RPP _ KD 3.2 - 4.2 Istima'Al-'adad

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi
Jam Pertemuan

: Madrasah Ibtidaiyah
: Bahasa Arab
: I / Ganjil
: ‫الدأوات المدرسيه‬
: 4 X 35 menit / 2 kali pertemuan

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Inti 1 ( KI – 1)
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.

Kompetensi Inti 2 ( KI – 2)
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.


Kompetensi Inti 3 ( KI – 3)
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

Kompetensi Inti 4 ( KI – 4)
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1Menerima Bahasa Arab sebagai bahasa Alqur’an yang merupakan anugerah Allah SWT.
2.1Membiasakan disiplin, tanggung jawab, santun, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan
keluarga, teman, dan guru
3.2 Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) tentang ‫ الدوات المدرسية‬/ peralatan sekolah .
4.2 Menyebutkan makna dari ujaran kata (mufradat) tentang ‫الدوات المدرسية‬/ peralatan sekolah.
Indikator
‫ر‬

3.2.1. Menirukan pelafalan kosa kata baru tentang َّ‫سيية‬
‫مددرر س‬
‫وا ت‬
‫ت ال د ر‬
‫الدأر ر‬.
3.2.2. Mengartikan kosa kata baru
‫ر‬
4.2.1. Menyebutkan arti kata tentang َّ‫ة‬
‫سي ي ت‬
‫مددرر س‬
‫وا ت‬
‫ت ال د ر‬
‫ الدأر ر‬/peralatan sekolah.
‫ر‬
4.2.2. Menunjukkan gambar sesuai kosa kata tentang َّ‫ة‬
‫سي ي ت‬
‫مددرر س‬
‫وا ت‬
‫ت ال د ر‬
‫ الدأر ر‬/peralatan

sekolah.
III. Tujuan Pembelajaran
Memalui kegiatan drill, pserta didik mampu ;
‫ر‬
1. Menirukan kosa kata baru tentang َّ‫ة‬
‫سي ي ت‬
‫مددرر س‬
‫وا ت‬
‫ت ال د ر‬
‫ الدأر ر‬/peralatan sekolah.
‫ر‬
2. Mengartikan kosa kata baru tentang َّ‫ة‬
‫سي ي ت‬
‫مددرر س‬
‫وا ت‬
‫ت ال د ر‬
‫ الدأر ر‬/peralatan sekolah.
‫ر‬
3. Menyebutkan arti kata tentang َّ‫ة‬
‫سي ي ت‬

‫مددرر س‬
‫وا ت‬
‫ت ال د ر‬
‫ الدأر ر‬/peralatan sekolah.
‫ر‬
4. Menunjukkan gambar sesuai kosa kata tentang َّ‫ة‬
‫سي ي ت‬
‫مددرر س‬
‫وا ت‬
‫ت ال د ر‬
‫ الدأر ر‬/peralatan
sekolah.
IV. Materi Pembelajaran
Tirukan kosa kata berikut dengan lantang !

‫كر د‬
ِّ‫مدرررس‬
‫ور‬
‫ش ت‬
‫ف الحت ت‬

‫ت‬
‫ض د‬
‫ر‬
‫صاَص‬
ْ‫مديذ‬
‫ستل د س‬
‫قل ر ت‬
‫م الير ر‬
‫ر‬
َ‫سطرررة‬
‫قرلم‬
َّ‫سة‬
‫ك سرتاَب‬
‫س‬
‫م د‬
‫ك تيرا ر‬
َ‫وررق‬
َ‫حاَة‬
‫س‬
‫م ر‬

‫م د‬
‫ر‬
‫ف‬
‫ي‬
َ‫مك درتب‬
‫رر ي‬
‫ك تدر س‬
‫ر‬
‫س ي‬
‫ري د ر‬
َّ‫طة‬
َّ‫خرزارنة‬
‫ر‬
‫س‬
‫خ س‬

Perhatikan gambar berikut kemudian hafalkan !

1


‫كر د‬
‫ور‬
‫ش ت‬
‫ح ت‬
‫ف ال ت‬
‫ض د‬
َ‫مب درراة‬
‫س‬

Gamba
r
Daftar

Gambar

َ‫حاَة‬
‫س‬
‫م ر‬
‫م د‬


rautan

Gambar
penghapus

‫ر‬
‫صاَص‬
‫قل ر ت‬
‫م الير ر‬
‫ي‬
‫ك تدر س‬
‫س ي‬
َّ‫سة‬
‫ك تيرا ر‬

Gambar
pensil

Gambar
kursi


Gambar
Buku tulis
V. Metode Pembelajaran
Game dan drill dengan pendekatan saintifik
VI. Sumber/ Media Pembelajaran

1. Sumber belajar : Buku siswa
2. Alat/Bahan       : alat peraga gambar bermakna.
3. Media                : LCD proyektor, buku kamus bergambar
VII. Proses Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 35 menit )
1. Pertemuan Pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memotivasi dan mereviu materi sebelumnya.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual

dipapan tulis, kertas karton atau slide.
6) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
Kegiatan inti ( 50 menit)
 Mengamati
 Peserta didik mengamati pelafalan kosa kata yang dipaparkan melalui
tayangan LCD proyektor.
 Peserta didik mengamati contoh pelafalan kosa kata yang diucapkan oleh guru
bersama teman-temannya.
 Menanya
Peserta didik menanyakan lafal kosa kata baru yang belum dapat diucapkan
 Mengeksplorasi
 Peserta didik melafalkan kosa kata sesuai gambar atau benda yang ditunjukkan.


Mengasosiasi

Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
 Mengkomunikasikan 
2


 Peserta didik Melafalkan kosa kata di depan kelas

Pertemuan kedua ( 2 X 35 menit )
Kegiatan pendahuluan
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memotivasi dan mereviu materi sebelumnya.
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual
dipapan tulis, kertas karton atau slide.
6. Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
b. Kegiatan inti ( 50 menit)
 Mengamati
 Peserta didik mengamati benda-benda yang dipaparkan melalui gambar
tayangan LCD proyektor.
 Peserta didik mengamati benda-benda dan maknanya yang berada berada di sekitar
peserta didik.
 Menanya
Peserta didik menanyakan makna kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.
 Mengeksplorasi/eksperimen
 Peserta didik menjodohkan arti kosa kata dengan bermain game.
 Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
 Mengkomunikasikan
Peserta didik mampu mempresentasikan pekerjaannya di depan 
kelas.
C. Penutup ( 10 menit )





Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap,
baik spiritual maupun sosial
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
VIII. Penilaian
1. Tes tulis
Jodohkan gambar di samping dengan arti yang sesuai !

َ‫وررق‬
‫ر‬
‫سط ر‬
‫س‬
‫م د‬
‫ق ر‬
‫لم‬
َ‫رة‬
‫رر‬
‫صاَص‬
‫الير ر‬
3

Gamba
r
pensil

Gamba
r
Selemba
Gamba
r kertas
r
Penggari

2. ) Rubrik Penilaian pelafalan kosa kata baru
Aspek Penilaian
Struktur

Total
Skor

4

3

4

4

15

Tindak
Lanjut

Nilai

Kosa kata

1.
2.
3.

Kelancaran

Nama Peserta Didik

Pelafalan

No.

Ketuntasan

T
3,00

TT

R

P



Deskripsi

Aspek Penilaian
Pelafalan

Kelancaran

Kosa kata

Deskripsi
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus
konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering
diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas
sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi

Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

3. Keterampilan mengungkapkan makna kosa kata baru .

1.
2.
3.
4.
5.
Aspek Penilaian
Kesesuaian arti

4

3

Ketuntasan
Total
Skor

7

T
3,50

TT

R



Deskripsi
Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan
4

Tindak
Lanjut

Nilai

Nama Peserta Didik

Kesesuaian
retorika

No.

Kesesuaian
arti

Aspek Penilaian

Skor
4

P

sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat
kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu;
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak
konsisten dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap
dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak
tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
Kesesuaian langkah
retorika

3

2

1

Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks
khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur,
hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan
bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan
umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar
bagian teks umumnya jelas

4

Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks
khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit
diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas

2

Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak
mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan
ungkapan antar bagian teks tidak jelas.

1

3

4. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama
No. Induk

: ...................
: ...................

Kelas : ...................
Bulan : ...................

Paraf
orang tua

Paraf Guru

Keterangan
sumber teks

Kaidah yang
dapat
ditemukan

Teks

Arti

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain
Tanggal/ Hari pelajaran dan Al-Qur’an

No.

1.
2.
3.
4.

Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan
5

dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Guru Bahasa Arab,

6