RPP B.JAWA KLS 9 KI 3.3

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3)

Satuan Pendidikan : SMP... Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / 1 (GANJIL) Materi Pokok : Pidhato

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 6 X 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai dan mensyu kuri keberada an bahasa daerah sebagai anugerah Tu-han Yang Maha Esa untuk meningkatan pengetahuan dan keterampilan berbahasa daerah, serta untuk melestarikan dan mengembangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan pengembangan kebudayaan

Nasional.

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana

memahami informasi lisan dan tulis.

1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana

menyajikan informasi lisan dan tulis. 2.1 Memiliki perilaku jujur dalam

menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit.

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melaksana kan kegiatan belajar 1.1.2 Menggunakan bahasa daerah dalam

rangka melestarikan dan mengem bangkan budaya daerah.

1.2.1 Menggali informasi dan

berkomunikasi mengunakan bahasa daerah

1.3.1 Percaya diri bergaul menggunakan bahasa daerah denga unggah-ungguh bahasa daerah yang benar.


(2)

2.2 Memiliki perilaku demokratis, kreatif, dan santun dalam berdebat tentang kasus atau sudut pandang.

2.3 Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan kembali tujuan dan metode serta hasil kegiatan. 3.3 Memahami struktur teks, dan unsur

kebahasaan dari teks pidato dan teks pewara.

4.3 Berpidato atau menjadi pewara pada suatu kegiatan sekolah sesuai konteks.

2.2.1 Menghormati pendapat, dan tanggapan orang lain

2.3.1 Menggunakan bahasa daerah sebagai sarana memahami informasi lisan

3.3.1 Menjelaskan struktur teks pidato. 3.3.2 Menjelaskan struktur teks pewara. 3.3.3 Membedakan ciri kebahasaan teks

pidato resmi dengan pidato tak resmi. 3.3.4 Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks

pewara.

3.3.5 Menjelaskan kaidah penulisan teks pidato.

3.3.6 Menjelaskan kaidah penulisan teks pewara.

4.3.1 Menulis kerangka pidato.

4.3.2 Mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah pidato lengkap sesuai konteks.

4.3.3 Berpidato tentang kegiatan.

C.

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Setelah diberi penjelasan tentang pengertian teks pidato, secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan struktur teks pidato secara lisan dan tulis. 2. Setelah diberi contoh teks pidato, secara mandiri peserta didik dapat membedakan ciri kebahasaan teks pidato resmi dengan pidato tak resmi.secara lisan dan tulis.

3. Setelah diberi penjelasan tentang pengertian teks pewara, secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan struktur teks pewara secara lisan dan tulis.

4. Setelah diberi contoh teks pewara, secara mandiri peserta didik dapat membedakan ciri kebahasaan teks pewara secara lisan dan tulis.


(3)

Pertemuan II

1. Setelah diberi materi tentang teks pidato, secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan kaidah penulisan teks pidato secara lisan dan tulis.

2. Setelah diberi materi tentang teks pewara, secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan kaidah penulisan teks pidato secara lisan dan tulis 3. Setelah diberi materi tentang teks pidato, secara mandiri peserta didik

dapat menulis kerangka pidato. Pertemuan

III

1. Setelah diberi materi tentang teks pidato , secara mandiri peserta didik dapat mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah pidato lengkap sesuai konteks.

2. Setelah diberi materi tentang teks pidato , secara mandiri peserta didik berpidato tentang kegiatan.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pokok

 Teks pidato

 Struktur teks pidato

 Unsur kebahasaan dalam teks pidato: - Pidato resmi

- Pidato tak resmi  Kaidah menulis teks pidato  Kaidah menulis teks pewara.  Kerangka pidato

 Teknik mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah pidato secara utuh  Teknik berpidato

1. Contoh Teks Pidato

Materi Pembelajaran

(Buku “Lantip Basa Jawa Kelas IX SMP, Wulangan 3) Tanggap Wacana (Pidhato) Pepisahan Sesulih Siswa Kelas IX Assalamu’alaikum Wr. Wb.

(Kangem para rawuh ingkang agami sanes, kula aturaken salam mugi raharja) Kawilujengan saha kabagaswarasan mugya tansah kajiwa kasarira dhumateng panjenengan sedaya dalasan kula.

Bapak/Ibu Kepala Sekolah ingkang satuhu kula bekteni Bapak/Ibu guru ingkang satuhu kinurmatan


(4)

Kadang kula kelas VII lan VIII ingkang kula tresnani Saha para lenggah ingkang satuhu bagya mulya.

Minangka purwakaning atur sumangga kita sesarengan ngaturaken puja lan puji syukur ing ngarsanipun Gusti ingkang Maha Agung ingkang sampun paring kanugrahan, rahmat, sarta hidayahipun dhumateng panjenengan sedaya dalasan kula, satemah ing kalenggahan punika kula lan panjenengan sedaya saged kempal kanthi pinayungan karaharjan lan kabagaswarasan.

Bapak Ibu Guru satuhu kinurmatan. Kula saha rencang-rencang kelas IX, ingkang sekedhap malih badhe nilaraken bangkuning pawiyatan SMP . . . punika, saestunipun awrat, badhe nilaraken pawyatan menika, nanging kados pundi malih, bilih wonten pepanggihan tamtu badhe wonten pepisahan. Jer kula panjenengan sami namung manungsa limrah boten kuwawi nyelaki pepesthening Gusti ingkang Maha Agung.

Bapak Ibu Guru ingkang satuhu kinurmatan, kula minangka sesulih saking kelas IX ngaturaken agunging panuwun dene para Bapak Ibu Guru sampun ikhlas paring pitedah saha panggulawentah ingkang ageng paedahipun. Kula dalah rencang-rencang kelas IX ugi ngaturaken samodra pangaksama ingkang tanpa upami menawi sadangunipun ngangsu kawruh wonten tindak-tanduk ingkang kirang trapsila saengga andadosaken kuciwa ing manahipun Bapak Ibu Guru. Kula boten saged atur lelintu punapa-punapa, kejawi namung atur puja-pudyastuti wonten ngarsaning pangeran mugi sadaya amal kasaenan panjenengan pikantuk lelintu ingkang murwat saking Gusti ingkang Maha Agung. Mboten kesupen dhumateng adhik-adhik kelas VII lan VIII ingkang kula tresnani, kula dalah rencang kelas IX ugi nyuwun pangaksama menawi ing pasrawungan wonten tindak-tanduk ingkang kirang trapsila. Kula ugi namung saged memuji, mugya adhik-adhik kelas VII saha VIII ugi saget kasil anggenipun ngangsu kawruh wonten pawyatan menika ing tembe mburi.

Para lenggah ingkang kinurmatan, cekap samanten atur pepisahan punika, menawi wonten kiranging atur kaladuking wicanten, kula tansah nyuwun agunging samodra pangaksami.

Wassalamu’alaikum Wr. Wb. 2. Struktur Teks Pidato

Bageyan-bageyan teks pidhato yaiku: 1.Salam Pambuka

Salam pambuka yaiku salam pakurmatan sing sepisanan marang para tamu utawa sing kepareng rawuh.

2. Panyapa (sapaan)

Panyapa yaiku nyebut sapa wae sing rawuh ing adicara pasamuwan kasebut kanggo paring pakurmatan.

3. Purwaka

Purwaka yaiku atur panuwun marang para rawuh/tamu sing kepareng rawuh, sarta atur pamuji syukur marang Gusti Allah.

4.Surasa Basa (isi)

Surasa basa yaiku sakabehe bab sing diandharake marang para rawuh/tamu. 5.Wigatine/dudutan (kesimpulan)

Wigatine yaiku ringkesan isi kang wigati utawa intine sing diandharake. 6.Pangarep-arep (harapan)


(5)

Pangarep-arep yaiku pangajab (harapan) sing diandharake marang pararawuh/tamu lan sing midhangetake.

7. Wusana (penutup)

Wusana yaiku atur panuwun sarta nyuwun pangapura Manawa ana kekurangan utawa kaluputan anggone ngandharake pidhato.

8.Salam Panutup

Salam panutup yaiku salam kang pungkasan marang para rawuh/tamu. 3. Unsur kebahasaan teks pidato

Bedane pidhato resmi lan ora resmi

Salah sawijining sing mbedakake ciri kebahasaan antarane pidhato resmi lan ora resmi yaiku:

1. Basa sing digunakake ing pidhato resmi yaiku basa baku dene ing pidhato ora resmi basa ora baku.

Tuladhane : a) Bapak/Ibu guru ingkang satuhu kinurmatan. (nggunakake basa baku)

b) Ingkang kawula hormati para pinisepuh ing desa Bangun Jaya. (nggunakake basa ora baku amarga ing ukara kasebut ana

tembung hormati yang minangka basa Indonesia)

2. Ukara sing digunakake ing pidhato resmi yaiku ukara sing becik/ (efektif) dene ing pidhato ora resmi biasane nggunakake ukara sing kurang trep (efektif)

4. Kaidah menulis teks pidato

Ana bab-bab kang kudu digatekake sajroning penulisan teks pidhato

a. Topik sing bakal diandharake sajroning pidhato kudu salaras wawasan lan kawruh. b. Topik sing bakal diandharake kudu salaras karo wektu lan kahanan

c. Duwe ruanglingkup lan wewatesan.

d. Topik sajroning pidhato uga disengkuyung materi-materi liyane sing salaras. 5. Kaidah menulis teks pewara

Bab- bab kang kudu digatekake nalika nulis teks pewara yaiku:

Nggunakake basa sing komunikatif lan trep utawa pas ing panggonan mula kudu nggatekake:

a. Sapa sing guneman b. Sapa sing diajak guneman c. Apa sing digunemake d. Swasana nalika guneman e. Padha ngerti sing digunem


(6)

6. Kerangka pidhato

1. Pilihen salah siji tema pidhato sing koksenengi!

2. Gawea cengkorongan (kerangka) teks pidhato kasebut salaras karo urut-urutan struktur teks pidhato kang bener!

3. Susunen cengkorongan teks pidhato kasebut ing buku tugasmu! 7. Menulis pidato

Sawise awakmu gawe cengkorongan teks pidhato, banjur cengkorongan mau

kembangna saengga dadi teks pidhato sing utuh, lan kudu ngemot perangan sing wis ditetepake!

8. Teknik berpidato

Praktekna nalika awakmu pidhato ing ngarep kelas salaras karo teks pidhato sing wis kokgawe! Sajrone pidhato aja kesusu, gatekna endhek dhuwure swara lan

ekspresimu kang becik!

E.

Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan: Saintifik dan Kontekstual

 Model: Discovery learning, Project Based Learning

 Metode: Ceramah, Kerja Kelompok, Diskusi, Pemberian Tugas  Teknik: Observasi, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Tayangan rekaman tentang pidato dan pembawa acara b. Tayangan materi power point

2. Alat

a. LCD, Lap top

b. Teks tentang pidato dan pewara c. Lembar Kerja peserta didik 3. Sumber Belajar

a. Sukendro, Dhita Puspitasari dan Wahyu Susanti, Triana. 2014. Lantip Basa Jawa: Kanggo SMP lan MTs Kelas IX. Bandung: Duta.

b. LKS

G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Langkah-langkah Kegiatan Alokasi

waktu Pertemuan

ke- 1

Pendahuluan


(7)

berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. 2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang

keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran tentang materi teks pidhato dan pewara, guru menampilkan satu teks pidhato dan teks pewara. 4. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang

teks pidhato dan teks pewara.

5. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.

6. Perserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti 60 menit

1. Mengamati (Stimulus)

 Peserta didik mendengarkan teks pidato.  Peserta didik mendengarkan teks pewara. 2. Menanya

(Pertanyaan/identifikasi masalah)

 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks pidato.  Peserta didik bertanya jawab tentang ciri bahasa dalam teks

pidato.

 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks pewara.  Peserta didik bertanya jawab tentang ciri kebahasaan teks

pewara.

3. Menalar/mengeksplorasi (Pengumpulan data)

 Peserta didik membaca beberapa contoh teks pidato dan teks pewara.

 Peserta didik mendiskusikan struktur teks pidato  Peserta didik mendiskusikan struktur teks pewara.  Peserta didik mendiskusikan unsur kebahasaan pada teks

pidato resmi.

 Peserta didik mendiskusikan unsur kebahasaan pada teks pewara.

4. Mengasosiasi (Pengolahan data)

 Peserta didik menganalisis tentang struktur teks pidato  Peserta didik menganalisis tentang struktur teks pewara. 5. Mengomunikasikan

(Pembuktian)


(8)

pewara (Struktur Teks, Ciri Kebahasaan)

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang Struktur Teks, Ciri Kebahasaan, dalam teks pidato dan teks pewara.

2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami Struktur Teks, Ciri Kebahasaan dalam teks pidato dan teks pewara.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai Struktur Teks, Ciri Kebahasaan, dalam teks pidato dan teks pewara.

5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

6. Guru mengajak peserta didik mengucap bacaan Hamdallah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat. 7. Guru mengucap salam penutup.

10 menit

Pertemuan

ke- 2 Pendahuluan1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. 2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang

keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran tentang materi teks pidhato dan pewara, guru menampilkan satu teks pidhato dan teks pewara. 4. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang

teks pidhato dan teks pewara.

5. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.

6. Perserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti 60 menit

1. Mengamati (Stimulus)

 Peserta didik membaca teks pewara.  Peserta didik membaca teks pidato. 2. Menanya


(9)

(Pertanyaan/identifikasi masalah)

 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik menulis teks pidato

 Peserta didik bertanya jawab tentang teknikmenulis teks pewara.

3. Menalar/mengeksplorasi (Pengumpulan data)

 Peserta didik mengumpulka informasi berkenaan dengan pidato dan teks pewara.

 Peserta didik mendiskusikan cara menulis teks pidato.  Peserta didik mendiskusikan cara menulis teks pewara. 4. Mengasosiasi

(Pengolahan data)

 Peserta didik menyimpulkan perbedaan tentang teknik berpidato dengan teknik pewara.

5. Mengomunikasikan (Pembuktian)

 Peserta didik menulis kerangka teks pidato resmi.  Peserta didik menulis kerangka teks pewara. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang kaidah penulisan teks pidato dan teks pewara.

2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami kaidah penulisan dalam teks pidato dan teks pewara.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai kaidah penulisan dalam teks pidato dan teks pewara.

5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

6. Guru mengajak peserta didik mengucap bacaan Hamdallah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat. 7. Guru mengucap salam penutup.

10 menit

Pertemuan ke- 3

Pendahuluan

1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. 2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang

keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.


(10)

3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran tentang materi teks pidhato dan pewara, guru menampilkan satu teks pidhato dan teks pewara. 4. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang

teks pidhato dan teks pewara.

5. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.

Perserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti 60 menit

1. Mengamati (Stimulus)

 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait teks pidato dan teks pewara.

2. Menanya

(Pertanyaan/identifikasi masalah)

 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik berpidato  Peserta didik bertanya jawab tentang teknik pewara. 3. Menalar/mengeksplorasi

(Pengumpulan data)

 Peserta didik berdiskusi tentang teknik berpidato.  Peserta didik berdiskusi tentang teknik menjadi pewara. 4. Mengasosiasi

(Pengolahan data)

 Peserta didik menyimpulkan tentang teknik penguasaan panggung saat berpidato atau menjadi pewara.

5. Mengomunikasikan (Pembuktian)

 Peserta didik berpidato.

 Peserta didik membacakan teks pewara.

 Peserta didik mengomentari penampilan temannya ketika berpidato atau menjadi pewara.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang teknik berpidato dan menjadi pewara.

2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat berpidato dan menjadi pewara.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai teknik berpidato dan menjadi pewara.


(11)

5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

6. Guru mengajak peserta didik mengucap bacaan Hamdallah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat. 7. Guru mengucap salam penutup.

G. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penialaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi

No. Indikator Instrumen

1 Terbiasa menggunakan bahasa Jawa di kelas dan di

luar kelas dengan baik dan benar Lembar pengamatan 2 Memiliki perilaku jujur dalam kegiatan Lembar

pengamatan 3 Berperilaku percaya diri dan bertanggung jawab Lembar

pengamatan

4 Berperilaku santun Lembar

pengamatan Rubrik Penilaian sikap

No. Nama Peserta Didik

Indikator, skor

∑ skor

Nilai (∑ skor:12)x

100

Kon-versi nilai (Nilai:100)

x 4 Terbiasa

menggunakan bahasa Jawa dengan baik dan benar di kelas dan luar

kelas

Berperilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal dalam berpidato dan

menjadi pewara Jujur Percaya diri 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2. dst

Pedoman Penilaian

Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta didik selama pembelajaran

1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator

2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator 3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator


(12)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. 3.3.1 Menjelaskan struktur teks pidato.

Sebutna lan andharna struktur teks pidato!

2. 3.3.2 Menjelaskan struktur teks

pewara Sebutna lan andharna struktur teks pewara!

3. 3.3.5 Menjelaskan kaidah penulisan teks pidato.

Coba andharna kaidah penulisan teks pidhato!

Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir 3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian c. Kisi-kisi

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Menulis teks pidato dan teks pewara

a. Buatlah teks pidato

 Mengamati teks pidato  Menyusun kerangka

 Menulis teks pidato tema kegiatan b. Membaca teks pidato atau berpidato.

Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)

No

. Aspek yangDiamati Deskriptor

Tanda Cek Ya Tidak 1. Salam pambuka Apakah salampambuka terdapat dalam

pidato?

2. Panyapa Apakah panyapa sudah sesuai dengan isi pidato?

3. Purwaka Apakah purwaka sudah bagus dan sesuai? 4. Surasa basa Apakah surasabasa sudah sesuai dengan


(13)

tema yang diambil?

5. Dudutan Apakah dudutan sudah sesuai dengan isi? 6. Pangarep-arep Apakah pangarep-arep terdapat dalam

pidato?

7. Wusana Apakah wasana sudah tertulis dengan baik?

8. Salam panutup Apakah salam panutup terdapat dalam pidato?

9. Penampilan Apakah penampilan dalam berpidato sudah baik?

Penilaian Diri

No. Sikap yang diamati YaTanda CekTidak

1 Tanggung jawab

a. Saya melakukan pengamatan dengan penuh konsentrasi b. Saya melakukan pengamatan dengan tahapan yang disepakati

c. Saya menyelesaikan tugas menulis teks pidato/ pewara sampai selesai 2 Jujur

a. Saya mendapatkan data pengamatan tanpa menyontek data teman b. Saya menyusun jawaban sesuai data hasil pengamatan

c. Saya membuat skenario dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri

3 Santun

a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi

b. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah

c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman

Jumlah Tanda Cek


(14)

Nilai = --- X Skor ideal = NA Skor Maksimal

..., Juli 2015

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

... ...


(1)

(Pertanyaan/identifikasi masalah)

 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik menulis teks pidato

 Peserta didik bertanya jawab tentang teknikmenulis teks pewara.

3. Menalar/mengeksplorasi (Pengumpulan data)

 Peserta didik mengumpulka informasi berkenaan dengan pidato dan teks pewara.

 Peserta didik mendiskusikan cara menulis teks pidato.  Peserta didik mendiskusikan cara menulis teks pewara. 4. Mengasosiasi

(Pengolahan data)

 Peserta didik menyimpulkan perbedaan tentang teknik berpidato dengan teknik pewara.

5. Mengomunikasikan (Pembuktian)

 Peserta didik menulis kerangka teks pidato resmi.  Peserta didik menulis kerangka teks pewara. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang kaidah penulisan teks pidato dan teks pewara.

2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami kaidah penulisan dalam teks pidato dan teks pewara.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai kaidah penulisan dalam teks pidato dan teks pewara.

5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

6. Guru mengajak peserta didik mengucap bacaan Hamdallah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat. 7. Guru mengucap salam penutup.

10 menit

Pertemuan ke- 3

Pendahuluan

1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.

2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.


(2)

3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran tentang materi teks pidhato dan pewara, guru menampilkan satu teks pidhato dan teks pewara.

4. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks pidhato dan teks pewara.

5. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.

Perserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti 60 menit

1. Mengamati (Stimulus)

 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait teks pidato dan teks pewara.

2. Menanya

(Pertanyaan/identifikasi masalah)

 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik berpidato  Peserta didik bertanya jawab tentang teknik pewara. 3. Menalar/mengeksplorasi

(Pengumpulan data)

 Peserta didik berdiskusi tentang teknik berpidato.  Peserta didik berdiskusi tentang teknik menjadi pewara. 4. Mengasosiasi

(Pengolahan data)

 Peserta didik menyimpulkan tentang teknik penguasaan panggung saat berpidato atau menjadi pewara.

5. Mengomunikasikan (Pembuktian)

 Peserta didik berpidato.

 Peserta didik membacakan teks pewara.

 Peserta didik mengomentari penampilan temannya ketika berpidato atau menjadi pewara.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang teknik berpidato dan menjadi

pewara.

2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat berpidato dan menjadi pewara.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai teknik berpidato dan menjadi pewara.


(3)

5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

6. Guru mengajak peserta didik mengucap bacaan Hamdallah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat. 7. Guru mengucap salam penutup.

G. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penialaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi

No. Indikator Instrumen

1 Terbiasa menggunakan bahasa Jawa di kelas dan di

luar kelas dengan baik dan benar Lembar pengamatan 2 Memiliki perilaku jujur dalam kegiatan Lembar

pengamatan 3 Berperilaku percaya diri dan bertanggung jawab Lembar

pengamatan

4 Berperilaku santun Lembar

pengamatan Rubrik Penilaian sikap

No. Nama Peserta Didik Indikator, skor ∑ skor Nilai (∑ skor:12)x 100 Kon-versi nilai (Nilai:100) x 4 Terbiasa menggunakan bahasa Jawa dengan baik dan benar di kelas dan luar

kelas

Berperilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal dalam berpidato dan

menjadi pewara Jujur Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. dst

Pedoman Penilaian

Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta didik selama pembelajaran

1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator

2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator 3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator


(4)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. 3.3.1 Menjelaskan struktur teks pidato.

Sebutna lan andharna struktur teks pidato! 2. 3.3.2 Menjelaskan struktur teks

pewara Sebutna lan andharna struktur teks pewara!

3. 3.3.5 Menjelaskan kaidah penulisan teks pidato.

Coba andharna kaidah penulisan teks pidhato!

Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir 3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian c. Kisi-kisi

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Menulis teks pidato dan teks

pewara

a. Buatlah teks pidato

 Mengamati teks pidato  Menyusun kerangka

 Menulis teks pidato tema kegiatan b. Membaca teks pidato atau berpidato.

Rubrik penilaian proyek (Keterampilan) No

. Aspek yangDiamati Deskriptor

Tanda Cek Ya Tidak 1. Salam pambuka Apakah salampambuka terdapat dalam

pidato?

2. Panyapa Apakah panyapa sudah sesuai dengan isi pidato?

3. Purwaka Apakah purwaka sudah bagus dan sesuai? 4. Surasa basa Apakah surasabasa sudah sesuai dengan


(5)

tema yang diambil?

5. Dudutan Apakah dudutan sudah sesuai dengan isi? 6. Pangarep-arep Apakah pangarep-arep terdapat dalam

pidato?

7. Wusana Apakah wasana sudah tertulis dengan baik?

8. Salam panutup Apakah salam panutup terdapat dalam pidato?

9. Penampilan Apakah penampilan dalam berpidato sudah baik?

Penilaian Diri

No. Sikap yang diamati YaTanda CekTidak

1 Tanggung jawab

a. Saya melakukan pengamatan dengan penuh konsentrasi b. Saya melakukan pengamatan dengan tahapan yang disepakati

c. Saya menyelesaikan tugas menulis teks pidato/ pewara sampai selesai 2 Jujur

a. Saya mendapatkan data pengamatan tanpa menyontek data teman b. Saya menyusun jawaban sesuai data hasil pengamatan

c. Saya membuat skenario dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri

3 Santun

a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi

b. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah

c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman

Jumlah Tanda Cek


(6)

Nilai = --- X Skor ideal = NA Skor Maksimal

..., Juli 2015

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

... ... NIP. ... NIP. ...