Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kel (1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
IPA Kelas 5 Materi Alat Percernaan Tubuh Manusia
Diajukan dalam Untuk PPL
Program Studi PGSD, FKIP, Universitas Sanata Dharma

Oleh:
Raditya Budi Satria
NIM: 101134007
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD Bopkri Demangan Baru III

Kelas/Semester


:V/1

Mata Pelajaran

: IPA

Hari/Tanggal

: Selasa, 18 Agustus 2015

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
Makhluk hidup dan proses kehidupan
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. KOMPETENSI DASAR
1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan
makanan dan kesehatan.

C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia
2. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.
3. Menjelaskan fungsi organ pencernaan makanan pada manusia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar sederhana organ pencernaan manusia, siswa mampu
menyebutkan nama saluran pencernaan manusia
2. Menjelaskan proses pencernaan manusia.

3. Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat
pencernaan makanan yang berhubungan dengan makanan.
4. Menjelaskan fungsi organ pencernaan makanan pada manusia.
5. Menjelaskan cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
E. MATERI POKOK:

Alat pencernaan pada manusia
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN:

Metode Pembelajaran


: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan

Model Pembelajaran

: Diskusi kelompok

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

No
.
1.

Alokasi

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Salam pembuka
- Guru memberikan salam
- Guru menanyakan kabar siswa

b. Doa
Siswa dan guru melakukan doa bersama sebelum

Waktu
15 menit

Metode
Tanya
jawab

memulai kegiatan pembelajaran
c. Presensi
- Guru mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai aktivitas yang biasa dilakukan saat
makan
e. Orientasi
- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai
- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai
kegiatan yang akan dilaksanakan
f. Motivasi
- Materi ini bermanfaat agar pkita siswa bisa
mengikuti kegiatan di lingkungan tempat
2.

tinggalnya dengan baik.
Kegiatan Inti

170 menit

o Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok 2

menunjukkan

media

gambar


alat

pencernaan melalui gambar tugas yang ada pada
lembar aktivitas siswa
o Guru memberikan gambar tentang alat percernaan
tubuh

penugasan,
kerja

orang
o Guru

Diskusi,

manusia,

siswa


disuruh

untuk

menjodohkan bagian percernaan tubuh manusia
yang sudah ada disamping kiri.

kelompok,
observasi

o Siswa secara berkelompok, mengerjakan gambar

alat percernaan yang berisi tentang fungsi dan
cara kerja alat percernaan tubuh manusia.
o Siswa secara kelompok bergiliran membacakan

alat pencernaan beserta fungsinya dan cara
kerjanya melalui gambar alat percernaan tubuh
manusia yang diterimanya.
o Guru membagikan LKS untuk dikerjakan secara

berkelompok yang berisi tentang fungsi dan cara
kerja alat percernaan tubuh manusia.
o Siswa secara berkelompok, mengerjakan dan
mengidentifakasi tugas di LKS yang berisi
tentang fungsi dan cara kerja alat percernaan
tubuh manusia.
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
o Siswa yang lain memberikan tanggapan dan
3.

penilaian
Kegiatan Akhir
25 menit
a. Menilai
o Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang
diberikan oleh guru
b. Merangkum:
o Siswa memperhatikan ulasan materi pelajaran
yang diberikan oleh guru.
c. Refleksi:

o Siswa dibimbing untuk melakukan refleksi
tentang

materi

pelajaran

yang

sudah

dipelajari, apa saja kesulitan dialami siswa
dan

bagaimana

perasaan

siswa


setelah

mengikuti kegiatan pembelajaran.
d. Tindak lanjut:
o Siswa mendapat tugas rumah untuk mencari
aturan-aturan yang ada di lingkungan rumah
H. PENILAIAN
a) Prosedur
b) Teknik penilaian
c) Bentuk penilaian

: Proses dan Produk
: tulis, lisan,
: Subjektif

Tanya
jawab

d) Alat penilaian


: LKS, kunci jawaban LKS, lembar pengamatan dan lembar
hasil

I. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. MEDIA
: Gambar alat pencernaan manusia
b. SUMBER BELAJAR
: Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA Salingtemas
untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Intan Pariwara.
Yogyakarta, 18 Agustus 2015
Mengetahui,
Guru Kelas 5

Guru

Kornijati Retno Widati, S.Si
NIP………………………

Raditya Budi Satria
NIM 101134007

LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok : ………….
Anggota :
1.
2.
3.
4.

Ayo, Berlatih

1. Sebutkan alat-alat pencernaan manusia secara berurutan . . . . .
2. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . . . . . . dan . . . . . .
3. Apakah fungsi dari getah empedu ...

4. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh.
Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . . . .
5. Proses apa yang terjadi usus besar ialah ....
6. Sebutkan 3 enzim yang dihasilkan oleh getah pangreas beserta fungsinya . . .
7. Sebutkan 4 penyakit yang dapat menyerang alat-alat pencernaan ....
8. Tuliskan proses percernaan yang terjadi didalam tubuh manusia dari awal sampai
akhir. . . . .

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa

1. Mulut,kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus
2. Lambung dan usus halus
3. Getah empedu digunakan untuk memecah lemak menjadi butiran-butiran yang
sangat halus sehingga dapat membantu kerja enzim lipase
4. Usus halus
5. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya,
sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar
6. Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas sebagai berikut.
a. Enzim amilase, berfungsi mengubah zat tepung menjadi gula.
b. Enzim tripsin, berfungsi mengubah protein menjadi asam amino.
c. Enzim lipase, berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak.
7. Mag (Radang Lambung), Apendisitis (Radang Umbai Cacing), Disentri, dan
Sembelit
8. Setelah dari lambung makanan dicerna secara kimiawi lagi di usus halus. Pencernaan
itu dilakukan oleh getah empedu dan getah pankreas. Setelah melewati usus dua belas
jari, makanan sampai di usus kosong. selanjutnya, makanan akan diurai proteinnya
oleh enzim erepsin. Setelah hancur dan lumat, makanan menuju usus penyerap dan

terjadi penyerapan sari-sari makanan. Lalu makanan menuju ke usus besar. Di dalam
usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa
makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar. Di bagian akhir dari
saluran pencernaan berupa lubang keluar yang disebut anus. Sisa pencernaan dari usus
besar dikeluarkan melalui anus.

Lembar Evaluasi
Nama :
Kelas :

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Jelaskan yang dimaksud pencernaan makanan secara mekanis dan kimiawi!
Sebutkan 6 macam alat pencernaan makanan pada manusia!
Jelaskan fungsi gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham!
Jelaskan fungsi lidah!
Apakah yang dimaksud gerak peristaltic?
Jelaskan fungsi dari ; Enzim pepsin, Enzim rennin, dan asam klorida!
Di dalam usus dua belas jari terdapat getah pankreas yang mengandung enzim

8.

amilase, enzim tripsin dan enzim lipase. Jelaskan fungsi dari ketiga enzim tersebut!
Selain getah pancreas, di dalam usus dua belas jari juga terdapat getah empedu yang

dihasilkan oleh hati. Apakah fungsi getah empedu tersebut?
9. Di manakah terjadi proses penyerapan sari-sari makanan?
10. Sebutkan bagian-bagian dari usus besar!

Jawaban Lembar Evaluasi
1. a. Pencernaan makanan secara mekanis adalah proses pelumatan atau penghancuran
makanan oleh gigi agar mudah ditelan.
b. Pencernaan makanan secara kimiawi adalah proses melumatkan makanan yang
dilakukan oleh enzim.
2. Rongga mulut, kerongkongan. Lambung, usus halus, usus besar dan anus.
3. a. Gigi seri berfungsi untuk memotong makanan
b. Gigi taring berfungsi untuk mengoyak atau merobek makanan.
c. Gigi geraham berfungsi untuk menggilas makanan.
4. lidah berfungsi untuk mengatur letak makanan pada waktu mengunyah, membantu
menelan makanan dan mengecap ras makanan.
5. Gerak meremas-remas yang dilakukan oleh dinding kerongkongan.
6. a. Enzim pepsin berfungsi untuk mengubah protein menjadi pepton.
b. Ebzim rennin berfungsi untuk mengendapkan protein menjadi peptone.
c. Asam klorida berfungsi untuk membunuh kuman dan mengasamkan makanan.
7. a. Enzim Amilase berfungsi untuk mengubah zat tepung menjadi zat gula.
b. Enzim Tripsin mengubah protein menjadi asam amino.
c. Enzim lipase berfungsi untuk mengubah lemak menjadi asam lemak.
8. untuk mencerna lemak.
9. di dalam usus penyerapan.
10. Usus besar naik, usus besar melintang dan usus besar turun.

LEMBAR PENILAIAN PROSES

ASPEK YANG DIAMATI
NO

Nama siswa

Pengamatan
1

2

Komunikasi
3

1

2

Penarikan kesimpulan
3

1

Keterangan:
o DESKRIPTOR:
a) Pengamatan
1. Pengamatan menggunakan alat dengan tepat

2

3

Ket

2. Pengamatan pada waktu yang tepat
3. Melakukan pengamatan dengan cermat dan benar
b) Komunikasi
1. Menggunakan kosakata sains dengan tepat
2. Kemampuan bertukar pendapat dengan teman
3. Menyampaikan hasil diskusi dengan lancar (suara dan intonasi jelas)

c) Penarikan Kesimpulan
1. Data untuk kesimpulan lengkap dan benar
2. Kesimpulan berdasarkan data
3. Kesimpulan tepat sesuai dengan tujuan
o

Kriteria:
a) NILAI 3 : Jika Tiga Deskriptor Tampak
b) NILAI 2 : Jika Dua Deskriptor Tampak
c) NILAI 1 : Jika Satu Deskriptor Tampak
d) NILAI 0 : Jika Deskriptor Tidak Tampak Sama Sekali

Lembar Penilaian Hasil
No

Nama Siswa

Deskriptor
a.
b.
c.
d.

Penilaian hasil berdasar pada soal
Soal nomor 1 sampai 5 masing-masing nilainya 2
Soal nomor 6 dan 8 nilainya 3
Soal nomor 7 nilainya 4

PENILAIAN:
Skor Tertinggi :
Nilai Yang Diperoleh = Skor Yang Diperoleh x 100

Materi Pembelajaran

Nilai

Setiap hari kita makan dan sebelum makan kita akan melihat dulu
makanannya, kemudian mencium aroma dan mencicipinya. Sebelum
makanan yang kita makan dapat dimanfaatkan oleh tubuh, maka harus
melewati proses pencernaan terlebih dahulu. Pencernaan adalah proses
melumatkan makanan yang semula kasar menjadi halus. Makanan yang
sudah dicerna, telah diubah menjadi sari makanan dalam bentuk yang
lebih halus sehingga mudah diserap oleh pembuluh darah. Kemudia oleh
darah, Sari makanan tersebut diedarkan keseluruh bagian tubuh.
Ada dua jenis proses pencernaan makanan dalam tubuh
1. Pencernaan Makanan Secara Mekanis
Pencernaan makanan secara mekanis terjadi di dalam mulut.
Makanan dilumatkan oleh gigi. Makanan yang sudah hancur mudah
untuk di telan.
2. Pencernaan Makanan Secara Kimiawi
Pencernaan makanan secara kimia dilakukan oleh enzim, yang
berlangsung didalam mulut, lambung dan usus. Tujuan pencernaan
dengan bantuan enzim adalah mengubah zat – zat makanan
sehingga mudah diserap tubuh.
SUSUNAN ALAT PENCERNAAN
1. Rongga Mulut
Proses

pencernaan

mellibatkan

di

peranan

mulut
lidah,

susunan gigi, dan air ludah.
Lidah merupakan bagian yang
peka

terhadap

rasa

makanan,

lidah

berperan

membolak-balik

makanan serta membantu proses
menelana makanan.

Gigi berfungsi untuk menghaluskan makanan, proses penghalusan
makanan dengan gigi ini di lakukan oleh 3 jenis gigi, yaitu
 Gigi seri berfungsi untuk memotong makanan
 Gigi taring berfungsi untuk menyobek atau mengoyak makanan
 Gigi geraham berfungsi untuk menggilas makanan hingga halus.
c. Air Ludah dihasilkan oleh kelenjer air ludah, air ludah mengandung
Enzim Prtialin yang berfungsi menguraikan zat tepung menjadi zat
gula, itulah yang menyebabkan sewaktu kita menguyah nasi dalam
waktu yang lama kita akan merasakan manis. Pencernaan tersebut
merupakan contoh pencernaan kimiawi

2. Kerongkongan
Makanan yang telah halus didorong oleh
lidah ke kerongkongan. Kerongkongan
merupakan penghubung antara rongga
mulut dan lambung, di kerongkongan
makanan dibungkus oleh cairan yang
disebut mukus. Cairan ini berfungsi
seperti

pelumas

yang

melicinkan

saluran kerongkongan. Di kerongkongan
terjadi gerak peristaltik, yaitu gerak otot
kerongkongan menuju ke lambung
3.

Lambung

Lambung

adalah

makanan

setelah

tempat

pencernaan

kerongkongan.

Bagian

dalam lambung berongga dan dindingnya
menghasilkan
sehari

getah

lambung

pencernaan.
orang

Dalam
dewasa

menghasilkan cairan getah lambung sebanyak 2 hingga 3 liter. Getah
pencernaan yang dihasilkan terdiri dari :
a. Asam klorida, berfungsi mengasamkan makanan dan membunuh
kuman penyakit yang masuk bersama makanan.
b. Enzim pepsin, berfungsi mengubah protein menjadi pepton.
c. Enzim renin, berfungsi mengendapkan protein susu
Di lambung terjadi pencernaan makanan secara Mekanis dan Kimiawi,
Pencernaan mekanis di lakukan oleh gerakan otot lambung meremas
makanan

dan

kimiawi

dengan

bantuan

getah

lambung.

Hasil

pencernaan mekanis dan kimiawi di lambung disebut Kim, makanan
dicerna di lambung selama 3 hingga 4 jam, kemudian secara bertahap,
kim di alirkan ke usus halus untuk proses pencernaan selanjutnya.
4. Usus Halus
Usus halus merupakan usus yang terpanjang
dari

saluran

pencernaan

makanan.

Panjangnya mencapai 6 hingga 7 meter. Usus
halus terdiri dari 3 bagian yaitu
Usus dua belas jari, terjadi pencernaan
makanan secara kimiawi yang dilakukan
oleh getah empedu dan getah pangreas.
Getah empedu dihasilkan oleh hati dan berfungsi untuk mencerna
lemak. Dan getah pengreas menghasilkan beberapa enzim yang
berfungsi :
 Enzim amilase, berfungsi mengubah zat tepung menjadi gula
 Enzim tripsin, berfungsi mengubah protein menjadi asam amino
 Enzim lipase, berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak.
Usus Kosong, masih terjadi penguraian makanan oleh enzim
erepsin, sedangkan karbohidrat yang terkandung dalam makanan
akan diuraikan oleh enzim maltase, sukrose, dan laktose. Usus
Penyerapan, merupakan temapat penyerapan sari sari makan.
Terdapat ujung-ujung pembuluh darah pada seluruh permukaan
dinding usus, sari makanan diserap oleh pembuluh darah sehingga

masuk kedalam aliran darah, kemudian darah membawa sari
makanan tersebut ke suluruh bagian tubuh.
5. Usus Besar
Selain menghasilkan sari makanan,
proses

pencernaan

menyisakan

ampas yang tidak diperlukan tubuh,
sari makanan diserap ke pembuluh
darah sedangkan ampas
pencernaan dan makanan yang tidak
dapat dicerna disalurkan ke usus besar.
Di usus besar terjadi proses Pnyerapan air dan garam serta proses
pembusukan sisa makanan oleh bakteri escherichia coli.Usus besar
dibagi menjadi 3 yaitu Sekum, Kolom dan Rektum. Sekum adalah
bagian usus besar yang berfungsi untuk menyerap cairan dan garam.
Diujung sekum terdapat usus buntu atau apendiks. Kolon berfungsi
menyimpan sisa makanan, selanjutnya sisa makanan masuk ke
rektum. Dan kemudian dikeluarkan melalui anus.
Selain itu didalam percernaan tubuh manusia juga terdapat enzim yang membantu proses
percernaan, yaitu enzim adalah senyawa yang mempercepat kaju reaksi. Tubuh kita juga
memproduksi enzim untuk membantu proses pencernaan. Enzim-enzim tersebut adalah :
1. Enzim ptialin atau amilasa. Terdapat padarongga mulut. Makanan yang masuk ke
dalam rongga mulut dibasahi air liur agar mudah di telan. Air ludah juga
mengandung enzim ptialin atau amilase yang berfungsi untuk mengubah zat
tepung/amilum menjadi gula.
2. Di dalam lambung sendiri terjadi pencernaan secara kimiawi karena di lambung
juga dihasilkan enzim-enzim pencernaan seperti di bawah ini:
a. Pepsin, pengubah protein menjadi pepton.
b. Renin berfungsi untuk mengendapkan susu menjadi kasein.
c. Lipase berfungsi memecah lemak menjadi asam lemak dan gliserol.

3. Enzim-enzim yang dihasilkan oleh pankreas yang berguna untuk mempermudah
penyerapan sari-sari makanan. Enzim -enzim yang dihasilkan pankreas tersebut
adalah :
a. Tripsin yang berfungsi memecah pepton menjadi asam amino
b. Amilase memecah amilum menjadi glukosa
c. Lipase yang digunakan untuk memecah lemak menjadi asam lemak dan
gliserol.
4. Selain itu di tubuh kita terdapat alat pencernaan makanan yang bukan saluran
pencernaan.
5. Pankreas, di pankreas dihasilkan enzim pencernaan.
6. Hati, menetralkan racun dan menghasilkan cairan empedu
7. kantung empedu, tempat penampungan empedu yang membantu penyerapan
lemak oleh dinding usus halus.

A. RESUME
1. Saluran pencernaan manusia terdiri dari mulut, kerongkongan,
lambung, usus halus dan usus besar.
2. Gigi, lidah dan air liur berfungsi menghancurkan makanan sebelum
masuk ke saluran pencernaan.
3. Didalam kerongkongan terjadi gerak peristaltik yang mendorong
makanan masuk kelambung.
4. Di dalam lambung makanan dicerna dengan berbagai enzim
5. Di dalam usus halus terjadi pencernaan oleh berbagai enzim dan
penyerapan sari makanan.
6. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air pada sisa pencernaan.