RPP GURU SASARAN RPP GURU SASARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN PAI
SMK KOTA MATARAM DAN LOMBOK BARAT
KELAS X
TAHUN PEMBELAJARAN 2017/2018

TIM GURU SASARAN KOTA MATARAM DAN LOMBOK BARAT

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Komp. Keahlian
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
AlokasiWaktu

: SMK Plus Nurul Hakim Kediri

: PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
: SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
: X / GANJIL
: 2017 / 2018
: 3 x 45 MENIT

A. Kompetensi Inti *)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.

Memahami,menerapkan,menganalisisdan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian pada tingkat teknis, spesifik,
detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah

kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah.

B. Kompetensi Dasar *)

1.1

Membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah
agama

2.1

Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S.
al-Anfal (8):72,Q.S. al- Hujurat (49): 10 dan 12 serta Hadis terkait

3.1

Menganalisis Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12 serta Hadis

tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah)

4.1.
1

Membaca Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12, sesuai dengan
kaidah tajwid dan makharijul huruf

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Memahami al-qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs),
1.1.1.
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
Mempertahankan keyakinan bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
1.1.2.
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
Menganalisis perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
2.1.1.
persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. alMenyimpulkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan),
2.1.2.

dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. al3.1.1 Menyimpulkan Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12 serta
Hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
.
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah)
3.1.2
.

Menyajikan Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12 serta
Hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah

D.Tujuan Pembelajaran
3.30.1
.

3.30.2
.
4.30.1
.
4.30.2

.
4.1.2
.

Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik dapat
Menyimpulkan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49):
10 dan 12 serta Hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah)
Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik dapat menyimpulkan sikap
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah )
Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik dapat Menyimpulkan prinsip-prinsip
sikap kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah)
Melalui diskusi peserta didik dapat Menyajikan prinsip-prinsip sikap kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan
(ukhuwah)
Memahami al-qur’an dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf pada Q.S.
al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12,


4.1.3
.

Memperluas bacaan al-qur’an dengan kaidah tajwid dan makharijul
huruf

E. Materi Pembelajaran

kontrol diri (mujahadah an-nafs). Dan Prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah).
F. Model dan Metode
Model

: Problem Solving

Metode

: Diskusi

G.Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/KegiatanAwal (20 menit)

-

Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam, menyapa, berdoa, dan
tadarus: membaca al-Qur’ān surah pendek pilihan dilanjutkan dengan tausiyah
dari siswa secara bergantian.
- Memperhatikan kesiapan dan semangat peserta didik, dengan memeriksa
kehadiran, kerapian berpakaian, dan mengorganisir kelas dan posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran yang akan diterapkan,
berdasarkan metode dan model pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
dari materi pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (100menit)
1. Merumuskan
uraian  Guru menyediakan al-qur’an dan siswa di arahkan untuk
masalah;
membuka Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49):
10 dan 12

 Siswa membaca al-qur’qn berkaitan dengan sikap kontrol
diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) pada
Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan
12
 Siswa berdiskusi tentang berbagai sikap kontrol diri
(mujahadah
an-nafs),
prasangka
baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah)
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri sikap kontrol diri
(mujahadah
an-nafs),
prasangka
baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah)
2. Mengembangkan
 Guru mengajukan pertanyaan menantang kepada peserta
kemungkinan

didik tentang Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan
penyebab;
12 serta Hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah
 Siswa menanggapi kemugkinan penyebab terjadinya
permasalahan yang ada.
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh
permasalahan yang dijelaskan oleh guru
3. Mengetes penyebab atau  Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi Q.S. alproses diagnosis, dan
Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12 serta Hadis
tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah
 Siswa mendiskusikan Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat
(49): 10 dan 12 serta Hadis tentang kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan
(ukhuwah
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam
melakukan tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
4. Mengevaluasi

 Guru menugaskan siswa untuk membaca Q.S.
al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12,
sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul
huruf
 Guru menugaskan siswa untuk memahami isi
bacaan Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49):
10 dan 12, sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf
 Siswa membaca Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-

Hujurat (49): 10 dan 12, sesuai dengan kaidah
tajwid dan makharijul huruf didepan temantema.
 Siswa membaca Siswa lain menyimak bacaan
dari teman-temanya
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
 Siswa memperbaiki bacaan dan menyimpulan
kaidah tajwid dan makharijul huruf
c. Penutup (15 menit)













Guru bersama peserta didik baik secara individu maupun kelompok
menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut dan melakukan penilaian dari
proses komunikasi yang berkembang.
Guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi semua rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya,
dalam menerapkan perilaku kontrol diri, prasangka baik dan persaudaraan, di
rumah, di sekolah dan di masyarakat.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai
pembelajaran, melakukan remedial, atau pengembangan materi bagi peserta
didik yang lebih berkembang secara kreatif, inovatif, dan produktif.
Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas
dan peserta didik menjawab salam.

H.Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar

1. Media
a. Video Pembelajaran.
b. Laptop
c. LCD Projector
2. Alat
a. Gambar tentang contoh kontrol diri
3. Sumber Belajar
a. Al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI Th 2016 Karangan sudirman.
b. Buku Pai SMK K13 (sumber, Daftar Pustaka, Hal Internet)
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :
a.
Penilaian Sikap : Observasi
b.
Pengetahuan : Tes Tulis
c.
Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah

Mataram, 11 April 2017
Guru Mata Pelajaran

2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Komp. Keahlian
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
AlokasiWaktu

: SMK PP NEGERI MATARAM
: PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
: SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
: X / GANJIL
: 2017 / 2018
: 3 x 45 MENIT

A. Kompetensi Inti *)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.

Memahami,menerapkan,menganalisisdan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian pada tingkat teknis, spesifik, detail dan
kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional
dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan lingkup kajian.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.

B. KompetensiDasar *)
1.2
Meyakini bahwa pergaulan bebas dan zina adalah dilarang agama

2.2
3.2
4.2.1
4.2.2
4.2.3

Menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina
sebagai pengamalan Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24):2,
serta Hadis terkait
Menganalisis Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24): 2, serta
Hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
Membaca Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur(24):2 sesuai dengan
kaidah tajwid dan makharijul huruf
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur
(24): 2 dengan fasih dan lancar
Menyajikan larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina dengan
berbagai kekejian (fahisyah) yang ditimbulkannya sesuai pesan
Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24): 2

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 2. 1
Menghindari pergaulaan bebas dan zina
1. 2. 2
Mengklasifikasi zina muhshon dan ghairu muhshon.
3.2.1.
Membiasakan Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24): 2, serta
Hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
3.2.2.

Menganalisis Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24): 2, serta
Hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina

4.2.1.1

Menghafal Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur(24):2 sesuai
dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf
Mengemukakan Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur(24):2 sesuai
dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf
Mendemons trasikan hafalan Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur
(24): 2 dengan fasih dan lancar
Menyajikan larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina dengan
berbagai kekejian (fahisyah) yang ditimbulkannya sesuai pesan Q.S.
al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24): 2

4.2.1.2
4.2.2
4.2.3

D.Tujuan Pembelajaran
1.2.1.
Melalui pengamatan video tentang pergaulan bebas peserta didik
dapat menghindari pergaulan bebas dan zina
1.2.2.

Melalui diskusi peserta didik dapat mengklasifikasi zina muhshon
dan ghairu muhshon

3.2.1.

Melalui diskusi dan mengali informasi
peserta didik dapat
membiasakan Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24): 2, serta
Hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina

3.2.2.

Melalui diskusi dan mengali informasi
peserta didik dapat
menganalisis Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24): 2, serta
Hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina

4.2.2.1

Dengan mencontoh peserta didik dapat menghafal Q.S. al-Isra’
(17): 32, dan Q.S. an-Nur (24): 2 dengan fasih dan lancar
Melalui latihan siswa dapat menghafal Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan
Q.S. an-Nur (24): 2 dengan fasih dan lancar
Melalui demonstrasi siswa dapat mencontohkan larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina
Melalui proses identifikasi siswa dapat mencontohkan larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina

4.2.2.2
4.2.3.1
4.2.3.2

E. Materi Pembelajaran
 Pergaulan bebas dan zina


Larangan tentang pergaulan bebas dan zina



Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur(24):2

F. Model dan Metode
Model

: Problem Solving

Metode

: Diskusi

G.KegiatanPembelajaran
2. Pertemuan Kesatu:
d. Pendahuluan/KegiatanAwal (20 menit)
- Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam, menyapa,
berdoa, dan tadarus: membaca al-Qur’ān surah pendek pilihan
dilanjutkan dengan tausiyah dari peserta didik secara bergantian.
- Memperhatikan kesiapan dan semangat peserta didik, dengan
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, dan mengorganisir kelas
dan posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
yang akan diterapkan, berdasarkan metode dan model pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai dari materi pembelajaran.
.
e. Kegiatan Inti (110 menit)
5. Merumus  Peserta didik mengamati video yang disajikan oleh guru
kan
terkait dengan materi.
uraian
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan QS. Almasalah;
Isra’ (17) : 32, dan An-Nur (24) : 2 serta hadits tentang
larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
 Peserta didik berdiskusi tentang QS. Al-Isra’ (17) : 32, dan
An-Nur (24) : 2 serta hadits tentang larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina.
 Peserta didik mengidentifikasi QS. Al-Isra’ (17) : 32, dan
An-Nur (24) : 2 serta hadits tentang larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina
 Peserta didik menentukan contoh-contoh larangan
pergaulan bebas dan zina.
6. Menge
mbang
kan
kemun
gkinan
penyeb
ab;

 Guru mengajukan pertanyaan menantang kepada peserta
didik tentang kondisi pergaulan anak muda saat ini
dikaitkan dengan larangan pergaulan bebas dan zina.
 Peserta didik menanggapi kemugkinan penyebab
terjadinya permasalahan yang ada.
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh permasalahan yang dijelaskan oleh guru

7. Mengete
s
penyeba

 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang QS. Al-Isra’ (17) : 32, dan An-Nur (24) :
2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan

b
atau
proses
diagnosi
s, dan

8. Mengeva
luasi

perbuatan zina.
 Peserta didik mendiskusikan QS. Al-Isra’ (17) : 32, dan AnNur (24) : 2 serta hadits tentang larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina.
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta
didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam menghindari pergaulan bebas dan
zina.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyimpulkan
contoh-contoh larangan pergaulan bebas dan zina
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
contoh-contoh larangan pergaulan bebas dan zina
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang contohcontoh larangan pergaulan bebas dan zina.
 Peserta didik menyajikan tentang contoh-contoh larangan
pergaulan bebas dan zina.
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain
dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan contoh-contoh larangan pergaulan bebas dan
zina.

f. Penutup (15 menit)

Guru bersama peserta didik baik secara individu maupun kelompok
menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut dan melakukan
penilaian dari proses komunikasi yang berkembang.

Guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi semua rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

Mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya, dalam menghindari pergaulan bebas dan zina.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
secara individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum
menguasai pembelajaran, melakukan remedial, atau pengembangan
materi bagi peserta didik yang lebih berkembang secara kreatif,
inovatif, dan produktif.

Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;

Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
H.Media, Alat/Bahan, dan SumberBelajar
4. Media
d. Video Pembelajaran
5. Alat
b. Laptop
c. LCD Projector

6. Sumber Belajar
c. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
3. Teknik Penilaian :
a.
Penilaian Sikap : Observasi
b.
Pengetahuan : Tes Tulis
c.
Keterampilan : Unjuk Kerja
4. Instrumen Penilaian
Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah

Labuapi, 18 Mei 2017
Guru Mata Pelajaran

Sugiarta, S. Pi, M. Pd, M. Si
NIP. 19731231 200003 1 029

Hj. Ida Kurniawati, S.
Ag
NIP. 19780917 201101 2
001

3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK KESEHATAN AS-SYAFII
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Komp. Keahlian
: KESEHATAN
Kelas/Semester : X / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2017/2018
AlokasiWaktu
: 3x45 MENIT
A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan,menganalisisdan mengevaluasi
tentang
pengetahuan
faktual,konseptual,
prosedural,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian pada tingkat teknis, spesifik, detail dan
kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan
alat informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
lingkup kajian.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat
informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
lingkup kajian.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,

kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak,
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami,
dalam
ranah
kongkrit
terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
B. KompetensiDasar *)

1.3 Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Memberi Rasa
Aman, Maha Memelihara, Maha Sempurna KekuatanNya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir
2.3 Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil
3.3 Menganalisis makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir
4.3 Menyajikan hubungan makna al-Asma’u al-Husna: alKarim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil
C. IndikatorPencapaianKompetensi
3.3.1 mengidentifikasi makna al-Asma’u al-Husna: al-

Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir
3.3.2 memverifikasi makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim,

al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan alAkhir
4.3.1

Menyimpulkan hubungan makna al-Asma’u al-Husna:
al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil

4.3.2

menyajikan hubungan makna al-Asma’u al-Husna: alKarim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil

D. TujuanPembelajaran
3.3.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik

dapat menganalisis makna al-Asma’u al-Husna: alKarim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir
3.3.2 Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik

dapat menyimpulkan makna al-Asma’u al-Husna: alKarim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,

dan al-Akhir
4.3.1Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik dapat

Menyimpulkan hubungan makna al-Asma’u al-Husna:
al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’,
al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil
4.3.2 Melalui diskusi peserta didik dapat Menyajikan
hubungan makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan alAkhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil
E. MateriPembelajaran

-

-

Keyakinan bahwa Allah Maha Mulia, Maha Memberi Rasa
Aman, Maha Memelihara, Maha Sempurna KekuatanNya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir
Pembiasaan bersikap keluhuran budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
implementasi pemahaman al-Asmau al-Husna: Al-Karim,
Al-Mu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’, Al-‘Adl, dan AlAkhir
Makna al-Asmau al-Husna: Al-Karim, Al-Mu’min, AlWakil, Al- Matin, Al-Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir

F. Model danMetode
Model

: discovery learning

Metode
: Diskusi
G. KegiatanPembelajaran
4. PertemuanKesatu
g. Pendahuluan/KegiatanAwal (15 menit)

- Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam, menyapa, berdoa, dan tadarus: membaca
al-Qur’ān surah pendek pilihan dilanjutkan
dengan tausiyah dari siswa secara bergantian.
- Memperhatikan kesiapan dan semangat peserta
didik, dengan memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, dan mengorganisir kelas dan posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran yang akan diterapkan, berdasarkan
metode dan model pembelajaran.
- Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
atau
kompetensi dasar yang akan dicapai dari materi
pembelajaran

h. Kegiatan Inti (110menit)
9. Merumuskan uraian
masalah;



Siswa melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru terkait makna







10.Mengembangkan
kemungkinan
penyebab;

11.Mengetes penyebab
atau proses
diagnosis, dan

Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, alWakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
Akhir
Siswa membaca buku berkaitan dengan
makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’,
al-‘Adl, dan al-Akhir
Siswa mengidentifikasi makna
Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, alWakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
Akhir
Guru mengajukan pertanyaan menantang
kepada peserta didik tentang makna
Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, alWakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
Akhir .

Guru mengajukan pertanyaan menantang
kepada peserta didik tentang makna
Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, alWakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan
 Siswa menanggap tentang makna
al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah
melalui contoh permasalahan yang
oleh guru


 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh permasalahan yang dijelaskan
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam makna al-Asma’u al-Husna:
al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’,
al-‘Adl, dan al-Akhir
 Siswa mendiskusikan tentang makna
al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin,
al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir
Bersama dengan guru siswa mencoba menyusun
makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min,
al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan

12.

Mengevaluasi





Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan
makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,








dan al-Akhir
Siswa membuat bahan presentasi tentang
makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir
Siswa menyajikan tentang makna
al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
dan guru
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan makna al-Asma’u alHusna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin,
al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir

i. Penutup (15 menit)













Guru bersama peserta didik baik secara individu
maupun kelompok menyimpulkan intisari dari
pelajaran tersebut dan melakukan penilaian dari
proses komunikasi yang berkembang.
Guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi semua
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh
untuk
selanjutnya
secara
bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya, dalam
menerapkan perilaku kontrol diri, prasangka baik dan
persaudaraan, di rumah, di sekolah dan di
masyarakat.
Merencanakan
kegiatan
tindak
lanjut
dengan
memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai
pembelajaran,
melakukan
remedial,
atau
pengembangan materi bagi peserta didik yang lebih
berkembang secara kreatif, inovatif, dan produktif.
Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut
dengan membaca hamdalah/doa;
Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta
didik sebelum keluar kelas dan peserta didik
menjawab salam.

H. Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar

7. Media
e. Video Pembelajaran
f. Buku PAI
8. Alat
i. Laptop
ii. LCD Projector
9. Sumber Belajar
d. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
5. Teknik Penilaian :
a.
Penilaian Sikap
: Observasi
b.
Pengetahuan
: Tes Tulis
c.
Keterampilan
: Unjuk Kerja
6. Instrumen Penilaian
Terlampir
Mengetahui

______________, _________

Kepala
……..........................

Guru Mata Pelajaran,

FAKHRURROZI, S.Kom.I
SAFOAN HADI, SST

NIP

NIP

5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Komp. Keahlian
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu

: SMK DARUNNAJAH DUMAN
: PENDIDIKAN AGAMA DAN BUDI PEKERTI
: SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
: X SEMSETER GENAP
: 2016 / 2017
: 3 X 45 MENIT

J. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan,menganalisisdan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.
4.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah.

K. Kompetensi Dasar
1.4. Mengevaluasi makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt.
1.4. Menyajikan makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt.
L. IndikatorPencapaianKompetensi
1.4.1. Menganalisis makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt.
1.4.2. Menyimpulkan makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt.
1.4.3. Menyimpulkan hubungan makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt
dengan sifat sifat malaikat yang tertera dalam QS. Attahrim ayat 6.
1.4.4. Menyajikan makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt.
M.
TujuanPembelajaran
1.4.1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis makna
beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt.
1.4.2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Menyimpulkan makna
beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt.
1.4.3. Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik mampu Menyimpulkan
hubungan makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt dengan perilaku teliti,
disiplin, dan waspada.
1.4.4. Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik mampu Menganalisis makna
beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt.
N. MateriPembelajaran
 Iman kepada malaikat-malaikat Allah
O. Model danMetode
Model

: Problem Solving

Metode

: Diskusi

P. KegiatanPembelajaran
6. Pertemuan Kesatu:
A. Pendahuluan/KegiatanAwal (15 menit)
 Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam, menyapa, berdoa, dan
tadarus: membaca al-Qur’ān surah pendek pilihan dilanjutkan dengan tausiyah
dari Peserta didik secara bergantian.
 Memperhatikan kesiapan dan semangat peserta didik, dengan memeriksa
kehadiran, kerapian berpakaian, dan mengorganisir kelas dan posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran yang akan diterapkan, berdasarkan
metode dan model pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
dari materi pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (105 menit)
1. Merumuskan uraian masalah
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru terkait sifat-sifat
malaikat Allah SWT
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan malaikat-malaikat Allah swt
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai hal tentang malaikat-malaikat Allah
swt

 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri dari sifat malaikat-malaikat Allah swt
 Peserta didik menentukan sifat-sifat malaikat
2. Mengembangkan kemungkinan penyebab
 Guru mengajukan pertanyaan menantang kepada peserta didik tentang
malaikat-malaikat Allah swt
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh
permasalahan yang dijelaskan oleh guru
3. Mengetes penyebab atau proses diagnosis
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang malaikatmalaikat Allah swt.
 Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan sifat-sifat
malaikat.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi Peserta didik merumuskan halhal apa saja yang harus diperhatikan dalam melakukan dan mengaflikasikan
sifat-sifat para malaikat.
 Peserta didik mendiskusikan tentang sifat-sifat malaikat yang dihubungkan
dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada
 Peserta didik menyusun kesimpulan dalam kelompok tentang sifat-sifat
malaikat yang dihubungkan dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada
 Bersama dengan guru Peserta didik mencoba menyusun langkah-langkah
dalam meningkatkan keimanan dan menjalankan sifat-sifat malaikat-malaikat
Allah swt.
4. Mengevaluasi
 Guru menugaskan Peserta didik untuk menyimpulkan sifat-sifat malaikat yang
dihubungkan dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada
 Guru menugaskan Peserta didik untuk menyajikan sifat-sifat malaikat Allah
swt.
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang sifat-sifat malaikat yang
dihubungkan dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada
 Peserta didik menyajikan tentang sifat-sifat malaikat yang dihubungkan
dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari Peserta didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan dari sifatsifat malaikat yang dihubungkan dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada
C. Penutup (15 menit)
 Guru bersama peserta didik baik secara individu maupun kelompok
menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut dan melakukan penilaian dari
proses komunikasi yang berkembang.
 Guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi semua rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya,
dalam menerapkan perilaku kontrol diri, prasangka baik dan persaudaraan, di







rumah, di sekolah dan di masyarakat.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai
pembelajaran, melakukan remedial, atau pengembangan materi bagi peserta
didik yang lebih berkembang secara kreatif, inovatif, dan produktif.
Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas
dan peserta didik menjawab salam.

Q. Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar
1. Media
2. Alat
3. Bahan
4. SumberBelajar
R. PenilaianPembelajaran, Remedial danPengayaan
1. Teknik Penilaian :
 Penilaian Sikap
: Observasi
 Pengetahuan
: Tes Tulis
 Keterampilan
: Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
Mengetahui

______________, _________

Kepala SMK Darunnajah

Guru Mata Pelajaran,

KAMALUDIN, SH
NIP

SUKIRMAN, S.Pd I
NIP

5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK PELAYARAN MATARAM
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Komp. Keahlian : KAPAL NIAGA
Kelas/Semester : X / DUA
Tahun Pelajaran : 2016/2017
AlokasiWaktu
: 3 x 45 Menit
Kompetensi Inti *

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan,menganalisisdan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif
dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah.
S. KompetensiDasar *)

1.5

Meyakini kebenaran ketentuan tata cara berpakain sesuai dengan syariat islam

2.5 Bersikap moderat dan santun dalam berpakain sesuai dengan syariat islam
3.5 Mengevaluasi tata cara berpakain sesuai dengan syariat islam
4.5.1 Menyajikan prinsip-prinsip berpakain sesuai dengan syariat islam
T. IndikatorPencapaianKompetensi
1.5.1. Menganalisis cara berpakain yang islami

1.5.2. Menyimpulkan tata cara berpakain sesuai dengan syariat islam.
2.5.1 Menyimpulkan prinsip-prinsip strategi tata cara berpakain yang islami
2.5.1. Menyajikan prinsip-prinsip strategi cara berpakain sesuai dengan syariat islam
U. TujuanPembelajaran

1.5.1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis tata
cara berpakain sesuai dengan syariat islam.
1.5.2. Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik dapat menyimpulkan
strategi model berpakain sesuai dengan ajaran islam

2.5.1. Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik dapat Menyimpulkan
prinsip-prinsip strategi model berpakain yang islami
2.5.2. Melalui diskusi peserta didik dapat Menyajikan prinsip-prinsip berpakain sesuai
ajaran syariat islam
V. MateriPembelajaran

W.

-

Keyakinan ketentuan tata cara berpakain sesuai syariat islam

-

Pembiasaan bersikap moderat dan santun

-

Strategi model berpakain yang islami
Model danMetode

Model

: Problem Solving

Metode

: Diskusi

X. KegiatanPembelajaran
7. PertemuanKesatu:
j. Pendahuluan/KegiatanAwal (15 menit)

-

Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam, menyapa, berdoa,
dan tadarus: membaca al-Qur’ān surah pendek pilihan dilanjutkan dengan
tausiyah dari peserta didik secara bergantian.
- Memperhatikan kesiapan dan semangat peserta didik, dengan memeriksa
kehadiran, kerapian berpakaian, dan mengorganisir kelas dan posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran yang akan diterapkan,
berdasarkan metode dan model pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
dari materi pembelajaran.
.

k. Kegiatan Inti (110menit)
13.Merumuskan uraian  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh
masalah;
Guru terkait Kondisi masyarakat Islam Indonesia saat ini.

 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan tata cara
berpakain sesuai syariat islam.
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai tata cara
berpakain sesuai syariat islam.
 Peserta didik mengidentifikasi tata cara berpakain sesuai
syariat islam.
 Peserta didik menentukan model tata cara berpakain
sesuai syariat islam
14.Mengembangkan
kemungkinan
penyebab;

 Guru mengajukan pertanyaan menantang kepada
peserta didik tentang kondisi masyarakat Indonesia
dihubungkan dengan penampilan gaya berpakain.
 Peserta didik menanggapi kemugkinan penyebab

terjadinya permasalahan yang ada.
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh permasalahan yang dijelaskan oleh guru
15.
Mengetes
penyebab atau proses
diagnosis, dan

16.

Mengevaluasi

 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang tata cara berpakain .
 Peserta didik mendiskusikan tata cara berpakaian sesuai
syariat islam.
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta
didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam tata cara berpakain yang baik.
 Peserta didik mendiskusikan tentang tata cara
berpakaian sesuai dengan syariat islam dihubungkan
dengan kondisi masyarakat Islam Indonesia saat ini.
 Peserta didik menyusun kesimpulan dalam kelompok
tentang tata cara berpakain sesuai syariat islam
Bersama dengan guru peserta didik mencoba menyusun
langkah-langkah dalam meningkatkan cara berpakaian
yang islami dan mengembangkannya di Indonesia.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyimpulkan
prinsip-prinsip tata cara berpakain sesuai dengan syariat
islam
 Guru menugaskan peserta didik untuk mmempraktikkan
tata cara berpakain yang islami
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang tata
cara berpakain yang baiksesuai dengan ajaran islam
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain
dan guru.
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan tentang tata cara berpakain yang
baik sesuai syariat islam

l. Penutup (15 menit)







Guru bersama peserta didik baik secara individu maupun kelompok
menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut dan melakukan penilaian dari
proses komunikasi yang berkembang.
Guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi semua rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya,
dalam menerapkan perilaku kontrol diri, prasangka baik dan persaudaraan, di
rumah, di sekolah dan di masyarakat.







Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai
pembelajaran, melakukan remedial, atau pengembangan materi bagi peserta
didik yang lebih berkembang secara kreatif, inovatif, dan produktif.
Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas
dan peserta didik menjawab salam.

Y. Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar

10. Media
g. Video Pembelajaran
11. Alat
i. Laptop
ii. LCD Projector
12. Sumber Belajar
e. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
f. Buku pendidikan agama islam kurikulum k13
Z. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
7. Teknik Penilaian :
a.
Penilaian Sikap : Observasi
b.
Pengetahuan : Tes Tulis
c.
Keterampilan : Unjuk Kerja
8. Instrumen Penilaian
Terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah

Mataram,16 mei 2017
Guru Mata Pelajaran

BQ. Yusriana M.MPd
NIP.

L. Hasan Basri, S.PdI
NIP.

6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Komp. Keahlian
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
AlokasiWaktu
AA.

: SMKN I KEDIRI
: PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
: SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
: X / GANJIL
: 2017 / 2018
: 3 x 45 MENIT

Kompetensi Inti *)

A. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
B. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
C. Memahami,menerapkan,menganalisisdan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
D. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah.
E. KompetensiDasar *)

a.
Memahami manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
4.6 Melaksanakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
F. IndikatorPencapaianKompetensi

3.6.1 menjelaskan manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
3.6.2 mencontohkan manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
4.6.1 merefleksikan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
4.6.2 mematuhi perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

G.TujuanPembelajaran
3.6.1 dengan menjelaskan manfaat kejujuran peserta didik dapat
mengetahui manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari

3.6.2 melalui diskusi peserta didik dapat mengambil manfaat kejujuran dalam
kehidupan sehari hari
4.6.1 melalui diskusi peserta didik bisa merefleksikan prilaku jujur dalam
kehidupan sehari hari
4.6.2 melalui diskusi peserta didik bisa mematahui perilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari.
H.MateriPembelajaran
- Manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari hari
I. Model danMetode
Model

: Problem Solving

Metode

: Diskusi

J. KegiatanPembelajaran
7. PertemuanKesatu:
m.
Pendahuluan/KegiatanAwal (15 menit)

-

Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam, menyapa, berdoa, dan
tadarus: membaca al-Qur’ān surah pendek pilihan dilanjutkan dengan tausiyah
dari siswa secara bergantian.
- Memperhatikan kesiapan dan semangat peserta didik, dengan memeriksa
kehadiran, kerapian berpakaian, dan mengorganisir kelas dan posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran yang akan diterapkan,
berdasarkan metode dan model pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
dari materi pembelajaran.
.
n. Kegiatan Inti (110menit)
17.Merumu
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang Manfaat kejujuran
skan
dalam kehidupan sehari hari
uraian
 Siswa membaca buku berkaitan dengan Manfaat kejujuran dalam
masalah;
kehidupan sehari hari
 Siswa berdiskusi tentang berbagai Manfaat kejujuran dalam
kehidupan sehari hari
18.Meng
emba
ngkan
kemu
ngkin
an
penye
bab;
19.
Men
getes
penyeba
b
atau
proses
diagnosis
, dan

 Guru mengajukan pertanyaan menantang kepada peserta didik
tentang Manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari hari
 Siswa menanggapi kemugkinan penyebab terjadinya ketidak jujuran
dalam kehidupan sehari hari
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh
permasalahan yang dijelaskan oleh guru
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang
Manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari hari
 Siswa mendiskusikan Manfaat kejujuran dalam kehidupan
sehari hari

20.
Men
gevaluasi

 Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan Manfaat kejujuran
dalam kehidupan sehari hari

 Siswa membuat bahan presentasi tentang strategi dan perkembangan
dakwah Islam Indonesia.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan strategi
dan perkembangan dakwah Islam Indonesia
o. Penutup (15 menit)













Guru bersama peserta didik baik secara individu maupun kelompok
menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut dan melakukan penilaian dari
proses komunikasi yang berkembang.
Guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi semua rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan m