Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

  

L

A

M

P

  

I R

A Lampiran 1

  

Hasil Belajar Siswa pada Pra Siklus

No. Urut Siswa Nilai Keterangan Siswa 1

  75 Tuntas Siswa 12

  55 Tidak Tuntas Rekapitulasi Nilai Hasil Belajar Siswa Pra Siklus

  45 Tidak Tuntas Siswa 19

  75 Tuntas Siswa 18

  75 Tuntas Siswa 17

  50 Tidak Tuntas Siswa 16

  80 Tuntas Siswa 15

  60 Tidak Tuntas Siswa 14

  60 Tidak Tuntas Siswa 13

  75 Tuntas Siswa 11

  40 Tidak Tuntas Siswa 2

  60 Tidak Tuntas Siswa 10

  60 Tidak Tuntas Siswa 9

  40 Tidak Tuntas Siswa 8

  40 Tidak Tuntas Siswa 7

  75 Tuntas Siswa 6

  35 Tidak Tuntas Siswa 5

  75 Tuntas Siswa 4

  75 Tuntas Siswa 3

  Rata-rata Nilai = 60,5 Nilai Tertinggi = 80 Nilai Terendah = 35 Jumlah siswa tuntas = 8 Jumlah siswa tidak tuntas = 11 KKM = 75 Lampiran 2

  

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Siklus I

  Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberejo 01 Mata pembelajaran : Matematika Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 ( satu ) Alokasi waktu : 4 x 70 menit ( 4x Pertemuan ) Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2017 A.

   Standar Kompetensi 1.

  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah B.

Kompetensi Dasar

  1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C.

   Indikator 1.

  Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima ( pertemuan ke-1 ) 2. Menentukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan ke-1&2 )

  3. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan ke-2&3)

  (pertemuan ke- 4) D.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 1

  Melalui pendekatan RME siswa dapat dengan benar menentukan faktor bilangan.

  2. Melalui metode faktorisasi prima , siswa dapat memamhami masalah yang diberikan guru.

  3. Melalui pendataan jumlah tetangga dengan faktorisasi prima siswa dapat menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

  4. Melalui presentasi hasil jawaban di depan kelas, siswa mampu berdiskusi dan membandingkan jawabanya dengan jawaban teman

  5. Melalui penulisan pada lembar kerja, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

  3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama kelompok.

  3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

  2. Melalui diskusi kelompok, siswa menyelesaikan masalah sesuai dengan cara termudah.

  Melalui soal cerita pada kelompok, siswa mengenal masalah melalui benda konkret.

  Pertemuan Ke-4 1.

  5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

  4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

  2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

  Pertemuan Ke-2 1.

  Melalui alat peraga Dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah menyelesaikan masalah KPK dengan faktorisasi prima.

  Pertemuan Ke- 3 1.

  5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

  4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

  3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama kelompok.

  2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

  Melalui alat peraga dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah menyelsaikan masalah FPB dengan faktorisasi prima

  4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang

E. Materi

  • Menentukan faktor persekutuan terbesar ( FPB ) dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) F.

Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran

  Model : Contextual Teaching and Learning ( CTL ) Pendekatan : Realistic Mathematic Education ( RME ) Metode : Ceramah, tanya jawab, demontrasi dan tugas G.

Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

  3. Guru melakukan apersepsi 4.

  Elaborasi 7.

  Deskripsi Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1.

  Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

  10. Siswa menjelaskan hasil penyelesaian masalahnya dengan papan FPB.

  9. Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban di lembar kerja.

  8. Siswa menghitung jumlah tetangga yang mendapat oleh-oleh dengan faktorisasi prima.

  Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan, pada tetangga keberapa oleh-oleh dapat dibagi dengan adil.

  6. Siswa bersama kelompok mendata jumlah oleh-oleh yang dibagikan ke tetangga.

  Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. “Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor bilangan”.

  5. Guru bercerita bahwa dia akan pulang kampung dan membawa oleh-oleh khas salatiga berupa 40 getuk dan 32 enting-enting. Oleh-oleh akan dibagikan kepada tetangga. Berapa tetangga yang dapat diberi oleh-oleh jika getuk dan singkong keju dibagi secara adil?.

  2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

  Guru membimbing siswa dengan menggunakan daun secara adil didepan kelas

  2. Guru menjelaskan tentang faktorisasi prima dan faktor bilangan 3.

  Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

  Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi 1.

  4. Guru memberikan soal yang berbenda dan siswa diminta mencari faktornya. kelompok lain menanggapinya.

  Konfirmasi 12.

  Siswa menyimpulkan jawaban yang benar di masing-masing lembar kerja.

  13. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

  14. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

  Penutup (10 menit) 1.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

  2. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

  3. Salam dan do’a penutup.

  Pertemuan ke-2 Deskripsi Kegiatan Pendauluan ( 10 menit ) 1.

  Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

  2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswayang tidak hadir.

  3.

  .Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa 4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari cara mudah mencari FPB

  Kegiatan Inti ( 35 menit ) Eksplorasi 5.

  Guru memandu siswa memebentuk kelompok 4-5 orang tiap kelompok dengan cara berhitung

  6. Guru menjelaskan media dakon 7.

  Menjelaskan hubungan media dakon dengan materi FPB 8. Menjelaskan penggunaan media dakon dalam menyelesaikan soal FPB 9. Guru memberikan amplop soal pada masing-masing kelompok 10.

  Guru memandu masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal secara bergiliran Elaborasi 11.

  Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka dan mendiskusikan dengan benar Konfirmasi 12.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan faktor persekutuan terbesar 13. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

  14. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

  15. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

  Penutup (10 Menit) 16.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

  17. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

  18. Salam dan do’a penutup

  Pertemuan Ke-3 Deskripsi Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit ) 1.

  Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

  2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

  3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta siswa berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.

  4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari kelipatan persekutuan terkecil (KPK).

  Kegiatan Inti ( 50 menit ) Eksplorasi 5.

  Guru bertanya pada siswa jika Sinta mencuci sepeda setiap 5 hari dan Doni setiap 8 hari maka pada hari keberapa mereka mencuci sepeda secara bersamaan? (belajar mengenal benda konkret) 6. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan papan KPK.

  7. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

  8. Guru membagikan soal pada tiap kelompok Elaborasi 9.

  Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah

yang berbeda pada tiap kelompok.(memahami masalah kontekstual)

  10. Siswa bersama kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

  (menyelesaikan masalah kontekstual) 11. Masing-masing kelompok maju menunjukkan hasil penyelesaiannya dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

  Konfrimasi 12.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan terkecil. (menyimpulkan)

  13. Guru memberikan cara mencari KPK lebih mudah dengan media dakota 14.

  Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

  15. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

  16. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab Penutup (10 Menit) 17.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

  18. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

  19. Salam dan do’a penutup

  Pertemuan Ke-4 Deskripsi Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1.

  Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

  2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

  3. Guru melakukan apersepsi 4.

  Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan membedakan KPK & FPB dan melakukan tes evaluasi.

  Kegiatan Inti ( 50 menit ) Eksplorasi 5.

  Guru bertanya pada siswa apakah sudah memahami KPK & FPB.

  6. Guru memeberikan soal cerita pada siswa pada siswa untuk mencari KPK dan FPB.(memahami masalah kontekstual)

  7. Siswa menjawab dengan metode yang menurut mereka paling mudah.

  Elaborasi 8.

  Siswa berkelompok sesuai kelompok pada pertemuan sebelumnya.

  9. Siswa secara berkelompok menjawab masalah yang diberikan guru.

  (menyelesaikan masalah kontekstual) 10. Masing-masing kelompok maju menunjukkan penyelesaiannya dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

  Konfirmasi 11.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan perbedaan KPK dan FPB.

  (menyimpulkan) 12. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa.

  13. Siswa bersama guru membahas soal evaluasi.

  14. Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa.

  15. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

  16. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

  17. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

  Penutup ( 10 menit ) 18.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

  19. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

  20. Salam dan do’a penutup.

  Lampiran 1

  Lampiran 2

  Media Pembelajaran

  Lampiran 3

  12

  50

  45

  32

  24

  12

  20

  54 e.

  Lembar Kerja Siswa Nama Kelompok : 1.

  42 d.

  30 c.

  24 b.

  5.

  4.

  3.

  2.

  60

  Lampiran 4

  Lembar Kerja Siswa A.

  

Mari berlatih menentukan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB ) !

  1) Tentukan FPB dari bilangan 12 dan 16 !

  Faktor 12 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., Faktor 16 = ....., ....., ....., ....., ....., Faktor persekutuan 12 dan 16 = .....

  Jadi, FPB 12 dan 16 = .... 2)

  Tentukan FPB dari bilangan 6 dan 8 ! Faktor 6 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., Faktor 8 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., Faktor persekutuan 6 dan 8 = .....

  Jadi, FPB 6 dan 8 = .... 3)

  Tentukan FPB dari bilangan 20 dan 15 ! Faktor 20 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., Faktor 15 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., Faktor persekutuan 20 dan 15 = .....

  Jadi, FPB 20 dan 15 = .... 4)

  Tentukan FPB dari bilangan 12 dan 18 ! Faktor 12 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., Faktor 18 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., Faktor persekutuan 12 dan 18 = .....

  Jadi, FPB 12 dan 18 = .... 5)

Tentukan FPB dari bilangan 24 dan 30 !

  Faktor 24 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., Faktor 30 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., Faktor persekutuan 24 dan 30 = .....

  Jadi, FPB 24 dan 30 = ....

  Lampiran 5 B.

   Isilah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar ! 1.

  Pada ulang tahun Sidqia yang ke-10. Sidqia membeli 40 susu kotak dan 20 cup cake. Susu kotak dan cup cake tersebut akan dibungkus untuk dibagikan kepada teman-temanya. Setiap bungkus berisi sama.

  a.

  Berapa banyak bungkus yang dapat dibuat Sidqia ? b. Berapa jumlah susu kotak dan cup cake setiap bungkusnya ? 2.

  Paman membeli 36 buah manggis dan 42 buah salak. Kedua jenis buah- buahan tersebut dicampur pada beberapa wadah. Setiap wadah sama banyak.

  a.

  Berapa jumlah wadah yang dibutuhkan oleh Paman ? b. Berapa banyak buah manggis dan salak tiap wadah ?

  • – kisi Soal Tes Matematika Siklus I

  3. Menentukan faktorisasi suatu bilangan 12,18,19,

  6 Jumlah Soal

  9,10,11,2 5,2830,

  5. Menyelesaikan

masalah

matematika tentang FPB

  6

  21,22,23

  4. Menentukan FPB suatu bilangan 7,8,13,

  1.2.2 Menentukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan

  6

  26,27,29

  6

  Lampiran 3

  20,24

  2. Menentukan Faktor suatu bilangan 3,4,15,16,

  6

  1. Menentukan bilangan prima 1,2,5,6,14 ,17

  1.2.1 Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima

  1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB

  No. Kompetensi Dasar Indikator Sub Indikator Nomor Butir Banyakny a Butir 1.

  FPB Jenis Soal : Pilihan Ganda Jumlah Soal : 30 Soal

  Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V ( lima ) / 1 ( satu ) Standar Kompetensi :1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK &

  Kisi

  30 Lampiran 4

  

Instrumen Tes Siklus I

  Nama : No.Absen :

  

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang

paling tepat !

  1. Bilangan di bawah ini yang bukan termasuk bilangan prima adalah . . .

  a.

  c. 15

  11 b.

  d. 17

  13 2. Yang termasuk bilangan prima dari 1 sampai 10 adalah . . .

  a.

  c. 1, 3, 5, 7, 9 2, 4, 6, 8 b.

  d. 1, 3, 5, 7 2, 3, 5, 7 3.

  Faktor perkalian dari bilangan 8 adalah . . .

  a.

  c. 1, 2, 3, 6 1, 2, 4, 6 b.

  d. 1, 2, 3, 9 1, 2, 4, 8 4.

  Faktor prima dari bilangan 12 adalah . . .

  a.

  c. 3 dan 4 2 dan 3 b.

  d. 1 dan 2 1 dan 5

  5. FPB dari pasangan bilangan 12 dan 15 adalah . . .

  a.

  c. 3

  5 b.

  d. 12

  8 6. Anak Pak Guru mempunyai 30 buku dan 18 pensil. Buku dan pensil tersebut disiapkan untuk hadiah anak-anak yang nilai matematikanya bagus. Berapa paling banyak hadiah yang bisa disiapkan pada Pak Guru bila isi setiap hadiah sama ? a.

  c. 7 hadiah 5 hadiah b.

  d. 8 hadiah 6 hadiah

  7. Bu Aminah mempunyai 20 jeruk dan 30 salak, jeruk dan salak akan dmasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang sama. Berapa banyak jeruk dan salak pada msing-masing plastik ? a.

  2

  a. 1 dan 3

  c. 2 dan 3

  b. 1 dan 4

  d. 2 dan 4 13. Faktorisasi prima dari 90 adalah . . .

  a.

  2 x 2

  3

  x 5

  c. 2

  3

  x 5 b. 2 x 3

  x 5

  c. 1,2,3,4,6 b. 1,2,3,4,5,12

  d. 3

  3

  x 5 14. FPB dari bilangan 60 dan 36 adalah . . .

  a. 10

  c. 12

  b. 11

  d. 13 15.

  a. 1

  c. 3

  b. 2

  d. 4

  d. 1,2,3,4,6,12 12. Faktor prima dari 24 adalah . . .

  1,2,3,4,5,6

  2 jeruk dan 2 salak

  x 5

  c. 1 salak dan 4 jeruk b. 2 jeruk dan 3 salak

  d. 2 salak dan 3 jeruk 8. Faktorisai prima dari 80 adalah . . .

  a.

  2

  4

  x 5

  c. 2

  4

  x 10 b.

  2

  3

  d. 2

  a.

  3

  x 10 9. FPB dari pasangan 8 dan 12 adalah . . .

  a.

  4

  c. 6 b.

  5

  d. 7 10. Faktor prima dari 45 adalah . . .

  a.

  1 dan 5

  c. 2 dan 5 b. 3 dan 5

  d. 2 dan 6 11. Faktor bilangan dari 12 adalah . . .

FPB dari bilangan 21 dan 35 adalah . .

  a. 18

  c. 17

  b. 19

  d. 20 17. Faktor bilangan dari 4 adalah . . .

  a. 1,2,3

  c. 1,2,5

  b. 1,2,4

  d. 1,2,6 18.

Untuk acara pesta ulang tahun Nita membeli 54 balon warna merah dan 63 balon warna kuning. Balon-balon tersebut akan dikelompokkan dengan

  jumlah dan perpaduan warna sama banyak. Berapa banyak balon merah untuk setiap kelompok ? a. 27

  c. 29

  b. 28

  d. 30 19. Faktorisasi bilangan dari 24 adalah . . .

  4

  3

  a. 2 x 3

  c. 2 x 3

  4

  4

  b. 2 x 4

  d. 2 x 3 20.

Rian mempunyai 12 kelereng hijau, 16 kelereng merah dan 20 kelerang kuning. Kelereng-kelereng tersebut akan dimasukkan dalam beberapa

  kantong dengan sama banyak. Berapa banyak Rian memerlukan kantong ?

  a. 1

  c. 3

  b. 2

  d. 4 SELAMAT MENGERJAKAN Lampiran 5

  

Validitas Isi Intrumen Siklus I

  L a m p i r a n

  6 Validitas Butir Soal Siklus I Lampiran 6

  

Tabel Validitas Butir Soal Siklus I

  Lampiran 7

  Lampiran 8

  Lampiran 9

  

Rekapitulasi Hasil Pengisian Lembar Observasi Guru Siklus I

No. Aspek yang diamati Persentase Kategori A.Persiapan

  1. Kesesuaian penyusunan RPP dengan KTSP 90,62% Sangat Baik

  2. Kesesuaian penyusunan RPP dengan menggunakan pendekatan RME 85,71% Sangat Baik B.Pelaksanaan

  1. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan awal 90,00% Sangat Baik

  2. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan inti 80,00% Sangat Baik

  3. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan penutup 83,33% Sangat Baik

  

4. Managemen Kelas 81,25% Sangat baik

  5. Keterkaitan Prinsip-prinsip RME 80,76% Sangat Baik Ketentuan :

  00,00% - 25,00% = Kurang 25,01% - 50,00% = Cukup Baik 50,01% - 75,00% = Baik 75,01% - 100% = Sangat Baik

  Lampiran 10

  

Hasil Observasi Aktivitas Belajar Siswa Siklus I

No. Kelompok Klasikal Presentasi Individu Urut Siswa

  1

  2

  1

  2

  1

  2

  1

   2 1.

  V V

  V V 2.

  V V

  V V 3.

  V V

  V V 4.

  V V

  V V 5.

  V V

  V V 6.

  V V

  V V 7.

  V V

  V V 8.

  V V

  V V 9.

  V V

  V V 10.

  V V

  V V 11.

  V V

  V V 12.

  V V

  V V 13.

  V V

  V V 14.

  V V

  V V 15.

  V V

  V V 16.

  V V

  V V 17.

  V V

  V V 18.

  V V

  V V 19.

  V V

  V V

  Hasil Rekapitulasi Aktivitas Belajar Siswa Siklus I

  Kriteria Kegiatan Kurang Baik Cukup Baik Sangat Baik

  Jumlah Persentase Jumlah Persentase Jumlah Persentase Klasikal 11 57,89% 5 26,31% 3 15,78% Diskusi 4 21,05%

  7 36,84% 8 42,10% Kelompok Presentasi 2 10,52% 11 57,89% 6 31,57% Individual 6 31,57% 7 36,84% 6 31,57% Kriteria Penskoran : 0 = Melakukan dengan Kurang Baik 1 = Melakukan dengan Baik 2 = Melakukan dengan Sangat Bai Lampitan 11

  

Hasil Jawaban Instrumen Tes Siswa Siklus I Lampiran 12

  

Hasil Uji Tingkat Kesukaran dan Reliabilitas Siklus I

Item-Total Statistics

  VAR00023 21,33 40,058 ,114 ,896

  VAR00017 21,67 40,232 ,009 ,901

  VAR00018 21,54 37,650 ,470 ,890

  VAR00019 21,67 37,536 ,446 ,891

  VAR00020 21,42 41,471 -,219 ,902

  VAR00021 21,50 37,739 ,480 ,890

  VAR00022 21,71 35,781 ,740 ,884

  VAR00024 21,54 36,868 ,614 ,887

  VAR00015 21,42 37,906 ,532 ,889

  VAR00025 21,54 37,563 ,486 ,890

  VAR00026 21,54 36,346 ,711 ,885

  VAR00027 21,38 38,245 ,523 ,890

  VAR00028 21,46 39,476 ,172 ,896

  VAR00029 21,33 39,884 ,163 ,895

  VAR00030 21,54 40,433 -,018 ,900 Reliability Statistics

  Cronbach's Alpha N of Items ,894

  VAR00016 21,71 37,172 ,501 ,890

  VAR00014 21,67 37,101 ,520 ,889

  Scale Mean if Item Deleted

  VAR00004 21,38 38,679 ,456 ,892

  Scale Variance if Item Deleted

  Corrected Item-Total Correlation Cronbach's

  Alpha if Item Deleted

  VAR00001 21,58 37,210 ,528 ,889

  VAR00002 21,33 39,188 ,361 ,893

  VAR00003 21,54 37,389 ,517 ,889

  VAR00005 21,42 37,819 ,551 ,889

  VAR00013 21,71 36,042 ,694 ,885

  VAR00006 21,42 38,341 ,467 ,891

  VAR00007 21,42 37,906 ,532 ,889

  VAR00008 21,33 39,014 ,446 ,892

  VAR00009 21,42 37,993 ,513 ,890

  VAR00010 21,46 37,042 ,659 ,887

  VAR00011 21,54 37,476 ,502 ,890

  VAR00012 21,75 35,152 ,847 ,881

  30 Lampiran 13

  

Hasil Belajar Siswa Siklus I

No. Nama Lengkap Nilai Keterangan

  95 Tuntas

  95 Tuntas

  13. Kukoh Yuliyanto

  85 Tuntas

  14. M. Aji Pamungkas

  50 Tidak Tuntas

  15. Rizky Ridho Anggoro

  16. Shella Devi Ariyani

  55 Tidak Tuntas

  65 Tidak Tuntas

  17. Tri Yuliyana

  55 Tidak Tuntas

  18. Yafang Swardyani

  90 Tuntas

  19. Yoga Yuliyanto

  12. Ikhsan Nur Mardiyanto

  11. Evan Ardiansyah

  1. Novi Fitriani

  5. Ellen Refyl

  55 Tidak Tuntas

  2. Angga Firnanda

  85 Tuntas 3. Yuli Aqil Gampang S.

  40 Tidak Tuntas

  4. Anthony Prasetyo Hadi Tegar

  95 Tuntas

  55 Tidak Tuntas

  90 Tuntas

  6. Iqbal Bazharudin

  75 Tuntas

  7. M. Hanif Khoirudin

  65 Tidak Tuntas 8. Raihan Fahry R.

  95 Tuntas 9. Avrinelyza Ananda P.

  55 Tidak Tuntas

  10. Devita Ayu Amasya

  50 Tidak Tuntas Lampiran 14

  

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Siklus II

  Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberejo 01 Mata pembelajaran : Matematika Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 ( satu ) Alokasi waktu : 4 x 70 menit ( 4x Pertemuan ) Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2017 A.

   Standar Kompetensi 1.

  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah B.

Kompetensi Dasar

   Indikator 1.

  Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima (pertemuan ke-1) 2. Menentukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan

  (pertemuan ke-1&2) 3. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan

  (pertemuan ke2&3) 4. Menentukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan ke- 4)

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 1

  Melalui pendekatan RME siswa dapat dengan benar menentukan faktor bilangan.

  2. Melalui metode faktorisasi prima , siswa dapat memamhami masalah yang diberikan guru.

  3. Melalui pendataan jumlah tetangga dengan faktorisasi prima siswa dapat menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

  4. Melalui presentasi hasil jawaban di depan kelas, siswa mampu berdiskusi dan membandingkan jawabanya dengan jawaban teman

  5. Melalui penulisan pada lembar kerja, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

  Pertemuan Ke-2 1.

  Melalui alat peraga dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah menyelsaikan masalah FPB dengan faktorisasi prima

  2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

  3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama kelompok.

  4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

  Pertemuan Ke- 3 1.

  Melalui alat peraga Dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah menyelesaikan masalah KPK dengan faktorisasi prima.

  2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

  3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama kelompok.

  4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

  5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

  Pertemuan Ke-4 1.

  Melalui soal cerita pada kelompok, siswa mengenal masalah melalui benda konkret.

  2. Melalui diskusi kelompok, siswa menyelesaikan masalah sesuai dengan cara termudah.

  3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

  4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar dan membedakan KPK dan FPB.

  5. Melalui soal evaluasi, guru mampu mengetahui kemampuan siswa E.

Materi

  • persekutuan terkecil (KPK) F.

  Menentukan faktor persekutuan terbesar ( FPB ) dan kelipatan

Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran

  Model : Contextual Teaching and Learning ( CTL ) Pendekatan : Realistic Mathematic Education ( RME ) Metode : Ceramah, tanya jawab, demontrasi dan tugas G.

Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

  Deskripsi Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1.

  Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

  2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

  3. Guru melakukan apersepsi 4.

  Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. “Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor bilangan”.

  Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi 5.

  Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

  6. Guru menjelaskan tentang faktorisasi prima dan faktor bilangan 7.

  Guru membimbing siswa dengan menggunakan daun secara adil didepan kelas

  8. faktornya.

  9. Guru bercerita bahwa dia akan pulang kampung dan membawa oleh-oleh khas salatiga berupa 40 getuk dan 32 enting-enting. Oleh-oleh akan dibagikan kepada tetangga. Berapa tetangga yang dapat diberi oleh-oleh jika getuk dan singkong keju dibagi secara adil?.

  10. Siswa bersama kelompok mendata jumlah oleh-oleh yang dibagikan ke tetangga.

  Elaborasi 11.

  Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan, pada tetangga keberapa oleh-oleh dapat dibagi dengan adil.

  12. Siswa menghitung jumlah tetangga yang mendapat oleh-oleh dengan faktorisasi prima.

  13. Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban di lembar kerja.

  14. Siswa menjelaskan hasil penyelesaian masalahnya dengan papan FPB.

  15. Siswa bersama kelompok mendiskusikan jawaban di depan kelas dan kelompok lain menanggapinya.

  Konfirmasi 16.

  Siswa menyimpulkan jawaban yang benar di masing-masing lembar kerja.

  17. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

  18. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

  Penutup (10 menit) 19.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

  20. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

  21. Salam dan do’a penutup.

  Pertemuan ke-2

  Deskripsi Kegiatan

  Pendauluan ( 10 menit ) 1.

  Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

  2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswayang tidak hadir.

  3.

  .Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa 4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari cara mudah mencari FPB

  Kegiatan Inti ( 35 menit ) Eksplorasi 5.

  Guru memandu siswa memebentuk kelompok 4-5 orang tiap kelompok dengan cara berhitung

  6. Guru menjelaskan media dakon 7.

  Menjelaskan hubungan media dakon dengan materi FPB 8. Menjelaskan penggunaan media dakon dalam menyelesaikan soal

  FPB

  10. Guru memandu masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal secara bergiliran

  Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

  10. Siswa bersama kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

  Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah yang berbeda pada tiap kelompok.(memahami masalah kontekstual)

  Elaborasi 9.

  8. Guru membagikan soal pada tiap kelompok

  7. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

  6. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan papan KPK.

  Guru bertanya pada siswa jika Sinta mencuci sepeda setiap 5 hari dan Doni setiap 8 hari maka pada hari keberapa mereka mencuci sepeda secara bersamaan? (belajar mengenal benda konkret)

  Kegiatan Inti ( 50 menit ) Eksplorasi 5.

  4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari kelipatan persekutuan terkecil (KPK).

  3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta siswa berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.

  2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

  Pendahuluan ( 10 Menit ) 1.

  Elaborasi 11.

  Deskripsi Kegiatan

  Pertemuan Ke-3

  18. Salam dan do’a penutup

  17. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

  Penutup (10 Menit) 16.

  15. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

  14. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

  13. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan faktor persekutuan terbesar

  Konfirmasi 12.

  Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka dan mendiskusikan dengan benar

  (menyelesaikan masalah kontekstual) dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

  Konfrimasi 12.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan terkecil. (menyimpulkan)

  13. Guru memberikan cara mencari KPK lebih mudah dengan media dakota

  14. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

  15. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

  16. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab

  Penutup (10 Menit) 17.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

  18. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

  19. Salam dan do’a penutup

  Pertemuan Ke-4

  Deskripsi Kegiatan

  Pendahuluan (10 Menit) 1.

  Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

  2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

  3. Guru melakukan apersepsi 4.

  Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan membedakan KPK & FPB dan melakukan tes evaluasi.

  Kegiatan Inti ( 50 menit ) Eksplorasi 5.

  Guru bertanya pada siswa apakah sudah memahami KPK & FPB.

  6. Guru memeberikan soal cerita pada siswa pada siswa untuk mencari KPK dan FPB.(memahami masalah kontekstual) 7. Siswa menjawab dengan metode yang menurut mereka paling mudah.

  Elaborasi 8.

  Siswa berkelompok sesuai kelompok pada pertemuan sebelumnya.

  9. Siswa secara berkelompok menjawab masalah yang diberikan guru.

  (menyelesaikan masalah kontekstual) 10. Masing-masing kelompok maju menunjukkan penyelesaiannya dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

  Konfirmasi 11.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan perbedaan KPK dan FPB.

  (menyimpulkan) 12. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa.

  14. Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa.

  15. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

  16. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

  17. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

  Penutup ( 10 menit ) 18.

  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

  19. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

  20. Salam dan do’a penutup. Lampiran 2 ( Media Pembelajaran )

  Lampiran 1 Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa C.

   Isilah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! 1.

Kampung Baru memiliki dua buah pos ronda. Pos ronda pertama selalu memukul kentungan setiap 15 menit sekali. Pos ronda kedua selalu

  memukul kentungan setiap 20 menit sekali. Berapa menit sekali kedua pos ronda yang ada di Kampung Baru itu memukul kentungan secara bersamaan ? Lampiran 2 1.

  Kakek mengunjungi kami setiap 18 hari sekali. Paman mengunjungi kami setiap 60 hari sekali. Setiap berapa hari sekali kakek dan paman mengunjungi kami secara bersama-sama ? Lampiran 3 1. Yusuf dan Zacky siswa yang rajin mengunjungi perpustakaan. Yusuf mengunjungi perpustakaan setiap 3 hari sekali sedangkan Zacky 2 hari sekali. Pada hari keberapakah mereka berkunjung ke perpustakaan secara bersama-sama ?

  2. Bu Wati dan Bu Erna saling bertetangga. Bu Wati berbelanja ke pasar setiap 7 hari sekali, sedangkan Bu Erna setiap 14 hari sekali. Jika pada tanggal 5 Juli 2016 mereka berbelanja ke pasar bersama-sama. Pada tanggal berapa mereka akan berbelanja ke pasar bersama-sama lagi ? Lampiran 15

  

Kisi-Kisi Instrumen Soal Siklus II

  Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V ( lima ) / 1 ( satu ) Standar Kompetensi :1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK & FPB Jenis Soal : Pilihan Ganda Jumlah Soal : 30 Soal

  

No. Kompetensi Indikator Sub Indikator Nomor Banyaknya

Dasar Butir Butir

  1, 2, 13,

  1. Menentukan

  1.2.3 14, 15, 16,

Menentukan kelipatan suatu

  10 17, 18, 21, KPK suatu bilangan

  22 bilangan dengan 3, 4, 5, 9, faktorisasi

  2. Menentukan 10, 19, 23, 10 faktor prima bilangan KPK 2 bilangan

  24, 25,27 1. untuk 1.2.4 menentukan KPK Menentukan 3. dan FPB FPB dan KPK Menyelesaikan 6, 7, 8, 11, dari suatu masalah 12, 20, 26,

  10 bilangan dengan matematika 28, 29, 30 faktorisasi tentang KPK bilangan

  Jumlah Soal

  30 Lampiran 16

  

Tes Evaluasi Siklus II

  Nama : No.Absen :

  

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang

paling tepat!

  1. Bilangan di bawah ini yang bukan termasuk bilangan prima adalah . . .

  c.

  c. 15

  11 d.

  d. 17

  13 2. Yang termasuk bilangan prima dari 1 sampai 10 adalah . . .

  c.

  c. 1, 3, 5, 7, 9 2, 4, 6, 8 d.

  d. 1, 3, 5, 7 2, 3, 5, 7 3.

  Faktor perkalian dari bilangan 8 adalah . . .

  c.

  c. 1, 2, 3, 6 1, 2, 4, 6 d.

  d. 1, 2, 3, 9 1, 2, 4, 8 4.

  Faktor prima dari bilangan 12 adalah . . .

  c.

  c. 3 dan 4 2 dan 3 d.

  d. 1 dan 2 1 dan 5

  5. FPB dari pasangan bilangan 12 dan 15 adalah . . .

  c.

  c. 3

  5 d.

  d. 12

  8 6. Anto memiliki 15 kelereng merah dan 20 kelereng putih. Semua kelereng tersebut akan dimasukkan ke dalam beberapa kantung plastik. Jika setiap kantung plastik memuat kelereng merah dan putih dalam jumlah yang sama, maka banyaknya kantung plastik yang diperlukan adalah . . .

  a.

  c. 3 kantung 5 kantung b.

  d. 2 kantung 4 kantung

  7. Bu Aminah mempunyai 20 jeruk dan 30 salak, jeruk dan salak akan dmasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang sama. Berapa banyak jeruk dan salak pada msing-masing plastik ? c.

  a.

  c.

  1,2,3,4,5,6

  c. 1,2,3,4,6 d. 1,2,3,4,5,12

  d. 1,2,3,4,6,12 12. Faktor prima dari 24 adalah . . .

  a. 1 dan 3

  c. 2 dan 3

  b. 1 dan 4

  d. 2 dan 4 13. Faktor bilangan dari 24 adalah . . .

  1,2,3,4,5,6,7,8

  c. 2 dan 5 d. 3 dan 5

  c. 1,2,3,4,8,12 b. 1,2.3,4,12,24 d.1,2,3,4,6,8,12,24 14. FPB dari bilangan 21 dan 35 adalah . . .

  a. 1

  c. 3

  b. 2

  d. 4 15.

  a. 1,2,3

  c. 1,2,5

  b. 1,2,4

  d. 1,2,6

  d. 2 dan 6 11. Faktor bilangan dari 12 adalah . . .

  1 dan 5

  2 jeruk dan 2 salak

  2

  c. 1 salak dan 4 jeruk d. 2 jeruk dan 3 salak

  d. 2 salak dan 3 jeruk 8. Faktorisai prima dari 80 adalah . . .

  c.

  2

  4

  x 5

  c. 2

  4

  x 10 d.

  3

  c.

  x 5

  d. 2

  3

  x 10 9. FPB dari pasangan 8 dan 12 adalah . . .

  c.

  4

  c. 6 d.

  5

  d. 7 10. Faktor prima dari 45 adalah . . .

Faktor bilangan dari 4 adalah . .

  16. Untuk acara pesta ulang tahun Nita membeli 54 balon warna merah dan 63 balon warna kuning. Balon-balon tersebut akan dikelompokkan dengan jumlah dan perpaduan warna sama banyak. Berapa banyak balon merah untuk setiap kelompok ? a. 27

  c. 29

  b. 28

  d. 30 17. Faktorisasi bilangan dari 24 adalah . . .

  4

  3

  a. 2 x 3

  c. 2 x 3

  4

  4

  b. 2 x 4

  d. 2 x 3 18.

Rian mempunyai 12 kelereng hijau, 16 kelereng merah dan 20 kelerang kuning. Kelereng-kelereng tersebut akan dimasukkan dalam beberapa

  kantong dengan sama banyak. Berapa banyak Rian memerlukan kantong ?

  a. 1

  c. 3

  b. 2

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatakan Hasil Belajar IPA Materi Ekosistem Kelas 5 Menggunakan Discovery Based Learning (DBL) di SD Isdiman Jambu, Tahun Pelajaran 2016–2017

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Model Pembelajaran Koopertif Tipe Student Team-Achievement Division (STAD)

0 0 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Problem Based Lerning (PBL) pada Siswa Kelas 1 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 20

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Problem Based Lerning (PBL) pada Siswa Kelas 1 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 35

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Problem Based Lerning (PBL) pada Siswa Kelas 1 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 18

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Problem Based Lerning (PBL) pada Siswa Kelas 1 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 88

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 10

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 21

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 17