RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP…………………………………
: IPA Terpadu
: VII/II
: Energi dalam Sistem Kehidupan
: 2x 15
A. Kompetensi Inti ;
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan indicator pencapaian
Kompetensi Dasar
Menganalisis
Konsep Energi,
berbagai sumber
energi,
dan
perubahan
bentuk
energi
dalam kehidupan
sehari-hari
termasuk
perubahannya
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan konsep energi
3.5.2 Menjelaskan bentuk-bentuk energi
3.5.3 Menghitung rumus energi potensial
dan energi kinetik
3.5.4 Menjelaskan perubahan energy
C. Tujuan Pembelajaran ;
1.
2.
3.
4.
Siswa dapat menjelaskan konsep energi
Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk energi
Siswa dapat menghitung energy potensial dan energy kinetik
Siswa dapat menjelaskan perubahan energi
D. Materi Pembelajaran
Konsep Energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja)
atau melakukan
suatu perubahan. Energi dibagi menjadi
beberapa bentuk diantaranya energi potensial, energi kinetik,
energi kimia dan energi listrik.
Energi potensisal adalah energi yang dimiliki oleh suatu
materi karena lokasi atau tempatnya. Energi kinetik adalah
bentuk energi ketika suatu materi berpindah atau bergerak.
Energi listrik adalah energi yang dimiliki muatan listrik dan arus
listrik.
Energi potensial terbagi atas dua yaitu: energi potensial
gravitasi dan energi potensial elastis. Energi potensial gravitasi
ini timbul akibat tarikan gaya gravitasi bumi yang bekerja pada
benda sedangkan energi potensial elastis adalah energi yang
tersimpan pada benda yang sedang diregangkan (misalnya, pada
karet katapel dan dan busur panah) atau di tekan.
Persamaan energi Potensial adalah:
Dimana: Ep: Energi
EP= Potensial .................(Joule)
m: massa benda........................(Kg)
mmm
g: percepatan Gravitasi Bumi......(m/s2 atau m/v)
h: tinggi benda............................(m)
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang
sedang bergerak. Secara khusus, energi kinetik adalah energi
yang dimiliki suatu benda bermassa m yang sedang bergerak
dengan kelajuan v.
Sehingga persamaannya adalah:
EK=
Dimana: Ek:energi kinetik......................(Joule)
m:massa Benda........................(Kg)
v: kecepatan benda..................(m/s)
Energi dan perubahannya
Pengertian perubahan energi adalah perubahan suatu bentuk
energi ke bentuk energi lainnya.
Berikut ini beberapa contoh Perubahan Energi :
Perubahan energi panas menjadi energi gerak, contohnya kertas yang
dibentuk spiral bergerak saat dipanaskan di atas lilin.
Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contoh : tangan kanan
dan kiri kita ketika digosok-gosokkan terasa hangat, ban
sepeda/sepeda motor setelah perjalanan cukup jauh maka menjadi
panas.
Perubahan energi cahaya menjadi energi listrik. Contoh: panel surya
Perubahan energi kimia menjadi energi gerak. Contoh: kereta
uap(menggunakan bahan bakar dari batu bara), kendaraan bermotor
( menggunakan bahan bakar bensin, solar, atau avtur), gergaji mesin.
Perubahan energi gerak menjadi energi listrik. Contoh:dinamo, kincir
angin, generator (PLTA)
Perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Contoh: mixer, AC,
pompa air, mobil mainan, kipas angin listrik.
Perubahan energi listrik menjadi energi kimia. Contoh: pengisian
accumulator/aki, charger batu baterai.
Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Contoh : ketika kita
bertepuk tangan maka akan terdengar bunyi.
Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contoh: energi
makanan akan berubah menjadi panas setelah dimakan.
Perubahan energi cahaya menjadi energi kimia. Contoh: pada proses
fotosintesis tumbuhan;
Perubahan energi kimia menjadi energi listrik. Contoh: menyalakan
senter dengan baterai, handphone.
Perubahan energi panas menjadi energi listrik. Contoh: Pembangkit
Listrik Tenaga Geothermal ( panas bumi ).
Perubahan energi listrik menjadi energi panas. Contoh: penggunaan
setrika listrik, solder, kompor listrik, oven, microwave.
Perubahan energi listrik menjadi energi cahaya. Contoh : bola lampu,
tabung lampu, layar televisi, layar monitor komputer.
Perubahan energi listrik menjadi energi bunyi. Contoh: radio, bel
listrik, sirine, dan alarm;
Perubahan energi potensial menjadi energi gerak. Contoh: benda yang
jatuh seperti mangga jatuh, rambutan jatuh, dan lain-lain.
E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode
: Ceramah, Diskusi, Eksperimen
3. Model
: Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar-gambar yang mendukung
2. Alat dan bahan
: Buku, pensil, pulpin
3. Sumber belajar
:
a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013
b. Buku lainya yang relefen
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Langakahlangkah
Problem Based
Learning
(PBL)
Pendahuluan
Menciptakan
Sitimulus
(Stimulasi)
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Memberikan salam
Membalas salam
Meminta salah satu
murid untuk memimpin
doa
Menyakan kabar siswa
Menanyakan kehadiran
siswa
Menunjukan KD dan
tujuan pembelajaran
yang harus di capai oleh
siswa
Salah satu guru
tampil kedepan
dan memimpin
doa
Siswa
memperhatikan
serta menjawab
pertanyaan dari
guru
Memperhatikan
dengan
menujukan sikap
aktif dan disiplin
Melakukan apersepsi :
Siapakah
diantara kalian
yang pernah lari
atau mengangkat
beban.?
Mengapa jika
orang yang tidak
makan terlihat
tidak bertenaga.?
Siswa menjawab
sesuai
pertanyaan guru
deng menujukan
sikap aktif dan
disiplin
Alokasi
Waktu
10
Menit
Mengapa nasi
bias matang
ketika di
makan.?
Kegiatan Inti
Fase
1
:
Orientasi siswa
pada masalah
Fase 2
Mengoganisasi
siswa dalam
belajar
Fase 3
Membimbing
penyelidikan
siswa secara
mandiri
maupun
kelompok
Fase 4
Mengembankan
dan menyajikan
hasil karya
Fase 5
Menganalisis
dan
menevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Mengamati :
- Guru
memperlihatkan
kepada siswa bergai macam
gambar berkaitan dengan
- Siswa
mengamati
energi.
dengan sikap disiplin
- Meminta
siswa
untuk
dan rasa inggin tau
mengosok-gosok
telapak
tanggan beberapa saat.
- Melakukan apa yang
di minta oleh guru dan
menangapi apa yang di
tanyakan oleh guru
Menanya :
- Mengapa kita merasa panas.?
- Apakah semua makhluk - Denagn
menujukan
hidup memelukan energi?
sikap disiplin siswa
- Dari manakah makhluk hidup
menjawab
sesuai
memperoleh energi?
pemahamannya
Guru meminta kepada siswa
untuk membuat kelompok
Eksperimen/Eksplor :
- Siswa melakukan
- Meminta siwsa untuk
eksperiment tentang
melakukan eksperiment
Energi dan perubahnya
mengenai energi dan
perubahannya
- Membagikan LKS
- Guru menjelaskan bagaimana
yang
dikatakan
dengan - Memperhatikan
penjelasan guru
energi serta perubahannya
mengenai energy dan
dan pengisian LKS pada
perubahannya
siswa
15
menit
Penutup
Asosiasi :
- Meminta perwakilan dari
tiap-tiap kelompok untuk
menyampaikan
hasil
diskusinya
- Mengumpulkan
jawaban
LKS dari tiap kelompok
Perwakilan tiap
kelompok tampil
di depan dan
menyampaikan
hasih diskusinya
Menyerahkan
hasil
LKS
kepada guru
Komunikasi :
- Membuat kesimpulan tentang
eksperimen
energi
dan
perubahanya
Melakukan evaluasi
Memberkan
tugas
untuk di kumpulkan
minggu depan
Memberikan
kesimpulan
untuk
pembelajaran
doa penutup
- Siswa
membuat
kesimpulan apa yang
telah dipelajari
Siswa menjawab
sesuai
pertanyaan yang
di ajukan
Siswa
memperhatikan
dngan
penuh
rasa
tanggung
jawab
dan
disiplin
Berdoa bersamasama
Salam penutup
-
15
Menit
H. Penilaian
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
- Sikap
- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik
- Fortofoli
- Penilaian fortofolio
o
- Tes Uraian
- Tes
Tertulis
2. Contoh Instrumen
a. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku Ilmiah
N
Aspek yang di Nilai
o
1
.
2
.
3
.
3
2
1
Kete
rang
an
Rasa ingin tahu (Coriosity)
Ketekunan dan bertanggung
jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar
b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)
Nama kelompok :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Aspek yang dinilai
Nama
Kelompok
S
u
s
u
n
a
n
L
an
ga
ka
h
K
er
ja
Peng
umpu
lan
Data
Pe
mb
aha
san
L
a
p
o
r
a
n
c. Soal Uraian
1. Jelaskan penegrtian dari energi
2. Darimanakah energi di hasilakan! Jelaskan
Kesi
mpul
an
J
m
l
h
J
m
l
h
S
k
o
r
N
i
l
a
i
3. Jelaskan energi beserta perubahannya
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP…………………………………
: IPA Terpadu
: VII/II
: Energi dalam Sistem Kehidupan
: 2x 15
A. Kompetensi Inti ;
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan indicator pencapaian
Kompetensi Dasar
Menganalisis
Konsep Energi,
berbagai sumber
energi,
dan
perubahan
bentuk
energi
dalam kehidupan
sehari-hari
termasuk
perubahannya
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan konsep energi
3.5.2 Menjelaskan bentuk-bentuk energi
3.5.3 Menghitung rumus energi potensial
dan energi kinetik
3.5.4 Menjelaskan perubahan energy
C. Tujuan Pembelajaran ;
1.
2.
3.
4.
Siswa dapat menjelaskan konsep energi
Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk energi
Siswa dapat menghitung energy potensial dan energy kinetik
Siswa dapat menjelaskan perubahan energi
D. Materi Pembelajaran
Konsep Energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja)
atau melakukan
suatu perubahan. Energi dibagi menjadi
beberapa bentuk diantaranya energi potensial, energi kinetik,
energi kimia dan energi listrik.
Energi potensisal adalah energi yang dimiliki oleh suatu
materi karena lokasi atau tempatnya. Energi kinetik adalah
bentuk energi ketika suatu materi berpindah atau bergerak.
Energi listrik adalah energi yang dimiliki muatan listrik dan arus
listrik.
Energi potensial terbagi atas dua yaitu: energi potensial
gravitasi dan energi potensial elastis. Energi potensial gravitasi
ini timbul akibat tarikan gaya gravitasi bumi yang bekerja pada
benda sedangkan energi potensial elastis adalah energi yang
tersimpan pada benda yang sedang diregangkan (misalnya, pada
karet katapel dan dan busur panah) atau di tekan.
Persamaan energi Potensial adalah:
Dimana: Ep: Energi
EP= Potensial .................(Joule)
m: massa benda........................(Kg)
mmm
g: percepatan Gravitasi Bumi......(m/s2 atau m/v)
h: tinggi benda............................(m)
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang
sedang bergerak. Secara khusus, energi kinetik adalah energi
yang dimiliki suatu benda bermassa m yang sedang bergerak
dengan kelajuan v.
Sehingga persamaannya adalah:
EK=
Dimana: Ek:energi kinetik......................(Joule)
m:massa Benda........................(Kg)
v: kecepatan benda..................(m/s)
Energi dan perubahannya
Pengertian perubahan energi adalah perubahan suatu bentuk
energi ke bentuk energi lainnya.
Berikut ini beberapa contoh Perubahan Energi :
Perubahan energi panas menjadi energi gerak, contohnya kertas yang
dibentuk spiral bergerak saat dipanaskan di atas lilin.
Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contoh : tangan kanan
dan kiri kita ketika digosok-gosokkan terasa hangat, ban
sepeda/sepeda motor setelah perjalanan cukup jauh maka menjadi
panas.
Perubahan energi cahaya menjadi energi listrik. Contoh: panel surya
Perubahan energi kimia menjadi energi gerak. Contoh: kereta
uap(menggunakan bahan bakar dari batu bara), kendaraan bermotor
( menggunakan bahan bakar bensin, solar, atau avtur), gergaji mesin.
Perubahan energi gerak menjadi energi listrik. Contoh:dinamo, kincir
angin, generator (PLTA)
Perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Contoh: mixer, AC,
pompa air, mobil mainan, kipas angin listrik.
Perubahan energi listrik menjadi energi kimia. Contoh: pengisian
accumulator/aki, charger batu baterai.
Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Contoh : ketika kita
bertepuk tangan maka akan terdengar bunyi.
Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contoh: energi
makanan akan berubah menjadi panas setelah dimakan.
Perubahan energi cahaya menjadi energi kimia. Contoh: pada proses
fotosintesis tumbuhan;
Perubahan energi kimia menjadi energi listrik. Contoh: menyalakan
senter dengan baterai, handphone.
Perubahan energi panas menjadi energi listrik. Contoh: Pembangkit
Listrik Tenaga Geothermal ( panas bumi ).
Perubahan energi listrik menjadi energi panas. Contoh: penggunaan
setrika listrik, solder, kompor listrik, oven, microwave.
Perubahan energi listrik menjadi energi cahaya. Contoh : bola lampu,
tabung lampu, layar televisi, layar monitor komputer.
Perubahan energi listrik menjadi energi bunyi. Contoh: radio, bel
listrik, sirine, dan alarm;
Perubahan energi potensial menjadi energi gerak. Contoh: benda yang
jatuh seperti mangga jatuh, rambutan jatuh, dan lain-lain.
E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode
: Ceramah, Diskusi, Eksperimen
3. Model
: Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar-gambar yang mendukung
2. Alat dan bahan
: Buku, pensil, pulpin
3. Sumber belajar
:
a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013
b. Buku lainya yang relefen
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Langakahlangkah
Problem Based
Learning
(PBL)
Pendahuluan
Menciptakan
Sitimulus
(Stimulasi)
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Memberikan salam
Membalas salam
Meminta salah satu
murid untuk memimpin
doa
Menyakan kabar siswa
Menanyakan kehadiran
siswa
Menunjukan KD dan
tujuan pembelajaran
yang harus di capai oleh
siswa
Salah satu guru
tampil kedepan
dan memimpin
doa
Siswa
memperhatikan
serta menjawab
pertanyaan dari
guru
Memperhatikan
dengan
menujukan sikap
aktif dan disiplin
Melakukan apersepsi :
Siapakah
diantara kalian
yang pernah lari
atau mengangkat
beban.?
Mengapa jika
orang yang tidak
makan terlihat
tidak bertenaga.?
Siswa menjawab
sesuai
pertanyaan guru
deng menujukan
sikap aktif dan
disiplin
Alokasi
Waktu
10
Menit
Mengapa nasi
bias matang
ketika di
makan.?
Kegiatan Inti
Fase
1
:
Orientasi siswa
pada masalah
Fase 2
Mengoganisasi
siswa dalam
belajar
Fase 3
Membimbing
penyelidikan
siswa secara
mandiri
maupun
kelompok
Fase 4
Mengembankan
dan menyajikan
hasil karya
Fase 5
Menganalisis
dan
menevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Mengamati :
- Guru
memperlihatkan
kepada siswa bergai macam
gambar berkaitan dengan
- Siswa
mengamati
energi.
dengan sikap disiplin
- Meminta
siswa
untuk
dan rasa inggin tau
mengosok-gosok
telapak
tanggan beberapa saat.
- Melakukan apa yang
di minta oleh guru dan
menangapi apa yang di
tanyakan oleh guru
Menanya :
- Mengapa kita merasa panas.?
- Apakah semua makhluk - Denagn
menujukan
hidup memelukan energi?
sikap disiplin siswa
- Dari manakah makhluk hidup
menjawab
sesuai
memperoleh energi?
pemahamannya
Guru meminta kepada siswa
untuk membuat kelompok
Eksperimen/Eksplor :
- Siswa melakukan
- Meminta siwsa untuk
eksperiment tentang
melakukan eksperiment
Energi dan perubahnya
mengenai energi dan
perubahannya
- Membagikan LKS
- Guru menjelaskan bagaimana
yang
dikatakan
dengan - Memperhatikan
penjelasan guru
energi serta perubahannya
mengenai energy dan
dan pengisian LKS pada
perubahannya
siswa
15
menit
Penutup
Asosiasi :
- Meminta perwakilan dari
tiap-tiap kelompok untuk
menyampaikan
hasil
diskusinya
- Mengumpulkan
jawaban
LKS dari tiap kelompok
Perwakilan tiap
kelompok tampil
di depan dan
menyampaikan
hasih diskusinya
Menyerahkan
hasil
LKS
kepada guru
Komunikasi :
- Membuat kesimpulan tentang
eksperimen
energi
dan
perubahanya
Melakukan evaluasi
Memberkan
tugas
untuk di kumpulkan
minggu depan
Memberikan
kesimpulan
untuk
pembelajaran
doa penutup
- Siswa
membuat
kesimpulan apa yang
telah dipelajari
Siswa menjawab
sesuai
pertanyaan yang
di ajukan
Siswa
memperhatikan
dngan
penuh
rasa
tanggung
jawab
dan
disiplin
Berdoa bersamasama
Salam penutup
-
15
Menit
H. Penilaian
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
- Sikap
- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik
- Fortofoli
- Penilaian fortofolio
o
- Tes Uraian
- Tes
Tertulis
2. Contoh Instrumen
a. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku Ilmiah
N
Aspek yang di Nilai
o
1
.
2
.
3
.
3
2
1
Kete
rang
an
Rasa ingin tahu (Coriosity)
Ketekunan dan bertanggung
jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar
b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)
Nama kelompok :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Aspek yang dinilai
Nama
Kelompok
S
u
s
u
n
a
n
L
an
ga
ka
h
K
er
ja
Peng
umpu
lan
Data
Pe
mb
aha
san
L
a
p
o
r
a
n
c. Soal Uraian
1. Jelaskan penegrtian dari energi
2. Darimanakah energi di hasilakan! Jelaskan
Kesi
mpul
an
J
m
l
h
J
m
l
h
S
k
o
r
N
i
l
a
i
3. Jelaskan energi beserta perubahannya