RPP Mat SMA 2B Prog IPA.rar

  e. Kekontinuan dan Diskontinuan (Pengayaan)

  d. Peserta didik dapat menggunakan limit dalam mencari garis singgung suatu kurva dan laju perubahan suatu fungsi.

  d. Penggunaan Limit

  x x x .

  x x x .

  c. Limit fungsi trigonometri : - Teorema limit apit.

  b. Teorema-teorema limit

  ( cara substitusi, faktorisasi, dan perkalian sekawan).

  

f x

  

 

lim x c

  a. Limit fungsi aljabar: - Definisi limit secara intiutif.

  B. Materi Ajar

  e. Peserta didik dapat menyelidiki kekontinuan suatu fungsi

  c. Peserta didik dapat menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  b. Peserta didik dapat menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri.

  A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan di takhingga.

  Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 pertemuan).

  5. Menyelidiki kekontinuan suatu fungsi.

  4. Menggunakan limit dalam mencari garis singgung suatu kurva dan laju perubahan suatu fungsi.

  3. Menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.

  2. Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar.

  Indikator : 1. Menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan di

  di takhingga dan menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri.

  

Standar Kompetensi : 6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam

pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan

  Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Momunu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XI (Sebelas) / IPA Semester : Genap

  • Definisi limit secara aljabar.
  • Limit fungsi-fungsi berbentuk
  • Limit fungsi di tak hingga
  • Menentukan nilai sin lim
  • Menentukan nilai lim sin

  C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi.

  D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua

  Pendahuluan Apersepsi : Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan arti limit fungsi di suatu titik dan menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga. Kegiatan Inti :

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai arti limit fungsi di suatu titik dan cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. intuitif dan aljabar serta menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku Simpati SMA/ MA Matematika XI IPA Semester 2, mengenai arti limit fungsi secara intiutif, mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar dengan cara substitusi, faktorisasi, atau perkalian sekawan, dan cara menghitung limit fungsi aljabar di tak hingga.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dengan cara substitusi, faqktorisasi, atau perkalian sekawan dan menghitung limit fungsi aljabar di tak hingga sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

  f. Peserta didik mengerjakan soal-soal Latihan mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan menghitung limit fungsi aljabar di tak hingga Penutup

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai arti limit fungsi secara intuitif dan aljabar serta menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai arti limit fungsi secara intuitif dan aljabar serta menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga dan Latihan yang belum terselesaikan di dalam kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Ketiga

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.

  Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar. Kegiatan Inti :

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit dan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit dan cara menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku Simpati SMA/ MA Matematika IPA kelas XI mengenai sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang diberikan.

  f. Peserta didik mengerjakan soal-soal Latihan mengenai sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit, dan sifat limit yang digunakan untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar. Penutup

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit dan sifat limit untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit dan sifat limit untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar dan Latihan yang belum terselesaikan di dalam kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Keempat

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di limit.

  Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik. Kegiatan Inti :

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku Simpati pada hal.

  40 - 41 mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah diberikan.

  f. Peserta didik mengerjakan soal-soal Latihan mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik sebagai tugas individu. Penutup

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik dari soal-soal Aktivitas Kelas”dan Latihan yang belum terselesaikan di dalam kelas atau dari referensi lain.

  • Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali materi mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar dan trigonometri di suatu titik dan tak hingga serta sifat- sifat yang digunakan dalam perhitungan limit.

  Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat memahami penggunaan limit serta memahami kekontinuan dan diskontinuan (pengayaan). Kegiatan Inti :

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai penggunaan limit serta kekontinuan dan diskontinuan (pengayaan), kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan penggunaan limit serta kekontinuan dan diskontinuan.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku Simpati SMA/ MA mengenai penggunaan limit dan mengenai kekontinuan dan diskontinuan.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan limit serta kekontinuan dan diskontinuan dari Buku simpati hal. 43 sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Tugas mandiri dalam buku Simpati hal. 43 f. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai arti limit fungsi di suatu titik, cara menghitung limit fungsi di suatu titik dan tak hingga, sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit, limit fungsi trigonometri, dan penggunaan limit untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Penutup

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggunaan limit serta kekontinuan dan diskontinuan.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai penggunaan yang belum terselesaikan di dalam kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Kelima

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai arti limit fungsi di suatu titik, cara menghitung limit fungsi di suatu titik dan tak hingga, sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit, limit fungsi trigonometri dan penggunaan limit.

  Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan arti limit fungsi di suatu titik, cara menghitung limit fungsi di suatu titik dan tak hingga, serta sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit, limit fungsi trigonometri dan penggunaan limit. Kegiatan Inti:

  a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

  b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

  c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

  d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya yaitu diferensial.

  E. Alat dan Sumber Belajar

  Sumber : Buku PR Matematika Untuk SMA Kelas XI IPA Semester 2, Intan Pariwara, Buku Simpati SMA/ - MA Kelas XI IPA Semester 2, Grahadi.

  Buku Elektronik dan referensi lain. - Alat :

  Laptop - LCD (Dikondisikan) -

  F. Penilaian Teknik : tugas individu, ulangan harian.

  Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen :

  1. Tentukan limit fungsi-fungsi berikut ini:

  2

  lim 2 x

  3

  a. 

    x

  1

  2 x

  3 x

  4  

    b.

  lim

  x

  1 x

  1 

  2 lim x x

  4

  c.  

  x  

  2. Tentukan limit fungsi-fungsi berikut ini:

  2

  lim 2 x 3 x

  1   a.

    x

  3

  2 x

  3 x

  4  

    b.

  lim

  x

  1 x

  1 

  x

  3 x

  6  

  

  c. lim

  x  

  2 cos x 3. Hitunglah nilai lim . x4 1 sin x

  

  1

  

2

f x x 4 x 3 1, 0, 4. Gambarkan garis singgung kurva    di x   .

   

  2

  5. Selidiki kekontinuan fungsi-fungsi berikut:

  2 x

  4 

  a. di x = 2

  f x

  

    x

  2 

  2 b. f x x

  6   di x = 0

   

  2

  1   lim 6. Nilai  sama dengan ....

   2  x

  1 x 1 x

  1    

  3

  3

  a.  d.

  4

  4

  1

  1

  b.  e.

  2

  1 c.

  Mengetahui, Kepala SMAN 1 Momunu Guru Mata Pelajaran KAHARUDIN TIMUMUN, S.Pd KARNAIN MAMONTO

  NIP. 19620918 198403 1 009 NIP. 197911292009031001

  

Kompetensi Dasar : 6.2. Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan

turunan fungsi. Indikator : 1. Menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan.

  2. Menentukan turunan suatu fungsi di satu titik tertentu.

  3. Menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya.

  4. Menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri.

  5. Menentukan turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai.

  6. Menentukan persamaan garis singgung pada suatu kurva.

  Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan).

  A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan.

  c. Peserta didik dapat menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya.

  d. Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri.

  e. Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai.

  f. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung pada suatu kurva.

  B. Materi Ajar

  a. Turunan fungsi Definisi turunan fungsi - Notasi turunan. - b. Teorema-teorema umum turunan fungsi.

  c. Turunan fungsi trigonometri.

  d. Turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai.

  e. Persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva.

  C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

  D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai fungsi. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, menentukan turunan suatu fungsi di satu titik tertentu, dan menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya. Kegiatan Inti

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, menentukan turuna suatu fungsi di satu titik tertentu, dan menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut .

  b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

  c. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai:

  • Cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi lalu guru memberikan soal turunan fungsi yang harus dikerjakan dengan menggunakan definisi,
  • Arti fisis dan geometri turunan di suatu titik,
  • Laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya, - Notasi turunan.
    • Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai definisi turunan fungsi dan notasi turunan dan membahas PR.

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri.

  g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar dan trigonometri. Penutup

  f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah diberikan.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar dan trigonometri sebagai tugas individu.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi dan turunan fungsi trigonometri.

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

  d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

  Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri. Kegiatan Inti

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, menentukan turunan fungsi di satu titik tertentu, dan cara menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya. dari latihan soal yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, menentukan turunan fungsi di satu titik tertentu, dan cara menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya.

  h. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan sebagai tugas individu. i. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, arti fisis dan geometri turunan di suatu Penutup

  g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang diberikan.

  f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya, dan notasi turunan sebagai tugas kelompok.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya, dan notasi turunan.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri atau soal-soal Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Ketiga

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar dan trigonometri dan membahas PR.

  Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai. Kegiatan Inti

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai., kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai aturan turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku mengenai turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai sebagai tugas individu.

  f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Uji Pemahaman Materi dalam buku Simpati sebagai tugas individu.

  g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai turunan fungsi komposisi dengan aturan. Penutup

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai dari Aktivitas Kelas dan Latihan soal yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Keempat

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai arti fisis dan geometris dari turunan fungsi di suatu titik.

  Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva. Kegiatan Inti

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku mengenai persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang diberikan.

  f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku sebagai tugas individu.

  g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, arti fisis dan geometri turunan di suatu titik, laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya, turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai, aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar dan trigonometri, dan persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva dari Aktivitas Kelas dan Latihan soal yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Kelima

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, menentukan turunan suatu fungsi di satu titik tertentu, laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya, turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai, turunan fungsi aljabar dan trigonometri, dan persamaan garis singgung pada suatu titik pada kurva. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan cara menghitung turunan fungsi titik tertentu, laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya, turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai, turunan fungsi aljabar dan trigonometri, dan persamaan garis singgung pada suatu titik pada kurva. Kegiatan Inti:

  a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

  b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

  c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

  d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi mengenai fungsi naik dan fungsi turun.

  E. Alat dan Sumber Belajar

  Sumber : Buku PR Matematika Untuk SMA Kelas XI IPA Semester 2, Intan Pariwara, Buku Simpati SMA/ - MA Kelas XI IPA Semester 2, Grahadi.

  • Buku Elektronik dan referensi lain. Alat :

  Laptop - LCD (Dikondisikan) -

  F. Penilaian Teknik : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.

  Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen :

  1. Tentukan turunan fungsi-fungsi berikut:

  4

  2 a.

  20 x 3 x 5 x  

  3

  2

  20 x 3 x  b.

  3 x

  4 

  sin 2 x 1 cos3 x

  c.  

    f x 4 x 3 f ' 2 , ' 1 , ' 0 f f 2. Jika   , carilah   .

         

  dy

  2

  3. Misalkan , tentukan . Tentukan turunan fungsi-fungsi berikut:

  y 4 z

  1   dz

  4

  2 a.

  20 x 3 x 5 x  

  3

  2

  20 x 3 x  b.

  3 x

  4 

  sin 2 x 1 cos3 x

  c.  

    dy

  4. Tentukan jika fungsinya adalah:

  dx

  14 u 2 x

  3

  a. y

  4 u 1 dan     1 2

  2

  b. dan

  y 10 u u x 2 x

  1    

  5. Carilah persamaan garis singgung pada kurva berikut:

  0, 1

  a. y

  3 x 5 x di    

  2 x

  5 

  0, 1

  b. di

  y

     2 x

  3 

  2 x

  3 

  f x ' f x f ' 2 6. Jika f x dan adalah turunan pertama , maka adalah ....

        

   

  2 x

  1 

  1

  2 a.

  d.

  

  9

  9

  4 b.

  e.

  2 

  9

  2 c.

  Mengetahui, Kepala SMAN 1 Momunu Guru Mata Pelajaran KAHARUDIN TIMUMUN, S.Pd KARNAIN MAMONTO

  NIP. 19620918 198403 1 009 NIP. 197911292009031001

  

Kompetensi Dasar : 6.3. Menggunakan turunan untuk menentukan karakteristik suatu

fungsi dan memecahkan masalah. Indikator : 1. Menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun.

  2. Menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya.

  3. Mensketsa grafik fungsi.

  4. Menggunakan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan.

  5. Menentukan limit fungsi bentuk tak tentu.

  Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 pertemuan).

  A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun.

  c. Peserta didik dapat mensketsa grafik fungsi.

  d. Peserta didik dapat menggunakan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan.

  e. Peserta didik dapat menentukan limit fungsi bentuk tak tentu.

  B. Materi Ajar a. Fungsi naik dan fungsi turun.

  b. Sketsa grafik dengan uji turunan: Menskestsa grafik dengan uji turunan pertama. - - Menskestsa grafik dengan uji turunan kedua.

  c. Pergerakan Kecepatan - Percepatan -

  d. Penggunaan turunan dalam bentuk tak tentu Bentuk tak tentu -

  • bentuk tak tentu lainnya

  C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi.

  D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai turunan fungsi. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun.

  Kegiatan Inti

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku mengenai cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dalam buku f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku sebagai tugas individu.

  g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun. Penutup

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun dari Latihan soal yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Kedua dan Ketiga

  Pendahuluan turunan fungsi aljabar dan trigonometri dan membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya dan mensketsa grafik fungsinya. Kegiatan Inti

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya dan mensketsa grafik fungsinya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya dengan uji turunan pertama atau kedua dan mensketsa grafik fungsinya.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai cara menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya menggunakan uji turunan pertama dan kedua serta mensketsakan grafik fungsinya.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya menggunakan uji turunan pertama dan kedua serta mensketsa grafik fungsinya sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang sulit.

  f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan sebagai tugas individu.

  g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya menggunakan uji turunan pertama dan kedua serta mensketsa grafik fungsinya. Penutup

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya menggunakan uji turunan pertama dan kedua serta mensketsa grafik fungsinya.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan cara menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya menggunakan uji turunan pertama dan kedua serta mensketsa grafik fungsinya dari Aktivitas Kelas atau soal-soal Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Keempat

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar dan trigonometri.

  Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan.

  Kegiatan Inti

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku mengenai penggunaan turunan untuk menghitung kecepatan.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan dalam buku sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang sulit.

  f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam sebagai tugas individu.

  g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan. Penutup

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggunaan turunan dalam b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan dan Latihan soal yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Kelima

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai cara menghitung limit fungsi di suatu titik dan bentuk tak tentu limit fungsi.

  Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu. Kegiatan Inti

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku mengenai penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dalam buku.

  f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu.

  g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun, mensketsa grafik dengan uji turunan pertama dan kedua, menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimya, penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan, serta penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Penutup

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu dan Latihan soal yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

  Pertemuan Keenam

  Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun, mensketsa grafik dengan uji turunan pertama dan kedua, menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimya, penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan, serta penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan cara menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun, mensketsa grafik dengan uji turunan pertama dan kedua, menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimya, penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan, serta penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu.

  Kegiatan Inti:

  a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

  c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

  d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi mengenai masalah maksimum dan minimum.

  E. Alat dan Sumber Belajar

  Sumber : Buku PR Matematika Untuk SMA Kelas XI IPA Semester 2, Intan Pariwara, Buku Simpati SMA/ - MA Kelas XI IPA Semester 2, Grahadi.

  • Buku Elektronik dan referensi lain. Alat :

  Laptop - LCD (Dikondisikan) -

  F. Penilaian Teknik : tugas individu, ulangan harian.

  Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen :

  1. Tentukan interval agar fungsi-fungsi berikut naik atau turun:

  4

  2 a.

  20 x 3 x 5 x  

  3 x

  8  b.

  x

  2 

  2 c. x x

  1  

  3

  2

  2. Misalkan y x

  2 x 3 x 4 :    

  2 dy d y

  a. Tentukan dan ,

  2 dx dx

  b. Tentukan semua titik stasionernya dan tentukan jenisnya, c. Buat sketsa grafiknya.

  3. Posisi benda sepanjang lintasan (s) setelah t detik dinyatakan dengan s(t). Dimana

  2 s t 2 t 3 t 4 . Tentukan:

      

  v t dan a t a.

      v 2 dan 2 a b.

     

  c. t dimana a t

   

  2 x

  5 x

  4   4. Tentukan lim .

  2 x

  5 x

  4 x

  5   5. Tentukan limit berikut.

  3 x

  8  a. lim

  x

  2 x

  2 

  3 x 4 x

  3  

  b. lim

  3 x   x 14 x

  

  1

  f t t

  3 t 5 t 6. Jarak yang ditempuh sebuah mobil dalam waktu t diberikan oleh fungsi     .

   

  3 Kecepatan tertinggi mobil itu dicapai pada waktu t adalah adalah ....

  a. 5

  d. 2

  b. 4

  e. 1

  c. 3

  Lamadong, Januari 2014 Mengetahui, Kepala SMAN 1 Momunu Guru Mata Pelajaran

  KAHARUDIN TIMUMUN, S.Pd KARNAIN MAMONTO NIP. 19620918 198403 1 009 NIP. 197911292009031001

  Kompetensi Dasar : 6.4. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan ekstrim fungsi dan penafsirannya.

  6.5 Merancang dan menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan ekstrim fungsi.

  

Indikator : Menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan

dengan masalah maksimum dan minimum. Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

  A. Tujuan Pembelajaran

  Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum.

  B. Materi Ajar

  Masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui. - Masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui. -

  C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi.

  D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai turunan fungsi. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui.

  Kegiatan Inti

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui.

  c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui.

  d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui sebagai tugas individu.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

  f. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui.

  Penutup

  • Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui.

  e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui.

  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui.

  Penutup

  g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal h. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku sebagai tugas individu. i. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui dan tidak diketahui untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

  f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui sebagai tugas kelompok.

  150 mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui.

  d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

  c. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui.

  b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara dan minimum jika fungsinya tidak diketahui, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

  Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui. Kegiatan Inti

  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui.