RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan. docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Jumlah Pertemuan

: SMK Negeri 1Tambusai
: Teknik Sepeda Motor
: X/1
: Gambar Teknik
: Peralatan Gambar Teknik
: 2 x 45 Menit
: 5 kali

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan gaya dan arah gaya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun; hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan diskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan
Indikator :
 Mampu menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar teknik
berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
 Mampu memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan
fungsi dan cara penggunaan
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan
Indikator :
 Mampu menggunakan peralatan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan

Mampu menggunakan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi literatur, pengamatan, diskusi, praktek kelompok dan presentasi dengan
menunjukkan rasa ingin tahu, disiplin, santun, teliti, jujur dan bertanggung jawab peserta
didik mampu :

 Menjelaskan peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaannya
 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaannya
 Mengguanakan peralatan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan
 Mengguanakan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan


D. Materi Pembelajaran
 Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik
- Penggaris
- Jangka
- Pensil
- Mal
- Penghapus
- Kertas
Materi Fakta :
 Berbagai macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik saat ini.
 Penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik saat ini.
Materi Konsep :

 Bentuk peralatan dan kelengkapan gambar teknik, disesuikan dengan fasilitas
yang tersedia
 Peralatan dan kelengkapan gambar teknik digunakan sesuai cara penggunaan dan
fungsinya
Materi Prinsip :
 Menentukan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan fungsi dan cara
penggunaannya
 Penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik disesuaikan dengan
fasilitas yang tersedia
Materi Prosedur :
 Langkah kerja dalam penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik,
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
 Percobaan dalam penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik,
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode : Resitasi, Diskusi, Percobaan/Praktek Kelompok, Penugasan

F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran : Seperangkat peralatan dan kelengkapan gambar teknik, contohcontoh gambar teknik

Sumber Belajar : - Buku : Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H “Menggambar Mesin
menurut Standar ISO” PT. Pradnya Paramita, Jakarta
- Hantoro, Sirod dan Parjono (2005) “Menggambar Mesin” Adicita,
Jakarta
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN

Pendahuluan

PERTEMUAN 1 & 2
DESKRIPSI
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
tentang peralatan gambar teknik

WAKTU (MENIT)


2 x 10 menit

 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
Mengamati
 Penjelasan tentang peralatan
gambar teknik
Inti

Penutup

KEGIATAN
Pendahuluan

Menanya
 Mendiskusikan tentang peralatan

gambar serta fungsinya
 Mengajukan pertanyaan terkait
penjelasan materi pokok
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian
dan/atau refleksi)
 Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran, merencanakan
PERTEMUAN 3
DESKRIPSI
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran

2 x 70 menit

2 x 10 menit

WAKTU (MENIT)

10 menit

 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
tentang kelengkapan gambar
teknik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
Mengamati
 Penjelasan tentang kelengkapan
gambar teknik
Menanya
Inti

Penutup


KEGIATAN
Pendahuluan

 Mendiskusikan tentang
kelengkapan gambar serta
fungsinya
 Mengajukan pertanyaan terkait
penjelasan materi pokok
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian
dan/atau refleksi)
 Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran, merencanakan
PERTEMUAN 4 & 5
DESKRIPSI
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran


70 menit

10 menit

WAKTU (MENIT)
2 x 10 menit

 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
tentang hubungan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
Isi


Mengamati
 Penjelasan tentang jenis peralatan

2 x 70 menit

dan kelengkapan gambar teknik
Menanya

Penutup

 Mendiskusikan tentang jenis
peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
 Mengajukan pertanyaan terkait
penjelasan materi pokok
Mengasosiasi
 Menentukan hubungan jenis dan
fungsi peralatan gambar
Mengkomunikasikan
 Menggunakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian
dan/atau refleksi)
 Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran, merencanakan

H. Penilaian
a. Jenis dan Teknik Penilaian
No
Jenis Penilaian
1.

2.

Sikap
 Disiplin,
 Rasa ingin tahu,
 Teliti,
 Bertanggung jawab,
 Santun, dan
 Bekerjasama
Pengetahuan
 Alat dan perlengkapan gambar
 Fungsi dan cara penggunaan alat
dan perlengkapan gambar

Teknik Penilaian


Observasi



Tes Tertulis



Penugasan

2 x 10 menit

Waktu
Selama Proses
Pembelajaran

Setelah
pembelajaran
Pada akhir
pertemuan

No
3.

Jenis Penilaian

Teknik Penilaian

Keterampilan
 Menggunakan alat dan
perlengkapan gambar
 Memili alat dan perlengkapan
gambar



Praktek

Waktu
Selama proses
praktek
Penyelesaian 1
minggu

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penilaian
a) PENILAIAN SIKAP
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=Skor Ak hir
Skor Maksimal
Observasi Sikap Spritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: .............................................
: .............................................
: .............................................
: .............................................

N
o
1
2
3
4
5

Aspek Pengamatan

Skor
1 2 3 4

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya
=> apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan
Tidak
=> apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan.
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=Skor Ak hir
Skor Tertinggi

Instrumen Observasi Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
N
o
1
2
3
4

: ..................................................
: ..................................................
: ..................................................
: ..................................................
Sikap yang diamati

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan

Melakukan
Ya
Tidak

5
6
7
8

Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
Membawa peralatan gambar pada pelajaran
menggambar
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kesantunan. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap santun yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=Skor Ak hir
Skor Maksimal

Instrumen Observasi Sikap Santun
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
N
o
1
2

: ...................................................
: ...................................................
: ...................................................
: ...................................................
Aspek Pengamatan

Menghormati orang yang lebih tua
Mengucapkan terima kasih setelah menerima

Skor
1 2 3 4

3
4
5

bantuan orang lain
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat teman
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu
orang lain
Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=Skor ak hir
Skor Maksimal
Instrumen Observasi Sikap Tanggung Jawab
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
N
o
1
2

: ..........................................................
: ..........................................................
: ..........................................................
: ..........................................................
Aspek Pengamatan

Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

Skor
1 2 3 4

3
4
5

Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda ceklits (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=Skor ak hir
Skor Maksimal
Instrumen Observasi Sikap Jujur
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
N
o
1

: ..............................................
: ..............................................
: ..............................................
: ..............................................

Aspek Pengamatan
Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas

Skor
1 2 3 4

2
3
4
5

Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Jumlah Skor

b) PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi yang akan dinilai
Bentuk Penilaian
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Pengetahuan
: Tes Tertulis
: SMK Negeri 1 Tambusai
: Gambar Teknik
: X / Ganjil

Kompetensi Dasar dan Indikator :
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan
Indikator :
 Mampu menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan
fungsi dan cara penggunaan
 Mampu memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan
fungsi dan cara penggunaan
Tabel : Kisi – Kisi Soal Ulangan Harian
No.
Urut

Kompetensi Dasar
/Indikator

Materi

Kelas

Indikator Soal

Bentuk
Soal

No.
Soal

1

Peralatan dan
kelengkapan gambar
Indikator :
 Menjelaskan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan fungsi
dan cara
penggunaan



Menggunakan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan fungsi
dan cara
penggunaan

a. Penjelasan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan

X/1

b. Penggunaan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan

X/1

Essay

3

Essay

1

Peserta didik
dapat
menjelaskan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan
peserta didik
dapat menggunakan peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan



SOAL ULANGAN HARIAN
Petunjuk Pengerjaan Soal :
a.
disediakan.
b.
c.
d.

Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah
Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
Kerjakan soal secara berurutan.
Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

Soal :
1. Untuk memperoleh gambar teknik yang baik dan benar diperlukan peralatan
gambar yang memadai, ada beberapa peralatan dan kelengkapan gambar yang
dapat digunakan, coba Anda sebutkan dan jelaskan fungsi dari setiap
peralatan dan kelengkapan gambar teknik !
2. Pensil gambar berbeda dengan pensil biasa, baik kualitas maupun kekerasannya, coba Anda sebutkan dan jelaskan minimal 3 jenis pensil gambar
berdasarkan kualitas dan standar kekerasan pensil gambar !
3. Ada dua macam standar dalam ukuran kertas, yaitu standar inchi dan
milimeter, dengan ukuran kertas yang bervariasi bergantung kegunaan yang
direncanakan. Coba Anda sebutkan simbol dan ukuran kertas gambar
(milimeter) sesuai dengan Standar Internasional (ISO) !

4. Dengan menggunakan mistar segi tiga, kita dapat menentukan/membuat
besarnya sudut. Dari beberapa gambar berikut, tentukan besar dari setiap
sudut alfa α !

α

α

α

α

α

Kunci :
Pedoman Penskoran :
Nomor Soal
Kriteria Jawaban
1
Perlengkapan gambar dan fungsi :
- Pensil berfungsi untuk membuat macam garis/goresan
- Penghapus berfungsi untuk menghapus macam tulisan,
garis/goresan
- Penggaris berfungsi untuk menggambar garis lurus
- Jangka berfungsi untuk menggambar lingkaran atau busur
- Mal berfungsi untuk membantu mempercepat
penggamabaran sesuatu bentuk
- Kertas berfungsi sebagai media pembuatan gambar

Skor
20

2

3

Standar kekerasan pensil :
- 4H; 5H; 6H; 7H; 8H; 9H ( jenis pensil keras )
- B; HB; F; H; 2H; 3H ( jenis pensil sedang )
- 7B; 6B; 5B; 4B; 3B; 2B ( jenis pensil lunak )
Macam dan ukuran kertas gambar :
- A4 => 210 x 297
- A3 => 297 x 420
- A2 => 420 x 594
- A1 => 594 x 841
- A0 => 841 x 1189

4

20

20

40

Total Skor

100

c) PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi yang akan dinilai
Bentuk Penilaian
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Keterampilan
: Unjuk Kerja
: SMK Negeri 1 Tambusai
: Gambar Teknik
: X/1 Ganjil

Kompetensi Dasar dan Indikator :
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan
Indikator :
 Mampu menggunakan peralatan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan
 Mampu menggunakan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan
INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Penilaian
Materi Pokok/Praktek
No
1
2
3
4

: ..............................................
: ..............................................
: ..............................................
: ..............................................

Aspek Yang Dinilai

1

Penilaian
2
3

4

Persiapan Alat dan Persiapan Pengukuran
Pengamatan
Data Yang Diperoleh
Kesimpulan
Rata-Rata Nilai

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja :
Aspek
Persiapan Alat
dan Persiapan
Pengukuran

Pengamatan

Penilaian
1
Peralatan tidak
lengkap

Pengamatan tidak

2
Peralatan
lengkap,tidak
tertata sesuai
urutan kerja dan
tidak memenuhi
keselamatan kerja
Pengamatan

3
Peralatan
lengkap,tidak
tertata sesuai
urutan kerja dan
memenuhi
keselamatan kerja
Pengamatan

4
Peralatan lengkap,
tertata sesuai
urutan kerja dan
memenuhi
keselamatan kerja
Pengamatan

cermat

cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
Data tidak
lengkap

cermat dan bebas
interpretasi

cermat, akurat dan
bebas interpretasi

Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir, atau
ada yang salah
tulis

Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar

Data Yang
Diperoleh

Data tidak benar

Kesimpulan

Tidak benar atau
Sebagian
Sebagian besar
tidak sesuai tujuan kesimpulan ada
kesimpulan benar
yang salah atau
atau sesuai tujuan
tidak sesuai tujuan

Semua benar atau
sesuai tujuan

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62