RPP wonosari musik kd 2 ok 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

: SMP PGRI CITEUREUP
: Seni Budaya / Seni Musik
: VII/ I (Ganjil)
: Bermain Musik Ansambel Sederhana
: 40 x 9 (3x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian
KI 4
: Mencoba, mengolah, da menyaji dalam ranah konkrit

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan
membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi dasar
Indikator
3.3 Memahami teknik bermain alat
3.3.1 Peserta didik mampu
menemukan perbedaan dan
musik sederhana secara
persamaan jenis alat musik
perorangan dan kelompok
melodis daerah di Indonesia
dengan alat alat musik modern
3.3.2 Memahami bagian- bagian alat
musik rekorder
3.3.3 Memahami teknik penjarian
pada alat musik rekorder

3.3.4 Memahami teknik memainkan
alat musik harmonika
4.3.1 Memainkan lagu daerah
Indonesia dengan alat musik
4.3 Memainkan instrument musik
melodis rekorder / harmonika
sederhana secara perorangan dan
secara perorangan
4.3.2 Memainkan lagu daerah
kelompok
Indonesia dengan alat musik
melodis rekorder / harmonika
secara kelompok
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses belajar mengajar, peserta didik mampu:
1. Mengidentifkasi bagian- bagian rekorder
2. Mendeskripsikan bagian- bagian rekorder
Pertemuan 2
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu:

1
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

1. Memainkan alat musik instrument melodis rekorder / harmonika
pada nada c – c’ secara perorangan
2. Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis
rekorder / harmonika secara perorangan
Pertemuan 3
1. Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis
rekorder / harmonika secara kelompok
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian Musik Ansambel
Alat musik dalam permainan musik ansambel, menurut fungsinya dapat
digolongkan menjadi 3 kelompok sebagai berikut:
a. Kelompok Alat Musik Ritmis
Alat musik ini berfungsi untuk memberikan irama. Contoh triangle,
gendang, gambang, ketipung dan gong
b. Kelompok Alat Musik Melodis

Alat musik melodis adalah alat musik yang berfungsi membawakan melodi
pokok suatu lagu. Oleh karena itu alat usik ini memiliki nada- nada
sehingga dapat mengeluarkan rangkaian nada. Contoh reba, piano,
mandolin
c. Kelompok Alat Musik Harmonis
Alat musik harmonis adalah alat musik yang berfungsi sebagai pengiring
dan dapat mengeluakan paduan nada sekaligus, contoh sampek, dan
sasando

2. Alat musik di Indonesia
Alat musik di Indonesia sangat beragam, Mulai dari yang tradisional
hingga yang modern. Penggunaanyapun beagam pada beberapa jenis
musik, misalnya dangdut ataupun keroncong. Berikutini nama alat musik
tradisional di Indonesia yang cukup dikenal:
a. Angklung ( dari Jawa Barat dan Banten )
b. seruling bambo (dari Toraja, Sulawesi dan Nusa Tenggara Timur)
c. sasando (dari Kabupaten Rotedau,Nusa Tenggara Timur)
d. calung ( dari Jawa Barat dan Banten )
e. kolintang ( dari Minahasa, Sulawesi Utara )
3. Mengenal alat musik melodis rekorder

Rekorder merupakan alat musik yang bukan hasil karya bangsa kita, suara
yang dihasilkan kurang bagus, terlebih saat ditiup dengan keras dan
dengan tidak beraturan. Namun demikian alat ini praktis untuk digunakan
praktek musik ansamble sederhana karena mempunyai nada yang
standar.
a. Bagian- bagian Rekorder

2
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

b. Penjarian Recorder

Pertemuan 2 dan 3
c. Teknik Memainkan Rekorder
Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam memainkan Recorder,
yaitu:
1. Tangan kiri memegang seruling bagian atas dengan posisi jari:
a. Ibu Jari menutup lobang Oktaf ( 0 )
b. Jari Telunjuk menutup lobang 1

c. Jari Tengah menutup lobang 2
d. Jari manis menutup lobang 3
2. Tangan kanan memegang recorder bagian bawah, dengan posisi jari:
a. Jari Telunjuk menutup lobang 4
b. Jari Tengah menutup lobang 5
c. Jari Manis menutup lobang 6
d. Jari Kelingking menutup lobang 7
4. Mengenal Alat musik Harmonika
Harmonika adalah alat musik melodis yang dimainkan dengan cara ditiup.
Alat musik ini sangat mudah dimainkan. Dan nada yang dihasilkan
cenderung tepat dan stabil. Harmonika sering dimainkan pada jenis musik
Country.
4.1Bentuk alat musik Harmonika
3
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

4.2Cara Memainkan Harmonika

5


6

7

1’

2’

3’

4’

5’

6’

7’

1”


2”

3”

4”

5”

Keterangan :
= Ditiup
= Dihisap

5. Partitur Lagu Daerah Indonesia

4
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

E. Metode pembelajaran

Pendekatan : scientifc
Model
: discovery learning
F. Media, alat dan sumber belajar
Media:
 Lcd proyektor, laptop
Alat dan Bahan :
 Video tentang ansamble alat musik tradisional Indonesia secara
sederhana
 Video tentang ansamble rekorder
 Partitur lagu daerah & lagu wajib Nasional
 Rekorder
 Harmonika
Sumber belajar:
 Buku Teks : Eko Purnomo. Dkk, seni budaya kelas 7, kemendikbud,
2013
 Buku lain yang relevan dengan materi pokok
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (12 menit)

5
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

a. Apersepsi
 Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik
sebelum melakukan pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan
dilakukan peserta didik
b. Motivasi
 Mengajak peserta didik untuk mengamati alat- alat musik
tradisional indonesia
 Menanyakan tentang jenis- jenis alat musik melodis tradisional
Indonesia dan alat musik melodis modern
 Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan
rekorder
 Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan
rekorder

 Mengajak peserta didik untuk mengamati bermain rekorder secara
kelompok
 Mengajak peserta didik untuk mengamati bermain harmonika
secara kelompok
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik bersama dengan
guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati
 Peserta didik melihat tayangan ansamble musik tradisional
Indonesia sederhana
 Peserta didik membaca buku tentang jenis dan pengelompokkan
fungsi alat musik tradisional Indonesia
 Peserta didik melihat tayangan ansamble alat musik recorder
 Peserta didik melihat tayangan ansamble alat musik Harmonika
Menanya
 Peserta didik menanyakan nama alat musik tradisional Indonesia
 Peserta didik menanyakan cara memainkan alat musik tradisional
Indonesia
 Peserta didik menanyakan pengelompokkan fungsi alat musik
tradisional Indonesia
 Peserta didik menanyakan teknik memainkan alat musik rekorder
 Peserta didik menanyakan cara memainkan alat musik harmonika
Mengumpulkan data
 Peserta didik mencari informasi terkait dengan materi / apa yang
ditanyakan
Mengolah data
 Peserta didik menentukan nama alat musik tradisional Indonesia
 Peserta didik menentukan cara memainkan alat musik tradisional
Indonesia
 Peserta didik menentukan pengelompokkan fungsi alat musik
tradisional Indonesia
 Peserta didik mencoba memainkan rekorder secara benar
6
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

 Peserta didik mencoba memainkan harmonika secara benar
Mengkomunikasikan
 Peserta didik membuat laporan tertulis
tentang nama, cara
memainkan dan pengelompokkan fungsi
alat musik tradisional
Indonesia dan menyajikan di kelas.
 Peserta didik menjelaskan teknik memainkan rekorder yang benar
 Peserta didik menjelaskan teknik memainkan harmonika yang benar
3. Kegiatan Penutup (18 menit)
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refeksi.
Kegiatan evaluasi dan refeksi menekankan pada tiga aspek yaitu
pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik
memainkan alat musik rekorder dan harmonika yang benar. Guru
memberikan penguatan
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi
 Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik
sebelum melakukan pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan
dilakukan peserta didik dan guru
 Mengulas kembali materi ajar yang telah dilaksanakan di
pertemuan sebelumnya
b. Motivasi
 Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan
rekorder/harmonika dengan benar
 Mengajak peserta didik untuk memainkan rekorder dan harmonika
dengan nada c’ – c” dengan benar
 Mengajak peserta didik untuk memainkan sebuah lagu daerah
Indonesia secara perorangan
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan
guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati
 Peserta didik melihat tayangan sajian lagu daerah indonesia dengan
alat musik rekorder/harmonika perorangan.
Menanya
 Peserta didik menanyakan cara memainkan lagu daerah indonesia
dengan alat musik rekorder/harmonika

Mencari Informasi
 Peserta didik mencari informasi terkait dengan cara memainkan
lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika
 Peserta didik mencari partitur lagu lagu daerah indonesia
Mengolah Informasi
7
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

 Peserta didik berlatih memainkan rekorder/harmonika dari nada c’ –
c”
 Peserta didik berlatih memainkan lagu daerah Indonesia secara
perorangan
Mengkomunikasikan
 Peserta didik memainkan rekorder/harmonika dari nada c’ –c”
secara perorangan
 Peserta didik memainkan lagu daerah Indonesia
dengan
rekorder/harmonika secara perorangan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru dengan peserta didik melakukan evaluasi dan refeksi.
Kegiatan evaluasi dan refeksi menekankan pada tiga aspek yaitu
pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik
memainkan alat musik rekorder yang benar. Guru memberikan penguatan
terkait dengan materi.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi
 Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik
sebelum melakukan pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan
dilakukan peserta didik dan guru
 Mengulas kembali materi ajar yang telah dilaksanakan di
pertemuan sebelumnya
b. Motivasi
 Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan
rekorder/harmonika secara berkelompok dengan benar
 Mengajak peserta didik untuk memainkan rekorder dan harmonika
secara berkelompok dengan benar
 Mengajak peserta didik untuk memainkan sebuah lagu daerah
Indonesia secara berkelompok
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan
guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati
 Peserta didik melihat tayangan sajian lagu daerah indonesia dengan
alat musik rekorder/harmonika secara berkelompok.
Menanya
 Peserta didik menanyakan cara memainkan lagu daerah indonesia
dengan alat musik rekorder/harmonika secara berkelompok

Mencari Informasi

8
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

 Peserta didik mencari informasi terkait dengan cara memainkan
lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika secara
berkelompok
 Peserta didik mencari partitur lagu lagu daerah indonesia
Mengolah Informasi
 Peserta
didik
menyimpulkan
tentang
cara
bermain
rekorder/harmonika secara berkelompok
 Peserta didik berlatih memainkan lagu daerah Indonesia secara
berkelompok
Mengkomunikasikan
 Peserta didik memainkan lagu daerah Indonesia
dengan
rekorder/harmonika secara berkelompok.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru dengan peserta didik melakukan evaluasi dan refeksi.
Kegiatan evaluasi dan refeksi menekankan pada tiga aspek yaitu
pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik
memainkan alat musik rekorder yang benar. Guru memberikan penguatan
terkait dengan materi.
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : - Tertulis
- Unjuk kerja
2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis
- tes kinerja
3. Pedoman penskoran
:

a. Pengetahuan
b.1. Jawablah Soal berikut ini dengan benar !
1. Sebutkan 5 jenis alat musik Tradisional !
2. Bagaimana cara memainkan masing-masing alat musik tersebut! (jawaban
soal no.1)
3. Apa nama alat musik tersebut ?

4. Apa nama alat musik tersebut ?

9
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

5. Apa nama alat musik tersebut ?

Kunci Jawaban.
1 & 2.
Kenong
dimainkan dengan cara dipukul
Bonang dimainkan dengan cara dipukul
Gender dimainkan dengan cara dipukul
Demung dimainkan dengan cara dipukul
Gong dimainkan dengan cara dipukul
Gambang dimainkan dengan cara dipukul
Kendang dimainkan dengan cara dipukul
3.Bonang
4.Gong
5.Kendang
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h
x 100=skor ak h ir
SkorMaksimal

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14
x 4=70
20

b. Ketrampilan
Kinerja perorangan
Nama Peserta didik :……………….....
Tanggal
:……………………...
Kelas
:………………………
NO
1
2
3

Aspek yang
Dinilai
Ketepatan Nada
Teknik Penjarian
Teknik Meniup

Tingkat Kemampuan
1
2

3

4

10
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

4

Tempo
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h
x 100=skor ak h ir
SkorMaksimal

Contoh :
Skor diperoleh 12, skor maksimal 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :

12
x 100=75
16

c. Kinerja Kelompok
Nomor Kelompok
: ……
Anggota Kelompok : .....................................
......................................
......................................
Tanggal :…………………….
Kelas
:……………………
NO
1
2
3
4
5

Aspek yang
Dinilai
Ketepatan Nada
Teknik Penjarian
Teknik Meniup
Tempo
Kekompakkan

Tingkat Kemampuan
1
2

3

4

Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h
x 100=skor ak h ir
SkorMaksimal

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14
x 100=70
20

Mengetahui :
Juli 2017

Citeureup,

18

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

H. Karta, S.Pd.I
NIP.........................

Fenty Nurjannah
NIP.................................
11
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana

12
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Musik ansambel sederhana