RPP_ KD 3.2 - 4.2 hiwar Ta'aruf AFSH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Pertemuan ke
Materi pokok

: MI
: Bahasa Arab
: 1/ 1`
:
: ‫التعارف‬

Jam Pertemuan

: 2 x 35 menit ( 1Pertemuan )

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.

Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan, dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1 Menerima anugerah Allah SWT. berupa Bahasa Arab.
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.

3.2
Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik : ,‫عمل الكشف‬
‫ الدأاوات المدرسية‬,‫ الدأاوات اللكتابية‬,‫التعارف‬
3.2.1
Menunjukkan makna ujaran kata (mufrodat) terkait topik : ‫التعارف‬

3.2.2
Menyebutkan makna ujaran kata (mufrodat) terkait topik : ‫التعارف‬
4.2
Menyebutkan makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: ,‫عمل الكشف‬
‫ الدأاوات المدرسية‬,‫ الدأاوات اللكتابية‬,‫التعارف‬
4.2.1
Medemonstrasikan secara berpasangan mufradat terkait topik ‫التعارف‬
seperti ‫سههل ل‬
‫ا اههل ل ب بك اوا ا‬, ‫ا اههل ل‬

4.2.1.1

‫حال د ا‬
,‫ك‬
‫ا‬

Mendemonstrasikan mufrodat terkait topik

‫ف‬
‫بب ا‬

‫دلل ٰلهبك اي ه ا‬
‫م د‬
‫خي هرراوال ه ا‬
‫ح ه‬

‫التعارف‬

seperti

III. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan visualisasi gambar

peserta didik dapat

menunjukkan arti

mufrodat terkait tentang ‫ التعارف‬dengan benar.
- Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik menyebutkan makna mufrodat terkait
topik ‫ التعارف‬dengan tepat.
1


- Melalui kegiatan modelling

peserta didik dapat mendemonstrasikan mufrodat

tentang ‫ التعارف‬dengan fasih seperti , ‫سههل ل‬
‫ا اههل لب بك اا اههل ل وا ا‬.
- Melalui kegiatan bermain peran peserta didik dapat mendemonstrasikan mufrodat

‫ التعععارف‬dengan
‫حال د ا‬
‫ك‬
‫دلل ٰلهبك اي ه ا‬
‫ف ا‬
‫م د‬
‫اوال ه ا‬.
‫ح ه‬

tentang


benar

dan

fasih

seperti

,

‫بب ا‬
‫خهيععرر‬

IV. Materi Pembelajaran

Dialog sederhana tentang ‫التعارف‬

‫مك؟‬
‫اا ه‬
‫ماا ه‬

‫س د‬
‫ ا‬: ‫مد د‬
‫ح ا‬

‫ا‬
! ‫سههل ل‬
‫اا ه‬
‫أههل ل وا ا‬: ‫مد د‬
‫ح ا‬

ِ‫مى‬
‫س ب‬
‫ا‬
‫ اب ه‬: ‫ن‬
‫ح ا‬
‫س ه‬
‫ت؟‬
‫ن ا ان ه ا‬
‫ ا‬: ‫مد د‬
‫ااح ا‬

‫م ه‬

‫ أههل ل ببك‬: ‫ن‬
‫ا‬
‫ح ا‬
‫س ه‬
!‫خهير‬
‫ح ال ه ا‬
‫صابا د‬
‫اا ه‬
‫ح ا‬
‫ ا‬: ‫مد د‬

‫مي هذ ذ‬
‫ ا اانا ت بل ه ب‬: ‫ن‬
‫ا‬
‫ح ا‬
‫س ه‬

‫ور‬

‫صابا د‬
‫ا‬
‫ح ا‬
‫ ا‬:‫ن‬
‫ح الن ن ه‬
‫س ه‬

V. Metode Pembelajaran
Discoveri , modelling, demonstrasi
Menggunakan pendekatan saintific
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
 Sumber
: Buku siswa kelas 1, kamus bahasa Arab, LKS
 Media Pembelajaran
: LCD, gambar
VII. Proses Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui absensi

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
B. Kegiatan inti
 Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar tentang dua orang yang berdialog yang
disajikan oleh guru .
 Peserta didik mengamati mufodat tentang
 Menanya

‫ التعارف‬yang disajikan oleh guru.

 Peserta didik menanyakan mufodat tentang
artinya.

‫ التعارف‬yang belum diketahui

 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencari arti mufodat tentang perkenalan dari tanya jawab.
 Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan mendemonstrasikan
mufrodat tentang ‫التعارف‬

 Mengasosiasi
 Peserta didik mengemukakan hasil demonstrasi.
 Mengkomunikasikan

 Peserta didik mampu mempraktekkan dialog ‫ التعارف‬dengan sederhana
secara berpasangan.
2

C. Penutup

Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan



 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan ucapan salam.
VIII. Penilaian

1. Non Tes
Bentuk : observasi
2. Tes
Bentuk : tertulis, unjuk kerja

a. Penilaian Pengetahuan
Peseta didik menyebutkan kosa kata yanga berkaitan tentang ‫ التعارف‬dengan tes

tertulis
Bentuk
Intrumen

1.
2.
3.
4.
5.

: Isian
:
‫سههل ل‬
‫ل‬
‫ ا اههل وا ا‬artinya

....

Bagaimana kabarmu ? bahasa Arabnya adalah ....

‫صاباحد ال ه ا‬
‫ا‬
‫ اللن نوهرب‬... ! ‫ر‬
‫خي ه ب‬
‫م ا‬
‫مد د‬
‫م ا‬
‫ما ا ب ه‬
‫ح م‬
‫ د‬... ‫ك ؟‬
‫س د‬
‫ا‬
‫ا‬
‫ت؟‬
‫ن ان ه ا‬
‫ ا‬artinya ....
‫م ه‬

Kunci jawaban :
1.
2.
3.
4.

‫سههل لا اههل ل‬
‫وا ا‬
‫حال د ا‬
‫ك؟‬
‫ك اي ه ا‬
‫ف ا‬
‫ح‬
‫صابا د‬
‫ا‬

Siapa kamu?

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

Skor maksimal

x 100

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

b. Keterampilan berdialog.
3

Tindak
Ketuntasan Lanjut

Intonasi

1. Soraya Balqis Huwaida
2. Muhammad Kautsar Z
3. Hasbi Ali Faiqi

Pelafalan

Nama Peserta Didik

Akurasi

No.

Kelancaran

Aspek Penilaian
Total
Skor

4
4
3

3
4
4

4
3
3

3
4
2

14
15
12

T

TT

R

P

Deskripsi

Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Guru Bahasa Arab,

4