Pelajaran 1 : Indahnya saling menghormati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Nama Sekolah

: ……………………

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester

: VI/1

Materi Pokok

: Indahnya Saling Menghormati

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit


A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.
1.5 Terbiasa bersedekah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. alMā’idah/5:2.
2.3 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari
pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.

3.3 Mengetahui makna Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.
4.1 Membaca Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan jelas dan benar.
4.2 Menulis Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.
4.3 Menyebutkan arti Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.

4.4 Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.
Indikator


Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.



Dapat memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi
dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.



Dapat mengetahui makna Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.




Dapat membaca Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan jelas dan benar.



Dapat menulis Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.



Dapat menyebutkan arti Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.



Dapat mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:

1. Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.
2. Dapat memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi
dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.
3. Dapat mengetahui makna Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.
4. Dapat membaca Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan jelas dan benar.
5. Dapat menulis Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.
6. Dapat menyebutkan arti Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.
7. Dapat mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.

D. Materi Pembelajaran


QS Al-Kafirun dan Al-Ma’idah/5: 2

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan

: Scientifik


2. Metode

: a. Observasi
a. Diskusi
b. Presentasi

c. Demontrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media

: Al-Qur’an

2. Alat

: Karton, Spidol

3. Sumber

: Buku Siswa Kelas 6 PAI dan Budi Pekerti


G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu
10 menit

Pembelajaran dimulai dengan cara guru:
1. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
2. Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
3. Menyapa peserta didik; dan

Kegiatan Inti

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

1. Peserta didik secara klasikal diminta untuk mengamati
gambar. (mengamati)
2. Salah seorang peserta didik diminta untuk menceritakan
isi gambar tersebut. (mengamati)
3. Guru memberikan penguatan atas apa yang dikemukakan
oleh peserta didik dan mengaitkannya dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. (mengasosiasi)
4. Peserta didik secara individual diminta untuk mencermati
ulasan singkat arti Q.S. al-Kāfirūn, alasan diturunkan dan
isi kandungannya. (mengamati)
5. Salah seorang peserta didik untuk menceritakan hasil
pengamatannya

dan

guru

memberikan

penguatan.


Penguatan dapat dilakukan dengan mengulas kembali
uraian singkat tentang arti Q.S. al-Kāfirūn, alasan
diturunkan dan isi kandungannya berdasarkan buku teks
atau sumber lain yang relevan. (mengomunikasikan)
6. Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru
terlebih dahulu menyampaikan secara singkat bagaimana
cara

membaca

al-Qur'an

yang

baik

dan

benar.


120 menit

(mengasosiasi)
7. Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model
untuk membaca Q.S. al-Kafirμn. (mengasosiasi)
8. Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh
membaca Q.S. al-Kafirμn yang benar. (mengasosiasi)
9. Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang
dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan
pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara
bergiliran peserta didik melafalkan Q.S. al-Kafirμn
dengan benar. (mengasosiasi, mengeksplorasi)
10. Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Kafirμn
yang benar. (mengasosiasi)
11. Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Kafirμn bersamasama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk
membacanya. (mengeksplorasi)
12. Guru menulis kalimat Basmalah dan beberapa penggalan
ayat Q.S. al-Kafirμn pada papan tulis atau melalui media
lainnya. Kemudian memberikan garis pada tulisan

tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian masingmasing hurufnya. (mengasosiasi)
13. Pada saat yang bersamaan, peserta didik diminta untuk
mencermati cara penulisannya. (mengamati)
14. Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk
memperaktekkan penulisan beberapa penggalan ayat
seperti yang sudah dicontohkan. (mengeksplorasi)
15. Guru meminta agar semua peserta menyalin beberapa
penggalan ayat tersebut secara berulang pada kertas
lembaran. Bila sudah banyak yang mampu menulis secara
individual, peserta didik diminta untuk menyalin Q.S. alKafirμn pada buku tulis masingmasing. (mengasosiasi)
16. Peserta didik berkelompok menjadi 6 (enam) kelompok.
(mengasosiasi)
17. Setiap kelompok diwajibkan untuk menyusun potonganpotongan kertas berukuran 3 x 5 cm bertuliskan

penggelan ayat dan arti Q.S. al-Kafirμn yang sudah
disediakan oleh guru. (mengasosiasi)
18. Peserta didik mencocokkan potongan-potongan kertas
yang berisi penggalan ayat dan arti Q.S. al-Kafirμn,
sehingga kata-kata tersebut tersusun menjadi kalimatkalimat (Q.S. al-Kafirμn) berikut artinya secara utuh.
(mengeksplorasi)

19. Kelompok yang telah menyelesaikan penyusunan kalimat
berikut artinya secara utuh, kembali mengecek ketepatan
dan kebenarannya. (mengasosiasi)
20. Bagi kelompok yang sudah memasangkan ayat dan arti
dengan tepat secara bersama-sama mengucapkan yel-yel
“Allahu akbar.” (mengomunikasikan)
21. Selanjutnya untuk lebih meningkatkan pemahaman
terhadap makna yang terkandung di dalam Q.S. alKafirμn, guru meminta setiap kelompok agar mencermati
dialog yang terjadi antara Riri dan Rahmat serta
mendiskusikan

keterkaitannya

dengan

makna

yang

terkandung di dalam Q.S. al-Kafirμn. (mengamati)
22. Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatannya dan
diskusinya serta menyampaikannya di depan kelompok
lain. (mengasosiasi, mengomunikasikan)
23. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang

dikemukakan

oleh

masing-masing

kelompok.

(mengasosiasi)
Kegiatan
Penutup

1.

Bersama-sama

siswa

membuat

kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari
2.

Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)

3.

Melakukan penilaian hasil belajar

4.

Mengajak
menurut agama dan keyakinan

semua

siswa

berdoa

10 menit

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Unjuk Kerja
b. Observasi

2. Instrumen Penilaian
a. Rubrik Penilaian Diskusi
No

Aspek yang
dinilai
1
2
3

Nama Siswa

Skor
Mak
s

Nila
i

Ketuntasan
T

TT

Tindak
Lanjut
R
P

1
2
dst
b. Rubrik Membaca
No

Nama Siswa

B-L

Kriteria
B-KL L-KB

KB-KL

Kriteria
B-TB B-TB

TB-TB

1
2
dst
Keterangan:
B-L

= Benar dan lancer

B-KL

= Benar tetapi kurang lancar

L-KB

= Lancar tetapi kurang benar

KB-KL

= Kurang benar dan kurang lancar

c. Rubrik Menulis
No

Nama Siswa

B-B

1
2
dst
Keterangan:
B-B

= Benar dan Baik

B-TB

= Benar tetapi tidak baik

B-TB

= Baik tetapi tidak benar

TB-TB

= Tidak benar dan tidak baik

d. Menjawab pertanyaan
Tugas ini terdiri atas lima soal. Soal no. 1 dan 4 merupakan soal yang
membutuhkan nalar, sehingga bobot nilainya lebih besar daripada soal
no.2,3 dan 5 yang tidak membutuhkan nalar. Jika total nilai untuk semua
soal adalah 100, maka pendistribusian nilai adalah: 1) Soal no. 1 dan 4,
masing-msing memperoleh nilai 23 sehingga total nilai adalah 46; dan 2)
Soal no.2, 3, dan 5, masing-masing memperoleh nilai 18 sehingga total
nilai adalah 54.
e. Penilaian Sikap
No

Nama
Siswa

Perubahan Tingkah Laku
Demokratis
Komunikatif

Toleransi
BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

Kreatif
MK

BT

MT

1.
2.
3.
4.
Keterangan :
BT

= Belum terlihat

MT

= Mulai terlihat

MB

= Mulai berkembang

MK

= Membudaya secara konsisten

Catatan:


Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
…………………………………………………………………………………

MB

MK

…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………


Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.



Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian kompetensi.
......................., ......................................

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran PAI

........................................................
NIP. ......................................

................................................
NIP. ........................................