Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Mata Pelajaran IPA dengan Menggunakanmodel Make A Match pada Siswa Kelas III SD N Randuacir 02 Tahun 2014/2015
LAMPIRAN LAMPIRAN 1 Surat Keterangan
57
58
LAMPIRAN 2
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)
60
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(SIKLUS 1) Nama Sekolah : SDN RANDUACIR 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III/2 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. Kompetensi Dasar
6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.
C. Indikator 1.Pengelompokan SDA di lingkungan sekitar.
2. Pemanfaatan SDA bagi manusia.
3. Mengidentifikasi hal-hal yang dapat merusak SDA.
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu : 1.Siswa dapat melakukan pengelompokan SDA di lingkungan sekitar.
2. Siswa dapat menyebutkan pemanfaatan SDA bagi manusia.
3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang dapat merusak SDA. E.Materi Pembelajaran
Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan Pengelompokan SDA di lingkungan sekitar. Pengelompokan SDA di lingkungan sekitar Sumber daya alam ini tidak dapat habis
61
Sumber daya alam ini dapat habis.
Pemanfaatan SDA bagi manusia.
- Danau, sungai, rawa dan laut dapat dimanfaatkan untuk kegiatan perikanan.
- Hewan sebagai sumber sandang.
- Tumbuhan sebagai sumber bahan bangunan. F.Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Cooperative Learning Make A Match Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Presentasi
1.Kegiatan Awal (5 menit)
- Mengucapkan salam - Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran. Apersepsi :Guru menanyakan kepada siswa hewan ternak apa saja yang siswa miliki.
2.Kegiatan Inti (25 menit)
- Guru menyampaikan materi tentang cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.
- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B terkait materi permukaan bumi.
- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain. Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.
- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.
- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.
- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi.
3. Penutup - Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran.
- Guru memberikan pesan moral. Pertemuan 2 Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal (5 menit)
- Mengucapkan salam - Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Apersepsi :Guru mengulas kembali pelajaran yang disampaikan minggu lalu.
2.Kegiatan Inti (25 menit)
- Guru menyampaikan materi tentang cara memlihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.
- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.
- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B.
- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain. Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.
- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.
- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.
- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi.
3. Penutup - Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran.
- Guru memberikan pesan moral.
- Guru meberikan evaluasi.
H. Materi, Media dan Sumber Materi : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
Media : Gambar hewan ternak,gambar bahan tambang,karton bergambar. Sumber : KTSP, BSE IPA Kelas III SD
I.Penilaian
Nilai = x100%
65
RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (RPP)
(SIKLUS II) Nama Sekolah : SDN RANDUACIR 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III/2 AlokasiWaktu : 4 X 35 menit (2 x pertemuan)
A. StandarKompetensi
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. KompetensiDasar
6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.
C. Indikator 1. Dampak dari perusakan SDA bagi lingkungan.
2. Menjelaskan cara-cara memelihara SDA.
3. Menjelaskan cara-cara melestarikan SDA.
D. TujuanPembelajaran Setelahmempelajaribabini, diharapkansiswamampu : 1. Siswa dapat menyebutkan dampak dari perusakan SDA bagi lingkungan.
2. Siswa dapat menjelaskan cara-cara memelihara SDA.
3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara melestarikan SDA. E.Materi Pembelajaran
Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan Dampak dari perusakan SDA bagi lingkungan. Akibat gempa bumi
67
Akibat gunung berapi meletus Penyebab terjadinya banjir Akibat penebangan pohon Cara-cara memelihara SDA.
Cara melestarikan lingkungan
68
Cara-cara melestarikan SDA. Contoh hewan yang perlu dilidungi
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Make A Match Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Presentasi
G.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
1.KegiatanAwal (5 menit)
- Mengucapkansalam - Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi.
- Menyampaikantujuanpembelajaran.
- Apersepsi :Guru menanyakan kepada siswa apa penyebab banjir itu bisa terjadi?
2.KegiatanInti (25 menit)
- Guru menyampaikan materi tentang cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.
- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B terkait materi permukaan bumi.
- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain.
Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.
- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.
- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.
- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi.
3.Penutup - Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran.
- Guru memberikan pesan moral. Pertemuan 2
. Kegiatan Pembelajaran
1.KegiatanAwal (5 menit)
- Mengucapkan salam - Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi :Guru mengulas kembali pelajaran yang disampaikan minggu lalu.
2.KegiatanInti (25 menit)
- Guru menyampaikan materi tentang cara memlihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.
- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.
- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B.
- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain. Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.
- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.
- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.
- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi.
3.Penutup - Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran.
- Guru memberikan pesan moral.
- Guru meberikan evaluasi.
71
LAMPIRAN 3
Hasil Uji Validitas Dan
Reliabilitas Uji Validitas Dan Reliabilitas Siklus 1
Siklus 1 Case Processing Summary N %
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
VAR00002 17.6667 43.231 -.101 .900
VAR00008 18.3704 39.165 .652 .890
VAR00014 18.0370 37.960 .778 .887
VAR00013 18.2222 39.026 .597 .891
VAR00012 17.7778 42.564 .067 .900
VAR00011 17.9630 39.499 .544 .892
VAR00010 17.6667 42.308 .266 .897
VAR00009 18.1481 38.439 .683 .889
VAR00006 18.0370 39.422 .531 .893
Cases Valid 27 100.0 Excluded a .0 Total 27 100.0
VAR00005 18.0370 39.345 .544 .892
VAR00004 17.9259 39.533 .557 .892
VAR00003 17.9630 39.114 .610 .891
VAR00001 18.0741 39.379 .531 .893
Alpha if Item Deleted
Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's
30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if
Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .897
VAR00007 17.7037 43.832 -.252 .903
VAR00015 18.4444 40.179 .533 .893
VAR00017 18.3704 43.858 -.177 .906
VAR00020 17.7037 44.293 -.381 .904
VAR00028 17.8519 41.900 .170 .899
27 100.0
N % Cases Valid 27 100.0 Excluded a .0 Total
30 Uji Validitas Dan Reliabilitas Siklus
VAR00030 18.0000 38.769 .653 .890 Scale Statistics Mean Variance Std. Deviation N of Items 18.6296 43.011 6.55831
VAR00029 17.6667 42.538 .174 .898
VAR00027 17.6667 42.385 .235 .897
VAR00016 18.0741 38.071 .750 .888
VAR00026 18.1852 39.157 .568 .892
VAR00025 18.2222 38.795 .636 .890
VAR00024 18.0741 37.764 .802 .886
VAR00023 18.3704 40.934 .329 .897
VAR00022 17.8519 39.516 .623 .891
VAR00021 18.0741 38.379 .697 .889
VAR00019 18.2222 39.026 .597 .891
VAR00018 17.8889 41.641 .203 .899
2 Case Processing Summary
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .886
VAR00003 17.0370 42.499 -.043 .889
VAR00009 17.1111 44.179 -.393 .896
VAR00016 17.2222 41.641 .101 .889
VAR00025 17.5556 38.410 .606 .878
VAR00024 17.4444 37.795 .698 .876
VAR00023 17.7037 40.678 .271 .886
VAR00022 17.2222 39.333 .516 .881
VAR00021 16.9630 42.422 .000 .887
VAR00020 17.2963 38.370 .642 .878
VAR00019 17.2222 40.949 .223 .887
VAR00018 17.5185 38.105 .649 .877
VAR00017 17.3704 37.550 .753 .875
VAR00013 17.4815 38.028 .658 .877
30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if
VAR00012 17.3704 39.088 .492 .881
VAR00011 17.5185 38.413 .598 .879
VAR00010 17.7778 39.718 .510 .881
VAR00008 17.7037 38.678 .638 .878
VAR00007 17.3704 38.473 .595 .879
VAR00006 17.4444 39.333 .443 .882
VAR00005 17.4444 38.641 .556 .880
VAR00004 17.2593 38.353 .668 .877
VAR00002 17.2963 38.524 .615 .878
VAR00001 17.2593 38.353 .668 .877
Alpha if Item Deleted
Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's
VAR00014 17.7037 43.601 -.234 .896
VAR00026 17.5185 38.567 .572 .879
VAR00027 17.0000 41.615 .310 .885
VAR00028 17.4074 37.712 .716 .876
VAR00029 17.2222 42.179 .007 .891
VAR00030 17.4444 39.333 .443 .882 Scale Statistics Mean Variance Std. Deviation N of Items 17.9630 42.422 6.51319
30 LAMPIRAN 4 Soal Hasil Uji Validitas
LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1 Nama : No absen :
1.Benda-benda seperti meja, kursi, almari dari manakah benda-benda tersebut berasal? a.langit c.alam
b. Tuhan
d. Manusia
2. Bahan-bahan alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut? a. Sumber daya alam
c. Sumber daya manusia
b. Sumber makanan
d. Sumber kebutuhan pokok
3. Contoh sumber daya alam antara lain ?
a. air dan hewan
c. Hewan dan tumbuhan
b. air dan tumbuhan d.air, hewan dan tumbuhan 4.Sebutkan contoh perangkat alat belajarmu di kelas yang terbuat dari kayu....
a. bendera merah putih
c. Taplak meja
b. kemoceng d.papan tulis 5. Kertas tulis yang kamu gunakan untuk menulis itu pada dasarnya terbuat dari ...
a. air
c. Kulit sapi
b. tanah
d. Bubur kayu yang diolah 6.Berikut ini adalah contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah...
a. angin c. Bensin
b. minyak tanah
d. Solar
7. Berikut ini adalah contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah ... a.air
c. Angin
b. udara d.emas 8.Manfaat kuda untuk meringankan beban manusia yaitu dengan cara ...
a. Diambil susunya
c. Diambil kulitnya
b. Diambil dagingnya
d. Dijadikan delman 9.Untuk mandi,masak,mencuci,itu merupakan salah satu manfaat dari ...
a. susu sapi
c. Tanah liat b.air
d. Nasi 10.Sayuran, buah-buahan, jagung termasuk tanaman...
a. Pangan
c. Sandang
b. perdagangan d.obat-obatan 11. Fosil hewan dapat membentuk ....
a. Minyak bumi
c. Aluminium
b. gambut
d. Logam 12.Sirih merupakan contoh tumbuhan sebagai ...
a. obat-obatan
c. Makanan pokon
b. pakaian d.papan 13. Kapas merupakan contoh tumbuhan yang dapat digunakan sebagai ...
a. Pakaian
c. Obat-obatan
b. makanan d.tempat tinggal 14.Asal mula benang wool adalah dari ...
a. bulu sapi
c. Bulu domba
b. bulu kuda
d. Bulu itik
15. Asal mula tas kulit adalah berasal dari...
a. kulit sapi c.kulit itik
b. kulit burung d.tumbuhan
16. Dibawah ini adalah hewan yang bisa dimanfaatkan daging dan telurnya yaitu... a.ular c.sapi
b. buaya d.itik 17.Manakah dibawah ini benda yang terbuat dari pohon jati ...
a. sepatu
c. Tas b.meja kelas d.lantai keramik 18. Contoh tumbuhan sebagai bahan bangunan adalah ...
a. lantai keramik c.batu akik
b. almari jati
d. Sepatu kaca 19.Contoh tumbuhan sebagai makanan adalah ...
a. enceng gondok
c. Nasi
b. sirih d bunga kecubung 20.Selain diambil daging dan susunya sapi juga bisa digunakan sebagai... a.kulitnya dijadikan pupuk
c. Menarik mobil
b. telurnya bisa dimakan
d. Kotoran sapi digunakan sebagai pupuk
Kunci jawaban siklus 1
6.A
10.A
19.C
9.B
18.B
8.D
17.B
7.D
16.D
15.A
1.C
5.D
14.C
4.D
13.A
3.D
12.A
2.A
11.A
20.D
TUGAS EVALUASI SIKLUS 2 Nama : No absen : 1.Berikut ini adalah hewan langka yang hampir punah adalah...
a. Serangga
c. Sapi
b. Badak bercula satu
d. Buaya 2.Untuk mencegah agar pohon tidak gundul maka perlu dilakukan ...
a. Reboisasi
c. Transmigrasi
b. Terasering
d. Menebang hutan secara liar 3. Mencegah tanah longsor pada tanah miring dapat dilakukan dengan cara ...
a. Pemupukan
c. Terasering
b. Diaspal
d. Dipagari 4. Melestarikan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara ...
a. Tebang habis
c. Tebang gundul
b. Tebang pilih
d. Penggundulan hutan 5. Pohon yang cocok untuk mencegah abrasi di tepi pantai adalah...
a. Kelapa c. Mahoni
b. Jati d. Bakau
6. Perilaku manusia berikut yang menyebabkan kawasan hutan menjadi gundul kecuali...
a. Perladangan berpindah-pindah
c. Penyuburan tanah
b. Menggunakan pestisida secara berlebihan
d. Pemberian pupuk yang banyak
7. Kelestarian sumber daya alam terutama tergantung pada ...
a. Hewan c. Tumbuhan
b. Manusia
d. Alam
8. Menebang hutan secara sembarangan dapat menyebabkan...
a. Tanah subur
c. Hewan banyak
b. Longsor
d. Air melimpah 9.Membuang sampah pada sungai akan berakibat ...
a. Banjir
c. Airnya jernih
b. Ikannya makan sampah
d. Sampahnya cepat terbawa arus
10. Membakar sampah secara terus menerus selain menyebabkan polusi juga bisa menyebabkan..
a. Tanahnya subur
c. Tanahnya gembur
b. Tanahnya menjadi tanah liat
d. Polusi tanah 11. Penanaman hutan yang gundul disebut juga ...
a. Transmigrasi
c. Irigasi
b. urbanisasi
d. Reboisasi 12. Manfaat hutan lindung adalah sebagai berikut kecuali ...
a. Pengatur air
c. Tempat membakar pohon
b. Pencegah banjir
d. Memelihara kesuburan tanah 13. Pengikisan tanah dapat menyebabkan ...
a. Tanah miring
c. Tanah longsor
b. Gempa bumi
d. Banjir 14.Sengkedan atau terasering berfungsi sebagai...
a. Mencegah banjir
c. Mencegah tanah longsor
b. Bendungan air
d. Menyuburkan tanah
15.Sumber daya alam di Indonesia sudah semakin sedikit jumlahnya, hal itu disebabkan...
a. Banyakya manusia yang melestarikan sumber daya alam
b. Banyaknya manusia yang melakukan reboisasi
c. Banyaknya manusia yang menebang pohon
d. Banyaknya manusia yang memelihara hewan langka 16.Berikut ini merupakan penyebab berkurangnya sumber daya alam yaitu ...
a. Reboisasi
c. Pembuatan cagar alam
b. Budi daya
d. Bencana alam 17.Melakukan reboisasi bertujuan untuk mencegah ...
a. Hutan gundul
c. Timbulnya gempa bumi
b. Adanya penebangan liar
d. Timbulnya gunung meletus 18. Penangkapan ikan dengan bahan peledak bisa menyebabkan ...
a. pencemaran udara
c. Pencemaran tanah
b. Pencemaran air
d. Polusi udara
19.Contoh-contoh perbuatan manusia yang dapat menimbulkan kerusakan sumber daya alam kecuali ...
a. Membuang sampah di sungai
c. Menangkap ikan dengan bahan peledak b. Menggunakan pestisida
d. Memupuk tanah sesuai aturan 20. Contoh bencana alam yang ada di Indonesia adalah sebagai berikut kecuali ...
a. Banjir
c. Gunung meletus
b. Gempa bumi
d. Kecelakaan
Jawaban siklus 2
6.C
10.D
19.D
9.A
18.B
8.B
17.A
7.B
16.D
15.C
1.B
5.A
14.C
4.B
13.C
3.C
12.C
2.A
11.D
20.D LAMPIRAN 5 Lembar Observasi Aktivitas Belajar
Siswa Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda ( √ )!
MATA PELAJARAN :IPA
PERTEMUAN KE :1
V
KELAS / SEMESTER : III / II PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : I MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
7. Menunjukkan sikap berani bertanya.
V
6. Aktif dalam tahap-tahap kegiatan belajar.
V Kegiatan Inti Pembelajaran.
5. Siswa mampu menjawab rumusan masalah.
No Aspek yang di amati Skor
1
V
3. Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
V
2. Siswa menunjukkan kesiapan menerima pembelajaran.
V
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.
4 Kegiatan Awal Pembelajaran
3
2
4. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi.
88 Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02 MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : III / II PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : 1 MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita. PERTEMUAN KE : 2
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda ( √ )! Skor
No Aspek yang di amati
1
2
3
4 Kegiatan Awal Pembelajaran
1.Siswa menempati tempat
V duduknya masing-masing.
2. Siswa menunjukkan kesiapan
V menerima pembelajaran.
3.Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang V hendak dicapai.
4.Siswa mampu menjawab
V pertanyaan apersepsi.
5Siswa mampu menjawab
V rumusan masalah. Kegiatan Inti Pembelajaran.
6.Aktif dalam tahap-tahap
V kegiatan belajar.
7.Menunjukkan sikap berani
V bertanya.
90 Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA
KELAS / SEMESTER : III / II PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : 2 MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
PERTEMUAN KE :1
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda ( √ )! Skor
No Aspek yang di amati
1
2
3
4 Kegiatan Awal Pembelajaran
1.Siswa menempati tempat
V duduknya masing-masing.
2.Siswa menunjukkan kesiapan
V menerima pembelajaran.
3.Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang V hendak dicapai.
4.Siswa mampu menjawab
V pertanyaan apersepsi.
5.Siswa mampu menjawab
V rumusan masalah. Kegiatan Inti Pembelajaran.
6.Aktif dalam tahap-tahap
V kegiatan belajar.
7.Menunjukkan sikap berani
V bertanya.
92 Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA
KELAS / SEMESTER : III / II PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : II MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita. PERTEMUAN KE : II
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (√)! Skor
No Aspek yang di amati
1
2
3
4 Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat
V duduknya masing-masing.
2. Siswa menunjukkan kesiapan
V menerima pembelajaran.
3. Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang V hendak dicapai.
4. Siswa mampu menjawab
V pertanyaan apersepsi.
5. Siswa mampu menjawab
V rumusan masalah. Kegiatan Inti Pembelajaran.
6. Aktif dalam tahap-tahap
V kegiatan belajar.
7. Menunjukkan sikap berani
V bertanya.
94
LAMPIRAN 6
Lembar Pengamatan Aktivitas GuruLembar Observasi Kompetensi mengajar Guru
INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR
NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA
KELAS / SEMESTER : III / II PENELITI : Erin Mestika
SIKLUS KE :I
MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
PERTEMUAN KE :I
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)! Skor
No Aspek yang di amati
1
2
3
4 Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat, dan media
V pembelajaran.
2. Memeriksa kesiapan kelas.Guru
V mengajak
1. Melakukan kegiatan apersepsi.
V I
2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana V kegiatan.
II Kegiatan Inti pembelajaran A Penguasaan materi pelajaran.
1. Menunjukan penguasaan materi
V pembelajaran.
2. Mengaitkan materi dengan
V pengetahuan lain yang relevan.
3. Menyampaikan materi sesuai
V dengan hirarki belajar.
4. Mengaitkan materi dengan realitas
V kehidupan. No ASPEK YANG DIAMATI
B Pelaksanaan pembelajaran
1.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) V yang akan dicapai
2.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat V perkembangan dan kebutuhan siswa
3.Melaksanakan pembelajaran
V secara runtut
4.Menguasai kelas
V
5.Melaksanakan pembelajaran yang
V bersifat kontekstual
6.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya V kebiasaan positif
7.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah V dialokasikan
C Penggunaan Media Pembelajaran
1.Menunjukkan ketrampilan dalam
V penggunaan media pembelajaran.
2.Menghasilkan pesan yang
V menarik
3.Menggunakan media secara
V efektif dan efesien
4.Melibatkan siswa dalam
V pemanfaatan media pembelajaran D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa
1.Menumbuhkan partisipasi aktif
V siswa dalam pembelajaran
2.Merespon positif partisipasi siswa
V
3.Memfasilitasi terjadinya interaksi
V guru, siswa, dan sumber belajar
4.Menunjukkan sikap terbuka
V terhadap respons siswa
5. Menunjukkan hubungan antar
V pribadi yang kondusif
6.Menumbuhkan keceriaan dan
V antusiasme siswa dalam belajar E Penilaian proses dan hasil belajar
1.Memantau kemajuan belajar
V
2.Melakukan penilaian akhir sesuai
V dengan kompetensi (tujuan) F Penggunaan bahasa
1.Menggunakan bahasa lisan
V secara jelas dan lancar
2.Menggunakan bahasa tulis yang
V baik dan benar
3.Menyampaikan pesan dengan
V gaya yang sesuai
III Penutup
1.Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
98 Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru
INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR
NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA
KELAS / SEMESTER : III / II PENELITI : Erin Mestika
SIKLUS KE :I
MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
PERTEMUAN KE :II
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)! Skor
No Aspek yang di amati
1
2
3
4 Pra Pembelajaran
1.Kesiapan ruang, alat, dan media
V pembelajaran.
2. Memeriksa kesiapan kelas.Guru
V mengajak
1. Melakukan kegiatan apersepsi.
V I
2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana V kegiatan.
II Kegiatan Inti pembelajaran A Penguasaan materi pelajaran.
1.Menunjukan penguasaan materi
V pembelajaran.
2.Mengaitkan materi dengan
V pengetahuan lain yang relevan.
3.Menyampaikan materi sesuai
V dengan hirarki belajar.
4.Mengaitkan materi dengan realitas
V kehidupan. No ASPEK YANG DIAMATI
B Pelaksanaan pembelajaran
1.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) V yang akan dicapai
2.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat V perkembangan dan kebutuhan siswa
3.Melaksanakan pembelajaran
V secara runtut
4.Menguasai kelas
V
5.Melaksanakan pembelajaran yang
V bersifat kontekstual
6.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya V kebiasaan positif
7.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah V dialokasikan
C Penggunaan Media Pembelajaran
1.Menunjukkan ketrampilan dalam
V penggunaan media pembelajaran.
2.Menghasilkan pesan yang
V menarik
3.Menggunakan media secara
V efektif dan efesien
4.Melibatkan siswa dalam
V pemanfaatan media pembelajaran D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa
1.Menumbuhkan partisipasi aktif
V siswa dalam pembelajaran
2.Merespon positif partisipasi siswa
V
3.Memfasilitasi terjadinya interaksi
V guru, siswa, dan sumber belajar
4.Menunjukkan sikap terbuka
V terhadap respons siswa
5. Menunjukkan hubungan antar
V pribadi yang kondusif
6.Menumbuhkan keceriaan dan
V antusiasme siswa dalam belajar E Penilaian proses dan hasil belajar
1.Memantau kemajuan belajar
V
2.Melakukan penilaian akhir sesuai
V dengan kompetensi (tujuan) F Penggunaan bahasa
1.Menggunakan bahasa lisan
V secara jelas dan lancar
2.Menggunakan bahasa tulis yang
V baik dan benar
3.Menyampaikan pesan dengan
V gaya yang sesuai
III Penutup
1.Melakukan refleksi pembelajaran
V dengan melibatkan siswa
101 Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru
INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR
NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA
KELAS / SEMESTER : III / II PENELITI : Erin Mestika
SIKLUS KE :II
MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
PERTEMUAN KE :I
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)! Skor
No Aspek yang di amati
1
2
3
4 Pra Pembelajaran
3. Kesiapan ruang, alat, dan media
V pembelajaran.
4. Memeriksa kesiapan kelas.Guru
V mengajak
1. Melakukan kegiatan apersepsi.
V I
2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana V kegiatan.
II Kegiatan Inti pembelajaran A Penguasaan materi pelajaran.
1.Menunjukan penguasaan materi
V pembelajaran.
2.Mengaitkan materi dengan
V pengetahuan lain yang relevan.
3.Menyampaikan materi sesuai
V dengan hirarki belajar.
4.Mengaitkan materi dengan realitas
V kehidupan. No ASPEK YANG DIAMATI
B Pelaksanaan pembelajaran
1.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) V yang akan dicapai
2.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat V perkembangan dan kebutuhan siswa
3.Melaksanakan pembelajaran
V secara runtut
4.Menguasai kelas
2.Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)
V
5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif
V
6.Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar
V E Penilaian proses dan hasil belajar
1.Memantau kemajuan belajar
V
V F Penggunaan bahasa
V
1.Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
V
2.Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
V
3.Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai
V III Penutup
1.Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
4.Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa
3.Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar
V
V
5.Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual
V
6.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
V
7.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
V C Penggunaan Media Pembelajaran
1.Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media pembelajaran.
2.Menghasilkan pesan yang menarik
V
V
3.Menggunakan media secara efektif dan efesien
V
4.Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media pembelajaran
V D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa
1.Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran
V
2.Merespon positif partisipasi siswa
V
104 Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru
INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR
MATA PELAJARAN :IPA
SIKLUS KE :II
PERTEMUAN KE :II
3.Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar.
MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
KELAS / SEMESTER : III / II PENELITI : Erin Mestika
V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
3.Melaksanakan pembelajaran
V
2.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa
V
1.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai
V No ASPEK YANG DIAMATI B Pelaksanaan pembelajaran
4.Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan.
V
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)! No Aspek yang di amati
Skor
2.Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan.
V
1.Menunjukan penguasaan materi pembelajaran.
V II Kegiatan Inti pembelajaran A Penguasaan materi pelajaran.
2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan.
V
V I 1. Melakukan kegiatan apersepsi.
2. Memeriksa kesiapan kelas.Guru mengajak
V
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.
4 Pra Pembelajaran
3
2
1
V secara runtut
4.Menguasai kelas
V
5.Melaksanakan pembelajaran yang
V bersifat kontekstual
6.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya V kebiasaan positif
7.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah V dialokasikan
C Penggunaan Media Pembelajaran
1.Menunjukkan ketrampilan dalam
V penggunaan media pembelajaran.
2.Menghasilkan pesan yang
V menarik
3.Menggunakan media secara
V efektif dan efesien
4.Melibatkan siswa dalam
V pemanfaatan media pembelajaran D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa
1.Menumbuhkan partisipasi aktif
V siswa dalam pembelajaran
2.Merespon positif partisipasi siswa
V
3.Memfasilitasi terjadinya interaksi
V guru, siswa, dan sumber belajar
4.Menunjukkan sikap terbuka
V terhadap respons siswa
5. Menunjukkan hubungan antar
V pribadi yang kondusif
6.Menumbuhkan keceriaan dan
V antusiasme siswa dalam belajar E Penilaian proses dan hasil belajar
1.Memantau kemajuan belajar
V
2.Melakukan penilaian akhir sesuai
V dengan kompetensi (tujuan) F Penggunaan bahasa
1.Menggunakan bahasa lisan
V secara jelas dan lancar
2.Menggunakan bahasa tulis yang
V baik dan benar
3.Menyampaikan pesan dengan
V gaya yang sesuai
III Penutup
1.Melakukan refleksi pembelajaran
V dengan melibatkan siswa
107