RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol)
198
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Kelas Kontrol)
Nama Sekolah
: SMP N 2 Kubung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VII
Semester
: II (Dua)
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat
dan segitiga serta menentukan
ukurannya
Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas
bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakan dalam
pemecahan masalah.
B. Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
1. Menurunkan
rumus Setelah mengikuti proses
keliling dan luas segitiga pembelajaran peserta didik
2. Menyelesaikan masalah diharapkan:
yang berkaitan dengan 1. Siswa mampu
menghitung keliling dan
menurunkan rumus
luas segitiga
keliling dan luas segitiga.
2. Siswa mampu
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan
luas segitiga
C. Materi Ajar
Karakter
Toleransi,
Disiplin
Demokrasi,
Tanggung
jawab
Fakta:
Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi-sisi yang
membatasinya.
Luas segitiga dapat dicari berdasarkan rumus persegi panjang
199
Konsep:
Keliling Segitiga
Untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat ditentukan
dengan menjumlahkan panjang dari setiap sisi segitiga tersebut.
Keliling ā ABC = AB + BC + AC
=š+š+š
=š+š+š
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Tentukan keliling syal
tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
Maka keliling syal
K=š+š+š
K = 15 cm + 15 cm + 30 cm
K = 60 cm
Luas Segitiga
200
ā ADC sama dan sebangun dengan ā AEC dan ā BDC sama dan
sebangun dengan ā BCF, sedemikian sehingga diperoleh
1
Luas ā ADC = Ć luas persegi panjang ADCE dan
2
1
Luas ā BDC = Ć luas persegi panjang BDCE
2
Luas ā ABC = Luas ā ADC + Luas ā BDC
1
1
Ć luas ADCE + Ć luas BDCE
2
2
1
1
= Ć AD Ć CD + Ć BD Ć CD
2
2
1
= Ć CD Ć (AD + BD)
2
1
= Ć CD Ć AB
2
=
Secara umum luas segitiga dengan panjang alas š dan tinggi š” adalah
L=
1
ƚƚ”
2
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Jika tinggi syal tersebut 9
cm, tentukan luas syal tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
tinggi = 9 cm
201
1
Luas syal = Ć š Ć š”
2
=
1
Ć 30 cm Ć 9 cm
2
= 135 cm2
Prinsip:
Keliling ā ABC = š + š + š
1
Luas ā ABC = Ć š Ć š”
2
Atau
L=
Prosedur :
s sāa sāb sāc
dengan š =
1
2
š+š+š
1. Mendiskusikan tentang Menurunkan rumus keliling dan luas segitiga
2. Mendiskusikan tentang bagaimana cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segitiga
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Aktif Tipe Ekspositori
E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Guru
Pendahuluan
Apersepsi
1. Guru mengucapkan
salam.
2. Guru mengajak
siswa berdoa
bersama
3. Guru memeriksa
kesiapan
siswa/absensi.
4. Guru meminta siswa
untuk menyebutkan
sifat-sifat segitiga
istimewa dan
hubungan panjang
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
siswa
1. Siswa menjawab
salam.
2. Siswa berdoa
bersama.
1. Rasa
hormat
2. Religius
3. Siswa mempersiapkan
diri.
3. Perhatian
4. Siswa menyebutkan
sifat-sifat segitiga
istimewa
4. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu
Alokasi
Waktu
15
Menit
202
sisi dan besar sudut
pada segitiga
Motivasi
1. Guru memotivasi
siswa dengan
menjelaskan apabila
materi ini dikuasai
dengan baik, maka
siswa akan dapat
menghitung keliling
dan luas segitiga
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan
materi mengenai
penurunan rumus
dan keliling dan
luas segitiga
2. Guru memberikan
contoh-contoh soal
tentang keliling dan
luas segitiga
3. Guru meminta siswa
mengerjakan latihan
untuk mengetahui
tingkat pemahaman
siswa terhadap
materi.
Elaborasi
1. Guru berkeliling
untuk mengamati,
memotivasi,
memfasilitasi serta
membantu siswa
yang memerlukan
bantuan.
2. Guru meminta siswa
mengumpulkan
latihan yang telah
dikerjakan.
Konfirmasi
1. Guru mengecek
1. Siswa mendengarkan
apa yang disampaikan
oleh guru dan siap
untuk mulai belajar.
1. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu
1. Siswa memperhatikan 1. Kreatif
penjelasan guru dan
dan
mencatat apa yang
mandiri.
guru jelaskan.
2. Siswa memperhatikan 2. Disiplin
dan memahami cara
dan rasa
mengerjakan soal dan
ingin
bertanya kepada guru
tahu.
(jika ada yang tidak
mengerti).
3. Kerja
3. Siswa mengerjakan
keras dan
latihan.
mandiri.
1. Siswa mengerjakan
latihan yang
diberikan guru.
1. Kerja
keras dan
mandiri.
2. Siswa mengumpulkan
latihan.
2. Disiplin
1. Siswa menjelaskan
1.Tekun dan
tanggung
90
Menit
203
pemahaman siswa
dengan menugaskan
beberapa orang siswa
untuk menjelaskan
jawaban dari latihan
yang telah dikerjakan,
kemudian guru
memberikan umpan
balik berupa
penghargaan dan
penguatan.
2. Guru memperbaiki
konsep-konsep yang
kurang tepat dan
mengemukakan letak
kesalahannya.
3. Guru menanyakan
secara klasikal apa
yang sudah atau yang
belum dipahami
siswa.
Penutup
1. Guru membimbing
siswa untuk
membuat
kesimpulan materi
yang telah selesai
dipelajari.
2. Guru
menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan
Siswa pekerjaan
rumah (PR).
4. Guru mengakhiri
pelajaran dengan
membaca hamdalah
( berdoa)
jawaban dari beberapa
latihan yang telah
dikerjakan.
jawab
2. Siswa mendengarkan
konsep yang
diperbaiki guru.
2.Rasa
hormat
dan
perhatian
3. Siswa mendengarkan
guru.
3.Rasa
hormat
dan
perhatian
1. Siswa mengambil
kesimpulan dari
materi yang telah
dipelajari.
1. Rasa
ingin
tahu dan
kreatif.
2. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan.
2. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu.
3. Siswa mencatat PR
yang diberikan guru.
4. Siswa berdoa
bersama.
3. Mandiri
dan
disiplin.
4. Religius .
F. Sumber/ Media:
ļ·
Sumber
: - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2
15
Menit
204
Penerbit : Erlangga
- Buku Referensi Lain
ļ·
Media
: - Lembar Kerja Siswa
G. Penilaian Hasil Belajar
Kisi Kisi Soal :
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
6. Memahami 6.1 Mengiden
konsep
tifikasi
segiempat
sifat-sifat
dan segitiga
segitiga
serta
berdasar
menentukan
kan sisi
ukurannya
dan
sudutnya
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
1. Menurunkan Tes
rumus
Tulis
keliling dan
luas segitiga
2. Menyelesai
kan masalah
yang
berkaitan
dengan
menghitung
keliling dan
luas segitiga
Bentuk
Instrumen
No
Soal
Daftar
Pertanyaan
1, 2,
3,4
Soal :
1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisinya sebagai berikut
a. 4,5 cm ; 7,5 cm; 5,5 cm.
b. 25 cm ; 35 cm; 20 cm.
2. Pada segitiga š“šµš¶, diketahui perbandingan sisi-sisinya š: š: š = 5: 3: 7.
Jika keliling segitiga š“šµš¶ = 120 cm, maka panjang sisi š“š¶ =ā¦
3. Hitunglah luas daerah masing-masing segitiga pada gambar dibawah ini.
205
4. Diketahui luas sebuah segitiga 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.
Hitunglah tinggi segitiga
H. Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
No Jawaban yang diharapkan
1
Skor Soal
a. Sebagaimana rumus keliling segitiga dengan
menjumlah semua sisi yang membatasinya
š¾ =š+š+š
8
š¾ = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm
š¾ = 17.5 cm
b. š¾ = š + š + š
š¾ = 25 cm + 35 cm + 20 cm
8
š¾ = 80 cm
2
Diketahui : panjang sisi ā š: š: š = 5: 3: 7
Keliling = 120 cm
12
Ditanya : tinggi panjang sisi š“š¶ =?
Jawab:
Misal: š = 5š¦, š = 3š¦, dan š = 7š¦ maka:
20
š + š + š = 120 cm
5š¦ + 3š¦ + 7š¦ = 120 cm
15š¦ = 120 cm
š¦ = 8 cm
Untuk š¦ = 8 maka panjang š“š¶ = š = 3š¦
= 3Ć8
= 24 cm
3
Diketahui: tinggi š” = 6 cm
Alas š = 8 cm
Ditanya :luas (šæ) =?
12
206
Jawab:
šæ=
šæ=
1
ƚƚ”
2
8
1
Ć 8 cm Ć 6 cm
2
šæ = 24cm2
Jadi luas segitiga tersebut adalah 24cm2
Diketahui : luas šæ = 165 cm2
Alasa š = 22 cm
Ditanya : tinggi š” =?
Jawab:
1
ƚƚ”
2
1
165 cm2 = Ć 22 cm Ć š”
2
šæ=
š”=
12
165 cm2 Ć 2 = 22 cm Ć š”
165 cm2 Ć 2 330 cm
=
= 15 cm
22
22 cm
Jadi tinggi segitiga adalah 15 cm
Skor Maksimum
Skor maksimum = 84
Nilai =
ššš”šš šššš
šššš ššš„
x 100
84
207
I. Sistem Penilaian
a.
Teknik Penilaian
: Partisipasi dan Tugas
b.
Bentuk Penilaian
: Diskusi dan Tanya Jawab
c.
Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban
Koto Baru,ā¦ā¦.. 2017
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
NURHAYATI.B,S.Pd
NIP.19590102 198301 2 001
Peneliti
NETI AGUSTI
1314040084
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Kelas Kontrol)
Nama Sekolah
: SMP N 2 Kubung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VII
Semester
: II (Dua)
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat
dan segitiga serta menentukan
ukurannya
Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas
bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakan dalam
pemecahan masalah.
B. Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
1. Menurunkan
rumus Setelah mengikuti proses
keliling dan luas segitiga pembelajaran peserta didik
2. Menyelesaikan masalah diharapkan:
yang berkaitan dengan 1. Siswa mampu
menghitung keliling dan
menurunkan rumus
luas segitiga
keliling dan luas segitiga.
2. Siswa mampu
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan
luas segitiga
C. Materi Ajar
Karakter
Toleransi,
Disiplin
Demokrasi,
Tanggung
jawab
Fakta:
Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi-sisi yang
membatasinya.
Luas segitiga dapat dicari berdasarkan rumus persegi panjang
199
Konsep:
Keliling Segitiga
Untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat ditentukan
dengan menjumlahkan panjang dari setiap sisi segitiga tersebut.
Keliling ā ABC = AB + BC + AC
=š+š+š
=š+š+š
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Tentukan keliling syal
tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
Maka keliling syal
K=š+š+š
K = 15 cm + 15 cm + 30 cm
K = 60 cm
Luas Segitiga
200
ā ADC sama dan sebangun dengan ā AEC dan ā BDC sama dan
sebangun dengan ā BCF, sedemikian sehingga diperoleh
1
Luas ā ADC = Ć luas persegi panjang ADCE dan
2
1
Luas ā BDC = Ć luas persegi panjang BDCE
2
Luas ā ABC = Luas ā ADC + Luas ā BDC
1
1
Ć luas ADCE + Ć luas BDCE
2
2
1
1
= Ć AD Ć CD + Ć BD Ć CD
2
2
1
= Ć CD Ć (AD + BD)
2
1
= Ć CD Ć AB
2
=
Secara umum luas segitiga dengan panjang alas š dan tinggi š” adalah
L=
1
ƚƚ”
2
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Jika tinggi syal tersebut 9
cm, tentukan luas syal tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
tinggi = 9 cm
201
1
Luas syal = Ć š Ć š”
2
=
1
Ć 30 cm Ć 9 cm
2
= 135 cm2
Prinsip:
Keliling ā ABC = š + š + š
1
Luas ā ABC = Ć š Ć š”
2
Atau
L=
Prosedur :
s sāa sāb sāc
dengan š =
1
2
š+š+š
1. Mendiskusikan tentang Menurunkan rumus keliling dan luas segitiga
2. Mendiskusikan tentang bagaimana cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segitiga
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Aktif Tipe Ekspositori
E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Guru
Pendahuluan
Apersepsi
1. Guru mengucapkan
salam.
2. Guru mengajak
siswa berdoa
bersama
3. Guru memeriksa
kesiapan
siswa/absensi.
4. Guru meminta siswa
untuk menyebutkan
sifat-sifat segitiga
istimewa dan
hubungan panjang
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
siswa
1. Siswa menjawab
salam.
2. Siswa berdoa
bersama.
1. Rasa
hormat
2. Religius
3. Siswa mempersiapkan
diri.
3. Perhatian
4. Siswa menyebutkan
sifat-sifat segitiga
istimewa
4. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu
Alokasi
Waktu
15
Menit
202
sisi dan besar sudut
pada segitiga
Motivasi
1. Guru memotivasi
siswa dengan
menjelaskan apabila
materi ini dikuasai
dengan baik, maka
siswa akan dapat
menghitung keliling
dan luas segitiga
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan
materi mengenai
penurunan rumus
dan keliling dan
luas segitiga
2. Guru memberikan
contoh-contoh soal
tentang keliling dan
luas segitiga
3. Guru meminta siswa
mengerjakan latihan
untuk mengetahui
tingkat pemahaman
siswa terhadap
materi.
Elaborasi
1. Guru berkeliling
untuk mengamati,
memotivasi,
memfasilitasi serta
membantu siswa
yang memerlukan
bantuan.
2. Guru meminta siswa
mengumpulkan
latihan yang telah
dikerjakan.
Konfirmasi
1. Guru mengecek
1. Siswa mendengarkan
apa yang disampaikan
oleh guru dan siap
untuk mulai belajar.
1. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu
1. Siswa memperhatikan 1. Kreatif
penjelasan guru dan
dan
mencatat apa yang
mandiri.
guru jelaskan.
2. Siswa memperhatikan 2. Disiplin
dan memahami cara
dan rasa
mengerjakan soal dan
ingin
bertanya kepada guru
tahu.
(jika ada yang tidak
mengerti).
3. Kerja
3. Siswa mengerjakan
keras dan
latihan.
mandiri.
1. Siswa mengerjakan
latihan yang
diberikan guru.
1. Kerja
keras dan
mandiri.
2. Siswa mengumpulkan
latihan.
2. Disiplin
1. Siswa menjelaskan
1.Tekun dan
tanggung
90
Menit
203
pemahaman siswa
dengan menugaskan
beberapa orang siswa
untuk menjelaskan
jawaban dari latihan
yang telah dikerjakan,
kemudian guru
memberikan umpan
balik berupa
penghargaan dan
penguatan.
2. Guru memperbaiki
konsep-konsep yang
kurang tepat dan
mengemukakan letak
kesalahannya.
3. Guru menanyakan
secara klasikal apa
yang sudah atau yang
belum dipahami
siswa.
Penutup
1. Guru membimbing
siswa untuk
membuat
kesimpulan materi
yang telah selesai
dipelajari.
2. Guru
menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan
Siswa pekerjaan
rumah (PR).
4. Guru mengakhiri
pelajaran dengan
membaca hamdalah
( berdoa)
jawaban dari beberapa
latihan yang telah
dikerjakan.
jawab
2. Siswa mendengarkan
konsep yang
diperbaiki guru.
2.Rasa
hormat
dan
perhatian
3. Siswa mendengarkan
guru.
3.Rasa
hormat
dan
perhatian
1. Siswa mengambil
kesimpulan dari
materi yang telah
dipelajari.
1. Rasa
ingin
tahu dan
kreatif.
2. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan.
2. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu.
3. Siswa mencatat PR
yang diberikan guru.
4. Siswa berdoa
bersama.
3. Mandiri
dan
disiplin.
4. Religius .
F. Sumber/ Media:
ļ·
Sumber
: - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2
15
Menit
204
Penerbit : Erlangga
- Buku Referensi Lain
ļ·
Media
: - Lembar Kerja Siswa
G. Penilaian Hasil Belajar
Kisi Kisi Soal :
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
6. Memahami 6.1 Mengiden
konsep
tifikasi
segiempat
sifat-sifat
dan segitiga
segitiga
serta
berdasar
menentukan
kan sisi
ukurannya
dan
sudutnya
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
1. Menurunkan Tes
rumus
Tulis
keliling dan
luas segitiga
2. Menyelesai
kan masalah
yang
berkaitan
dengan
menghitung
keliling dan
luas segitiga
Bentuk
Instrumen
No
Soal
Daftar
Pertanyaan
1, 2,
3,4
Soal :
1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisinya sebagai berikut
a. 4,5 cm ; 7,5 cm; 5,5 cm.
b. 25 cm ; 35 cm; 20 cm.
2. Pada segitiga š“šµš¶, diketahui perbandingan sisi-sisinya š: š: š = 5: 3: 7.
Jika keliling segitiga š“šµš¶ = 120 cm, maka panjang sisi š“š¶ =ā¦
3. Hitunglah luas daerah masing-masing segitiga pada gambar dibawah ini.
205
4. Diketahui luas sebuah segitiga 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.
Hitunglah tinggi segitiga
H. Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
No Jawaban yang diharapkan
1
Skor Soal
a. Sebagaimana rumus keliling segitiga dengan
menjumlah semua sisi yang membatasinya
š¾ =š+š+š
8
š¾ = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm
š¾ = 17.5 cm
b. š¾ = š + š + š
š¾ = 25 cm + 35 cm + 20 cm
8
š¾ = 80 cm
2
Diketahui : panjang sisi ā š: š: š = 5: 3: 7
Keliling = 120 cm
12
Ditanya : tinggi panjang sisi š“š¶ =?
Jawab:
Misal: š = 5š¦, š = 3š¦, dan š = 7š¦ maka:
20
š + š + š = 120 cm
5š¦ + 3š¦ + 7š¦ = 120 cm
15š¦ = 120 cm
š¦ = 8 cm
Untuk š¦ = 8 maka panjang š“š¶ = š = 3š¦
= 3Ć8
= 24 cm
3
Diketahui: tinggi š” = 6 cm
Alas š = 8 cm
Ditanya :luas (šæ) =?
12
206
Jawab:
šæ=
šæ=
1
ƚƚ”
2
8
1
Ć 8 cm Ć 6 cm
2
šæ = 24cm2
Jadi luas segitiga tersebut adalah 24cm2
Diketahui : luas šæ = 165 cm2
Alasa š = 22 cm
Ditanya : tinggi š” =?
Jawab:
1
ƚƚ”
2
1
165 cm2 = Ć 22 cm Ć š”
2
šæ=
š”=
12
165 cm2 Ć 2 = 22 cm Ć š”
165 cm2 Ć 2 330 cm
=
= 15 cm
22
22 cm
Jadi tinggi segitiga adalah 15 cm
Skor Maksimum
Skor maksimum = 84
Nilai =
ššš”šš šššš
šššš ššš„
x 100
84
207
I. Sistem Penilaian
a.
Teknik Penilaian
: Partisipasi dan Tugas
b.
Bentuk Penilaian
: Diskusi dan Tanya Jawab
c.
Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban
Koto Baru,ā¦ā¦.. 2017
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
NURHAYATI.B,S.Pd
NIP.19590102 198301 2 001
Peneliti
NETI AGUSTI
1314040084