tugas rumah)
c. Kegiatan Akhir/ Konfirmasi
1.
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Awal/ Eksplorasi
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Guru menanyakan materi sebelumnya mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha.
Dan menanyakan tugas yang sudah diberikan.
b. Kegiatan Inti/ Elaborasi
1. Guru menjelaskan produk/jasa dan persediaaan barang
2. Guru menjelaskan perhitungan persediaan barang
3. Siswa memperhatikan mencatat dan latihan menghit

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

The correlation between listening skill and pronunciation accuracy : a case study in the firt year of smk vocation higt school pupita bangsa ciputat school year 2005-2006

9 128 37

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62