A. Standar Kompetensi - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar dengan Model Picture and Picture pada Mata Pelajaran IPA Kelas V SD

  Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Sekolah : SDN 03 Getas Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : V/ II Materi Pokok : Bumi dan Alam semesta

Waktu : 2 pertemuan (2 x 35 menit)

Model : Picture and picture

A. Standar Kompetensi

  7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam.

B. Kompetensi Dasar

  7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan.

  C. Indikator 7.6.1 Mengidentifikasi peristiwa alam gempa bumi.

  7.6.2 Mengidentifikasi peristiwa alam gunung api.

  7.6.3 Mengidentifikasi peristiwa alam banjir.

  7.6.4 Mengidentifikasi penyebab peristiwa alam yang disebabkan oleh manusia atau alam.

D. Tujuan Pembelajaran

   Dengan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan tentang gempa bumi dengan benar.  Dengan mengerjakan LKS siswa dapat menggolongkan jenis–jenis gempa bumi dengan benar  Dengan penjelasan guru siswa dapat mengetahui tentang gunung berapi

   Dengan penjelasan guru siswa dapat mengetahui tentang banjir dengan benar.  Dengan mengerjakan LKS siswa dapat menyebutkan penyebab dari banjir dengan benar. Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline). Rasa hormat dan perhatian(respect), Tekun (diligent), Tanggung jawab (responsibility) Dan Ketelitian (carefulness) E.

Materi Esensial

  • Pengertian gempa bumi ialah merupakan getaran dari permukaan bumi oleh

Gempa Bumi

  kekuatan yang berasal dari dalam bumi. Alat yang dipakai untuk mencatat gempa dinamakan seismograf yang mempunyai satuan skala Richter.

  Pembagian gempa bumi berdasarkan penyebab dan kekuatan getarannya

  dapat dibedakan menjadi 3 macam : a.

  Gempa tektonik, adalah gempa bumi yang terjadi karena adanya pergeseran kerak bumi.

  Contoh gempa tektonik yang besar yang pernah terjadi adalah gempa di Yogyakarta dan sebagian di daerah Jawa Tengah. Gempa tektonik tersebut terjadi pada tanggal 27 Mei 2006.

  b.

  Gempa vulkanik, adalah gempa yang terjadi disebabkan oleh karena letusan gunung api.

  c.

Gempa laut, adalah apabila pusat gempa berada di dasar laut. Gempa laut yang di atas 7,0 skala richter menimbulkan terjadinya gelombang pasang

  yang hebat. Pada saat gelombang pasang tersebut mencapai pantai dan menimbulkan bencana yang hebat disebut gelombang tsunami. Contoh gelombang tsunami yang pernah terjadi adalah di Aceh dan Nias pada tahun 2004 yang menelan korban lebih dari 200.000 orang. Lalu pada tahun 2006 yang terjadi di Pangandaran dengan korban lebih dari 700

  Bojonegoro, Gersik, Tuban dan wilayah lainnya di Indonesia. Berikut merupakan beberapa cara mencegah banjir yang dapat dilakukan:  Membuang sampah pada tempatnya.

   Membuat saluran air/ selokan sehingga air bisa mengalir dengan lancar.  Tidak mendirikan bangunan di sepanjang sungai, sebab akan menghambat aliran sungai.

   Melakukan gerakan penanaman pohon di lingkungan sekitar kita.  Melaksanakan program dari pemerintah yaitu program reboisasi/ penghijauan hutan kembali.

F. Media Belajar

  : Gambar, papan tulis  Media : (gunting, lem, pensil)  Alat dan bahan

  :  Sumber Belajar Buku Paket Sains untuk SD/MI Kelas V pengarang

  • – Haryanto Penerbit Erlangga Tahun 2006 hal 209 212.

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 No Uraian Kegiatan Waktu

  1 Pendahuluan 10 menit

  Apersepsi/ Motivasi  Sebelum memulai pembelajaran guru mengajak siswa untuk berdoa  Guru mengecek kehadiran siswa (presensi)  Guru bertanya kepada siswa kesiapan dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan.

   Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Dari sabang sampai merauke”  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

  2 Kegiatan Inti 50 menit

  Eksplorasi

  Dalam kegiatan eksplorasi guru :  Guru bertanya kepada siswa berkaitan dengan pembelajaran yang akan dilakukan “Indonesia merupakan negara kepulauan, Apa kalian tahu apa ada berapa banyak gunung berapi yang ada di Indonesia?” “Apa kalian tahu apakah itu gunung berapi?"  Guru menampilkan gambar gunung berapi  Siswa diminta untuk memberikan contoh gunung berapi yang ada di Indonesia  Guru memberikan penjelasan tentang bumi dan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia (Gunung berapi dan gempa bumi) di depan kelas  Guru menampilkan gambar–gambar tentang Gunung berapi dan gempa bumi  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal– hal yang belum diketahui  Guru membagi siswa kedalam kelompok masing– masing 4 – 5 orang .

  Elaborasi

   Guru membagikan gambar yang saling berkaitan kepada masing

  • –masing kelompok

   Siswa diminta berdiskusi mengurutkan gambar yang dibagikan guru bersama kelompoknya  Guru bertindak sebagai fasilitator dan membatu siswa dalam pekerjaannya  Setiap kelompok diminta menempelkan dan menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas  Setelah seluruh siswa menyajikan hasil diskusinya, guru memberikan penekanan konsep terhadap materi yang disampaikan  Setiap kelompok diminta mengerjakan LKS  Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan yang telah dilakukan

  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru :

   Guru bertanya jawab tentang hal–hal yang belum diketahui siswa  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.

  3 Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilakukan  Sebelum guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru memberikan apresiasi kepada siswa karena mengikuti pembelajaran dengan baik  Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

  10 menit

  Pertemuan 2 No Uraian Kegiatan Waktu

  1 Pendahuluan 10 menit

  Apersepsi/ Motivasi  Sebelum memulai pembelajaran guru mengajak siswa untuk berdoa  Guru mengecek kehadiran siswa (presensi)  Guru bertanya kepada siswa kesiapan dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan  Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya “Sebelumnya kalian sudah belajar apa?”  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

  2 Kegiatan Inti 50 menit

  Eksplorasi

  Dalam kegiatan eksplorasi guru :  Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran yang akan dilakukan “Apa yang kalian ketahui tentang banjir?”

  “Apa penyebab dari banjir?"  Guru menampilkan gambar contoh untuk banjir penyebabnya kepada siswa di depan kelas  Guru menampilkan gambar–gambar tentang penyebab terjadinya banjir  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal– hal yang belum diketahui  Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

  Elaborasi

  Dalam kegiatan elaborasi guru :  Guru membagikan gambar yang saling berkaitan kepada masing

  • –masing kelompok

   Siswa diminta berdiskusi mengurutkan gambar yang dibagikan guru bersama kelompoknya  Guru bertindak sebagai fasilitator dan membatu siswa dalam pekerjaannya  Setiap kelompok diminta menempelkan dan menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas  Setelah seluruh siswa menyajikan hasil diskusinya, guru memberikan penekanan konsep terhadap materi yang disampaikan.

  Konfirmasi

  Dalam kegiatan konfirmasi guru :  Guru bertanya jawab tentang hal–hal yang belum diketahui siswa

  pembelajaran.

  a.

  a.

  d. Ekosistem 7. Banjir yang terjadi di kota–kota besar umumnya disebabkan oleh....

  c. Tsunami b. Tebang pilih

  Reboisasi

  a.

  d. Terjadi tanah longsor 6. Penanaman kembali hutan yang sudah ditebang disebut....

  c. Harga kayu murah b. Banyak tersedia kayu

  Tersedia air bersih

  a.

  d. Pergerakan inti bumi 5. Berikut ini akibat buruk yang ditimbulkan oleh penebangan hutan secara liar adalah....

  c. Gerakan di bawah laut b. Letusan gunung api

  Pergeseran kerak bumi

  d. Tanah longsor 4. Gempa vulkanik disebabkan oleh....

  3 Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilakukan  Sebelum Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran,

  c. Banjir b. Gunung meletus

  Kekeringan

  a.

  d. Gempa daratan 3. Peristiwa alam berikut akibat campur tangan manusia, kecuali....

  c. Gempa laut b. Gempa vulkanik

  Gempa oleh letusan gunung

  a.

  Membuang sampah pada tempatnya b. Membuang sampah di sungai c. Mencuci baju di sungai d. Membersihkan sampah di parit 2. Gempa yang dapat menimbulkan tsunami adalah....

  a.

  Kegiatan manusia yang dapat menyebabkan terjadinya banjir adalah....

   Evaluasi Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1.

  10 menit H.

  Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa  Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

  Penggundulan hutan b. Meluapnya air laut c. Tidak memiliki saluran air d. Berkurangnya daerah resapan air 8. Salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir

  b.

  a.

  Tanah longsor

  a.

  Adanya pergeseran kerak bumi dapat menyebabkan terjadinya bencana....

  Banjir dan gunung meletus b. Gempa bumi dan tanah longsor c. Banjir dan tanah longsor d. Puting beliung dan gunung meletus 16.

  a.

  Erosi b. Abrasi c. Tsunami d. Banjir 15. Kelompok bencana alam yang dapat kita cegah yaitu....

  a.

  Gempa bumi akibat tumbukan meteor atau steroit yang jatuh kebumi 14. Peristiwa alam yang terjadi karena meluapnya air laut kedarat disebut....

  Gempa bumi yang tejadi akibat aktifitas tektonik b. Gempa bumi yang terjadi akibat aktifitas magma dalam gunung berapi c. Gempa bumi yang terjadi akibat runtuhnya tanah atau batuan karna pengaruh kondisi yang curam dan rapuh d.

  a.

  Korban jiwa b. Pencemaran air asin lahan pertanian c. Rusaknya bangunan d. Banyak ikan yang dapat ditangkap didaratan 13. Apa yang dimaksud dengan gempa bumi tektonik....

  d. Kehidupan penduduk meningkat 12. Dampak negatif dari Tsunami berikut ini, kecuali....

  Mengadakan penghijauan di lahan–lahan yang kosong c. Membuang sampah di sungai d. Menebang pohon yang ada di pinggir jalan 9. Berikut ini dampak yang terjadi akibat penggundulan hutan, kecuali....

  c. Akan menimbulkan banjir

  b. Jumlah lahan pertanian meningkat

  a. Terjadi kebakaran hutan

  d. Kekeringan 11. Perhatikan gambar tentang kegiatan penebangan hutan secara liar berikut! Dampak yang terjadi akibat kegiatan tersebut adalah....

  c. Topan b. Letusan gunung

  Banjir

  a.

  d. Kekeringan 10. Yang dapat menyebabkan terjadinya gempa bumi adalah....

  c. Banjir b. Tsunami

  Erosi

  a.

  c. Gempa bumi vulkanik

  17. Gempa bumi yang terjadi di dasar laut dapat menyebabkan terjadinya gelombang air laut yang sangat besar. Gelombang air laut ini sering disebut....

  a.

  c. Vulkanik Episentrum b.

  d. Tektonik Tsunami 18.

  Gempa bumi vulkanik disebabkan oleh....

  a.

  c. Letusan gunung api Bergesernya kerak bumi b.

  d. Getaran permukaan bumi Tanah longsor 19.

  Tindakan yang benar untuk mencegah banjir yaitu....

  a.

  Membuang sampah di sungai b. Mendirikan bangunan di tepi sungai c. Menebangi pohon–pohon yang tidak berguna d. Melakukan reboisasi 20. Bencana alam yang pada dasarnya disebabkan oleh adanya penggundulan hutan yaitu....

  a.

  Gempa bumi dan tsunami b. Gunung meletus dan banjir c. Banjir dan tanah longsor d. Angin puting beliung dan tsunami

  

Lampiran 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Nilai

  1 HANDINATA

  75 ARDI APRIYANTO

  80

  2

  3 AZIS ASIFAN

  65

  4 DERIC OKASA GAUTAMA

  85

  5 MUHAMMAD TEGAR HAFIS P

  80

  6 PUTRI NAYLA SARI

  65

  7 SODIK FERIYANTO

  70

  8 WAHYU SODIKIN

  95 BAGAS TRI SETIAWAN

  90

  9

  10 DEBBY MAULANA AJI S

  70

  11 MELLANIE VUDYA RAMADANI

  80 100

  12 MUHAMAD RAMA S

  13 NOVI CHOIRIYAH

  65

  14 RELIN MELISSA APRIYANA

  75

  15 REVAOLIVEAN PATTHY

  95

  16 TAUFIK WISNU S

  80

  17 VIKA INDIRA SEPTIANI

  95

  18 NURUL OKTAFIYANTI

  75

  19 SAPTO IMAN SAPUTRO

  95

  20 SANDA AMARISSA FP

  75

  21 OLIVEA GITHA SALSABILLA

  80

  85

  22 BANGUN PRAYOGO

  23 JHON HENDRIK MICHO

  90 Jumlah 1.865

  Rata 81 –rata kelas

  

Lampiran 2

Materi Pembelajaran

Peristiwa yang terjadi di Indonesia

  Semua jenis aktivitas alam disebut juga peristiwa alam. Segala macam bencana alam termasuk dalam peristiwa alam. Sekarang kita akan mempelajari berbagai macam bencana alam yang pernah terjadi di Indonesia.

  1. Gempa Bumi

  Gempa dibedakan menjadi tiga, yaitu gempa vulkanik, runtuhan, dan tektonik. Gempa yang paling hebat yaitu gempa tektonik. Gempa tektonik tarjadi karena adanya pergeseran kerak bumi. Sebagian besar gempa tektonik terjadi ketika dua lempeng saling bergesekan. Gempa bumi ini dapat mengakibatkan pohon

  • –pohon tumbang, bangunan runtuh, tanah terbelah, dan makhluk hidup termasuk manusia menjadi korban.
  • – Gempa bumi mempunyai kekuatan yang berbeda beda. Kekuatan gempa diukur menggunakan satuan skala Richter. Alat untuk mengukur gempa yaitu seismograf.

  Terjadinya gempa tektonik dimulai dari sebuah tempat yang disebut pusat gempa. Pusat gempa dapat berada di daratan atau lautan. Pusat gempa yang berada dilautan dapat menyebabkan gempa bumi di bawah laut. Gempa seperti ini bisa menyebabkan gelombang hebatyang disebut tsunami. Gelombang itu bergerak menuju pantai dengan kecepatan sangat tinggi dan kekuatannya sangat besar. Kecepatannya dapat mencapai 1.000 km per jam. Ketika mencapai pantai, gelombang tersebut naik sehingga membentuk dinding raksasa. Tinggi gelombang laut normal antara 1

  • – 2 m. namun, saat tsunami tinggi gelombang laut dapat mencapai 30
  • – 50 m. gelombang ini akan bergerak cepat menuju daratan dan merusak segala sesuatu yang dilaluinya.

  2. Gunung Meletus

  Gunung api yang sedang meletus dapat memuntahkan awan debu, abu dan lelehan batuan pijar atau lava. Lava ini sangat panas. Saat menuruni gunung, lava ini dapat membakar apa saja yang dilaluinya. Namun saat dingin, aliran lawa ini mengeras dan menjadi batu. Apabila lava ini bercampur dengan air hujan, dapat mengakibatkan banjir lahar dingin.

  Gunung meletus sering disertai dengan gempa bumi. Gempa bumi yang disebabkan oleh gunung meletus disebut gempa bumi vulkanik. Misalnya gempa yang terjadi saat gunung Krakatau meletus pada tahun 1883. Letusan gunung krakatu ini juga mengakibatkan gelombang tsunami.

  segala macam benda yang dilaluinya. Akhir

  • –akhir ini angin puting beliung sering terjadi di Negara kita. Beberapa daerah yang mengalami angin puting beliung yaitu Magelang, Lampung, Garut, Nusa Tenggara Timur, dan Banjarmasin.

  Peristiwa

  • –peristiwa alam tersebut tidak dapat kita cegah. gempa bumi, gunung meletus, dan angin puting beliung dapat terjadi secara tiba –tiba.

  Namun, sebenarnya peristiwa alam itu dapat diperkirakan sebelumnya. Badan Meteorologi dan Geofisika (BMG) dapat memperkirakan peristiwa alam itu akan terjadi. Informasi itu diumumkan kepada masyarakat sehingga masyarakat dapat menyelamatkan diri. BMG juga bertugas mengamati kondisi cuaca harian. Stasiun Meteorologi yang mengamati kondisi cuaca, biasanya berada di kota

  • –kota besar. BMG mempunyai alat–alat pengukur cuaca dan iklim antara lain seperti berikut:  Alat untuk mengukur curah hujan (penakar hujan).
    • Alat untuk mengukur kecepatan angin (anemometer).
    • Alat untuk mengukur tekanan udara (barometer).

  Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Sekolah : SDN 03 Getas Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : V/ II Materi Pokok : Bumi dan Alam semesta

Waktu : 2 pertemuan (2 x 35 menit)

Model : Picture and picture

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

  7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb).

C. Indikator

  7.7.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.

  7.7.2 Menjelaskan dampak negatif dari kegiatan manusia yang dapat mepengaruhi permukaan bumi.

  7.7.3 Mengidentifikasi kegiatan manusia dalam memenuhi kebutuhan.

  7.7.4 Menjelaskan dampak dari penebangan hutan secara liar, pembakaran hutan dan penambangan.

D. Tujuan Pembelajaran

   Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi dengan benar.  Dengan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan dampak negatif dari

  Ada dua macam jenis penambangan yaitu penambangan terbuka dan penambangan bawah tanah. Penambangan terbuka adalah penambangan yang dilakukan di permukaan bumi. Beberapa bahan tambang seperti tembaga, besi, batu bara, kapur, dan aluminium sering ditemukan di permukaan bumi. Oleh karena itu, untuk mengambilnya tidak perlu menggali. Kegiatan ini mengubah bentuk permukaan bumi menjadi lubang

  • –lubang bekas penambangan.

  Bahan tambang lainnya digali dari terowongan yang berada ratusan meter di bawah permukaan tanah. Cara ini disebut penambangan bawah tanah. Penambangan ini lebih sulit daripada penambangan di permukaan. Para penambang menggali sebuah lubang menuju ke dalam tanah dan mengambil bijih. Pengambilan bijih ini menggunakan bor atau bahan peledak sebelum diangkut ke permukaan. Kegiatan ini menimbulkan tanah berongga. Tanah yang berongga menyebabkan tanah kurang kuat sehingga bisa runtuh.

  Selain penambangan terbuka dan penambangan bawah tanah, ada juga cara lainnya yaitu pengerukan. Pengerukan merupakan cara lain yang digunakan untuk mengumpulkan logam

  • –logam yang terendap di dalam batuan di dasar sungai atau sumber air lainnya F.

Media Belajar

  : Gambar, papan tulis  Media : (gunting, lem, pensil)  Alat dan bahan

  :  Sumber Belajar Buku Paket Sains untuk SD/MI Kelas V pengarang

  • – Haryanto Penerbit Erlangga Tahun 2006 hal 212 219.

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

  

No Uraian Kegiatan Waktu

  1 Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi

   Sebelum memulai pembelajaran guru mengajak siswa untuk berdoa  Guru mengecek kehadiran siswa (presensi)  Guru bertanya kepada siswa kesiapan dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .

  10 menit

  2 Kegiatan Inti

  Eksplorasi

  Dalam kegiatan eksplorasi guru :  Guru bertanya kepada siswa berkaitan dengan pembelajaran yang akan dilakukan.

  “Siapa yang pernah menebang pohon?"  Siswa diminta untuk memberikan contoh dampak dari menebang pohon  Guru memberikan penjelasan materi tentang kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi di depan kelas  Guru menampilkan gambar–gambar kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.

   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal –hal yang belum diketahui.  Guru membagi siswa kedalam kelompok masing– masing 4 – 5 orang.

  Elaborasi

  50 menit Dalam kegiatan elaborasi guru :  Guru membagikan beberapa gambar kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi kepada masing

  • –masing kelompok

   Siswa diminta untuk mengelompokkan gambar kegiatan manusia yang berdampak positif atau negatif dan menempelkannya kedalam kertas bersama kelompoknya  Guru bertindak sebagai fasilitator dan membatu siswa dalam pekerjaannya  Setiap kelompok diminta menempelkan gambar dan menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas  Setelah seluruh siswa menyajikan hasil diskusinya, guru memberikan penekanan konsep terhadap materi yang disampaikan  Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan yang telah dilakukan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru :

   Guru bertanya jawab tentang hal–hal yang belum diketahui siswa  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

  3 Penutup 10 menit

   Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilakukan  Sebelum Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran,

  Guru memberikan apresiasi kepada siswa karena mengikuti pembelajaran dengan baik

  Pertemuan 2 No Uraian Kegiatan Waktu

  1 Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi

   Sebelum memulai pembelajaran guru mengajak siswa untuk berdoa  Guru mengecek kehadiran siswa (presensi)  Guru bertanya kepada siswa kesiapan dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan  Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya “Sebelumnya kalian sudah belajar apa?”  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

  10 menit

  2 Kegiatan Inti

  Eksplorasi

  Dalam kegiatan eksplorasi guru :  Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran yang akan dilakukan “Siapa yang dikelas ini memakai perhiasan dari emas?”

  “Dari manakah orang mendapatkan emas tersebut?"  Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi  Guru menampilkan gambar–gambar tentang kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal

  • –hal yang belum diketahui  Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

  Elaborasi

  50 menit Dalam kegiatan elaborasi guru :  Guru membagikan beberapa gambar kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi kepada masing

  • –masing kelompok

   Siswa diminta untuk mengelompokkan gambar kegiatan manusia yang berdampak positif atau negatif dan menempelkannya kedalam kertas bersama kelompoknya  Guru bertindak sebagai fasilitator dan membatu siswa dalam pekerjaannya  Setiap kelompok diminta menempelkan gambar dan menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas  Setelah seluruh siswa menyajikan hasil diskusinya, guru memberikan penekanan konsep terhadap materi yang disampaikan.

  Konfirmasi

  Dalam kegiatan konfirmasi guru :  Guru bertanya jawab tentang hal–hal yang belum diketahui siswa  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.

  3 Penutup 10 menit

   Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilakukan  Sebelum guru mengakhiri kegiatan pembelajaran,

  Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa  Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

  H. Evaluasi Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1.

  a.

  a.

  Semusim

  c. Sementara b. Berpindah

  d. Tidak tetap 8. Penebangan liar di Indonesia dimulai di hutan...

  a.

  Kalimantan

  c. Sumatra b. Sulawesi

  d. Papua 9. Bahan tambang yang berada jauh di bawah permukaan bumi yaitu...

  Besi

  c. Air b. Batu bara

  c. Bijih b. Tembaga

  d. Batu bara 10. Logam–logam yang terendap di dalam batuan di dasar sungai diambil dengan cara..........

  a.

  Digali

  c. Ditambang b. Dikeruk

  d. Disaring 11. Akibat yang sering ditimbulkan dari kegiatan penambangan yaitu...

  a.

  Tanah runtuh

  d. Minyak bumi 7. Sistem perladangan dengan meninggalkan lahan setelah panen disebut perladangan...

  Besi

  Perubahan permukaan bumi dari lahan pertanian menjadi perkotaan ditandai dengan adanya kegiatan...

  c. Penebangan hutan b. Pengaspalan jalan

  a.

  Pembangunan gedung–gedung bertingkat b. Pembuatan saluran irigasi c. Pembuatan sengkedan d. Penebangan hutan 2. Hasil hutan yang sering digunakan manusia untuk membuat bahan bangunan, meja dan kursi adalah...

  a.

  Jati

  c. Bambu b. Jambu

  d. Padi 3. Kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi yang semula ditumbuhi pepohonan menjadi lahan gundul adalah...

  a.

  Penanaman pohon produksi

  d. Penambangan pasir 4. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah...

  a.

  a.

  Membangun perumahan

  c. Membangun waduk b. Membersihkan sungai

  d. Pertambangan 5. Semua bahan yang tersedia di alam dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut...

  a.

  Sumber daya alam

  c. Kekayaan alam b. Bahan alam

  d. Keanekaragaman alam 6. Sumber daya alam berikut ini yang dapat diperbarui yaitu...

  c. Tanah menjadi padat b. Susunan lapisan tanah berubah d. Lapisan humus terangkat

  12. Berikut ini adaah kewajiban manusia terhadap ingkungan kecuali...

  a.

  c. Merusak Menjaga b.

  d. Melindungi Melestarikan 13.

  Selain mengubah bentuk permukaan bumi, kebakaran hutan juga menimbulkan...

  a.

  c. Cuaca dingin Kabut asap b.

  d. Peningkatan suhu Kabut dingin 14.

  Kepulan asap yang berwarna hitam dari lokomotif kuno merupakan akibat dari pemakaian...

  a.

  c. Pertamax Bambu b.

  d. Batu bara Bensin 15.

  Di kota besar banyak didirikan pabrik atau industri. Sebagian besar limbah dibuang ke sungai tanpa dioah terlebih dahulu. Ha tersebut akan mengakibatkan...

  a.

  Populasi tumbuhan air semakin meningkat b.

  Meningkatnya kandungan oksigen di dalam air c. Musnahnya kehidupan di sungai d.

  Ikan berkembang biak dengan cepat 16. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah...

  a.

  c. Penebangan hutan Membangun perumahan b.

  d. Penambangan pasir Pengaspalan jalan 17.

  Mengapa udara saat ini terasa lebih panas dibandingkan dengan tiga tahun lalu...

  a.

  Pembuangan sampah dimana–mana b.

  Karena banyak pepohonan yang ditebang c. Karena saat ini adalah musim kemarau d.

  Jumlah penduduk yang semakin padat 18. Perkembangan pemukiman di perkotaan akibat arus urbanisasi yang terus meningkat berdampak pada lingkungan hidup berupa...

  a.

  Menurunnya area resapan air b.

  Meningkatnya kualitas tenaga kerja c. Meningkatkan kesadaran masyarakat desa akan potensi di kota d.

  Menurunnya jumlah tenaga kerja

  

Lampiran 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Nilai

  90

  75

  15 REVAOLIVEAN PATTHY

  95

  16 TAUFIK WISNU S

  95

  17 VIKA INDIRA SEPTIANI

  90

  18 NURUL OKTAFIYANTI

  19 SAPTO IMAN SAPUTRO

  90

  85

  20 SANDA AMARISSA FP 100

  21 OLIVEA GITHA SALSABILLA

  80

  22 BANGUN PRAYOGO

  90

  23 JHON HENDRIK MICHO

  95 Jumlah 2.050

  Rata –rata kelas

  14 RELIN MELISSA APRIYANA

  13 NOVI CHOIRIYAH

  1 HANDINATA

  6 PUTRI NAYLA SARI

  80

  2 ARDI APRIYANTO

  95

  3 AZIS ASIFAN

  90

  4 DERIC OKASA GAUTAMA

  90

  5 MUHAMMAD TEGAR HAFIS P

  90

  70

  12 MUHAMAD RAMA S 100

  7 SODIK FERIYANTO

  85

  8 WAHYU SODIKIN

  95

  9 BAGAS TRI SETIAWAN 100

  10 DEBBY MAULANA AJI S

  80

  11 MELLANIE VUDYA RAMADANI

  90

  89

  

Lampiran 2

Materi Pembelajaran

Kegiatan Manusia Mempengaruhi Bumi.

  Manusia selalu berusaha agar kebutuhan tersebut terpenuhi. Ketika manusia ingin memenuhi kebutuhan pangannya, maka mereka membuat lahan pertanian seperti sawah dan kebun. Sawah pun ada yang dibuat di lereng

  • –lereng gunung. Maka untuk itu manusia telah merubah permukaan gunung yang miring menjadi berundak
  • –undak. Selain itu, mengairi sawah di dataran rendah, manusia juga membuat bendungan. Bendungan itu biasa disebut waduk atau danau buatan. Dengan terbentuknya waduk, maka manusia telah mengubah permukaan bumi yang semula berupa tanah menjadi daratan yang digenangi air.

  Di alam telah tersedia berbagai bahan kebutuhan manusia yang disebut sumber daya alam. Sumber daya alam dapat dibedakan menjadi dua, yaitu sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui. Sumber daya alam yang dapat diperbarui yaitu sumber daya alam yang selalu tersedia meskipun dimanfaatkan secara terusmenerus. Contohnya tumbuhan, hewan, air, sinar matahari, dan udara. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu sumber daya alam yang akan habis jika digunakan secara terus

  • –menerus. Sumber daya alam ini meliputi bahan tambang mineral dan nonmineral. Bahan tambang mineral contohnya aluminium, emas, perak, tembaga, nikel, dan besi. Bahan tambang nonmineral contohnya batu bara dan minyak bumi.

  Sumber daya alam dapat dimanfaatkan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhannya. Sangat disayangkan, terkadang manusia sampai merusak alam untuk memenuhi kebutuhannya. Perbuatan manusia inilah yang dapat mengubah permukaan bumi. Berikut ini beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi.

  Akhir

  • –akhir ini manusia banyak melakukan pembakaran hutan untuk

  permukaan bumi. Beberapa bahan tambang seperti tembaga, besi, batu bara, kapur, dan aluminium sering ditemukan di permukaan bumi. Oleh karena itu, untuk mengambilnya tidak perlu menggali. Kegiatan ini mengubah bentuk permukaan bumi menjadi lubang

  • –lubang bekas penambangan. Bahan tambang lainnya digali dari terowongan yang berada ratusan meter di bawah permukaan tanah. Cara ini disebut penambangan bawah tanah. Penambangan ini lebih sulit daripada penambangan di permukaan. Para penambang menggali sebuah lubang menuju ke dalam tanah dan mengambil bijih. Pengambilan bijih ini menggunakan bor atau bahan peledak sebelum diangkut ke permukaan. Kegiatan ini menimbulkan tanah berongga. Tanah yang berongga menyebabkan tanah kurang kuat sehingga bisa runtuh.

  Selain penambangan terbuka dan penambangan bawah tanah, ada juga cara lainnya yaitu pengerukan. Pengerukan merupakan cara lain yang digunakan untuk mengumpulkan logam

  • –logam yang terendap di dalam batuan di dasar sungai atau sumber air lainnya. Apabila tidak dikelola dengan baik, penambangan dapat menyebabkan kerusakan lingkungan secara keseluruhan dalam bentuk pencemaran air, tanah dan udara. Kasus Teluk Buyat (Sulawesi Utara) adalah contoh kasus keracunan logam berat. Logam berat yang berasal dari limbah tailing perusahaan tambang serta limbah penambang tradisional merupakan sebagian besar sumber limbah B3 (bahan berbahaya dan beracun) yang mencemari lingkungan.

  Lampiran 3

Soal Post Tes

  KD 7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan

dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan.

  Nama : No Absen : Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1.

  Kegiatan manusia yang dapat menyebabkan terjadinya banjir adalah....

  a.

  Membuang sampah pada tempatnya b.

  Membuang sampah di sungai c. Mencuci baju di sungai d.

  Membersihkan sampah di parit 2. Gempa yang dapat menimbulkan tsunami adalah....

  a.

  c. Gempa laut Gempa oleh letusan gunung b.

  d. Gempa daratan Gempa vulkanik 3.

  Peristiwa alam berikut akibat campur tangan manusia, kecuali....

  a.

  c. Banjir Kekeringan b.

  d. Tanah longsor Gunung meletus 4.

  Gempa vulkanik disebabkan oleh....

  a.

  c. Gerakan di bawah laut Pergesaran kerak bumi b.

  d. Pergerakan inti bumi Letusan gunung api 5.

  Berikut ini akibat buruk yang ditimbulkan oleh penebangan hutan secara liar adalah....

  a.

  c. Harga kayu murah Tersedia air bersih b.

  d. Terjadi tanah longsor Banyak tersedia kayu 6.

  Penanaman kembali hutan yang sudah ditebang disebut....

  a.

  c. Tsunami Reboisasi b.

  d. Ekosistem Tebang pilih 7.

  Banjir yang terjadi di kota–kota besar umumnya disebabkan oleh....

  a.

  Penggundulan hutan b.

  Meluapnya air laut c. Tidak memiliki saluran air d.

  Berkurangnya daerah resapan air 8. Salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir adalah....

  a.

  Menebang pepohonan yang ada di hutan secara liar b.

  Mengadakan penghijauan di lahan–lahan yang kosong c. Membuang sampah di sungai d.

  Menebang pohon yang ada di pinggir jalan 9. Berikut ini dampak yang terjadi akibat penggundulan hutan, kecuali....

  a.

  c. Banjir Erosi b.

  d. Kekeringan

  10. Yang dapat menyebabkan terjadinya gempa bumi adalah....

  a.

  c. Topan Banjir b.

  d. Kekeringan Letusan gunung 11.

  Perhatikan gambar tentang kegiatan penebangan hutan secara liar berikut! Dampak yang terjadi akibat kegiatan tersebut adalah....

  a. Terjadi kebakaran hutan

  b. Jumlah lahan pertanian meningkat

  c. Akan menimbulkan banjir

  d. Kehidupan penduduk meningkat 12. Dampak negatif dari Tsunami berikut ini, kecuali....

  a.

  Korban jiwa b.

  Pencemaran air asin lahan pertanian c. Rusaknya bangunan d.

  Banyak ikan yang dapat ditangkap didaratan 13. Apa yang dimaksud dengan gempa bumi tektonik....

  a.

  Gempa bumi yang tejadi akibat aktifitas tektonik b.

  Gempa bumi yang terjadi akibat aktifitas magma dalam gunung berapi c. Gempa bumi yang terjadi akibat runtuhnya tanah atau batuan karna pengaruh kondisi yang curam dan rapuh d.

  Gempa bumi akibat tumbukan meteor atau steroit yang jatuh kebumi 14. Peristiwa alam yang terjadi karena meluapnya air laut kedarat disebut....

  a.

  Erosi b.

  Abrasi c. Tsunami d.

  Banjir 15. Kelompok bencana alam yang dapat kita cegah yaitu....

  a. c. Banjir dan tanah longsor

  Banjir dan gunung meletus b. d. Gempa bumi dan tanah

  Puting beliung dan gunung meletus longsor

  16. Adanya pergeseran kerak bumi dapat menyebabkan terjadinya bencana....

  a. c. Gempa bumi vulkanik

  Tanah longsor b. d. Angin puting beliung

  Gempa bumi tektonik 17. Gempa bumi yang terjadi di dasar laut dapat menyebabkan terjadinya gelombang air laut yang sangat besar. Gelombang air laut ini sering disebut....

  a. c. Vulkanik

  Episentrum b. d. Tektonik

  Tsunami 18. Gempa bumi vulkanik disebabkan oleh....

  a. c. Letusan gunung api

  Bergesernya kerak bumi

  19. Tindakan yang benar untuk mencegah banjir yaitu....

  a.

  Membuang sampah di sungai b.

  Mendirikan bangunan di tepi sungai c. Menebangi pohon–pohon yang tidak berguna d.

  Melakukan reboisasi 20. Bencana alam yang pada dasarnya disebabkan oleh adanya penggundulan hutan yaitu....

  a.

  c. Banjir dan tanah longsor Gempa bumi dan tsunami b.

  d. Angin puting beliung dan tsunami Gunung meletus dan banjir

  Lampiran 4

Soal Post Tes

  KD 7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah

permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb).

  Nama : No Absen : Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1.

  Perubahan permukaan bumi dari lahan pertanian menjadi perkotaan ditandai dengan adanya kegiatan...

  a.

  Pembangunan gedung–gedung bertingkat b.

  Pembuatan saluran irigasi c. Pembuatan sengkedan d.

  Penebangan hutan 2. Hasil hutan yang sering digunakan manusia untuk membuat bahan bangunan, meja dan kursi adalah...

  a.

  c. Bambu Jati b.

  d. Padi Jambu 3.

  Kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi yang semula ditumbuhi pepohonan menjadi lahan gundul adalah...

  a.

  Penanaman pohon produksi b.

  Penambangan pasir c. Penebangan hutan d.

  Pengaspalan jalan 4. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah...

  a.

  c. Membangun waduk Membangun perumahan b.

  d. Pertambangan Membersihkan sungai 5.

  Semua bahan yang tersedia di alam dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut...

  a.

  c. Kekayaan alam Sumber daya alam b.

  d. Keanekaragaman alam Bahan alam 6.

  Sumber daya alam berikut ini yang dapat diperbarui yaitu...

  a.

  c. Air Besi b.

  d. Minyak bumi Batu bara 7.

  Sistem perladangan dengan meninggalkan lahan setelah panen disebut perladangan...

  a.

  c. Sementara Semusim b.

  d. Tidak tetap Berpindah 8.

  Penebangan liar di Indonesia dimulai di hutan...

  a.

  c. Sumatra Kalimantan b.

  d. Papua Sulawesi 9.

Bahan tambang yang berada jauh di bawah permukaan bumi yaitu..

  a.

  c. Bijih

  10. Logam–logam yang terendap di dalam batuan di dasar sungai diambil dengan cara..........

  a.

  c. Ditambang Digali b.

  d. Disaring Dikeruk 11.

  Akibat yang sering ditimbulkan dari kegiatan penambangan yaitu...

  a.

  Tanah runtuh b.

  Lapisan humus terangkat c. Tanah menjadi padat d.

  Susunan lapisan tanah berubah 12. Berikut ini adaah kewajiban manusia terhadap ingkungan kecuali...

  a.

  c. Merusak Menjaga b.

  d. Melindungi Melestarikan 13.

  Selain mengubah bentuk permukaan bumi, kebakaran hutan juga menimbulkan...

  a.

  c. Cuaca dingin Kabut asap b.

  d. Peningkatan suhu Kabut dingin 14.

  Kepulan asap yang berwarna hitam dari lokomotif kuno merupakan akibat dari pemakaian...

  a.

  c. Pertamax Bambu b. d. Batu bara

  Bensin 15. Di kota besar banyak didirikan pabrik atau industri. Sebagian besar limbah dibuang ke sungai tanpa diolah terlebih dahulu. Ha tersebut akan mengakibatkan...

  a.

  Populasi tumbuhan air semakin meningkat b.

  Meningkatnya kandungan oksigen di dalam air c. Musnahnya kehidupan di sungai d.

  Ikan berkembang biak dengan cepat 16. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah...

  a.

  Membangun perumahan b.

  Penambangan pasir c. Penebangan hutan d.

  Pengaspalan jalan 17. Mengapa udara saat ini terasa lebih panas dibandingkan dengan tiga tahun lalu...

  a.

  Pembuangan sampah dimana–mana b.

  Karena banyak pepohonan yang ditebang c. Karena saat ini adalah musim kemarau d.

  Jumlah penduduk yang semakin padat 18. Perkembangan pemukiman di perkotaan akibat arus urbanisasi yang terus meningkat berdampak pada lingkungan hidup berupa...

  a.

  Menurunnya area resapan air b.

  Meningkatnya kualitas tenaga kerja c. Meningkatkan kesadaran masyarakat desa akan potensi di kota d.

  Menurunnya jumlah tenaga kerja

  19. Lumpur yang keluar terus menerus di Sidoarjo disebabkan oleh...

  a.

  Kesalahan manusia dalam melakukan penambangan b.

  Letusan gunung berapi c. Gempa bumi d.

  Bencana alam 20. Untuk mendapatkan batu bara dilakukan dengan cara...

  a.

  c. Penambangan Penyulingan b.

  d. Pengeboran Penguapan

  Lampiran 5

  Lampiran 6

  Lampiran 7

  Lampiran 8

  Lampiran 9

  Lampiran 10

  Lampiran 11

  Lampiran 12

  Lampiran 13

  Lampiran 14

  Lampiran 15

  Lampiran 16

HASIL UJI VALIDITAS SIKLUS I

Item-Total Statistics

  21 71 35 781 740 884

  21 71 37 172 501 890

  VAR00017 21 67 40 232 009 901

  VAR00018

  21 54 37 650 470 890

  VAR00019 21 67 37 536 446 891

  VAR00020

  21 42 41 471 - 219 902

  VAR00021 21 50 37 739 480 890

  VAR00022

  VAR00023 21 33 40 058 114 896

  VAR00015 21 42 37 906 532 889

  VAR00024

  21 54 36 868 614 887

  VAR00025 21 54 37 563 486 890

  VAR00026

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 10

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 21

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 71

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Menggunakan Pembelajaran Matematika Realistik Berbantuan Media Mistar Bilangan

0 0 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar dengan Model Picture and Picture pada Mata Pelajaran IPA Kelas V SD

0 0 6

2.1.2. Kualitas Pembelajaran - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar dengan Model Picture and Picture pada Mata Pelajaran IPA Kelas V SD

0 0 15

1.2. Setting Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar dengan Model Picture and Picture pada Mata Pelajaran IPA Kelas V SD

0 0 18

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar dengan Model Picture and Picture pada Mata Pelajaran IPA Kelas V SD

0 0 30

PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS V MATA PELAJARAN IPA MATERI PERISTIWA ALAM YANG TERJADI DI INDONESIA DAN DAMPAKNYA BAGI MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGAN MELALUI MODEL PICTURE AND PICTURE DI SD N 03 GETAS KECAMATAN KALORAN KABUPATEN TEMANGGUNG TAHUN PELA

0 0 15